Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовое регулирование и защиты авторских прав

Работа №16625

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы74
Год сдачи2015
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
931
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. История развития авторского права и его основные аспекты.. 6
1.1. История становления и развития авторского права 6
1.2 Теоретические аспекты авторского права 19
Глава 2. Особенности правового регулирования и защиты авторских прав 34
2.1 Нарушение авторских прав 34
2.2 Защита авторских прав 49
Заключение 67
Список использованных нормативных источников и литературы 69


На современном этапе развития нашего общества, такая тема, как авторские права очень актуальна и интересна. Она привлекает внимание, как правоведов, так и людей, непосредственно связанных с творческой деятельностью, то есть самих авторов. Одним из важных аспектов развития нашего общества является соблюдение законов в интеллектуальной сфере, но не всегда эти законы соблюдаются. Индустрия авторского права стала очень популярной. Она вызвана коммерциализацией и массовостью объектов авторских прав, что в сою очередь, приводит к созданию новых правил в этой области, и соответственно к новым нарушениям.
В основном продукты творчества выражены в материальной форме, будь то книга, скульптура, фотография или картина, но некоторые продукты творческой деятельности, такие как музыка, театральные постановки, они действуют даже если и не были закреплены материально. Таким образом, важно знать, что авторское право охраняет не сами идеи, а именно форму их выражения. После того, как идеи воплощаются в произведения и возникает правовая охрана их форы. Авторским правом охраняются права авторов произведений от тех, кто незаконно может ими воспользоваться.
Ценность закона всегда и везде зависит от того насколько он эффективен. В связи с популяризацией такого института как авторское право стали создаваться специальные организации авторов.
Таким образом, охрана авторских прав не будет иметь смысла без поощрения и поддержания творческой деятельности. Автор считает, что когда он получает вознаграждение за свой труд, то тогда защита авторских прав имеет смысл. Но вознаграждение невозможно без публикации и распространения. Здесь то и возникают различные нарушения.
В связи с развитием новых технологий, объекты интеллектуальной собственности стали очень ценным продуктом, который используется как гражданскими, так и юридическими лицами. В нашей стране происходящие перемены в сфере политики и экономики предопределили создание важных
для всестороннего развития института авторского права правовых предпосылок.
Тем не менее, несмотря на большую значимость и высокую применимость института авторского права, судебная практика очень противоречива в разрешении споров в данной сфере.
Таким образом, актуальность данной дипломной работы подтверждается тем, что стимулирование творческой деятельности является важным двигателем прогресса. Роль авторского права важна во всем мире, а в частности у нас в России, учитывая тот факт, что нарушение авторских прав приобретает характер национального бедствия, вопросы защиты авторских прав приобретают важное теоретическое и практическое значение.
Объектом работы являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации авторских прав и их защиты.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие авторское право.
Цель данной дипломной работы состоит в том, чтобы на основе изучения уголовного законодательства, научной литературы и правоприменительной практики всесторонне изучить институт авторских прав и способов их защиты, а также особенности их правового регулирования.
Задачи данной дипломной работы состоят в том, чтобы:
- рассмотреть историю развития авторского права - выявить теоретические аспекты авторского права - исследовать способы нарушения авторских прав - изучить то, каким образом защищаются авторские права
Методологическую основу данной работы составляют теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. Общенаучными методами выступают: формально-логический и системный методы научного познания, наблюдение, описание, анализ, синтез, сравнение.
Научная новизна исследования обусловлена анализом современного состояния института авторского права в нашей стране. В работе уточняются и конкретизируются некоторые положения данного института, подробно рассматривается проблема нарушения авторских прав непосредственно в уголовной сфере.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, о том, что институт авторского права представляет собой сложный и многогранный правовой институт. Появившись во время развития печатного дела, данный институт неотступно следовал за развитием научного и технического прогресса. Учитывая данный факт, институт авторского права является самым активным и постоянно развивающимся институтом. В этом и состоит сложность его правовой регламентации. Но, не смотря на это, институт авторского права прошел сложный путь становления и занял свое место в современном гражданском праве большого количества государств, а также разработал основные начала и принципы регулирования общественных отношений в данной области.
