Введение 3
Глава 1. Анализ литературы по проблеме исследования 11
1.1. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с
нарушением интеллектуального развития 11
1.2. Особенности познавательных процессов младших школьников с
нарушением интеллекта 19
1.3. Современное состояние изучения проблемы формирования
познавательной деятельности младших школьников с нарушением интеллектуального развития 25
Выводы по первой главе 35
Глава 2. Исследование особенностей познавательной деятельности младших школьников с нарушением интеллектуального развития 37
2.1. Организация, методы и методики исследования 37
2.2. Анализ особенностей познавательной деятельности младших
школьников с нарушением интеллектуального развития 49
Выводы по второй главе 59
Глава 3. Методические рекомендации по формированию познавательной деятельности у младших школьников с нарушением интеллектуального развития 61
3.1. Научно-методологическое обоснование формирования навыков
познавательной деятельности у младших школьников с нарушением интеллектуального развития 61
3.2. Рекомендации по формированию навыков познавательной деятельности
с помощью электронного контента 65
Выводы по третьей главе 73
Заключение 74
Список литературы 78
Приложения 88
Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется существенными изменениями в современном обществе отношения к детям с выраженным нарушением интеллекта. Разрабатываются новые организационные формы работы с ними, выявляются их потенциальные возможности к интеграции в общество. Об этом свидетельствует внедрение Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся (ФГОС) с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1599.
Для полноценной жизни в обществе ребенку необходимо владеть навыками познавательной деятельности. Поскольку с помощью познавательной деятельности ребенок может приобрести новые знания, познать законы существования окружающего мира и научиться взаимодействовать с ним, целенаправленно воздействовать на него.
В исследованиях отечественных ученых (С.Д. Забрамной, Л.Б. Баряевой, А.П. Зарин, А.Р. Маллера, Е.А. Стребелевой, Г.В. Цикото, Е.Д. Худенко, Ж.И. Шиф и других) указывается на то, что формирование познавательной деятельности у ребенка с нарушением интеллектуального развития происходит замедленно, отличается своеобразием и специфическими особенностями. Преодоление данных особенностей необходимо не только для развития познавательной активности детей, но и для их социального развития в целом.
Особенности познавательного развития младших школьников с нарушением интеллектуального развития определяет их особые образовательные потребности. В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также в ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) указывается на необходимость учета особых образовательных потребностей детей в коррекционно-образовательной работе с ними. Учет особых образовательных потребностей обучающихся с выраженным нарушением интеллекта находит свое отражение в особой организации обучения, применении специальных методов и средств обучения, в обеспечении доступности, увеличении количества вариативных упражнений для закрепления учебного материала.
Отечественные исследователи (Г.В. Гуровец, Л.З. Давидович, Т.Д. Исаева, А.Р. Маллер, М.Н. Перова, Г.В. Цикото и другие) сходятся во мнении о том, что без специально организованного обучения младшие школьники с выраженным нарушением интеллекта не способны овладеть познавательной деятельностью. Стоит отметить и тот факт, что у детей рассматриваемой категории наблюдается сниженная мотивация к познанию, отсутствие интереса, внимания к предметам ближайшего окружения, что, несомненно, затрудняет коррекционную работу. Все это говорит о необходимости поиска новых путей организации коррекционно-развивающей работы в данном направлении.
Для организации коррекционно-развивающего процесса, максимально отвечающего требованиям ФГОС, современная школа должна иметь электронный контент по различным образовательным областям, позволяющий специалистам реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход, современные формы обучения.
Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, видео, запоминать и обрабатывать данные позволяет специалистам создавать для обучающихся новые средства для овладения детьми навыками познавательной деятельности. Данные средства принципиально отличаются от наскучивших детям существующих настольных дидактических игр и игрушек. Практика применения электронных образовательных ресурсов в формировании познавательных психических процессов (О.С. Амунова, Т.В. Баракина, Г.А. Борцовский, Л.Н. Галкина, А.В. Иванова, Г.И. Щукина и другие) показывает, что они являются эффективным средством обучения, способствующим повышению интереса и мотивации у детей к познанию, развитию познавательных и творческих способностей, улучшению процесса запоминания информации, а также реализации индивидуального обучения.
