Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ИСПАНОЯЗЫЧНОЙ СЕТЕВОЙ ЛИЧНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ КОММЕНТАРИЕВ ПО ТЕМЕ ВАКЦИНАЦИИ)

Работа №164843

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

лингвистика

Объем работы104
Год сдачи2022
Стоимость4335 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
31
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ 7
1.1. Лингвистика эмоций: объект и исследовательские подходы 7
1.2. Критическая теория Интернета и «дискурс новой чувствительности» . 10
1.3. Прагматическая организация медиадискурса 15
1.4. Сетевая языковая личность 18
1.4.1. Языковая личность и ее типы 18
1.4.2. Соционическая типология языковых личностей 23
1.4.3. Сетевая и виртуальная языковая личность 25
1.5. Событие как триггер эмоционально -коммуникативного поведения
сетевой личности: COVID-19 29
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 32
ГЛАВА 2. «МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЭМОЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ИСПАНОЯЗЫЧНОЙ СЕТЕВОЙ ЛИЧНОСТИ КОММЕНТАТОРА (НА МАТЕРИАЛЕ ОБСУЖДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID 19» 34
2.1. Характеристика материала и алгоритм работы 34
2.2. Тематическая деривация диалогического текста интернет-комментария 36
2.3. Коммуникативные и речевые средства реализации интенций в
комментариях к публикациям по теме вакцинации 41
2.4. Специфика вербализации эмоций в интернет-комментариях 55
2.5. Лингвосоционическое моделирование сетевых личностей комментаторов 71
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96

В современном мире Интернет является огромной свободной площадкой для самовыражения, позволяет людям делиться своими эмоциями и переживаниями с другими пользователями независимо от их географического расположения. Данная выпускная квалификационная работа посвящена анализу особенностей эмоционально-коммуникативного поведения сетевых личностей на материале интернет комментариев на испанском языке, посвященных вакцинации от Covid-19.
Актуальность данного исследования связана с тем, что не так давно значительная часть нашей жизни переместилась в online формат, и эмоциональность стала проявляться не только в живом межличностном общении, но и в интернет-коммуникации и приобрела устно-письменную форму. Лингвистическое изучение такой формы выражения эмоций позволяет осуществлять мониторинг общественного напряжения тех или иных социальных групп с целью снятия социальной нестабильности или определения и анализа общественного мнения и настроя, в нашем случае, мнения относительно вакцинации от Covid-19. Кроме того, в эпоху пандемии наблюдение за эмоциональным состоянием пользователей в социальных сетях является не только социальной, но и медико-психологической проблемой.
Таким образом, новизна работы заключается в том, что, во-первых, впервые изучаются особенности эмоционально-коммуникативного поведения испаноязычных сетевых личностей, выявляются соционические типы личностей и дается описание их речевых характеристик. Во-вторых, в фокусе внимания исследования находятся способы вербального выражения отношения населения Испании к такому важному явлению, как вакцинация. В-третьих, выявлены корреляции между эмоциональной, тематической и коммуникативной составляющими высказываний испаноязычных сетевых личностей из нашего исследовательского корпуса по теме вакцинации.
Объектом является эмоционально-коммуникативное поведение испаноязычной сетевой личности, а предметом - характеристики эмоционально-коммуникативного поведения изучаемых сетевых личностей и языковые средства его реализации в интернет-комментариях на испанском языке по вопросам вакцинации от Covid-19.
Цель исследования заключается в выявлении и описании характеристик эмоционально-коммуникативного поведения испаноязычных сетевых личностей на материале интернет-комментариев по вопросам вакцинации от Covid-19.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
1) обобщить теоретические принципы изучения вербальных форм выражения эмоций в медиадискурсе и описать прагматическую организацию медиадискурса;
2) описать коммуникативное пространство Интернета и различные статусы, приобретаемые языковой личностью в данном пространстве;
3) сделать обзор лингвистических работ, посвященных изменению в языке, происходящего под влиянием COVID-19;
4) провести описание тематической деривации комментариев, их эмоциональную разметку, интент-анализ и выделить коммуникативные стратегии и тактики, реализуемые в них;
5) установить корреляции между тематической, эмоциональной и коммуникативной составляющими сетевых комментариев;
6) выявить соционические типы сетевых языковых личностей комментаторов и дать им речевую характеристику.
