Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности толерантного отношения у младших школьников к детям с ограниченными возможностями здоровья

Работа №165311

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы91
Год сдачи2019
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
26
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕТЯМ С ОВЗ 8
1.1 Сущность понятия толерантность. Структура и толерантное
отношение 8
1.2 Особенности формирования толерантности у норморазвивающихся
детей 11
1.3 Обучение в общеобразовательной школе детей с ОВЗ 14
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 19
ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ К ДЕТЯМ С ОВЗ 21
2.1 Методическая организация исследования 21
2.2 Результаты констатирующего эксперимента и их обсуждение 27
2.3 Программа развития представлений о толерантности у младших
школьников 41
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 49
Заключение 51
Список используемых источников 53
Приложения 58

Актуальность исследования:
Одна из приоритетных целей политики России - модернизация образования в направлении повышения доступности и качества для всех категорий граждан. В связи с этим, значительно возрос заказ общества на инклюзивное образование.
В результате воздействия многих неблагоприятных факторов за последние 2 десятилетия резко возросло число детей с различными формами нарушений психического и соматического развития. Около 5 -7 % из них - дети с нарушениями генетического характера, результатом которых являются характерные особенности их психического и интеллектуального развития. В последние годы в рамках общемирового процесса наблюдается новая тенденция - родители не хотят отдавать своих детей в закрытые учреждения интернатного типа и воспитывают их в семье, устраивая их в общеобразовательные школы и детские сады. Это желание родителей закреплено законодательно. Основные положения об организации обучения лиц с ОВЗ содержатся в следующих документах: ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон). Закон г. Москвы №16 от 28.10.2010 «Об Образовании лиц с ограниченными возможностями» (в ред. от 25.06.2014 г. №37) (далее Закон г. Москвы). В качестве примера обратимся к Закону г. Москвы, регламентирующем основные положения образования лиц с ОВЗ. Каждый субъект РФ имеет право принять подобный закон на региональном уровне. Постановление Главного Государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 г. №26 «Об Утверждении СапПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным образовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (далее — СанПиН) (Вводится в действие с 01.09.2016 г.).
Закон определяет обучающегося с ОВЗ:
• Лицо, имеющее недостатки в физическом/психологическом развитии.
• Лицо, имеющие ограниченные возможности здоровья, подтвержденные ПМПК.
• Лицо, нуждается в создании специальных условий при обучении.
• Лица с ОВЗ могут быть дети-инвалиды, дети с отклонениями в поведении, дети с задержкой психического развития и т.д.
Обеспечение реализации права детей с ОВЗ на образование является одной из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации. Развитие национальной системы образования обусловливают поиски путей совершенствования организации, содержания и методик обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. Изменение подходов к обучению и воспитанию детей с ОВЗ направлено на формирование и развитие социально-активной личности, обладающей навыками социально-адаптивного поведения. Одним из путей реализации этой задачи является образовательная инклюзия, которая рассматривается, прежде всего, как средство социальной реабилитации, не только самого ребенка, но и его семьи. Кроме этого, развитие инклюзивного образования обеспечивает равные права, доступность, возможность выбора подходящего образовательного маршрута для любого ребенка вне зависимости от его физических и других возможностей.
Одним из первых представлений о инклюзии являлось простое «перемещение» учащихся из специализированных школ в школы по месту жительства или из специальных классов — в классы общеобразовательные. Как показывает практика, этого оказывается недостаточно для повышения
уровня социальной адаптации и, тем более, улучшения уровня образования для детей с ОВЗ. А для этого необходима разработка и создание специальных условий, в том числе и принципиальная модернизация образовательных программ, включая и их дидактическое наполнение, разработка программ психолого-педагогического сопровождения всех участников
образовательного процесса. В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей модернизации является обеспечение доступности качественного образования, его индивидуализация и дифференциация, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов коррекционно-развивающего обучения, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования.
В настоящее время образовательная политика в нашей стране нацелена на создание оптимальных условий для включения детей с ОВЗ в общеобразовательные школы, развитие инклюзивного образования. Главная цель государственной программы «Доступная среда» (2011 -2015 г.)
осуществил коммуникационную компанию «Люди так не делятся» (2011 г.).
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ОВЗ представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации с учетом Конвенции ООН о правах ребенка и Конвенции ООН о правах инвалидов, региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации.
Цель: на основе изучения особенностей представлений о
толерантности в младшем школьном возрасте разработать программу, направленную на формирование толерантности у младших школьников.
Объект исследования: социальные представления младших
школьников.
Предмет исследования: особенности представления о толерантности у младших школьников
Гипотеза исследования: особенностями толерантного отношения в младшем школьном возрасте является:
1) младшие школьники представляют толерантное отношение как идею терпимости, основанной на понимании и уважении, то есть, сверстники рассматриваются как люди, помогающие друг другу независимо от каких - либо отличий;
2) представления о сверстнике включают набор качеств, различающийся в разных группах;
3) социальные представления о толерантности имеют гендерные особенности (представления девочек шире и разнообразней, чем представления мальчиков).
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме
исследования.
2. Подобрать диагностический комплекс для выявления особенностей
представлений младших школьников о толерантности.
3. Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение
представлений о толерантности у младших школьников.
4. Изучение актуального уровня сформированности толерантного
отношения.
5. Составить программу по развитию у младших школьников представлений о толерантности.
Методы исследования:
1. Анализ психолого-педагогической литературы.
2. Наблюдение.
3. Опросные методы.
4. Тестирование.
5. Методы математической обработки данных.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Жемчужненской МБОУ №1 Ширинского района Республики Хакасия, в нем приняли участие 42 ребенка в возрасте 8 - 9 лет, из них 20 мальчиков и 22 девочки.
Структура работы включает: введение, 2 главы, выводы, заключение, список литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Опыт межличностных отношений с другими людьми, взрослыми или сверстниками, является фундаментом для развития личности ребёнка, становления его самосознания. Основополагающая значимость проблемы взаимоотношений детей в последнее время особенно привлекает внимание психологов и педагогов. Изучение вопроса межличностных толерантных взаимотношений и их мотивации имеет не только первостепенное теоретическое, но и практическое значение.
В данной работе были рассмотрены различные научные подходы к понятию «социальные представления», изучены подходы к пониманию толерантности как вида межличностных отношений, изучены особенности развития представлений о толерантности у младших школьников, проанализированы возможные психолого-педагогические приемы и способы развития у младших школьников представлений о толерантности.
Для проведения экспериментального исследования был подобран диагностический комплекс для определения особенностей представлений о толерантности в младшем школьном возрасте.
В результате были выявлены следующие особенности: мальчики и девочки отдают свое предпочтение личностным характеристикам, чертам характера друга. На главный план выходят взаимопомощь, доверие, поддержка и верность. Так как у детей имеется примерно общее поле представлений, то большинство из них имеют благоприятный статус и высокий показатель сплоченности.
Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод о том, что значительная часть современных младших школьников способна дифференцировать понятие, но не может выстроить его характеристики в иерархическую систему. В поведение это проявляется трудностями в установлении и поддержании толерантных отношений.
Полученные результаты явились основой составления программы групповых занятий, целью которой стало развитие представлений о толерантности у детей младшего школьного возраста. Составленная нами программа и результаты констатирующего эксперимента могут быть полезны учителям и психологам, а также родителям, которые интересуются данной проблемой.