Создание электронного контента позволит представить детям с выраженным нарушением интеллекта большое количество готовых, соответствующим образом организованных, отобранных строго в зависимости от их потребностей и возможностей заданий, способствующих познавательному развитию детей.
Однако стоит отметить, что в настоящее время спектр компьютерных дидактических игр для развития познавательных психических процессов дошкольников и младших школьников достаточно широк. Но, к сожалению, большинство из этих игр не удовлетворяют особые образовательные потребности детей с выраженным нарушением интеллектуального развития. Данный факт подчеркивает актуальность нашего исследования и говорит о необходимости разработки электронного контента по формированию навыков познавательной деятельности у обучающихся младших классов данной категории.
В результате анализа литературных данных по проблеме исследования нами выявлены несоответствия и противоречия между:
• слабой сформированностью познавательной деятельности у детей младшего школьного возраста с выраженным нарушением интеллекта и их значимостью для успешной социализации детей данной категории;
• отсутствием специальных разработок по формированию навыков познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллекта с помощью электронного контента и их практической востребованностью в коррекционно-педагогической работе.
На основе данных несоответствий и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в изучении особенностей развития навыков познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллекта, а также составлении методических рекомендаций на основе выявленных особенностей.
Объект исследования: познавательная деятельность младших школьников с нарушением интеллектуального развития.
Предмет исследования: особенности формирования навыков познавательной деятельности у младших школьников с нарушением интеллектуального развития.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:
1. младшие школьники с выраженным нарушением интеллекта продемонстрируют низкий уровень сформированности навыков познавательной деятельности, который будет проявляться в следующих специфических особенностях: нарушении зрительного восприятия, отсутствии умения выделять основные свойства предметов, трудностях концентрации внимания, низком объеме памяти, слабой прочностью запоминания, неумении осуществлять мыслительные операции;
2. младшие школьники с умеренной умственной отсталостью покажут более высокие результаты сформированности навыков познавательной деятельности при обследовании с помощью электронных образовательных ресурсов;
3. учет выявленных особенностей навыков познавательной деятельности позволит составить методические рекомендации.
Цель исследования: выявить особенности развития навыков познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллектуального развития и на основе выявленных особенностей составить методические рекомендации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи исследования:
1. На основании анализа общей и специальной психологопедагогической литературы определить степень разработанности проблемы исследования, ее современное состояние.
2. Изучить особенности развития навыков познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллектуального развития.
3. Разработать методические рекомендации по формированию навыков познавательной деятельности с помощью электронного контента у младших школьников с выраженным нарушением интеллектуального развития.
Для реализации целей и поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ литературы по проблеме исследования).
2. Эмпирические (изучение психолого-медико-педагогической документации, констатирующий эксперимент).
3. Методы качественной и количественной обработки данных и интерпретация результатов эмпирического исследования.
В психологическое исследование нами были включены следующие психодиагностические методики:
1. «Четвертый лишний» (с опорой на наглядный материал) (Шипицына);
2. «Продолжи ряд» (Калягин);
3. «Зрительная произвольная память» (Шипицына);
4. «Слуховая произвольная память» (Головей, Рыбалко);
5. «Корректурная проба» (вариант геометрических фигур, тест Бурдона);
6. «Рисование треугольников»;
7. «Называние цветов»;
8. «Узнавание предметов на зашумленных рисунках» (Д. Исаев Практикум по психологии умственно отсталых детей и подростков);
9. Методика «Изучение словарного запаса».
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения в области специальной педагогики и психологии:
• о единстве закономерностей развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.);
• о ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев);
• о комплексном подходе к реализации коррекционно-педагогической работы (Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, М.С. Певзнер, М.Н. Перова и другие);
• теории использования информационных технологий в специальном образовании (Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, О.И. Кукушкина, В.Н. Могилева, Ю.И. Сакулина и другие).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что подтверждены и дополнены имеющиеся научные представления об особенностях развития навыков познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллектуального развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что нами предложены методика диагностики сформированности навыков познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллектуального развития, а также методические рекомендации по ее формированию у детей изучаемой категории с помощью электронного контента.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения «Красноярская общеобразовательная школа № 5». Для проведения констатирующего эксперимента была сформирована экспериментальная группа из 20 обучающихся 1-2 классов. При комплектовании экспериментальной группы учитывался возраст детей (8-10 лет) и однотипный характер дефекта (клинический диагноз F71 - «умственная отсталость умеренной степени»).
