Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовое регулирование страхования военнослужащих в Российской Федерации

Работа №16689

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы70
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
720
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Понятие гражданско-правовой ответственности 7
1.1 Виды гражданско-правовой ответственности 7
1.2 Условия возникновения гражданско-правовой ответственности 19
Глава 2. Характеристика вины в гражданском праве 34
2.1 Понятие и формы вины в гражданском праве 34
2.2 Ответственность без вины в гражданском праве 51
Заключение 63
Список использованных источников и литературы 67



Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что для развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред, прежде всего кредитору, и, следовательно, нарушается механизм гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом. В целях устранения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств существует гражданско - правовая ответственность как вид юридической ответственности. Необходимо четкое уяснение природы гражданско - правовой ответственности, без этого не представляется возможным правильное применения мер ответственности и следовательно достижения целей ответственности.
В соответствии с 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ виной в гражданском праве следует признавать непринятие правонарушителем всех возможных мер по предотвращению неблагоприятных последствий своего поведения, необходимых при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру лежащих на нем обязанностей и конкретным условиям оборота .
Таким образом, вина в гражданском праве рассматривается не как субъективное, психическое отношение лица к своему поведению, а как непринятие им объективно возможных мер по устранению или недопущению отрицательных результатов своих действий, диктуемых обстоятельствами конкретной ситуации.
Так, точное и четкое определение в гражданском праве понятия вины как условия гражданско-правовой ответственности, позволит регулировать договорные и не договорные отношения в экономическом обороте с полной реализацией гражданами своих личных имущественных и не имущественных прав.
Вопрос о вине как основании гражданско-правовой ответственности всегда оставался одним из наиболее сложных и дискуссионных в теории гражданского права. В настоящее время можно встретить огромное количество различных точек зрения по поводу того, что есть вина, какова ее сущность, объективна ли эта категория, либо ей в известной доле присущ субъективизм, характерный для соответствующего понятия в гражданском праве.
Пункт 1 статьи 401 части первой ГК РФ закрепляет, что должник признается невиновным в нарушении обязательства, если докажет, что принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства, Тем самым законодатель предложил обозначать термином вина (в нарушении обязательства - относительного права) не субъективное психическое отношение должника к собственным действиям и их последствиям, а бездействие, состоящее в непринятии должником зависящих от него мер для надлежащего исполнения обязательства. На первый план выдвинуто объективное проявление субъективного психического отношения лица к собственному поведению. В том же пункте общий принцип ответственности за вину сформулирован с упоминанием о различных формах вины - умысла и неосторожности2.
Умысел и неосторожность при совершении гражданского правонарушения в реальной жизни всегда наполнены определенным материальным содержанием. Поэтому в конкретных противоправных действиях находят свое выражение противоправные умысел и неосторожность. Любое правонарушение представляет собой единство объективных и субъективных признаков, характеризующих поведение лица, совершившего общественно вредное действие. Это и определило актуальность избранной темы.
Исходя из актуальности темы, цель работы состоит в изучении института вины, как элемента гражданского правонарушения и одного из условий гражданско-правовой ответственности, в раскрытии сущности гражданских правоотношений, а также в выработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в данной области.
Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
- изучить понятие гражданско-правовой ответственности;
- рассмотреть виды и условия возникновения гражданско-правовой ответственности;
- дать характеристику вины в гражданском праве;
- рассмотреть понятие и формы вины в гражданском праве;
- рассмотреть понятие ответственности без вины в гражданском праве;
-внести рекомендации по устранению выявленных недостатков.
Объектом исследования являются общественные отношения,складывающиеся в процессе определения степени виновного поведения при привлечении к гражданско-правовой ответственности.
Предметом исследования является совокупность нормативных правовых актов, регулирующие привлечение виновных лиц к гражданско-правовой ответственности.
Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы, базирующиеся на диалектической теории познания. В основу выпускной квалификационной работы положены общенаучные методы: исторический, междисциплинарный, логический. В числе частнонаучных методов познания использован системно-структурный, структурно-функциональный, метод правового моделирования.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации , Гражданский кодекс Российской Федерации , Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации , Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и другие.