Материалом для данного исследования послужили 150 комментариев к 5 статьям, посвященным вакцинации от коронавирусной инфекции, выбранных методом сплошной выборки с официальной страницы газеты “El Pais” в Facebook. Статьи были опубликованы в период с 18 февраля по 9 апреля 2021 года. 
Апробация результатов работы. Результаты исследования были представлены на 3 конференциях международного уровня: II Международный «Форум языков и культур» Филологическая Juvenile в секции «Романские языки в современном лингвокультурном пространстве», где работе был присужден диплом II степени (Красноярск, Сибирский федеральный университет, 27-30 мая 2021 г.), Международный форум «Лингвистика и вызовы современной парадигмы общественных отношений:
междисциплинарное, межкультурное, межъязыковое взаимодействие» (Воронеж, Воронежский государственный университет, 24-28 ноября 2021 г.), XIV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека» (Красноярск, Сибирский федеральный университет, 21-22 апреля 2022 г.)
Также, по теме выпускной квалификационной работы была опубликована научная статья Колмогорова А.В., Курилова Е.В. Моделирование когнитивно-дискурсивной категории эмоциональности в комментариях на испанском языке по теме вакцинации от Covid-19 // Виртуальная коммуникация и социальные сети. 2022. Т. 1. № 1. С. 1-7.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории эмотивной лингвистики (Л.Г. Бабенко, Е.А. Красина, В.И. Шаховский,), интернет- коммуникации (Е.И. Горошко, Н.Н. Кошкарова, Г. Ловинк, Е.М. Яковлева), прагмалингвистики (Г.П. Грайс, О.С. Иссерс), языковой и виртуальной языковой личности (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, О.В. Лутовинова), соционической типологии личности (Н.Д. Голев, В.В. Гуленко, А.В. Замилова).
Работа состоит из Введения, двух глав, выводов по каждой главе и Заключения. В конце работы приводится список использованных источников по теме исследования.
Во Введении дается краткое обоснование выбора темы, объясняется актуальность проблемы исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи, описываются методы и практическая значимость исследования.
В Главе 1 «Теоретические основы эмоциональной интернет- коммуникации» анализируется имеющийся теоретический материал по вопросам интернет-коммуникации, эмотивной лингвистики, теории языковой личности и способах ее классификации, также дается краткое описание прагматической организации интернет-коммуникации и приводится общий обзор научных статей, посвященных изменению языка под влиянием коронавирусной пандемии.
В Главе 2 «Моделирование характеристик эмоционально - коммуникативного поведения испаноязычной сетевой личности комментатора (на материале обсуждения вакцинации от Covid 19)» представлен практический анализ отобранного материала, проведено описание тематической деривации комментариев, их интент-анализ, эмоциональная разметка и лингвосоционическое моделирование отдельных соционических типов личностей комментаторов.
В Заключении формулируются основные выводы данной работы.
Список использованной литературы включает 83 источника, из них 6 - на английском языке и 1 - на испанском языке.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Целью данной выпускной квалификационной работы стало выявление и описание характеристик эмоционально -коммуникативного поведения испаноязычных сетевых личностей на материале интернет-комментариев по вопросам вакцинации от Covid-19.
В теоретической части работы мы рассмотрели основные понятия эмотивной лингвистики, ознакомились с историей ее развития и основными научными представителями. Далее, мы охарактеризовали коммуникативное пространство Всемирной Сети, опираясь на ее критическую теорию, предложенную голландским медиа-теоретиком Гертом Ловинком. После, мы дали определение ключевому понятию исследования - «дискурсу новой чувствительности», рассмотрели прагматический аспект организации такого дискурса, описали феномен ЯЛ, раскрыли понятие субъектов интернет- коммуникации, рассмотрели соционическую типологию этих личностей и сделали небольшой обзор тех изменений, которые произошли в языке в результате потрясения, вызванного вспышкой коронавирусной инфекции в конце 2019 года.
Для удобства обобщения результатов практической части исследования изученные характеристики были разделены на 5 основных групп: 1) модели тематической деривации комментариев в рамках макротемы «вакцинация»; 2) речевые интенции комментаторов и их соотнесенность с тематическими моделями; 3) коммуникативные стратегии и тактики, их связь с речевыми интенциями; 4) эмоциональная тональность текстов комментариев характеристика основных объектов эмоциональной реакции; 5) модели речевого поведения сетевых личностей комментаторов в зависимости от их соционического типа.
