Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль определения рисков в планировании финансовой деятельности предприятия

Работа №16575

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы96
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
919
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РИСКОВ В ФИНАНСОВОМ ПЛАНИРОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Сущность и основные характеристики рисков в финансовом планировании 6
1.2. Классификация и основные этапы определения рисков 11
1.3. Методы оценки финансовых рисков предприятия 17
Глава 2. АНАЛИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РИСКОВ В ФИНАНСОВОМ ПЛАНИРОВАНИИ ОАО «ТЫВАМОЛОКО» 29
2.1. Экономическая характеристика деятельности предприятия ОАО «Тывамолоко» 29
2.2. Анализ финансовой устойчивости в ОАО «Тывамолоко» 33
2.3. Оценка основных рисков в финансовом планировании ОАО «Тывамолоко» 43
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ В ФИНАНСОВОМ ПЛАНИРОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 50
3.1. Методы нейтрализации финансовых рисков 50
3.2. Разработка рекомендаций по снижению финансовых рисков ОАО «Тывамолоко» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 81
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Иерархическая система классификации рисков 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Анализ ликвидности баланса ОАО «Тывамолоко» в 2015 году
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Анализ ликвидности баланса ОАО «Тывамолоко» в 2016 году» 88
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Анализ финансовой отчетности ОАО «Тывамолоко... 89
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Расчет уровня операционного левериджа (I) 90
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Расчет уровня операционного левериджа (II) 91
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Расчет уровня финансового левериджа (I) 92
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Расчет уровня финансового левериджа (II) 93
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Расчет уровня финансового левериджа (III) 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Расчет общего уровня финансового риска предприятия 95

Актуальность работы обусловлена тем, что в современных условиях любая экономическая деятельность различных хозяйствующих субъектов в большей или меньшей степени связана с рисками. Успех в экономической деятельности в значительной степени зависит от способности управлять рисками. В настоящее время данная проблема - одна из основополагающих в экономике, она вызывает неуменьшающийся интерес среди различных исследователей и, несомненно, заслуживает всестороннего изучения.
Существование риска влечет за собой необходимость анализа всех возможных альтернатив развития ситуации. В зависимости от содержания деятельности и непосредственно рисковой ситуации выбор варианта решения по критерию оптимальности обладает различной степенью сложности, в связи с чем для решения многофакторных экономических задач с целью принятия рационального решения зачастую прибегают к использованию специальных методов анализа.
Финансовая деятельность компании во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности и уровень финансовой безопасности существенно возрастает в настоящее время. Риски, сопровождающие хозяйственную деятельность компании и генерирующие финансовые угрозы, объединяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее существенную роль в общем «портфеле рисков» компании. Существенное возрастание влияния финансовых рисков компании на результаты хозяйственной деятельности вызвано нестабильностью внешней среды: экономической ситуации в стране, появлением новых инновационных финансовых инструментов, расширением сферы финансовых отношений, изменчивостью конъюнктуры финансового рынка и рядом других факторов. Поэтому оценка и отслеживание уровня финансовых рисков является одной из актуальных задач в практической деятельности финансовых менеджеров.
Одним из важнейших направлений стратегического финансового анализа компании в преддверии разработки ее финансовой стратегии является анализ финансового состояния по критерию риска. Информация, полученная в результате такого исследования, поможет установить те ограничивающие условия при выборе финансовой стратегии, которые позволят сузить возможный коридор решений, обеспечивающий наиболее приемлемый путь развития компании, адекватный внешним и внутренним условиям среды воздействия.
Цель выпускной квалификационной работы является исследование рисков в финансовом планировании предприятия.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- раскрыта сущность и основные характеристики рисков в финансовом планировании;
- рассмотрены классификации и основные этапы определения рисков;
- исследованы методы оценки финансовых рисков предприятия;
- изучена общая экономическая характеристика деятельности ОАО «Тывамолоко»;
- проведен анализ финансовой устойчивости ОАО «Тывамолоко» за 2014-2016 года;
- проведена оценка основных рисков в финансовом планировании ОАО «Тывамолоко»;
- рассмотрены общепринятые методы нейтрализации финансовых рисков;
- предложены рекомендации по снижению финансовых рисков в ОАО «Тывамолоко».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ОАО «Тывамолоко».