Работа выполнена на основе изучения трудов представителей общей теории государства и права, таких как Айвазовой С.Г., Ворониной О. А., Гайнуллиной И.С., Э.П. Волкова, В.А. Баринова, А.С. Маневича, В.П.Мешалкина, С.А. Михайлова, А.А. Балябиной и других.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства; в научно-исследовательской и преподавательской работе, а также при подготовке курсов гражданского права и процесса.
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами, включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог по выпускной квалификационной работе необходимо отметить следующее:
Вопросы связанные с виной как с условием гражданско-правовой ответственности, во все времена были и будут актуальными, так как с каждым годом происходят экономические преобразования, которые законодательно опираются на новые нормативные документы.
В российском гражданском законодательстве для возникновения гражданско-правовой ответственности в ряде случаев, необходимо установление вины правонарушителя. В отдельных случаях играет роль форма вины правонарушителя. Требование наличия вины правонарушителя, а в некоторых случаях и определенной формы вины, предопределяется жесткостью санкций, указанных статей. Жесткость санкций в свою очередь, обуславливается особой социальной вредностью нарушений требований отдельных статей ГК РФ.
Значимость установления вины при выборе меры правовой ответственности позволяет рассматривать понятие вины как самостоятельную теоретико-правовую категорию.
Установление сущности понятия вины в сфере теории права, выявление ее признаков и взаимодействия с другими правовыми категориями, рассмотрение вопросов возникновения и исторического развития данного понятия раскрывает содержание вины как юридического термина, отграничивает понятие вины, употребляемое в быту, психологии, что обеспечит использование на практике именно в этом значении.
Гражданско-правовая ответственность возникает как реакция на правонарушение. В связи с этим фактическим основанием ее возложения является правонарушение, т. е., как правило, виновное действие или бездействие субъекта, противоречащее установленному правопорядку (противоправное) и (или) нарушающее субъективные права других участников гражданских правоотношений.
Правонарушение является тем юридическим фактом, с которым закон, иной нормативный акт или договор связывает возникновение охранительного правоотношения. В рамках такого правоотношения к нарушителю или иному ответственному лицу применяются конкретные меры ответственности.
Понятие «вины» как условие гражданско-правовой ответственности» является собирательным. Оно не имеет строгого юридического определения и выражает разноуровневые и разнохарактерные процессы (состояния). В силу этого широко распространенная схема «социальная ответственность - юридическая ответственность - ответственность в отдельных отраслях» представляется некорректной. Хотя данная конструкция во многом удобна, так как отвечает общепринятой иерархии сфер социального регулирования (взаимодействий, отношений), но она вводит в заблуждение.
В гражданском праве вопрос об ответственности ставится в случаях, когда кредитор (иное управомоченное лицо) оказывается лишенным определенных благ и возможностей, поэтому действительной задачей является исследование того, что произошло «на стороне» кредитора; и только в соответствии с обстоятельствами дела могут предприниматься какие-либо действия как управомоченной стороны, так и государства. Деликт или иное гражданско-правовое нарушение при отсутствии претензий (притязаний) и (или) иска управомоченной стороны не порождают состояния ответственности, если, например, отсутствуют негативные последствия у кредитора или он отказывается реализовать свое право.
Современное российское гражданское законодательство однозначно указывает на то, что центральной фигурой в вопросе об ответственности является кредитор (иное управомоченное лицо). Перенесение внимания на фигуру кредитора, а тем самым на его проблемы вины в связи с неисполнением обязательства видится глубоко симптоматичным.
Основанием для применения к нарушителю гражданских прав и обязанностей мер гражданско-правовой ответственности является совершение им правонарушения. Несмотря на различные виды гражданских правонарушений, встречающихся в жизни, и на различия в условиях и мерах ответственности, существуют общие и специальные условия наступления гражданско-правовой ответственности.
Совокупность общих условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении, называют составом гражданского правонарушения. Эти условия следующие:
-противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц.
-наличие вреда или убытков.
-наличие причинной связи между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями.
-наличие вины правонарушителя.
Противоправным по гражданскому праву признается поведение, которое нарушает права и обязанности, предусмотренные или санкционированные нормами гражданского права, но противоречащие общим началам и смысла гражданского законодательства .
В результате проведенного исследования была выявлена необходимость закрепления в Гражданском кодексе РФ презумпции вины. Предлагается дополнить Гражданский Кодекс РФ статьей следующего содержания:
«Статья - Презумпция вины.