Итак, согласно проведенной тематической деривации комментариев, общее количество микротем в 150 комментариях составляет 25 тем, среди которых наибольшее количество комментариев у четырех следующих: негативное отношение к политикам по вопросам вакцинации, положительный отзыв о вакцине, критика вакцины и малое количество вакцинированных.
Проведенный интент-анализ материала показал, какие речевые интенции являются основными среди комментариев. В целом, было выявлено и распределено по основным темам 8 интенций, среди которых 1 является позитивно-направленной (одобрение), такая интенция встречается исключительно в комментариях микротемы «положительный отзыв о вакцине», 1 - нейтральной (информирование), данная интенция встречается в микротеме «положительный отзыв о вакцине» и «малое количество вакцинированных». Остальные 6 интенций являются негативно- направленными (неодобрение, возмущение, досада, насмешка, обвинение, разоблачение), они встречаются в комментариях почти всех микротем, за исключением микротемы «положительный отзыв о вакцине».
Проведенный анализ коммуникативных и речевых средств реализации интенций в комментариях показал, что «положительная» интенция реализуется стратегией кооперации при помощи тактик поддержки источника информации, похвалы, побуждения и др., которые вербализуются при помощи пунктуационно оформленных маркеров одобрения и лексических единиц с положительной коннотацией. «Нейтральная» интенция в комментариях реализуется посредством стратегии кооперации. Речевая тактика для интенции информирования - тактика высказывания личного мнения. Главный показатель - проявление категорий говорящего: предикатов мнения, оценки, местоимений первого лица единственного числа и субъективной модальности. В свою очередь «негативные» интенции всегда реализуются за счет стратегии конфронтации при помощи разнообразных речевых тактик, среди которых тактики угрозы, коррекции картины мира адресата, упрека, девуалирования правды и др., Среди речевых средств встретились как лексические (существительные и глаголы с отрицательными коннотациями, отрицательная частица и местоимение, междометия), так и стилистические (эпитеты, сравнение, риторический вопрос).
Как экспертный, так и автоматический анализ эмоциональной тональности комментариев показал, что в тексте комментариев превалируют негативные эмоции (гнев, неудовольствие и досада), редко встречаются положительные эмоции принятия и доверия. Что касается языковой манифестации эмоций, нами было обнаружено большое разнообразие графических, синтаксических и лексико-стилистических средств. Среди объектов эмоционального реагирования стоит выделить саму вакцинацию и ответственных за нее лиц.
Результаты лингвосоционического моделирования дали нам представление о модели речевого поведения комментаторов. Так, экстравертам присуще рассуждать о внешнем мире, воздействовать на мнение читателя и обращаться к нему, а интроверту наоборот характерно говорить о своем внутреннем «я». Несмотря на достаточно короткие предложение, вокабуляр интровертов достаточно разнообразен. Что касается логиков, их коммуникативная цель - донести мысль связно и понятно, часто они включают в дискурс цифровые данные. Модель речевого поведения рационалов в целом схожа с логиками, однако, несмотря на свою интенцию быть понятыми и грамотно оформить мысль, им не свойственно подкреплять свои утверждения статистикой. Речевое поведение иррационалов, в противовес логикам и рационалам, нелогично и спонтанно, поэтому показатель читабельности комментариев личностей данного типа самый низкий. Наконец, модель речевого поведения смешанного экстравертно-логического типа сочетает модель экстравертов с их открытостью и логиков с их рациональностью и склонностью к привлечению статистики и числовых данных.
Таким образом, все поставленные нами задачи были выполнены, это позволило нам осуществить поставленную в работе цель.



1. Амурская О.Ю. Аспекты исследования виртуальной личности в зарубежной лингвистике // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2013. №4. С. 49-52.
2. Апажева Л.Т. Модель языковой личности субъекта виртуальной коммуникации // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. 2014. №16. С. 138-143.
3. Аугустинавичюте А. Социон, или основы
соционики // Соционика. Введение. СПб., 1998. С. 33-102.
4. Афанасьева В.В. HomoVirtualis: психологические
характеристики // Известия Саратовского университета. Философия. Психология. Педагогика. Т.10. 2010. №2. С. 59-64.