Предметом исследования являются роль определения рисков в финансовом планировании предприятия.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам риск-менеджмента, материалы периодических изданий. Данная проблема изучена следующими учеными: Ковалевой А.М., Крейниной М.Н., Продановой Н.А., Черкасовым В.В., Шапкиным А.С., Яковлевой И.Н.
Информационной основой исследования явились формы финансовой отчетности ОАО «Тывамолоко» за 2014-2016 года, в частности, форма №1 "Бухгалтерский баланс", форма №2 "Отчет о прибылях и убытках", а также годовой отчет ОАО «Тывамолоко» за 2014-2016 года.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении в ходе поставленной цели были решены основные задачи.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты определения рисков в финансовом планировании предприятия
Во второй главе произведен анализ определения рисков в финансовом планировании на примере ОАО «Тывамолоко»
В третьей главе освещены общепринятые методы нейтрализации финансовых рисков и предложены рекомендации по снижению финансовых рисков на предприятии.
В заключении предложены мероприятия по решению проблем, связанных с финансовой политикой предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовая деятельность фирмы во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности фирмы достаточно высока. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирмы, выделяются в особую группу рисков, которые носят название - финансовые риски.
Финансовые риски - это спекулятивные риски, для которых возможен как положительный, так и отрицательный результат. Их особенностью является вероятность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей природе являются рискованными. В основе управления финансовыми рисками лежат целенаправленный поиск и организация работ по оценке, избежанию, удержанию, передаче и снижению степени риска. Конечной целью управления финансовыми рисками является получение наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предприятия соотношении прибыли и риска. Все виды финансовых рисков поддаются количественной оценке. Особенности разных видов рисков предполагают неодинаковые подходы к их количественной оценке.
Финансовые риски играют наиболее существенную роль в общем «портфеле рисков» ОАО «Тывамолоко». К основным финансовым рискам ОАО «Тывамолоко» можно отнести риски потери платежеспособности; риски потери финансовой устойчивости и независимости; риски структуры активов и пассивов. Мы провели оценку данных рисков с помощью абсолютных и относительных показателей и пришли к выводу, что в 2014 году запасы и затраты обеспечивались за счет краткосрочных кредитов и займов. Этот год характеризовался неустойчивым финансовым состоянием и соответствовал зоне критического риска. При анализе баланса обнаруживается слабость многих финансовых показателей. Платежеспособность находится на границе минимально допустимого уровня, финансовая устойчивость недостаточная. Взаимоотношения с анализируемой организацией характеризуются высокой степенью риска.
К концу 2015 года финансовое состояние предприятия улучшилось и стало более устойчивым. Эта ситуация сопряжена с тем, что в 2015 году увеличились долгосрочные заемные источники. Финансовые показатели довольно близки к оптимальным, но по отдельным коэффициентам допущено определенное отставание. Предприятие рентабельное, находится в зоне допустимого риска. Но в 2016 году в связи с финансовым кризисом финансовое состояние предприятия вновь ухудшилось. Для того чтобы сохранить возможность восстановления равновесия, предприятию необходимо принимать меры по предотвращению снижения суммы собственного капитала. Для этого нужно постоянно следить за эффективностью использования заемных источников, задействованных в обороте предприятия, так как от этого во многом зависит изменение величины собственных средств предприятия.
Привлечение дополнительных долгосрочных источников финансирования положительно сказывается на повышении ликвидности и финансовой устойчивости предприятия. Направление чистой прибыли на развитие предприятия, а также пополнение уставного капитала за счет дополнительных вкладов собственников поможет увеличить собственные средства компании, что также повысит ее ликвидность.
По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что предприятие ОАО «Тывамолоко» имеет не стабильное положение, о чем свидетельствуют данные экономического, финансового, управленческого анализов и анализ на вероятность банкротства.
