Тема: Насильственные действия сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК РФ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Понятие и история развития законодательства об уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера 6
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ 14
2.1 Объект и объективная сторона насильственных действий сексуального
характера 14
2.2 Субъект и субъективная сторона насильственных действий сексуального
характера 25
Глава 3. Разграничение с другими составами, предусмотренными за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности 33
Заключение 48
Список использованных источников
📖 Введение
Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 16 от 04.12.2014 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» - основной документ, который даёт наибольшее количество легальных разъяснений. Пожалуй, главным недостатком указанного акта является то, что в нём отсутствует формулировка основополагающих понятий, которые используются в рассматриваемом мною составе, а именно мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера. Именно по этой причине в теории постоянно ведутся дискуссии в части определения объекта преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ. Правоприменителям также бывает трудно разрешить возникающие на практике вопросы, поскольку форм сексуального взаимодействия людей между собой в настоящее время насчитывается очень много.
Актуальность выбранной темы бакалаврской работы обуславливается необходимостью наиболее чёткого уяснения и разрешения названных выше проблемных аспектов, что в свою очередь поможет разрешить возникающие в ходе правоприменения проблемные вопросы, особенно, связанные с квалификацией и разграничением со смежными составами преступлений, предусмотренных главой 18 Уголовного кодекса.
Цель данного исследования заключается в детальном рассмотрении и изучении состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ, а также его разграничение со смежными составами, поскольку данное преступление обладает повышенной степенью общественной опасности и относится к категории тяжких преступлений. Для достижения поставленной цели я определила следующие задачи:
1. проанализировать состав преступления, предусматривающий ответственность за насильственные действия сексуального характера;
2. изучить смежные составы преступлений;
3. проанализировать судебную практику по вопросам квалификации насильственных действий сексуального характера.
Объектом изучения являются общественные отношения в сфере половой неприкосновенности и половой свободы личности в части ответственности за насильственные действия сексуального характера.
Предметом выступает уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за насильственные действия сексуального характера и реальная правоприменительная практика.
В первой главе этой работы мы проследим историю развития законодательства об уголовной ответственности за преступление, предусмотренное в настоящее время ст. 132 УК РФ. Обратимся к основным правовым источникам, существовавшим на протяжении всего развития нашего государства и разберём динамику развития регулирования насильственных действий сексуального характера.
Во второй главе мы остановимся на уголовно-правовой характеристике насильственных действий сексуального характера. Рассмотрим такие вопросы как объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона данного преступления, поскольку они имеют свои характерные, отличительные особенности.
В третьей главе мы проведём разграничение ст. 132 УК РФ с другими, смежными составами, которые предусмотрены восемнадцатой главой Уголовного кодекса и посвящены регулированию ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.
✅ Заключение
Подводя итоги, хотелось бы отметить важность правового регулирования преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Данная категория преступных деяний, помимо всего прочего, является одной из наиболее психологически тяжёлых, поскольку влечёт невосполнимый вред для потерпевших.
Рассматривая историю развития законодательства, мы проследили, что на протяжении долгого периода времени многие деяния, связанные с насильственными половыми контактами, не поддавались правовому регулированию, в отличие от состава, предусматривающего ответственность за изнасилование, который в той или иной мере находил своё отражение во всех источниках права. В один исторический промежуток времени был наложен запрет на нетрадиционные половые отношения, в другой промежуток времени этот же запрет отменялся. В настоящее время уголовный закон защищает половую свободу и неприкосновенность личности вне зависимости от её сексуальной ориентации и половой принадлежности.
В условиях современного развития общества, когда происходит либерализация половой морали в мире, появляются самые разнообразные виды сексуальных отношений. Современная идеология толерантности, направленная на слом традиционных идей, лоббирует легализацию однополых браков, большое распространение получают различные гендерные исследования, которые утверждают, что гендер и сексуальные предпочтения - это лишь социальный конструкт, и любые формы половых отношений являются абсолютно нормальными и естественными. Всё это поддаётся огласке как по телевидению, так и в сети Интернет, что порождает высокую скорость распространения и последующие изменения в социуме. Подобное моральное разложение общества направлено на пропаганду и одобрение нетрадиционных форм половых контактов между людьми. Не сложно догадаться, что это напрямую сказывается не только на нравственности самого общества, но и на судебной защите от насильственных действий сексуального характера. Столкнувшись с нестандартным случаем, правоприменитель, не найдя отражения оного в законодательной норме, сталкивается с проблемой квалификации содеянного.
На мой взгляд, существование статьи 132 УК РФ является абсолютно оправданным, поскольку именно эта уголовно-правовая норма позволяет значительно расширить круг деяний, за которые то или иное лицо может нести ответственность вне зависимости от его пола и конкретных сексуальных действии по отношению к другому лицу. Однако несмотря на все положительные аспекты, привнесённые появлением данной статьи, она требует доработки, в первую очередь в понятийном аппарате, ведь, как мы уже выяснили, в настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствуют легальные определения понятий, используемых в ч. 1 ст. 132 УК РФ.
В части совершения отдельных преступлений, проанализированных в третьей главе бакалаврской работы и, в частности, ст. 132 УК РФ с использованием сети «Интернет», хотелось бы отметить следующее. В настоящее время на практике судам приходится следовать нормам, согласно которым, в соответствии с рассмотренным примечанием к ст. 131 УК РФ, срок наказания за так называемый «интеллектуальный разврат» в отношении малолетних составляет от 12 до 20 лет. Очевидно, что это несоразмерно суровое наказание, фактически приравнивающее деяние к реальным насильственным действиям сексуального характера. На мой взгляд, это свидетельствует о необходимости введения в действующий Уголовный кодекс ещё одной, специальной нормы, которая бы устанавливала ответственность за такие деяния. При этом такая ответственность была бы адекватной и соразмерной по срокам наказания.
В качестве профилактических мер, которые бы поспособствовали решению поднятой проблемы, можно предложить:
1. Проводить различные просветительские работ как с самими детьми, так и с их родителями и ближайшими родственниками;
2. Проводить просветительские работ следует не только с отдельными категориями лиц, но и массово в учебных заведениях: школьных и дошкольных;
3. Утвердить порядок, который бы устанавливал перечень мер, направленных на ограничение доступа детей к сети «Интернет», а также последующий контроль за доступом;
4. Ввести правила, которые бы предполагали дачу согласия со стороны родителей на пользование их детьми определёнными социальными сетями и ресурсами. Со стороны компаний, которые предоставляют услуги по пользованию сетью «Интернет», необходимо разработать механизм получения и подтверждения таких согласий;
5. Разработать усечённую версию браузера, подходящую для пользования несовершеннолетними детьми, которая бы исключала возможность выхода в источники информации, потенциально содержащие в себе недопустимый контент.