5. Бабенко Л.Г. Лингвопсихология как новое междисциплинарное научное направление // Когнитивные исследования языка. 2020. №2 (41). С. 41-45.
6. Бальжирова Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. Улан-Удэ, 2003. 162 с.
7. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества: [сборник
избранных трудов]. М.: Искусство, 1979. 423 с.
8. Бачило И.Л. Информационное общество: образование, наука,
культура и технологии будущего // Труды XVIII объединенной конференции «Интернет и современное общество». Санкт-Петербург: Изд-во Санкт- Петербургский национальный исследовательский университет
информационных технологий, механики и оптики. 2015. С. 177-183.
9. Башкова И.В. Изучение языковой личности в современной
российской лингвистике: монография/ И. В. Башкова; Сибирский
Федеральный университет [СФУ]. Институт филологии и языковой
коммуникации. Красноярск: Сибирский федеральный университет [СФУ], 2011. 472 с.
10. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Екатеринбург: ЛИТУР, 2002. 576 с.
11. Богин Г.И. Модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов: Автореф. дис ... д-ра филол. наук: 10.02.19. Калинин: КГУ, 1986. 86 с.
12. Бондаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ: дис. ... докт. социол. наук: 22.00.04. Ростов-н/Д., 2004. 396 с.
13. Вайсгербер Й.Л. Родной язык и формирование духа [Текст]. М., 2004. 232 с.
14. Виноградов В.В. О языке художественной прозы: избранные труды. М.: Наука, 1980. 360 с.
15. Галинская Т.Н. Местоимения «Ты» и «Вы» в идиолексиконе виртуальной языковой личности // Вестник ОГУ. 2010. №11 (117). С. 106-111.
16. Голев Н.Д., Кузнецова А.В. Лингвосоционическое моделирование экстравертного и интровертного типов языковой личности // Вестник КемГУ. 2003. №9. С. 95-98.
17. Горина Е.В., Лазарева Э.А. Интернет — это виртуальный дискурс: к вопросу о терминах // Политическая лингвистика. 2014. С. 21-23.
18. Горошко Е.И., Овчаренко И.Е. Роль сети Интернет в социальных коммуникациях в современном мире. Интернет и глобальное общество // Активные процессы в социальной и массовой коммуникации: коллективная монография / отв. ред. Н.В. Аниськина, Л.В. Ухова. Ярославль: ЯГПУ, 2014. С. 182-205.
19. Гуленко В.В. Юнг в школе. Соционика - межвозрастной педагогике // В. В. Гуленко, В. П. Тыщенко. Новосибирск, 1998. 270 с.
20. Гуленко В.В., Тыщенко В.П. Соционика идет в школу. Изд-во Черная Белка, 2010. 280 с.
21. Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М., 1984. 400 с.
22. Денисенко В.Н., Чеботарёва Е.Ю. Современные
психолингвистические методы анализа речевой коммуникации: учеб. пособие. РУДН, 2008. 258 с.
23. Дубских А.И. Основные подходы к изучению феномена языковой личности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. №5. С. 20-23.
24. Елхова О.И. Иллюзия присутствия в виртуальном мире // Вестник Башкирского университета. 2015. №4. С. 1386-1390.
25. Ермолова Е.О. Значение сетевой коммуникации и виртуального интернет-пространства в жизни человека и развитии личности / Ермолова Е.О., Тютюникова Н.В. // Смальта. 2019. №2. С. 16-24.
26. Жаде З.А. Феномен сетевой идентичности в современном российском обществе // Этнокультурная идентичность как стратегический ресурс самосознания общества в условиях глобализации. Прага, 2013. С. Тб- 79.
27. Зайцева И.П. «Коронапсихоз», «коронаскептики», «covidism», «covidophobia» и другие социолингвистические маркеры 2020 г. // Коммуникативные исследования. 2020. Т.7. №4. С. 801-813.
28. Залегдинова А.Р. Основные стратегии и тактики в общественно-политическом дискуссионном шоу (на материале русского и английского языков) // Вестник ТГГПУ. 2012. №3. С. 47-50.
29. Замилова А.В. Лингвосоционическое моделирование русской языковой личности: на материале интернет-блога: дис. ...канд. филол. наук: 10.02.01. Кемерово, 2013. 201 с.
