ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ОТЦОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЕНКУ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТЦОВ,
ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЕНКУ 9
1.1. Понятие «родительское отношение» в психолого-педагогических
исследованиях 9
1.2. Феномен современного отцовства. Специфика отцовского отношения к
ребенку 16
1.3. Возможности организации психолого-педагогической работы с отцами,
воспитывающими детей старшего дошкольного возраста 27
Выводы по главе 1 31
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
ОТЦОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЕНКУ 33
2.1. Методы и методики исследования 33
2.2. Результаты эмпирического исследования отцовского отношения к детям
старшего дошкольного возраста 36
2.3. Направления и содержание психологического консультирования отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста с учетом особенностей родительского отношения к ребенку 44
Выводы по главе 2 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 59
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТЦОВ,
ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЕНКУ 9
1.1. Понятие «родительское отношение» в психолого-педагогических
исследованиях 9
1.2. Феномен современного отцовства. Специфика отцовского отношения к
ребенку 16
1.3. Возможности организации психолого-педагогической работы с отцами,
воспитывающими детей старшего дошкольного возраста 27
Выводы по главе 1 31
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
ОТЦОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЕНКУ 33
2.1. Методы и методики исследования 33
2.2. Результаты эмпирического исследования отцовского отношения к детям
старшего дошкольного возраста 36
2.3. Направления и содержание психологического консультирования отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста с учетом особенностей родительского отношения к ребенку 44
Выводы по главе 2 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 59
Исследование проблемы отцовства на фоне снижения воспитательной роли отца в семье приобретает сегодня особую значимость. В имеющихся психолого-педагогических исследованиях можно выделить лишь незначительную долю работ, в которых выражен научный интерес к проблеме отцовства: Р.В. Овчарова - родительство как психологический феномен; М. Мид - культурологическая концепция; И.С. Кон - изучение отцовства как социокультурного феномена; В.А. Сухомлинский: педагогические аспекты отцовства; О.А. Шаграева: исследование материнства и в связи с ним отцовства [29; 41; 54].
Проблема отцовства в психологии является слабо разработанной и характеризуется отсутствием каких-либо целостных концепций, базирующихся на эмпирических исследованиях. В основном рассматриваются данные о роли отца в развитии ребенка, доминировании материнского начала в семейном воспитании и необходимости взаимодействия материнства и отцовства [42].
Таким образом, глубоких психологических исследований феномена отцовства в современной науке представлено мало.
Начиная со второй половины XX века, в общественном сознании распространился стереотип о слабой воспитательной компетентности современных отцов. В частности, ученые констатируют:
1. Рост числа неполных (материнских) семей, частое отсутствие отца в семье.
2. Незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими.
3. Педагогическую некомпетентность, неумелость отцов.
4. Незаинтересованность и неспособность отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми [1].
Однако, по мнению И.С. Кона, из всех перечисленных выше элементов стереотипной «модели ослабления отцовского начала» единственной безусловной реальностью является рост числа неполных семей, где воспитание ребенка осуществляет только мать. Абсолютное число и удельный вес детей, воспитывающихся без отцов, в нашей стране неуклонно растет [31].
По демографическим данным без участия отцов воспитывается не менее одной пятой всех детей. Первые психологические и социологические исследования, показавшие роль присутствия в семье отца как воспитательного фактора, были посвящены отцовству. Сравнивая детей, выросших с отцами и без, исследователи выявили, что его отсутствие отрицательно сказывается на личностном развитии детей, особенно - мальчиков [6].
Ослабление отцовской роли в семье - величайшая социальная проблема. «Общество без отцов» означает демаскулинизацию мужчин, социальную анархию, пассивную вседозволенность.
Таким образом, возникает проблема: с одной стороны отцовство - широко распространенное явление, а с другой - структурированная теория по данному вопросу отсутствует.
Следует отметить значимость роли отца для ребенка на различных этапах его развития.
Для ребенка старшего дошкольного возраста отец - не только образец проявления мужских качеств (мужественность, настойчивость, уважение к женщинам).
