Тема: Характеристика освоения насекомыми листьев вяза приземистого (Ulmuspumila Linnaeus, 1753) в г. Красноярске
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1 Город как среда обитания 6
1.1.1 Влияние города на биотическую составляющую 9
1.1.2 Зеленые насаждения городов 12
1.2 Вяз приземистый (Ulmus pumila Linnaeus 1753) в г. Красноярске. Его
состояние в условиях г. Красноярска 13
1.3 Насекомые - вредители в городских урбоэкосистемах 15
1.3.1 Основные комплексы насекомых-вредителей зеленых насаждений. 15
1.3.2 Видовой состав вредителей зеленых насаждений г. Красноярска 22
1.3.3 Видовой состав вредителей вяза приземистого 24
ГЛАВА 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2
2.1 Район исследования 27
2.2 Материалы и методы исследования 33
ВЫВОДЫ 52
Список использованных источников 53
📖 Введение
Эффективность и долговечность городских насаждений во многом зависит от научно-обоснованного подбора древесных пород. С одной стороны, они должны быть декоративными, а с другой - обладать устойчивостью к сложному комплексу факторов урбанизированной среды, способностью эффективно выполнять функцию «живых фильтров» урбоэкосистем (Шихова, Полякова, 2011). Зеленые насаждения осуществляют многие функции, улучшающие среду проживания людей, являются средообразующими и средозащитными элементами городской среды (Соболева, Соколова и др., 2010). И чем более разнообразен ассортимент деревьев и кустарников будет использован для создания экологически сбалансированных насаждений с многофункциональным действием, тем устойчивее и «здоровее» будет урбоэкосистема (Семенютина и др., 2015). Важнейшим условием создания эффективных зелёных насаждений является подбор устойчивого ассортимента пород с использованием инорайонных, способных оздоровить среду обитания и длительно сохранять декоративность. Но возникает логичный вопрос: как оценить продуктивность видов - интродуцентов и оправданно ли их внедрять в аборигенные комплексы? Одним из способов оценки продуктивности интродуцентов может служить сравнение освоения местных и завезенных видов растений аборигенными комплексами насекомых - филлофагов.
Изучение комплексов членистоногих фитофагов в измененных условиях приобретает особую актуальность. На урбанизированных территориях сообщества живых организмов испытывают воздействие множества факторов, которые изменяют условия их обитания, структуру их комплексов, видовое разнообразие, встречаемость и численность отдельных видов.
Объектом исследования в нашей работе являлись дендробионтные филлофаги - насекомые потребители листвы, которым характерны такие особенности как способность ряда видов поселяться в загрязненных ландшафтах, а также специфичность повреждений листвы представителями данной группы, что делает возможным не только определять по ним состав филлофагов, но и судить об их пищевой активности и численности. Дендробионтным насекомым присущи многообразные ответные реакции на антропогенные воздействия, быстрый отклик на изменения среды, а также наличие четкой корреляции между уровнем воздействия и степенью проявления ответной реакции, что позволяет использовать их в качестве индикаторов состояния окружающей среды (Козлов, 1990).
Целью настоящей работы является изучение освоения насекомыми - филлофагами вяза приземистого (Ulmuspumila)в условиях урбоценоза.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• Установить категории повреждения листьев вяза приземистого насекомыми и выделить доминирующие типы повреждений для разных мест произрастания
• Изучить сезонную динамику повреждений насекомыми- филлофагами листьев вяза.
• Определить интенсивность освоения листьев вяза филлофагами в различных категориях насаждений.
✅ Заключение
2. Численное соотношение трофических групп варьирует. По количеству повреждений грызущими насекомыми экологические зоны в порядке убывания располагаются следующим образом: дворы, парки (63%) - скверы (57%) -дороги (52%); сосущими насекомыми - дороги (47%) - скверы (41%) - дворы, парки (36%).
3. Выделено восемь типов повреждений. Первыми на листьях появляются
пятнистые и окошчатые повреждения, последние к концу августа трансформируются в дырчатые. Количество краевых повреждений в большинстве экологических зон постоянно и невелико. Малочисленные повреждения категории «деформация».
Последовательность появления выявленных типов повреждений выглядит следующим образом: окошчатые - пятнистые - дырчатые - краевые - мины - деформации.
4. Встречаемость повреждений в разных типах городских насаждений специфична: вблизи автомагистралей и в скверах чаще фиксируются пятнистые, во дворах и парках - повреждения окошчатого типа.
5. Освоение листвы вяза филлофагами на протяжении полевого сезона изменяется незначительно: в июне насекомыми повреждено 92% листьев, к августу этот показатель возрастает до 96%.
6. В придорожных насаждениях количество повреждений, фиксируемых на листьях вязов, зависит от транспортной нагрузки. Корреляция положительная для пятнистого типа (0,7) и мин (0,2) и отрицательная для окошчатого (0,02) дырчатого (0,4) и краевого типа (0,5).



