Тема: ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ В ПЕСЕННОМ ДИСКУРСЕ США И АРГЕНТИНЫ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ 7
ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ В ПЕСЕННОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Прецедентные феномены в современной науке 7
1.1.1. Понятие прецедентное™ в лингвистике 7
1.1.2. Типология прецедентных феноменов 11
1.1.3. Функции прецедентных феноменов 17
1.2. Песенный дискурс как особый вид дискурса 21
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 26
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ
ФЕНОМЕНОВ В ПЕСЕННОМ ДИСКУРСЕ США И АРГЕНТИНЫ .. 28
2.1. Реализация функций прецедентных феноменов в песенном дискурсе США
2.1.1. Номинативная функция 28
2.1.2. Людическая функция 33
2.1.3. Парольная функция 37
2.1.4. Имиджеобразующая функция 42
2.2. Реализация функций прецедентных феноменов в песенном дискурсе Аргентины
2.2.1. Номинативная функция 47
2.2.2. Людическая функция 53
2.2.3. Парольная функция 58
2.2.4. Имиджеобразующая функция 62
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77
📖 Введение
Актуальность настоящего исследования обусловлена, в первую очередь, недостаточной изученностью функционирования прецедентности в песенном дискурсе, а также включенностью в такое динамично развивающееся направление современного языкознания как дискурс-анализ. Более того, продукты музыкальной индустрии как США, так и Аргентины выходят за рамки этих стран, распространяются по всему миру и оказывают влияние на глобальную массовую культуру. Так, повышенное внимание к анализу американской и аргентинской культур, их ценностей, мировоззрения и идеалов также обусловливает актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.
Объектом исследования являются прецедентные феномены в современном песенном дискурсе США и Аргентины. Предметом выступают функции прецедентных феноменов в песенном дискурсивном пространстве изучаемых стран.
Методами исследования являются метод анализа научной литературы, метод контекстуального анализа, сравнительный анализ, лексико-семантический анализ, а также метод дискурс-анализа.
Целью выпускной квалификационной работы выступает выявление и систематизация основных функций прецедентных феноменов в современном американском и аргентинском песенном дискурсе.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
1) охарактеризовать понятие прецедентных феноменов в современной науке;
2) выявить свойства и классификации прецедентных феноменов;
3) изучить подходы к выделению функций прецедентных феноменов;
4) рассмотреть специфику песенного дискурсивного пространства;
5) выявить и проанализировать функции прецедентных феноменов в американском песенном дискурсе;
6) выявить и проанализировать функции прецедентных феноменов в аргентинском песенном дискурсе.
Материалом работы послужили современные песенные произведения исполнителей США и Аргентины в период с 2014 по 2024 гг.
Основной теоретико-методологической базой нашего исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории прецедентности (В.В. Красных, 1998; Д.Б. Гудков, 2003; Ю.Н. Караулов, 2010; В.Л. Латышева, 2011; В.Ю. Коротун, 2015 и др.); функций прецедентных феноменов (Г.Г. Слышкин, 2000; Е.А. Нахимова, 2007; Н.А. Голубева, 2008; Е.В. Маркевич, 2014; А.А. Габец, 2016 и др.); теории дискурса (Z. Harris, 1952; T.A. van Dijk, 1981; M. Stubbs, 1983; Н.Д. Арутюнова, 1990; N. Fairclough, 2003 и др.); а также песенного дискурса (Л.Г. Дуняшева, 2015; Т.Н. Астафурова, О.В. Шевченко, 2016; Л.Л. Коморяшкина, 2018; А.И. Михайлова, 2018 и др.).
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут найти применение в лекционных и практических курсах современного английского и испанского языков, стилистики, страноведения, теории дискурса и теории межкультурной коммуникации. Результаты работы могут быть также востребованы специалистами в области культурологии и представлять интерес для аудитории, интересующейся американской и аргентинской культурами и музыкой.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа общим объемом 81 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 50 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, характеризуется состояние изученности вопроса, указываются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи работы, ее общая методика, практическая значимость, называются источники фактического материала, приводятся данные о ее структуре.
В первой главе «Теоретические основы изучения прецедентности в песенном дискурсе» рассматриваются основные теоретические положения, касающиеся понятия «прецедентный феномен», приводятся классификации прецедентных феноменов и их функции. В данной главе также изучается понятие «песенный дискурс», описываются его специфика и основные функции.
Вторая глава «Реализация функций прецедентных феноменов в песенном дискурсе США и Аргентины» посвящена рассмотрению, выявлению, систематизации и описанию функций прецедентных феноменов в песенных произведениях песенного дискурса США и Аргентины.
В Заключении обобщаются результаты проведенного анализа, их соотношение с целью и конкретными задачами, поставленными во введении, и намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в работе проблем.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования были представлены на следующих конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека» в секции «Дискурсивное конструирование социокультурного знания» (Сибирский федеральный университет, 18.04.2023);
2. Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Английский язык в современном научном и образовательном пространстве» (Южный федеральный университет, 15.12.2023);
3. Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека» в секции «Дискурсивное конструирование социокультурного знания» (Сибирский федеральный университет, 11.04.2024).
✅ Заключение
В число задач исследования входило определение понятия прецедентности в современной лингвистической науке. Анализ теоретических источников показал, что на данном этапе лингвистической науки не существует единого общепринятого определения прецедентности. Тем не менее, представляется возможным описать прецедентные феномены через обращение к их характеристикам. Таким образом, прецедентными единицами выступают события или факты, известные для представителей различных национально-лингвокультурных сообществ, актуальные в когнитивном плане, а также апелляция к которым осуществляется на постоянной основе в дискурсе конкретного лингвокультурного сообщества.