На современном этапе развития авторское право особенно активно влияет на экономическую и социальную сферу. В связи с этим, особенно становится актуален вопрос о защите авторских прав. И надо признать, что в нашей стране, этот вопрос пока достаточно не решен. Отсутствует точное и четкое регулирование авторских прав в сети Интернет. Очень мало или же совсем отсутствуют специалисты, которые могут профессионально расследовать преступления в сфере компьютерной безопасности. Также отсутствует устоявшаяся практика по данным делам, которая была бы понятна самим судьям, с четкими критериями оценки по доказыванию авторства. Данная проблема проявилась уже достаточно давно, а все применяемые решения по данным вопросам неэффективны и в итоге некоторые вынесенные судебные решения абсурдны.
Но, тем не менее, защита в сфере интеллектуальной собственности приобретает все более четкие стандарты и законы, принимаемые в данной области, усиливают свои позиции. Об этом свидетельствует четвертая часть Гражданского Кодекса РФ, которая посвящена именно интеллектуальной собственности. Это, несомненно, свидетельствует о том, что данная проблема очень актуальна.
Большое значение состоит в том, что законодательство нашей страны дает авторам и иным правообладателям весомый набор правовых средств для применения их прав, эффективную основу для их защиты и оспаривания. Но важно то, что именно от самих авторов и правообладателей зависит правильное распоряжение данными правовыми возможностями.
Но, не смотря на то, что законодательство в данной сфере постоянно ужесточается, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что наша страна еще не готова к таким переменам, к столь ограничительным законам. Надо учитывать тот факт, что большинство населения нашей страны находится за чертой бедности. А потому проводя реформы и принимая новые законы в сфере авторских прав, нужно исходить из этих реалий.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.). Пересмотренная Конвенция и Протоколы к ней вступили в силу 10 июля 1974 г. [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/105255/ (дата обращения 22.02.2015)
3. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. (с изм. и доп. от 07.04.2015 г.).
//Официальный интернет-портал правовой информации
http://www.pravo.gov.ru, (дата обращения 20.04.2015)
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. 51-ФЗ. // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, (дата обращения 20.02.2015)
5. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 31.12.2014). // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, (дата обращения 20.02.2015)
6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015). // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, (дата обращения 20.04.2015)
7. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 19 июня 2006 г. «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» //Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2006 г. - №8. - 12 с.
2. Учебники, монографии, брошюры
8. Антимонов Б.С., Флейшиц Е.А. Авторское право. - М.: Издательство «Юридическая литература», 1975г. - 320 с.
9. Близнец И.А. Изменение правового регулирования вопросов авторских и смежных прав // Закон. - №10. - 2014 г. - 37 с.
10. Близнец И.А. Авторское право и смежные права, 2010г. - 212 с.
11. Бромберг Г.В., Розов Б.С. Интеллектуальная собственность: действительность переходного периода и рыночные перспективы. - М.: ИНИЦ Роспатента, 1998г. - 207 с.
12. Гришаев С. П. Глава 2, п. 9. Защита авторских прав // Интеллектуальная собственность: учебное пособие. - М., 2004г. - 238с.
13. Даррелл Пейнетьер. Живучесть пиратства и его последствия для творчества, культуры и устойчивого развития. The persistence of piracy: the consequences for creativity, for culture, and for sustainable development
// UNESCO. Межправительственный комитет по авторскому праву. Тринадцатая сессия Всемирной конвенции, пересмотренной в 1971 году. Документ IGC(1971)/XIII/6). - Париж: UNESCO, 2005г.
14. Дюма Р. Литературная и художественная собственность. Авторское право Франции / Перевод с французского. Отв. ред. И.В. Савельева (предисл. и коммент.). Пер. Т.П. Лукина, З.А. Полякова. - М.: Междунар. отношения, 1989г. - 384 с.