ОАО «Тывамолоко» необходимо разработать меры по:
- обеспечению увеличения производства продукции за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов);
- улучшению организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращение времени нахождения капитала в запасах;
- ускорению процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов;
- сокращению времени нахождения средств в дебиторской задолженности.
Предложенные мероприятия позволят ОАО «Тывамолоко» решить ряд проблем, связанных с финансовой политикой предприятия, найти новые возможности получения прибыли. На основе полученной прибыли можно сформировать более рациональную структуру собственного капитала.



1. Асаул А. Н., Биба В. В., Буняк В. Л., Скрыльник А. С., Фалтинский Р. А. Инвестиционный анализ: учебное пособие. Издательство: АНО ИПЭВ», 2014.
2. Асаул А. Н., Старинский В. Н., Старовойтов М. К., Фалтинский Р. А Оценка организации (предприятия, бизнеса): учебник. Издательство: АНО «ИПЭВ», 2014
3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа» - издание 4-ое переработанное и дополненное. - М.: Финансы и статистика,2012. - 439 с.
4. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово¬хозяйственной деятельности предприятия. М.:ИНФРА-М, 2011. - 141 с.
5. Бойко Е.А., Шумилин П.Е. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 513 с.
6. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. «Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений» - издание 4-ое переработанное и дополненное. - М.- СПб.: Издательский дом Герда, 2013. - 268 с.
7. Васильева Л.С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник.- М.: Издательство «Экзамен», 2011.- 319 с.
8. Горфинкель В.Я, Швандар В.А. Экономика предприятия/учебник для вузов: 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 53 с.
9. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Анализ финансовой отчетности»: учебное пособие. - 4-е издание. - М.: Дело и Сервис, 2015. - 651 c.
10. Камышанов П.И., Камышанов А.П. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ. - 2-е издание исправленное и дополненное. - М.: Омега-Л, 2015. - С. 412-436
11. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия.- М.:Центр экономики и маркетинга, 2010. - 174 с.
12. Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник М.: ООО «ТК Велби», 2012.- 424 с.
13. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - С. 156-161
14. Кондраков Н.Л. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - М: ИНФРА-М, 2015. - 512 с.
15. Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 155 с.
16. Кравцова, Н.И. Подходы к применению приемов и методов финансового менеджмента в целях минимизации финансовых рисков коммерческих организаций / Н.И. Кравцова // Экономические науки. - 2012.-№5. - С. 241-246.
17. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент / М.Н. Крейнина. - М.: Дело и Сервис, 2011. - 304 с.
18. Лапуста М.Г., Шарпукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М., 2010. - С. 96-129
19. Лукасевич, И. Принципы управления финансовым риском / И. Лукасевич // Промышленный маркетинг. - 2010. - №5. - С. 38-41.
20. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.- 448 с.
21. Малашихина, Н.Н. Риск-менеджмент / О.С. Белокрылова. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 320 с.
22. Маренго А.К. «Финансовый менеджмент»: экспресс-курс. - М.: Бератор Пресс, 2012. - 233 c.
23. Монгуш, О.Н. Методы определения величины средств на оплату труда в сметной стоимости строительства: монография / В.И. Фролов, О.Н. Монгуш, В.К. Севек. - Кызыл: Изд-во ТувГУ, 2010. - 124 с.
24. Монгуш, О.Н.Умный город. Экономика и управление. Новые форматы, новые подходы в строительстве, недвижимости и жилищно-коммунальном хозяйстве: монография [Текст]/ В.В. Пешков, А.О. Алексеев, Е.П. Кияткина, А.С. Ли, О.Н. Монгуш, Е.А. Никитина, В.К. Севек, А.А. Селиверстов, Д.Г. Шелевой. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2013. - 180 с.
25. Новак В.А. Экономический анализ эффективности производства. - М., 2011. - 482 с.
26. Осипенко, Т.В. Система управления рисками и План ОНиВД / Т.В. Осипенко // Деньги и кредит. - 2010. - №9. - С. 20-23.
