Тема: Препроцессор валидации и корректировки входных данных для виртуального ассистента
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
1 Анализ предметной области 8
1.1 Архитектура приложения 8
1.2 Способы быстрого поиска данных 10
1.3 Функциональные блоки сервиса 13
1.4 Документирование API 14
1.5 Выводы 15
2 Реализация 17
2.1 Стек технологий, используемый для разработки 17
2.2 Требования к разработке 18
2.3 Алгоритм работы сервиса 19
2.4 Описание структуры и таблиц БД 22
2.5 Описание API сервиса 27
2.6 ElasticSearch API 28
2.7 Описание схемы работы препроцессора 30
2.8 Выводы 40
3 Методы испытаний 41
3.1 Проверка метода получения всех доступных специальностей 41
3.2 Проверка метода поиска специальности по названию 44
3.3 Проверка метода поиска ПОО 47
3.4 Проверка метода получения списка доступных ПОО 49
3.5 Проверка метода поиска ПОО по названию 53
3.6 Проверка метода поиска специальностей в ПОО 55
3.7 Проверка метода получения справочника «Форма обучения» 58
3.8 Проверка метода получения справочника «Пол» 59
3.9 Проверка метода получения справочника «Финансирование» 60
3.10 Проверка метода поиска адреса 61
3.11 Проверка метода подачи заявления 66
3.12 Проверка метода поиска заявлений студента по СНИЛС 75
3.13 Модульное тестирование 76
3.14 Выводы 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинг программы 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Презентация 144
📖 Введение
Разрабатываемые системы должны обладать высокой
отказоустойчивостью, быстродействием и обеспечивать целостность и корректность данных.
Объект исследования: сервис-виртуальный ассистент, включающий в себя препроцессор корректировки и валидации входных данных пользователя в режиме реального времени, обеспечивающий целостность и корректность данных, а также предоставляющий справочную информацию для абитуриентов СУЗов, для которых в данный момент отсутствует возможность дистанционной подачи заявлений.
Предмет исследования: препроцессор валидации и корректировки входных данных для виртуального ассистента для дистанционной подачи заявлений на зачисление в образовательные организации
Цель исследования: выявление и анализ требуемого функционала приложения, проектирование архитектуры и реализация приложения, выполняющего функцию виртуального ассистента для дистанционной подачи заявлений на зачисление в образовательные организации, включающего в себя препроцессор обработки и валидации входных данных. Документирование API разработанного приложения.
Задачи исследования:
- сбор и хранение данных для их дальнейшей передачи в образовательную организацию в корректном виде,
- валидация и корректировка введенных пользователем данных,
- реализация быстрого поиска данных по заданным параметрам.
✅ Заключение
Сервис включает в себя модульные тесты, также было проведено функциональное тестирование. Проведенные испытания и оценка функционала подтвердили, что препроцессор валидации и корректировки, его основные функции работают корректно и удовлетворяют все поставленные задачи.
За время проектирования и реализации данного проекта была освоена работа с NoSQL базами данных, в частности, с ElasticSearch, освоен механизм нечеткого поиска в ElasticSearch, улучшены навыки разработки приложений на языке программирования Java с использованием Spring Framework. Усовершенствованы умения проектирования и администрирования БД в системе управления базами данных PostgreSQL. Улучшены умения написания модульных тестов для Java приложений с помощью фреймворка Junit и библиотеки Mockito.
Результаты магистерской диссертации были апробированы в рамках научной статьи «Virtual assistant for remote submission of applications for enrollment in educational organizations», представленной на конференции «Information Technologies and Intelligent Decision Making System» (ITIDMS-II- 2021), статья опубликована в журнале «CEUR workshop proceedings», проиндексирован в Scopus.
Оформлено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Виртуальный ассистент для дистанционной подачи заявлений на зачисление в образовательные организации», номер свидетельства: RU 2023615616.