30. Иванцова Е.В. О термине «языковая личность»: истоки, проблемы, перспективы использования // Вестник Томского государственного университета. 2010. №4 (12). С. 24-32.
31. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград: Перемена, 2007. 477 с.
32. Карасик В.И. Языковые ключи. М.: Гнозис, 2009. 406 с.
33. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. М.: 1987. 261 с.
34. Катермина В.В., Яченко Е.А. COVID-19 как лингвистическое явление (на материале текстов англоязычных СМИ) // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 2020. №3 (108). С. 51-58.
35. Кириллова Н.Н. Коммуникативные стратегии и тактики с позиции нравственных категорий // Вестник НГТУ им Р.Е. Алексеева. 2012. №1. С. 26-33.
36. Кочетов А.Н. Влияние Интернета на развитие общества // Информационное общество. 1999. Вып. 5. С. 43-48.
37. Кошкарова Н.Н., Яковлева Е.М. Дискурс новой эмоциональности: коммуникативные практики цифровой реальности // Политическая лингвистика. 2019. № 5 (77). С. 147-152.
38. Красина Е.А. К вопросу о понятиях "эмоция" и "эмоциональное состояние" в лингвистике // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. 2013. №2. С. 74-80.
39. Кубрякова Е.С. «Эволюция лингвистических идей во второй половине ХХ века (опыт парадигмального анализа) // сборник: Язык и наука в конце 20 века. М., 1995. С. 144-238.
40. Кун Т. Структура научных революций. М., 1962. 264 с.
41. Летов Е.В. Сетевая идентичность в культуре современного информационного общества // Вестник МГУКИ. 2013. №4 (54). С. 62-65.
42. Ловинк Г. Критическая теория интернета. Москва: Ад Маргинем Пресс, 2019. 370 с.
43. Лутовинова О.В. Виртуальная языковая личность: к определению понятия // Мир науки, культуры, образования. 2015. №1 (50). С. 288-292.
44. Лутовинова О.В. Коммуникативное пространство виртуальной языковой личности // Известия ВГПУ. 2012. С. 56-59.
45. Макаров М.Л. Основы теории дискурса. М.: ИТДГК «Гнозис», 2003. 280 с.
46. Малинович Ю.М. Эмоционально-экспрессивные элементы синтаксиса современного немецкого языка: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. Л., 1990. 34 с.
47. Млечко Т.П. Дифференциация подходов к изучению типологических разновидностей языковой личности // Вестник РУДН. 2014. №1. С. 77-86.
48. Нерознак В.П. Лингвистическая персонология: к определению статуса дисциплины // Язык. Поэтика. Перевод. М.: Московский государственный лингвистический университет, 1996. С. 112-116.
49. Никифорова Н.И. Интернет - коммуникации как средство
продвижения: понятие, структура, специфика // Евразийское научное
объединение. 2019. 6-5 (52). С. 353-356.
50. Орлов А.А., Орлова Л.А. Характеристика «сетевой личности» как
инновация в структуре содержания педагогического
образования // Педагогика. 2018. №7. С. 12-22.
51. Панченко Н.Н. Симуляция эмоций и ее
декодирование // Эмотивный код языка и его реализация: коллективная монография / ВПГУ. Волгоград: Перемена, 2003. С. 71-76.
52. Первушина О.Н., Фёдоров А.А., Дорошева Е.А. Переживание пандемии COVID-19 и толерантность к неопределенности // Reflexio. 2020. Т.13. №1. С. 5-20.
53. Рахметова В.Ж. Коммуникативная интенция как средство выражения // Современные проблемы социально-гуманитарных наук. 2015. С. 104-107.
54. Редкозубова Е.А. COVID-лексика: этимологический и
словообразовательный аспекты (на материале русского, английского и немецкого языков) // Гуманитарные и социальные науки. 2020. №4. С. 193¬200.
55. Северская О.И. Ковидиоты на карантикулах: коронавирусный словарь как диагностическое поле актуальных дискурсивных практик // Коммуникативные исследования. 2020. Т.7. №4. С. 887-906.
56. Седов К.Ф. Анатомия жанров бытового общения // Вопросы стилистики. Саратов, 1998. Вып. 27. С. 5-11.
