Объект исследования - сеть оптик ИП Исаковой Р.В. (г. Асбест).
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ 5
1.1 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ 5
1.2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС – ПРОЦЕССАМИ 12
2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС- ПРОЦЕССАМИ 19
2.1 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ 19
2.2 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕС- ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ “WARBY PARKER” 24
2.3 РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ “СЧАСТЛИВОГО ВЗГЛЯДА” 28
3. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС -ПРОЦЕССАМИ В СЕТИ ОПТИК 31
3.1 ОПИСАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СЕТИ ОПТИК 33
3.2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕС- 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что постоянные из-менения во внешней среде влияют на методы управления бизнесом. Оптика – особый вид бизнеса, который имеет две отличительные черты: медицинская сфера и необходимость физического присутствия клиента. Те компании, ко-торые обращают эти условия из угроз в возможности, и достигают успеха. Таким образом, меняются бизнес-модели, а с ними – условия работы.
Цель данной работы – разработать рекомендации по повышению эф-фективности бизнес-процессов в сети салонов оптики на основе анализа зару-бежного и российского опыта.
Задачи эмпирической части данного исследования:
− выявить закономерность управления бизнес-процессами и затратами;
− систематизировать стратегии, используемые в оптической индустрии в настоящее время для выбора инструментов оптимизации бизнес-процессов;
− провести комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности сети салонов оптики;
− выявить «узкие места» и возможности повышения эффективности бизнес-процессов;
− использовать зарубежный и российский опыт для обоснования реко-мендаций по повышению эффективности бизнес-процессов в сети салонов оп-тики;
− выявить проблемы производственного цикла и рассчитать его опти-мальную длительность с применением предложенных инструментов;
− составить стратегическую карту на основе BSC;
− дать рекомендации для сети салонов оптики для повышения эффек-тивности бизнес-процессов.
Предметом данного исследования являются бизнес-процессы и затраты предприятий оптической отрасли в современных условиях.
Объект – компания, специализирующиеся в оптической сфере.
Методологическую базу составили научные статьи, зарубежные и рос-сийские учебные материалы.
Информационную базу исследования составили: отчеты таких компа-ний как «Счастливый взгляд», «Warby Parker» и других, их сайты, новостные статьи, мировые рейтинги.
В данном исследовании было проанализировано, как современные компании, специализирующиеся в розничной торговле очковой продукции, работают в новых условиях ведения бизнеса. Такие внешние факторы как глобальная пандемия короновируса сильно повлияла на поведение органи-заций на рынке. Были сформированы новые стратегии выхода из сложив-шийся ситуации в ответ на турбулентность внешней среды. Оптимизация бизнес- процессов и, соответственно, затрат стала главной целью у большин-ства компаний.
Были определены самые встречающиеся методы оптимизации. В дан-ном исследовании важную роль играла практическая сторона изучаемого предмета, ведь изменения, повлиявшие на деятельность организаций, проис-ходят в данный момент и, конкретно, в изучаемом объекте.
Сфера выбранной компании сократила перечень предложенных путей оптимизации. Например, вместо использования конкретно ABC-костинга или ФСА привелось описание именно принципа управления, основанного на од-ном из анализов. Розничная торговля очковой продукцией не напрямую за-нимается производством. Она предлагает производство очков как услугу.
Так как изготовление заказов представляет собой работу с внешними контрагентами, весь механизм основан на цельной цепочке, которая затягива-ется слишком сильно и влияет на доход компании.
Также, сама специализация выбранной компании добавляет ограниче-ния на возможности оптимизации. Одно снижение затрат не позволяет наде-яться на улучшение показателей, так как оно дает только моментальный эф-фект. В оптике очень важно качество продукции и предоставленных услуг. Экономия на этом усугубит проблемы.
Единственно верным решением является работа над сохранением всего, что есть в компании. Соответственно – необходима оптимизация бизнес- процессов. Конкретно - над «узкими местами», которые тормозят всю работу организации.
В данном исследовании была предложена система сбалансированных показателей, которая напрямую работает с принципами причинно-следственных связей. Ведь это именно то, что нужно оптике в данный период и в общем.
На основе понимания всей логической цепи и того, что из чего происхо-дит, система оптимизации выстраивается сама, не упуская невидимые, но важные процессы.
Был проанализирован опыт американской компании «Warby Parker» и российской – «Счастливый взгляд». Обе компании в своих стратегиях разви-тия и оптимизации использовали именно систему сбалансированных показа-телей. Решив проблемы в каждой из составляющей ССП – клиенты, персо-нал, бизнес- процессы и финансы – компании остались одними из лидирую-щих на своих рынках.
В итоге после описания существующей ситуации в оптике ИП Исаковой Р.В. была создана карта процессов и представлена таблица по каждому про-цессу с рекомендациями.
В результате были решены такие проблемы:
− долгое ожидание заказов (ожидание сократилось с 2 недель до 5,5 дня и стоимость процесса уменьшилась на 600 руб./нед.);
− несвоевременное пополнение запасов (использование формул расче-та и внедрение нового типа касс);
− необоснованный выбор поставщиков линз (новый поставщик предла-гает такое же качество по более низкой цене).
Данные проблемы выявились именно после анализа по ССП и были определены как «узкие места», которые мешали компании развиваться. Их оптимизация позволит организации сократить издержки и привлечь клиен-тов. По принципам ССП, именно последнее звено – клиенты и их удовлетво-ренность – влияет на первое, финансы, т.е. доходы компании. Решение про-блем между ними ускоряет обороты.