Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эффективность, результативность и производительность менеджмента

Работа №1658

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

менеджмент

Объем работы37
Год сдачи2011
Стоимость790 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1412
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты эффективности менеджмента 5
1.1. Понятие и социально-экономическая сущность эффективности менеджмента 5
1.2. Факторы эффективности управленческих решений 10
Глава 2. Проблемы повышения результативности управленческих решений 14
2.1. Особенности процесса принятия управленческого решения и его стадии 14
2.2. Повышения качества и результативности управленческих решений путем организация личной работы руководителей и специалистов 18
Глава 3. Основные факторы повышения производительности менеджмента 23
3.1. Комплексный подход к вопросам производительности в менеджменте 23
3.2. Критерии и методы оценки эффективности управления 26
Заключение 32
Список используемой литературы 35
Приложения 37

Актуальность темы работы. Еще недавно понятия «менеджмент» и «менеджер» звучали непривычно. Сегодня в стране возникли сотни курсов, семинаров, школ бизнеса и менеджмента. Некоторые опираются на солидный зарубежный опыт и привлекают иностранных консультантов. Но желающих приобщиться к основам современного менеджмента гораздо больше — спрос явно превышает предложение.
Менеджмент – совокупность методов и приемов эффективного управления совместной деятельностью людей для достижения целей организации. Это – система управления ресурсами организации для достижения ее эффективности и конкурентоспособности. Соответственно цели менеджмента – эффективность, конкурентоспособность, результативность и продуктивность.
Главным признаком качества управленческой деятельности выступает качество труда, отражающее его сущностные особенности и производительную силу. Качество труда проявляется в качестве продукта труда. Именно качество продукта труда выступает функциональным назначением управленческого труда.
Для оценки общей цели (миссии) производственной системы используются следующие показатели:
 уровень достижения цели (отношение конечного результата — объема продаж к целевой величине);
 уровень удовлетворения потребностей (отношение конечного результата к величине потребности);
 величина потенциальной потребности (неудовлетворенная и новая потребность, прогнозируемая службой маркетинга);
 доля рынка профилирующей продукции;
 устойчивость конкурентных преимуществ (прогрессивность, рейтинг);
 потенциальные возможности развития (потенциальная потребность в ресурсах).
Под эффективностью понимается уровень (степень) результативности в сопоставлении с произведенными затратами. Это понятие используется при определении эффективности экономики, отдельных отраслей, предприятий, инвестиций, нововведений.
Эффективность менеджмента отражает его результативность в достижении целей управляемого объекта и обеспечении социально-экономического эффекта в сопоставлении с использованными ресурсами и затратами на управление. Экономический смысл эффективности менеджмента — в обеспечении наибольшего экономического эффекта при данных ресурсах (затратах) на управление. Социальный смысл — в обеспечении наибольшего социального эффекта при данных ресурсах (затратах) на управление.
Актуальность указанных вопросов определила выбор темы работы, ее цель и круг решаемых в процессе ее написания задач.
Целью работы является изучение эффективности, результативности и производительности менеджмента.
Задачи работы:
 раскрыть теоретические аспекты эффективности менеджмента;
 изучить основные проблемы повышения результативности управленческих решений.
 выявить основные факторы производительности менеджмента.
Объектом исследования выступает система менеджмента.
Предмет исследования – факторы, влияющие на эффективность, результативность и производительность менеджмента.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Итак, менеджмент — это не продукт, а вид деятельности, завершающийся созданием такого специфического продукта как управляющие воздействия, управленческие решения, непосредственный продукт управления представлен в виде информации, а информация удовлетворяет потребности в ней совсем иным образом, чем материально-вещественный продукт, и к тому же сама потребность в информации, производимой управлением, не может быть выражена в столь же явной форме, как потребность в продукции, товарах, услугах.
Самое главное состоит в том, что информационный управленческий продукт в виде решений, постановлений, планов, программ, законов, нормативов сам по себе не удовлетворяет и не призван удовлетворять конечные потребности людей, общества, экономики. Лишь будучи перенесенным на объект управления, побудив объект действовать нужным для субъекта управления образом, процесс управления приводит к созданию потребляемого продукта, качество которого уже можно оценить по способности удовлетворять потребности. Следовательно, судить о качестве управления можно и следует лишь на основе оценки качества работы объекта управления, которое, в свою очередь, определяется качеством продукта его деятельности.
Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.
Различают следующие методы разработки управленческих решений: оптимизационные методы, расчётно-аналитический, систематизированный и опытный. Применение этих методов обоснования решений базируется на комплексном использовании различных статистических, математических и логических приёмов.
Суроватихинский завод аппаратуры связи занимается выпуском специальной продукции оборонного назначения (по госзаказам) и гражданской продукции (узлы, детали к телевизионным приёмникам).
Производство продукции в целом является прибыльным, уровень рентабельности составляет 27%.
Организационная структура менеджмента представляет собой состав функциональных и линейных органов, их удельные веса в общей системе управления, их взаимосвязи и соподчинённость.
Разработка эффективных решений – основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений на предприятии, создания положительного имиджа и др.
Качественными характеристиками менеджмента выступают: творчество как форма умственного труда; предприимчивость (инициативность); инновационность;
 оперативность (своевременность);
 коллективный характер (партнерство, корпоративность);
 уровень риска;
 ответственность (правовая, социальная, моральная);
 экономичность;
 производительность;
 результативность.
Качество менеджмента как процесса воздействия проявляется в его активизирующей, организующей, направляющей, мотивирующей силе, что определяется правильным выбором средств и методов воздействия, процедур их реализации. О качестве воздействия можно судить лишь после его реализации. До реализации решений можно говорить лишь о методологии обоснования, соблюдений принципов и методов формирования воздействия и предполагаемом качестве. Качество воздействия отражается в его реализуемости, своевременности, правильности выбора путей и средств решения производственно-хозяйственной проблемы.
При оценке процесса выработки и реализации управленческого решения используются следующие качественные характеристики:
 оптимальность (критерий выбора наилучшего варианта);
 оперативность (критерий соответствия решения во времени с потребностью производства);
 экономичность (критерий — минимальный размер затрат или ресурсов);
 рискованность (критерий — минимизация вероятности и уровня потерь);
 социальная значимость (критерий — максимизация полезности для общества);
 правовая защищенность (критерий — нормативно-правовая обеспеченность);
 коммуникативность (критерий — надежность и гибкость связей).
Таким образом, наиболее характерными формами понятия «качество менеджмента» выступают: качество управленческого труда; качество персонала (профессионализм); качество ресурсов и потенциала управления, качество процессов управления, содержание которых определяется сферой или видом управляемой деятельности (производство, маркетинг, финансы); качество системы управления.