Если иное не установлено законом, лицо, совершившее гражданско-правовое нарушение, предполагается виновным, и в силу этого оно подлежит гражданско-правовой ответственности.
Виновность может быть опровергнута правонарушителем в установленном законом порядке путем доказательства своей невиновности.
Если лицо при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства, то оно признается невиновным и в силу этого не подлежит гражданско-правовой ответственности, за исключением установленных законом случаев ответственности независимо от вины».



1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)
5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
6. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)
7. Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)
8. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
9. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
10. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
11. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».
14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья»
Научная и учебная литература
1. Агарков М.М. Значение вины в обязательствах из причинения вреда. // Государство и право. - 2011. - № 6. - С. 188-190.
2. Андреев А.А. Эвентуальная ответственность в гражданском праве. // Арбитражный и гражданский процесс. - 2012. - № 9. - С. 25.
3. Антимонов Б.С. Значение вины в гражданском правонарушении. - М., Юридическая литература. - 2012. - 436 с.
4. Балашов С.К. К вопросу о видах и формах вины // Российский судья.
- 2012. - № 1. - С. 25.
6. Белов В.А. Гражданское право: Общая часть. - М., ЮрИнфоР. 2013.- 786 с.
7. Богданов Д.Е. Вина как условие гражданско-правовой ответственности (анализ теории и судебной практики) // Российский судья. - 2014. - № 4. - С. 22.
8. Бушев А.Ю. Основы управления рисками в праве // Арбитражные споры. - 2012. - № 3. - С. 26.
9. Васина Д.К. Вина и причинная связь как условия ответственности за неправомерное пользование чужими денежными средствами// Юридический мир. - 2012. - № 2. - С. 34.
10. Жильцова Н.А., Голиченко М.М. Гражданская процессуальная ответственность: понятие и основания // Арбитражный и гражданский процесс. - 2011. - № 8. - С. 41.
11. Киселев С. Формы и виды вины в гражданских правоотношениях // Российская юстиция. - 2012. - № 2. - С. 24.
12. Кузнецова О.А. Презумпции в гражданском праве. - СПб., Питер. 2012. - 568 с.
13. Логвиненко В.В. Интеллектуально-волевое содержание умысла// Безопасность бизнеса. - 2014. - № 4. - С. 20.
14. Параскевова С.А. К вопросу о классификации гражданских правонарушений// Российский судья. - 2011. - № 2. - С. 27.
15. Пирвиц Э.Э. Значение вины, случая и непреодолимой силы в гражданском праве. - М., Статут. 2013. - 672 с.
16. Познышев С.В. Криминальная психология. Преступные типы. О психологическом исследовании личности как субъекта поведения вообще и об изучении личности преступника в частности // Юридическая психология. - 2011. - № 2. - С. 35.
17. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права.- М., Статут. 2011. - 876 с.
18. Правоведение: учебник для высших учебных заведений/ Под ред. Абдулаева М.И. - М., Магистр-Пресс. 2012. - 876 с.
19. Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. - М., Юрайт. 2013. - 672 с.
20. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М., Наука. 2013. - 680 с.
21. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., Статут. 2013. -834 с.
22. Самощенко И.С. Понятие правонарушения по российскому законодательству. - М., Юридическая литература. 2013. - 576 с.
23. Теслицкий И. Невиновное причинение вреда по психофизиологическому основанию // Уголовное право. - 2013. - № 3. - С. 25.
24. Флейшиц Е.А. Обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогащения. - М., Статут. 2013. - 634 с.
25. Цуканов Н.Н. О критериях правовой презумпции// Законотворческая техника в современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сборник статей: В 2 т. Т. 1. - Н. Новгород., 2011. - 708с.
26. Шварц Х.И. Значение вины в обязательствах из причинения вреда. - М., Статут. 2013. - 512 с.
27. Шепель Т.В. О легальном определении понятия вины в гражданском праве // Современное право. - 2012. - № 2. - С. 34.
28. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - М., Статут. 2015. -812 с.
29. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - М., Статут. 2014. - 748 с.
30. Юдин А.В., Шейфер М.С. Проблемы юридической ответственности членов семьи лица, не способного в момент причинения вреда понимать значение своих действий и руководить ими // Юрист. - 2011. - № 9. - С. 38.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