Особенности отцовской роли в воспитании детей старшего дошкольного возраста определяются такими факторами, как доступность для ребенка, включенность в совместную деятельность с ним, ответственность за материальное обеспечение и организация образовательно-воспитательной сферы ребенка.
В то же время анализ социальной ситуации развития современных дошкольников показывает, что, как правило, отец в большинстве семей, хотя и присутствует физически, но в воспитании или развитии ребенка либо бездействует, либо действует искаженно. В таких семьях обычно наблюдается инверсия ролей: строгий авторитет здесь чаще представляет мать. В результате доминирования матери и отчуждения отца нарушается положительная идентификация ребенка с родительскими моделями, а также риск трансляции искаженной модели отцовства в последующие поколения [53].
Проведенный анализ проблемы актуализирует необходимость разработки модели организации психологического консультирования отцов, которая может реализовываться условиях дошкольных образовательных организаций. При этом организуя психологическое консультирование отцов, психолог должен учитывать особенности их родительского отношения к ребенку.
Отечественный исследователь сферы детско-родительских отношений Р.В. Овчарова отмечает: «Родительское (отцовское) отношение к ребенку характеризуется: представлениями о ребенке (знания о ребенке,
воспитательные установки); эмоциями и чувствами (переживания, связанные с ребенком), поведением (способы общения и взаимодействия с ребенком). Таким образом, в структуре отцовского отношения можно выделить когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты» [44, с. 9].
Анализ научной литературы по проблеме исследования обозначил противоречия:
- между необходимостью изучения феномена современного отцовства, особенностей отцовского отношения к ребенку и недостаточностью теоретических и практических разработок в этом направлении;
- между необходимостью оказания психологической помощи отцам, воспитывающим детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку, и отсутствием соответствующих консультативных моделей.
Указанные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: как выстроить эффективную психологическую работу с отцами, воспитывающими детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку?
Цель исследования: разработать систему консультативной работы психолога с отцами, воспитывающими детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку.
Задачи исследования:
1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования (раскрыть специфику отцовского отношения к ребенку, выделить его компоненты; рассмотреть возможности организации психологического консультирования отцов).
2. Подобрать и обосновать диагностический инструментарий для исследования родительского отношения отцов к детям старшего дошкольного возраста.
3. Эмпирическим путем выявить особенности родительского (отцовского) отношения к детям старшего дошкольного возраста.
4. Разработать направления и содержание консультативной работы психолога с отцами, воспитывающими детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку.
Объект исследования: родительское (отцовское) отношение к детям.
Предмет исследования: психологическое консультирование отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку.
Гипотеза исследования: родительское отношение отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста, может характеризоваться повышенным стремлением к контролю и директивности в общении с ребенком, а также недостаточным проявлением эмоционального принятия.
Теоретико-методологическая основа исследования:
1. Принцип системности, единства сознания и деятельности, развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Ломов, С.Л. Рубинштейн).
2. Исследования гендерных аспектов родительства (Ю.Е. Алешина, Ю.В. Борисенко, А.Я. Варга, Л.Я. Гозман, О.В. Карабанова, С.В. Ковалев, A. Г. Лидерс, Р.В. Овчарова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, B. В. Юстицкис).
3. Разработки, раскрывающие сущность и содержание семейного консультирования (Ю.Е. Алешина, Т.В. Румянцева).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы;
- эмпирические: методы психологической диагностики: опрос, беседа;
- статистические: сравнение средних значений показателей двух групп с помощью t-критерия Стьюдента.
Методики исследования.
1. Методика «Опросник родительского отношения к ребенку» А.Я. Варга, В.В. Столин.
2. Методика «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчарова.