1. Нормативные правовые акты и нормативные документы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета, № 7, 21.01.2009.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями от 29.12.2010.) // Российская газета от 31 декабря 2001 г. № 256.
2. Монографии, сборники, учебники и учебные пособия
3. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М., 2010
4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. — М.: МГУ, 2010.
5. Герчикова И. Н. Менеджмент. Учебник для ВУЗов. Третье издание. – М.: ЮНИТИ, 2009.
6. Грачев М.В. Суперкадры. — М.: Дело, 1993.
7. Грейсон Дж.К. мл; 0'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. — М.: Экономика, 1991.
8. Гританс Я.М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов: экономические, управленческие и правовые аспекты (практическое пособие по управленческому и финансовому консультированию) - «Волтерс Клувер», 2010 г.
9. Гроув Э.С. Высокоэффективный менеджмент. — М., 2010.
10. Дизель П.М., Раньян У.М-К. Поведение человека в организации. — М, 2009.
11. Зоб А.Т., Маринко Г.И. Менеджмент: принятие решений и планирование: Учеб. пособ. – М.: Изд-во МГУ, 2007.
12. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента: Учеб. Пособие / Н. И. Кабушкин – 4-е изд. – Мн.: Новое знание, 2005.
13. Катрич С.В. «Процесс принятия решений и АСУ», «Наука», 2009.
14. Кобелев Н.Б. Практика применения экономико-математических методов и моделей: Учеб. - практ. пособие. -М.: Финстатинформ, 2007.
15. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. «Основы менеджмента» - М.: Дело, 2010.
16. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник/Под общ.ред.проф.М.П.Переверзева-И.,Инфра-М., 2008.
3. Статьи в научных сборниках и периодической печати
17. Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. — М., 2010.
18. Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. — М.: Дело, 2006.
19. Морозова М. Ваш основной документ, или Принимаем Положение о кадровой службе // «Кадровое дело», № 1, 2009.
20. Панасенко С.В. Стратегический подход к управлению персоналом в некоммерческих организациях // «Управление персоналом», № 15, 2008.
21. Панов И.А. Автоматизация делопроизводства кадровой службы высшего учебного заведения // «Управление персоналом», № 8, 2009.
4. Электронные ресурсы
22. Официальный сайт Министерства финансов РФ [Электронный ресурс] // http://www1.minfin.ru/ru/.
23. Официальный сайт Центрального банка РФ [Электронный ресурс] // http://www.cbr.ru/.
24. Федеральная служба государственной статистики РФ [Электронный ресурс] // http://www.gks.ru/.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