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в период с 2016 г. по 2018 г. и осуществлялось в пять этапов:
Первый этап (ноябрь 2016-март 2017) - анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (апрель 2017-май 2017) - формулирование проблемы и гипотезы исследования, определение его теоретических основ, целей и задач, уточнение объекта и предмета исследования;
Третий этап (июнь 2017-август 2017) - подбор диагностического инструментария для экспериментального изучения особенностей развития навыков познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллектуального развития, адаптация материала к особенностям детей.
Четвертый этап (сентябрь 2017-май 2018) - выявление особенностей развития навыков познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллектуального развития, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.
Пятый этап (июнь 2018-ноябрь 2018) - разработка методических рекомендаций по формированию навыков познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллектуального развития, формулирование выводов и заключения.
Апробация результатов исследования осуществлялась через:
- Публикация основных положений исследования в сборнике научных трудов (Психология особых состояний: от теории к практике: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. Красноярск, 24- 27 апреля 2018 г. [Электронный ресурс] / отв. ред. Н.А. Лисова; ред. кол.; Электрон. дан. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2018.);
- Педагогическую деятельность в КГБОУ «Красноярская общеобразовательная школа № 5».
Структура и объем магистерской диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 88 источников, приложения, проиллюстрирована 1 таблицей, 1 схемой, 6 рисунками.
В ходе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования мы выявили, что младшие школьники с нарушением интеллектуального развития демонстрируют выраженные нарушения в познавательной и эмоционально-личностной сферах. Одним из главных признаков интеллектуального недоразвития выступает нарушение познавательной деятельности.
Анализ психолого-педагогических исследований также показал, что без специально организованного обучения младшие школьники с нарушением интеллектуального развития не способны овладеть познавательной деятельностью. В то же, отечественные исследователи отмечают, что младшие школьники с нарушением интеллектуального развития демонстрируют сниженную мотивацию к познанию, отсутствие интереса, внимания к предметам ближайшего окружения, что, несомненно, затрудняет коррекционную работу. Данный факт говорит о необходимости поиска новых путей организации коррекционно-развивающей работы в данном направлении.
Для организации коррекционно-развивающего процесса, максимально отвечающего требованиям ФГОС, современная школа должна иметь электронный контент по различным образовательным областям, позволяющий специалистам реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход, современные формы обучения.
В настоящее время спектр компьютерных дидактических игр для развития познавательных психических процессов дошкольников и младших школьников достаточно широк. Но, к сожалению, большинство из этих игр не удовлетворяют особые образовательные потребности детей с нарушением интеллектуального развития, особенно если речь идет о выраженном нарушении интеллекта. Данный факт говорит о необходимости разработки электронного контента по формированию навыков познавательной у обучающихся младших классов данной категории.
Нами проведен констатирующий эксперимент на базе КГБОУ «Красноярская школа № 5», целью которого явилось изучение особенностей познавательной деятельности младших школьников с нарушением интеллектуального развития. Для проведения констатирующего эксперимента была сформирована экспериментальная группа из 20 обучающихся 1-2 классов с выраженным нарушением интеллекта.
Для реализации цели исследования нами были использованы методики оценки особенностей развития познавательных психических процессов: «Четвертый лишний», «Продолжи ряд», «Зрительная произвольная память», «Слуховая произвольная память», «Рисование треугольников», «Корректурная проба», «Называние цветов», «Узнавание предметов на зашумленных рисунках», «Изучение словарного запаса».
Констатирующий эксперимент показал, что младшие школьники с выраженным нарушением интеллекта демонстрируют слабую сформированность познавательной деятельности. Большинство обучающихся 1-2 классов с нарушением интеллекта показали низкий уровень развития мышления, памяти, внимания, зрительного восприятия, речи.