Исследование проводилось на базе дошкольной образовательной организации г. Красноярска. Выборку составили 25 отцов в возрасте от 25 до 45 лет, состоящих в официальном браке, воспитывающих одного или нескольких детей старшего дошкольного возраста.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены особенности родительского отношения отцов к детям старшего дошкольного возраста: установлено, что отцовское отношение определяется повышенным стремлением к контролю и директивности в общении с ребенком, а также недостаточным проявлением эмоционального принятия;
- охарактеризованы направления и содержание психологического консультирования отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста: повышение уровня психологической культуры, просвещение
относительно способов и средств эффективного общения с ребенком; развитие умений самоанализа своей родительской роли; формирование навыков эффективного общения с детьми; создание благоприятного психоэмоционального климата в семье.
Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «родительское (отцовское) отношение к ребенку», охарактеризованы его компоненты: совокупность представлений о ребенке, проявления эмоций и чувств по отношению к нему, реализация способов и средств общения с ребенком.
Практическая значимость исследования: разработаны направления и содержание психологического консультирования отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста, направленного на гармонизацию их родительского отношения к ребенку. Результаты исследования могут быть использованы при индивидуальном и семейном консультировании, при сопровождении современных отцов как субъектов семейных отношений; а также в процессе реализации программ высшего профессионального образования по психологическим и психолого-педагогическим направлениям подготовки, в дисциплинах «Психология семьи», «Психология родительства», «Семейное консультирование»; при повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов помогающих профессий, профессиональная деятельность которых связана с сопровождением семьи и семейных отношений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Проблема отцовства в психологии является слабо разработанной и характеризуется отсутствием каких-либо целостных концепций, базирующихся на эмпирических исследованиях. В основном рассматриваются данные о роли отца в развитии ребенка, доминировании материнского начала в семейном воспитании и необходимости взаимодействия материнства и отцовства [42].
Таким образом, глубоких психологических исследований феномена отцовства в современной науке представлено мало.
Начиная со второй половины XX века, в общественном сознании распространился стереотип о слабой воспитательной компетентности современных отцов. В частности, ученые констатируют:
1. Рост числа неполных (материнских) семей, частое отсутствие отца в семье.
2. Незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими.
3. Педагогическую некомпетентность, неумелость отцов.
4. Незаинтересованность и неспособность отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми [1].
Однако, по мнению И.С. Кона, из всех перечисленных выше элементов стереотипной «модели ослабления отцовского начала» единственной безусловной реальностью является рост числа неполных семей, где воспитание ребенка осуществляет только мать. Абсолютное число и удельный вес детей, воспитывающихся без отцов, в нашей стране неуклонно растет [31].
По демографическим данным без участия отцов воспитывается не менее одной пятой всех детей. Первые психологические и социологические исследования, показавшие роль присутствия в семье отца как воспитательного фактора, были посвящены отцовству. Сравнивая детей, выросших с отцами и без, исследователи выявили, что его отсутствие отрицательно сказывается на личностном развитии детей, особенно - мальчиков [6].
Ослабление отцовской роли в семье - величайшая социальная проблема. «Общество без отцов» означает демаскулинизацию мужчин, социальную анархию, пассивную вседозволенность.
Таким образом, возникает проблема: с одной стороны отцовство - широко распространенное явление, а с другой - структурированная теория по данному вопросу отсутствует.
Следует отметить значимость роли отца для ребенка на различных этапах его развития.
Для ребенка старшего дошкольного возраста отец - не только образец проявления мужских качеств (мужественность, настойчивость, уважение к женщинам).
Особенности отцовской роли в воспитании детей старшего дошкольного возраста определяются такими факторами, как доступность для ребенка, включенность в совместную деятельность с ним, ответственность за материальное обеспечение и организация образовательно-воспитательной сферы ребенка.
В то же время анализ социальной ситуации развития современных дошкольников показывает, что, как правило, отец в большинстве семей, хотя и присутствует физически, но в воспитании или развитии ребенка либо бездействует, либо действует искаженно. В таких семьях обычно наблюдается инверсия ролей: строгий авторитет здесь чаще представляет мать. В результате доминирования матери и отчуждения отца нарушается положительная идентификация ребенка с родительскими моделями, а также риск трансляции искаженной модели отцовства в последующие поколения [53].