27. Пелих, А.С. Основы предпринимательства / А.С. Пелих. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 512 с.
28. Подольский В.И. «Аудит»: учебник. - М.: Экономист, 2013 год.
29. Поляков, А.В. Система управления рисками (виды, классификация, уровень рисков) / А.В. Поляков // Экономика и управление. - 2016. - №6. - С. 118-121.
30. Проданова, Н.А. Финансовый менеджмент / Н.А. Проданова. - Ростов н-Д: Феникс, 2016. - 336 с.
31. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Организации и консолидированные группы.-2-е изд., перераб. И доп.- М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. С. 239-245
32. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности» - Учебное пособие 3-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 363 с.
33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -Мн.: ИП Экоперспектива», 2014. - 135 с.
34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник - 2-е изд., исправ. и доп. - М.: ИНФРА-М., 2013. - 636 с.
35. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. - М.:ИНФРА-М, 2011. - 56 с.
36. Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия) / Н.А. Сафронов.- М.: Экономистъ, 2014. - 618 с.
37. Севек В.К. Особенности промышленного развития Республики Тыва // В сб. науч. тр. СПбАСУ. Вып. 3.Т. 1. Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. - Вып. 3., Т. 1. - СПб.: СПбГАСУ, 2005. - 224 с. - С.105-108 (1,0 п.л).
38. Севек В.К. Особенности промышленного производства на государственном предприятии Горно-обоготительный комбинат «Туваасбест» // В сб. науч. тр. СПбАСУ. Вып. 3.Т. 1. Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. - Вып. 3., Т. 1. - СПб.: СПбГАСУ, 2005. - 224 с. - С.137-146 (0,31 п.л).
39. Селезнева Н.Н., Ионова А.Р. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. С. 122-131
40. Стрижакова, Е.Н. Внедрение интегрированного управления рисками на промышленном предприятии / Д.В. Стрижаков // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016. - №3. - С. 112-127
41. Титов В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - 59 с.
42. Хохлов, Н.В. Управление риском / Н.В. Хохлов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2011. - 239 с.
43. Цакаев, А.Х. Комплексный риск-менеджмент / А.Х. Цакаев // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - №2. - С. 31-38
44. Черкасов, В.В. Проблемы риска в управленческой деятельности / В.В. Черкасов. - М.: Рефл-бук, 2012. - 320 с.
45. Чернышева Ю.Г. Гузей В.А. «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» - изд. 2-е. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 471 с.
46. Чечерицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник.- 6-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательско¬торговая корпорация «Дашков и К», 2016.- 352 с.
47. Шапкин, А.С. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций / В.А. Шапкин. - М.: Дашков и Ко, 2016. -201 с.
48. Шеремет А.Д. Сайфулин Р.С. Негашев Е.В. Методика финансового анализа.-М.:ИНФРА-М, 2010. - 261 с.
49. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА- М, 2013 - 118 с.
50. Шихов, А.К. К вопросу о предпринимательских и финансовых рисках / А.А. Шихов // Страховое дело. - 2015. - №6. - С. 40-48
51. Яковлева, И.Н. Как оценивать финансовые риски компании на базе бухгалтерской отчетности / И.Н. Яковлева // Справочник экономиста. - 2010. - №5. - С. 23-41.
52. Яковлева, И.Н. Справочник по финансовой стратегии и тактике / И.Н. Яковлева. - М.: Профессиональное издательство, 2009. - 336 с.
53. Яковлева, И.Н. Управление финансовыми рисками компании. Часть 1 / И.Н. Яковлева // Справочник экономиста. - 2009. - №7. - С. 14-22
54. Яковлева, И.Н. Управление финансовыми рисками компании. Часть 2 / И.Н. Яковлева // Справочник экономиста. - 2009. - №8. - С. 51-57
55. Юнусова, И. М. Анализ платежеспособности предприятия/ И. М. Юнусова, № 8. [Электронный ресурс]. - Красноярск СФУ, 2014.- С. 173-174
56. Интернет-ресурсы: http://biblioclub.ru/index.php?page=search_red


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