К выявленным особенностям познавательной деятельности у большинства обучающихся младших классов с нарушением интеллектуального развития относятся следующие: недостаточная способность к обобщению наглядного материала, обобщение по случайным или функциональным признакам; неумение выделять существенные признаки предметов; низкая способность к произвольному запоминанию информации зрительной и слуховой модальности, замедленность воспроизведения информации; замедленный темп деятельности, «соскальзывание» с задания; выраженные нарушения переключаемости внимания, трудности концентрации, медленная врабатываемость, быстрая утомляемость в условиях необходимости высокой концентрации внимания; быстрая потеря интереса к выполнению задания; нарушение константности восприятия, способности узнавать предметы в сенсибилизированных условиях; грубое системное недоразвитие речи: построение аграмматичных фраз либо отсутствие фразовой речи, слабая способность быстро подбирать наиболее точное слово, употреблять обобщающие слова, неточность употребления слов.
Выявленные в ходе констатирующего эксперимента особенности познавательной деятельности у младших школьников с выраженным нарушением интеллекта говорят о необходимости разработки методических рекомендаций по ее формированию.
Результаты теоретического анализа литературных источников, а также анализ результатов констатирующего эксперимента, позволили нам дать научно-методологическое обоснование формирования навыков познавательной деятельности у младших школьников с нарушением интеллектуального развития, включающее в себя принципы, требования и организационные условия коррекционной работы посредством применения электронных образовательных ресурсов.
Нами были разработаны методические рекомендации по формированию навыков познавательной деятельности у обучающихся младших классов с нарушением интеллектуального развития с помощью электронного контента. Разработанные нами методические рекомендации включают в себя описание направлений, этапов, форм работы по формированию навыков познавательной деятельности у младших школьников с нарушением интеллектуального развития.
Таким образом, цели и задачи исследования достигнуты, гипотеза нашла свое подтверждение.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты не исчерпывают всех вопросов, связанных с формированием навыков познавательной деятельности у младших школьников с нарушением интеллектуального развития. Требуется апробация предложенных нами методических рекомендаций.
деятельности учащихся массовой и вспомогательной школы: дис... канд. психол. наук / Б.И. Айзенберг. - М., 1986. - 197 с.
2. Ануфриев, А.Ф. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения / А.Ф, Ануфриев, С.Н. Костромина. - М.: Ось- 89, 1997. - 224 с.
3. Александрова, Н.А. Некоторые результаты клинического изучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью /Н.А. Александрова // Дефектология. - 2002. - №6. - С. 11-17.
4. Баракина, Т.В. Математическая подготовка младших школьников в условиях вариативности образовательных систем [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / Т.В. Баракина. - Омск: ОмГПУ, 2013. - 61 с.: Режим доступа: https://iedlib.nspu.ru/catalog/details/iedlib/855145/
5. Баряева, Л.Б. Методика формирования количественных представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью /Л.Б. Баряева, А. Зарин. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - 479 с.
6. Баряева, Л.Б. Программа обучения учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Л.Б. Баряева. - Санкт-Петербург: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2011. - 296 с.
7. Баряева, Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Учебнометодическое пособие / Л.Б. Баряева. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - 479 с.
8. Баскакова, И.Л. Внимание школьников-олигофренов: Учеб. пособие / И.Л. Баскакова. - М.: Изд-во МГПИ, 1982. - 70 с.
9. Башмаков, А.И. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем / А.И. Башмаков, И.А. Башмаков. - М.: Филинъ, 2003. - 616 с
10. Бгажнокова, И.М. Психология умственно отсталого школьника / И.М. Бгажнокова. - М.: Просвещение, 1987. - 96 с.
11. Бордовский, Г.А. Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе: Научно-методические материалы / Г.А. Бордовский, И Б. Готская, С.П. Ильина. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. - 31 с.
12. Боровик, О.В. Формирование воображения умственно отсталых учащихся: Автореф. дис. ... канд. пед. наук / О.В. Боровик. - М., 1999. - 17 с.
13. Буторин, Г.Г. Основы психологии детей с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие к курсу лекций по специальной психологии / Г.Г. Буторин. - Челябинск: АТОКСО, 2004. - 112 с.
14. Виноградова, А.Д. Практикум по психологии умственно отсталого ребенка: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дефектология» / А.Д. Виноградова, Е.И. Липецкая, Ю.Т. Матасов, И.П. Ушакова; Сост. А.Д. Виноградова. - М.: Просвещение, 1985. - 144 с.
15. Власова, Т.А. О детях с отклонениями в развития / Т.А. Власова М.С. Певзнер. - М.: Просвещение, 1973. - 176 с....88