Проведенный анализ проблемы актуализирует необходимость разработки модели организации психологического консультирования отцов, которая может реализовываться условиях дошкольных образовательных организаций. При этом организуя психологическое консультирование отцов, психолог должен учитывать особенности их родительского отношения к ребенку.
Отечественный исследователь сферы детско-родительских отношений Р.В. Овчарова отмечает: «Родительское (отцовское) отношение к ребенку характеризуется: представлениями о ребенке (знания о ребенке,
воспитательные установки); эмоциями и чувствами (переживания, связанные с ребенком), поведением (способы общения и взаимодействия с ребенком). Таким образом, в структуре отцовского отношения можно выделить когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты» [44, с. 9].
Анализ научной литературы по проблеме исследования обозначил противоречия:
- между необходимостью изучения феномена современного отцовства, особенностей отцовского отношения к ребенку и недостаточностью теоретических и практических разработок в этом направлении;
- между необходимостью оказания психологической помощи отцам, воспитывающим детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку, и отсутствием соответствующих консультативных моделей.
Указанные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: как выстроить эффективную психологическую работу с отцами, воспитывающими детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку?
Цель исследования: разработать систему консультативной работы психолога с отцами, воспитывающими детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку.
Задачи исследования:
1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования (раскрыть специфику отцовского отношения к ребенку, выделить его компоненты; рассмотреть возможности организации психологического консультирования отцов).
2. Подобрать и обосновать диагностический инструментарий для исследования родительского отношения отцов к детям старшего дошкольного возраста.
3. Эмпирическим путем выявить особенности родительского (отцовского) отношения к детям старшего дошкольного возраста.
4. Разработать направления и содержание консультативной работы психолога с отцами, воспитывающими детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку.
Объект исследования: родительское (отцовское) отношение к детям.
Предмет исследования: психологическое консультирование отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку.
Гипотеза исследования: родительское отношение отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста, может характеризоваться повышенным стремлением к контролю и директивности в общении с ребенком, а также недостаточным проявлением эмоционального принятия.
Теоретико-методологическая основа исследования:
1. Принцип системности, единства сознания и деятельности, развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Ломов, С.Л. Рубинштейн).
2. Исследования гендерных аспектов родительства (Ю.Е. Алешина, Ю.В. Борисенко, А.Я. Варга, Л.Я. Гозман, О.В. Карабанова, С.В. Ковалев, A. Г. Лидерс, Р.В. Овчарова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, B. В. Юстицкис).
3. Разработки, раскрывающие сущность и содержание семейного консультирования (Ю.Е. Алешина, Т.В. Румянцева).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы;
- эмпирические: методы психологической диагностики: опрос, беседа;
- статистические: сравнение средних значений показателей двух групп с помощью t-критерия Стьюдента.
Методики исследования.
1. Методика «Опросник родительского отношения к ребенку» А.Я. Варга, В.В. Столин.
2. Методика «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчарова.
Исследование проводилось на базе дошкольной образовательной организации г. Красноярска. Выборку составили 25 отцов в возрасте от 25 до 45 лет, состоящих в официальном браке, воспитывающих одного или нескольких детей старшего дошкольного возраста.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены особенности родительского отношения отцов к детям старшего дошкольного возраста: установлено, что отцовское отношение определяется повышенным стремлением к контролю и директивности в общении с ребенком, а также недостаточным проявлением эмоционального принятия;
- охарактеризованы направления и содержание психологического консультирования отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста: повышение уровня психологической культуры, просвещение
относительно способов и средств эффективного общения с ребенком; развитие умений самоанализа своей родительской роли; формирование навыков эффективного общения с детьми; создание благоприятного психоэмоционального климата в семье.
Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «родительское (отцовское) отношение к ребенку», охарактеризованы его компоненты: совокупность представлений о ребенке, проявления эмоций и чувств по отношению к нему, реализация способов и средств общения с ребенком.