Вслед за этим были выявлены основные свойства и классификации прецедентных феноменов, среди которых отечественные лингвисты выделяют различные версии и типологии единиц прецедентности в соответствии с задачами и целями своих исследований. Так, наиболее значимыми классификациями для нашей работы являются типология по степени узнаваемости, к которой относятся универсально-прецедентные, национально-прецедентные и социумно-прецедентные феномены; классификация по критерию соотнесенности с исходным текстом, куда входят прецедентный текст, прецедентное имя, прецедентное высказывание и прецедентная ситуация, а также типология прецедентности по сферам - источникам. Как основные свойства и характеристики прецедентности ученые отмечают общеизвестность, реинтерпретируемость, инвариантность, аксиологичность, маркированность и эталонность.
Также в исследовании была поставлена задача рассмотреть основные функции прецедентных феноменов, в число которых, согласно Г.Г. Слышкину, входят номинативная, персуазивная, людическая и парольная функции. В ходе анализа практического материала также представилось необходимым выделить имиджеобразующую функцию как одну из наиболее распространенных в современном песенном дискурсе как США, так и Аргентины.
Другим основным теоретическим понятием данной работы выступает песенный дискурс, который трактуется как совокупность текстов с контекстами его создания и интерпретации с учетом производимого эффекта на слушателей в конкретном историко-культурном контексте. Специфика песенного дискурса исследуется также через его основные функции (эмотивная, конативная, референтная, фатическая, поэтическая и т.д.). Отечественные исследователи также обращаются к такому понятию, как концепты понятийно-ценностной составляющей современного песенного дискурсивного пространства, выделяя поведенческие, эмоциональные и социальные концепты.
На основе изученного теоретического материала были проанализированы песенные произведения современного американского и аргентинского песенного дискурса для выявления случаев включения прецедентных феноменов в тексты песен, а также изучения и систематизации их функций.
В ходе анализа песенного дискурса США было установлено, что самыми распространенными функциями прецедентных феноменов являются номинативная, людическая, парольная и имиджеобразующая функции. В рамках номинативной, людической и парольной функций по степени узнаваемости наиболее часто встречающимися языковыми средствами выступают универсально-прецедентные и национально-прецедентные феномены. Для осуществления имиджеобразующей функции выделены универсальные группы прецедентных единиц, к которым относятся модные и ювелирные дома, марки дорогих автомобилей, премии и мировые рейтинги, а также марки алкогольной продукции. Среди единиц прецедентности, выполняющих ту или иную функцию, преимущественно отмечаются прецедентное имя, прецедентная ситуация и прецедентное высказывание. Что касается классификации прецедентов по сферам-источникам, в песенном дискурсе США превалирует использование языковых средств из истории, религии, музыки, кино и телевидения, культуры, искусства и т.д.
Введение прецедентных феноменов, реализующих номинативную функцию, в песенные произведения США осуществляется посредством сравнительного предлога likeи различных форм глагола beс семантикой бытия, что позволяет сравнить или сопоставить объект действительности с единицей прецедентности. В рамках реализации имиджеобразующей функции языковые средства вводятся преимущественно через использование притяжательных местоимений первого числа, количественных числительных и глаголов лексико-семантических групп, которые описывают взаимодействия артистов с атрибутами роскоши. При выполнении людической и парольной функции подобных закономерностей обнаружено не было, однако стоит отметить обращение авторов к лексическим единицам и глаголам, в том числе глаголам повелительного наклонения и модальным глаголам, которые влияют на поддержание определенной атмосферы коммуникации, отсылают к основной идее дискурсивного произведения или, например, способствуют декодированию прецедентных единиц.
Наиболее часто встречающимися функциями в песенном дискурсе Аргентины также являются номинативная, людическая, парольная и имиджеобразующая функции. Универсально-прецедентные и национально-прецедентные феномены отмечаются как самые распространенные языковые средства, реализующие номинативную, людическую и парольную функции. Выполнение имиджеобразующей функции происходит посредством единиц прецедентности из категорий модных и ювелирных домов, марок дорогих автомобилей, фестивалей и международных изданий о моде, а также марок алкогольной продукции. Прецедентные имена, прецедентные высказывания и прецедентные ситуации, выступающие как основные типы языковых средств в песенном дискурсе Аргентины преимущественно относятся к сферам - источникам Культура, Религия, Кино и телевидения, Знаменитые личности, История и др.
Сравнительный союз сото или сравнительный оборот с его участием, а также различные формы глагола serс семантикой бытия являются основными способами обращения к прецедентным единицам, выполняющим номинативную функцию, для сравнения или сопоставления описываемых объектов с языковыми средствами. В реализации имиджеобразующей функции аргентинского песенного дискурса, аналогично песенному дискурсу США, были отмечены следующие способы введения прецедентных феноменов в песенное произведение: притяжательные местоимения первого лица, количественные числительные, артикли и глаголы лексико¬семантических групп взаимодействий с предметами роскоши. В рамках реализации людической и парольной функции исполнители также используют различные грамматические конструкции, лексические единицы, вульгаризмы и глаголы повелительного наклонения, с помощью которых артисты придерживаются заданной идее дискурсивного контекста песни, взаимодействуют с коммуникативным партнером и влияют на его интерпретацию прецедентных феноменов.
Настоящая работа носит практический характер, поскольку в ней описаны и систематизированы функции прецедентных феноменов и сами прецедентные феномены, проведен контекстуальный и лексико¬семантический анализ, а также дискурс-анализ. Дальнейшей перспективой нашего исследования является изучение взаимодействия вербальных и невербальных прецедентных феноменов в песенном дискурсе США и Аргентины, поскольку продукты музыкальной индустрии как Соединенных Штатов Америки, так и Аргентины выходят за рамки этих стран, распространяются по всему миру и оказывают влияние на глобальную массовую культуру.



