Тема: 18-ти этажное жилое здание из древесины
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 7
Вариантное проектирование 8
Ситуация с высотным деревянным домостроением в
России 8
Преимущества деревянного домостроения 9
Недостатки деревянного домостроение 10
Вариантное проектирование 10
Выводы по полученным показателям 13
Архитектурные решения 15
Описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта
капитального строительства, его пространственной, планировочной и
функциональной организации 15
Обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно
художественных решений, в том числе в части соблюдения предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства 17
Обоснование принятых архитектурных решений в части обеспечения
соответствия зданий, строений и сооружений установленным требованиям энергетической эффективности 17
Перечень мероприятий по обеспечению соблюдения установленных
требований энергетической эффективности к архитектурным решениям, влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений и сооружений 18
Описание и обоснование использованных композиционных приемов
при оформлении фасадов и интерьеров объекта капитального строительства 19
Описание решений по отделке помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения 21
Описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное
освещение помещений с постоянным пребыванием людей 21
Описание архитектурно-строительных мероприятий,
обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия 21
Описание решений по декоративно-художественной и цветовой
отделке интерьеров 22
3 Конструктивные и объемно-планировочные решения 23
3.1 Сведения об инженерно-геологических, гидрогеологических и климатических условиях земельного участка, предоставленного для
размещения объекта капитального строительства 23
Описание и обоснование конструктивных решений здания, включая
его пространственную схему, принятую при выполнении расчетов строительных конструкций
Общие положения
Расчетная схема здания. Сбор нагрузок
Нагрузки и воздействия
Моделирование здания в расчетно-вычислительном комплексе
“ SCAD Office 21.1.9.5”
Результаты расчета
Конструктивный расчет
Расчет колонны деревянного каркаса здания
Расчет плиты перекрытия деревянного каркаса здания
Результаты расчета армирования
Анализ результатов расчета колонны в осях 7/Ж
Конструирование узла защемления колонны в монолитной
плите перекрытия 47
Конструирование узла сопряжения колонны с плитой
перекрытия
Выводы по конструктивным решениям
Проектирование фундаментов
Сведения о топографических, инженерно-геологических,
гидрогеологических, метеорологических и климатических условиях земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства 52
Сведения об особых природных климатических условиях
территории, на которой предоставленный строительства
располагается земельный участок, для размещения объекта капитального 52
Сведения о прочностных и деформационных характеристиках
грунта в основании объекта капитального строительства 52
Уровень грунтовых вод, их химический состав, агрессивность
грунтовых вод и грунта по отношению к материалам, используемым при строительстве подземной части объекта капитального строительства 53
Описание конструктивных и технических решений подземной
части объекта капитального строительства
Исходные данные
Анализ грунтовых условий
Нагрузка. Исходные данные
Определение несущей способности свай 55
Определение количества свай и размещение их в
фундаменте 56
Приведение нагрузок к подошве ростверка 57
Определение нагрузок на сваи и проверка несущей
способности свай 57
Конструирование ростверка 58
Расчет ростверка на продавливание колонной 58
Расчет и проектирование армирования 59
Подбор сваебойного оборудования и расчет отказа 60
Подсчет объемов и стоимости работ фундамента на забивных
сваях 61
Проектирование свайного фундамента из буронабивных
свай 62
Определение несущей способности свай 62
Определение количества свай и размещение их в
фундаменте 63
Приведение нагрузок к подошве ростверка 64
Определение нагрузок на сваи и проверка несущей
способности свай 64
Конструирование ростверка 64
Расчет ростверка на продавливание колонной 65
Расчет и проектирование армирования 66
Подсчет объемов и стоимости работ фундамента на
буронабивных сваях 67
Сравнение забивной и буронабивной сваи 68
4 Технология и организация строительного производства 69
Технологическая карта на устройство монолитного железобетонного
каркаса 69
Область применения 69
Общие положения 69
Организация и технология выполнения работ 69
Требования к качеству работ 74
Потребность в материально-технических ресурсах 82
Подбор подъемно-транспортного оборудования 82
Нормативные показатели расхода материалов 83
Техника безопасности и охраа труда 84
Технико-экономические показатели 87
Область применения стройгенплана 88
Подбор грузоподъемных механизмов 89
Привязка грузоподъемных механизмов к строящемуся
зданию 89
Определение зон действия грузоподъемных механизмов 90
Потребность строительства в кадрах. Расчет потребности и
подбор временных административных, жилых, хозяйственных культурно-бытовых зданий
Определение требуемых площадей складов и хозяйства
строительной площадке
Потребность строительства в сжатом воздухе
Потребность строительства в электрической энергии
Потребность строительства во временном водоснабжении .
Проектирование временных дорог и проездов
Мероприятия по охране труда и технике безопасности
Мероприятия по охране окружающей среды и рациональному
использованию природных ресурсов 101
Расчет технико-экономических показателей
стройгенплана
Определение продолжительности строительства
5 Экономика строительства
Технико-экономическое обоснование строительства 18-ти этажного
жилого здания из древесины в г. Красноярске 103
Расчет стоимости работ по устройству монолитной части здания с
применением ПК Гранд-Смета 106
Анализ локального сметного расчета на устройство монолитной
части здания
Основные технико-экономические показатели проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
📖 Введение
С учетом внедрения новых технологий деревообработки стоимость такого стройматериала может постепенно снижаться, тогда как цены на производство бетона и стали постоянно растут.
✅ Заключение
Строительство высотных жилых домов и бизнес-центров из дерева - тенденция, набирающая все большую популярность в странах Европы и Америки. Технологии деревянного строительства постоянно совершенствуются, и уже становится очевидным тот факт, что строить из дерева - это выгодно, быстро, надежно и безопасно. С каждым годом появляются все новые рекорды возведения многоэтажных зданий с применением деревянных панелей CLT и клееного бруса LVL.
Почти пятая часть всей мировой ресурсной базы леса находится на территории Российской Федерации. При грамотной организации выращивания и промышленного использования древесины, ее запасы для России - неисчерпаемы. С учетом внедрения новых технологий деревообработки стоимость такого стройматериала может постепенно снижаться, тогда как цены на производство бетона и стали постоянно растут.
Однако сегодня строительство из дерева в нашей стране регламентируется нормативами более чем полувековой давности. В первую очередь это касается регламентов пожарной безопасности, которые не учитывают характеристик современных композиционных материалов CLT и LVL. Поэтому, в установленном порядке можно проектировать и строить деревянные здания высотой не более 5 метров и площадью - до 500 м2.
Для выбора конструктивной схемы были проанализированы аналоги подобных зданий и выполнено сравнение основных технико-экономических вариантов исполнения конструкций.
Были разработаны объемно-планировочные решения в соответствии с нормативной документацией, а также проработан архитектурный облик, вписывающийся в общий облик места строительства.
При выполнении ВКР здание было рассчитано на заявленные нагрузки, а также были подобраны все конструкции в соответствии с требованиями по прочности и устойчивости, проработаны узловые соединения и подобран наиболее эффективный вариант фундамента.
Технология строительного производства обеспечивает наибольшую эффективность работ, а плотная взаимоувязка процессов позволила значительно снизить нормативную продолжительность строительства, что важно при таких значительных объемах.
Организация строительной площадки обеспечивает трудовые ресурсы строительства необходимыми условиями труда, наименьшие затраты на временные дороги и коммуникации.
Выбор города, района строительства и функционального назначения здания производился с учетом зонирования, информации по статистике города с последующей оценкой целесообразности работ по возведению монолитного перекрытия, как одного из трудоемких процессов.