Практическая значимость исследования: разработаны направления и содержание психологического консультирования отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста, направленного на гармонизацию их родительского отношения к ребенку. Результаты исследования могут быть использованы при индивидуальном и семейном консультировании, при сопровождении современных отцов как субъектов семейных отношений; а также в процессе реализации программ высшего профессионального образования по психологическим и психолого-педагогическим направлениям подготовки, в дисциплинах «Психология семьи», «Психология родительства», «Семейное консультирование»; при повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов помогающих профессий, профессиональная деятельность которых связана с сопровождением семьи и семейных отношений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Исследование проблемы отцовства на фоне снижения воспитательной роли отца в семье приобретает сегодня особую значимость. В имеющихся психолого-педагогических исследованиях можно выделить лишь незначительную долю работ, в которых выражен научный интерес к проблеме отцовства.
Проблема отцовства в психологии является слабо разработанной и характеризуется отсутствием каких-либо целостных концепций, базирующихся на эмпирических исследованиях.
Особенности отцовской роли в воспитании детей старшего дошкольного возраста определяются такими факторами, как доступность для ребенка, включенность в совместную деятельность с ним, ответственность за материальное обеспечение и организация образовательно-воспитательной сферы ребенка.
В ходе проведенного исследования были решены следующие задачи: проанализирована научная литература по проблеме исследования (раскрыта специфика отцовского отношения к ребенку, выделены его компоненты; рассмотрены возможности организации психологического консультирования отцов); подобран и обоснован диагностический инструментарий для исследования родительского отношения отцов к детям старшего дошкольного возраста; эмпирическим путем выявлены особенности родительского (отцовского) отношения к детям старшего дошкольного возраста.
Полученные эмпирические данные доказывают гипотезу исследования: родительское отношение отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста, характеризуется повышенным стремлением к контролю и директивности в общении с ребенком, а также недостаточным проявлением эмоционального принятия.
На основе анализа результатов эмпирического исследования разработаны направления и содержание консультативной работы психолога с отцами, воспитывающими детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку.
Таким образом, цель исследования достигнута.
Проблема отцовства в психологии является слабо разработанной и характеризуется отсутствием каких-либо целостных концепций, базирующихся на эмпирических исследованиях.
Особенности отцовской роли в воспитании детей старшего дошкольного возраста определяются такими факторами, как доступность для ребенка, включенность в совместную деятельность с ним, ответственность за материальное обеспечение и организация образовательно-воспитательной сферы ребенка.
В ходе проведенного исследования были решены следующие задачи: проанализирована научная литература по проблеме исследования (раскрыта специфика отцовского отношения к ребенку, выделены его компоненты; рассмотрены возможности организации психологического консультирования отцов); подобран и обоснован диагностический инструментарий для исследования родительского отношения отцов к детям старшего дошкольного возраста; эмпирическим путем выявлены особенности родительского (отцовского) отношения к детям старшего дошкольного возраста.
Полученные эмпирические данные доказывают гипотезу исследования: родительское отношение отцов, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста, характеризуется повышенным стремлением к контролю и директивности в общении с ребенком, а также недостаточным проявлением эмоционального принятия.
На основе анализа результатов эмпирического исследования разработаны направления и содержание консультативной работы психолога с отцами, воспитывающими детей старшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их родительского отношения к ребенку.
Таким образом, цель исследования достигнута.
Подобные работы
- ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТСКО- РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ТАТАРСКОЙ СЕМЬЕ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4830 р. Год сдачи: 2016 - ВЛИЯНИЕ СТИЛЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВУЮ СФЕРУ СТАРШИХ
ДОШКОЛЬНИКОВ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 5760 р. Год сдачи: 2018 - ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ПОСРЕДСТВОМ МАСТЕРСКОЙ «ВСЕГДА РЯДОМ»
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4960 р. Год сдачи: 2021 - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЛИЧНОСТИ
В СИСТЕМЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (19.00.11)
Диссертации (РГБ), психология. Язык работы: Русский. Цена: 700 р. Год сдачи: 1998 - ПОВЫШЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСТОЛЬНЫХ ИГР
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4320 р. Год сдачи: 2024