1. Айдарбекова, А.А. Организационные основы формирования позитивной культуры инклюзивной школы [Текст] / А.А. Айдарбекова. - Алматы,
2013.
2. Алехина, С.В. Инклюзивное образование. Вып. 1. [Текст] / С.В. Алехина, Н.Я. Семаго, А.К. Фадина. - М.: Центр «Школьная книга», 2010. - 272 с.
3. Андриенко Е.В. «Социальная психология». - М., 2003.
4. Антонова, Т. В. Особенности социального поведения детей в игре // Под ред. М.А. Васильевой. М.: Педагогика, 2006.
5. Г. Л. Бардиер. Социальная психология толерантности. СПб.,2005.
6. Бодалев А.А. Личность и общение. М.: Педагогика, 2013. 654 с.
7. Вокабула. Энциклопедии, словари, справочники - онлайн. [Электронный
ресурс]. Режим доступа:
ййр://,№’№№.вокабула.рф/энциклопедии/бсэ/дружба
8. Воловикова М.И. Социальные представления о нравственном идеале в российском менталитете // Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ -УПИ. 2006. Т. 135.
9. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М.: Изд-во МГУ,
2014. 574 с.
10. Гребе М.И. Психология дружбы в юношеском возрасте. // Материалы конференция «Современная психология: теория и практика». Научно­информационный издательский центр «Институт стратегических исследований». М. 2015.
11. Гриншпун И. Б. Понятие и содержательные характеристики толерантности // Толерантное сознание и формирование толерантных отношений. М., 2002.
12. Гусейнова Э.М. Основные подходы к изучению понятия толерантности в отечественной и зарубежной науке / Э.М. Гусейнова // Молодой ученый. - 2014. - №21. - С. 626-629.
13. Давыдов В.В. Теории развивающего обучения. М., 1996.
14. Декларация принципов толерантности: утв. резолюцией 5.61 Генеральной конференцией ЮНЕСКО от 16 ноября 1995г. // Защити меня! - 2004.
15. Декларация принципов толерантности: утв. резолюцией 5.61 Генеральной конференцией ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г. [Электронный ресурс] // Толерантность - гармония в многообразии. - Режим доступа: http://www.tolerance.ru/toler-deklaraciya.php...49


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