15. Дозорцев А. Интеллектуальные права. - М., 2005 г. - 416 с.
16. Интеллектуальная собственность (исключительные права) / Под ред. Коршунова М.Н. - М.: Эксмо, 2006 г. - 576 с.
17. Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско-правовых норм. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1976 г. - 267 с.
18. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). Учебник для вузов. - М.: Норма, 2000 г. - 450 с.
19. Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы. Методическое пособие. - 9-е изд., изм. и доп. - М.: НПП ППП, 2006 г. - 40 с.
20. Кушниренко С. П., Щепельков В. Ф. Нарушение авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных: квалификация, расследование, доказывание: учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2008 г.
- 92 с.
21. Леонтьев К.Б., Сенотов О.В., Терлецкий В.В. Закон «Об авторском праве и смежных правах» в схемах. - «Бератор-Пресс», 2003 г. - 56 с.
22. Ловцов Д.А. Системология информационных правоотношений: монография. - М., 2008 г. - 233 с.
23. Макагонова Н.В. Авторское право. - М.: Юристъ, 2000 г. - 331 с.
24. Рассолов И. М. Право и Интернет: теоретические проблемы. - М., 2003
г. - 383 с.
25. Риверс Т. Справочник для вещателей о владении, приобретении, освобождении, взыскании и административном управлении прав.-
Лондон, 1998 г. - 233 с.
26. Свечникова И.В. «Авторское право: Учебное пособие», Изд-во
«Дашков и К», 2009г. - 208 с.
27. Свод законов Российской империи. Т. 14. - СПб.,1912 г. - 267 с.
28. Свод законов Российской империи. Свод законов гражданских. Т. X. Ч. 1. - СПб.: Государственная типография, 1990 г. - 441 с.
29. Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. - М.: 1956 г.
- 283 с.
30. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, 2004 г. - 752 с.
31. Серго Антон. «Интернет и право» /«Бестселлер», - 272 с.
32. Собрание узаконений и распоряжений Правительства, изд. при Правительствующем сенате. - СПб., 1911 г. 1-е полугодие. - 560 с.
33. Фёдорова О.А. Квалификация нарушений авторских прав при совокупности преступлений. - Тамбов: Грамота, 2012г. - № 10. Ч. 1. - 202 с.
3. Диссертации и авторефераты диссертаций
34. Канторович Я.А. Литературная собственность. С приложением всех постановлений действующего законодательства о литературной, художественной и музыкальной собственности. - СПб., 1895г. - 160с.
35. Корнева Л. А. Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия нарушениям имущественных авторских и смежных прав в Интернете: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2008г. - 186с.
36. Колосов В. А. Нарушение авторских прав в Интернете. Правовая культура как корень проблем в сфере интеллектуальной собственности. 2007 г. - 37с.
37. Чупова И.Д. История авторского права в России XIX века: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000г. - 40с.
38. Щепетильников В. Н. Уголовно-правовая охрана электронной информации: Дисс. ... канд. юрид. наук. Елец, 2006г. - 179с.
4. Периодические издания
39. Гаврилов Э.П. Авторское право на произведения декоративно-прикладного искусства // Советское государство и право, 1983г. - № 7. -
С. 95-97.
40. Дикусар Я. С. Особенности предмета нарушения авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ). // Научно-практический экономико-правовой журнал «Бизнес, менеджмент и право», 2009 г. - №1. - С. 21.
41. Дозорцев В.А. Новая эра в охране исключительных прав // Право и экономика, 1995 г. - № 15 16. - С. 2-4.
42. Климова Л.В. Закон и право // Защита авторских прав в РФ, 2007 г. - № 3. - С. 5-7.
43. Курманов А. Охрана интеллектуальной собственности и нормы международного и российского права // Юрист вуза. - 2008 г. - №3. - С. 27-30.
44. Методика доказывания нарушения авторских прав в информационной сфере в сети Интернет // Журнал «Человек и Закон», 2012г. - №1. - С.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