57. Седов К.Ф. Языковая личность в аспекте психолингвистической
конфликтологии // Труды междунар. семинара «Диалог - 2002» по
компьютерной лингвистике [Электронный ресурс]. 2002. URL: http:// http://www.dialog-21.ru/digest/2002/articles/sedov/ (дата обращения:
10.01.2022).
58. Серль Дж. Что такое речевой акт? // Новое в зарубежной лингвистике. 1986. Вып. 17. 168 с.
59. Смиренский В.Б. Слово в действии: интент-анализ политического дискурса / под ред. Ушаковой Т.Н., Павловой Н.Д. СПб., 2000. 316 с // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Языкознание: Реферативный журнал. 2001. №2. С. 139-142.
60. Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации: учеб. пособие. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. 461 с.
61. Тимина М.В. Опыт использования расширенной методики интент- анализа в процессе обучения специалистов информационного профиля // ТРУДЫ СПБГИК. 2013. С. 83-88.
62. Тихонова Д.В. (2016). Понятие «языковая личность»: история возникновения, значение, типология // Приоритетные направления развития науки и образования: материалы X Международной научно-практической конференции. №3 (10). С. 112-116.
63. Тихонова Т.А. Специфика интернет-коммуникации как формы
взаимодействия в виртуально-информационной среде интернет // Актуальные проблемы социальной коммуникации материалы четвёртой Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород: Изд-во
Нижегородский гос. тех. ун-т им. Р.Е. Алексеева, 2013. С. 226-229.
64. Третьякова В.С. Конфликт в лингвистических категориях // Юрислингвистика. 2010. №10. С. 141-149.
65. Уварина Н.В., Пахтусова Н.А. Механизмы становления сетевой идентичности личности // Фундаментальные проблемы гуманитарных наук: опыт и перспективы развития исследовательских проектов РФФИ. Материалы всероссийской научной конференции с международным участием / под науч. ред. Н.А. Матвеевой. Барнаул: Изд-во АГПУ, 2020. С. 479-482.
66. Фресс П. Эмоции // Фресс П, Пиаже Ж. Экспериментальная психология. 1975. Вып. 5. 284 с.
67. Хунагов Р.Д. Множество идентичностей в глобализующемся мире // Вопросы философии. 2013. №2. С. 4-8.
68. Чурилина Л.Н. Актуальные проблемы современной лингвистики: учеб. пособие. М.: Флинта: Наука, 2007. 416 с.
69. Шаховский В.И. Эмоции как объект исследования в лингвистике // Вопросы психолингвистики. 2009. № 9. С. 29-43.
70. Шаховский В.И. Дискурсивность эмоций в человеческой коммуникации // Известия волгоградского государственного педагогического университета. 2011. 8 (62). С. 115-120.
71. Шестакова Е.Ф., Абрамова А.С. Эпоха интернета // ИТпортал: электронный научный журнал. 2015. №2 (6).
72. Шилина, М.Г. Интернет-коммуникация: исследовательские
концепции XXI века. К вопросу формирования категориально -понятийного аппарата / [Текст] / М.Г. Шилина // Медиаскоп. 2012. № 2.
73. Шульман Г.А. Соционика изнутри. Принципы проведения исследований и преподавания на примере соционики Аушры Аугустинавичюте. М.: Доброе слово, 2007. 2016 с.
74. Эйтчисон Д. Лингвистическое отражение любви, гнева и страха: цепи, сети или контейнеры? // Язык и эмоции. Волгоград: Перемена, 1995. С. 76-91.
75. Эфтор О.В. О подходах к изучению языковой личности // Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 37 (328). С. 117-120.
76. Юнг. К.Г. Психологические типы [Текст] / К. Г. Юнг. М., 1996. 715 с.
77. Das A. How has the coronavirus (COVID-19) pandemic affected global emoji usage? // Journal of Human Behavior in the Social Environment. 2020. 10 p. DOI:10.1080/10911359.2020.1838383
78. Edmondson W. Affect and Language Development // Anglistentag / hrsg. von W. G. Busse. Tubingen: Niemeyer, 1992. P. 63-71.
79. Klapp O. Symbolic Leaders: Public Dramas and Public Men. Ardent Media, 1968. 272 p.
80. L.M. de Tienda Palop Que significa «guerra contra el coronavirus»? // Enrahonar. An international journal of theoretical and practical reason. Vol. 65. 2020. P. 17-26.
81. Volek B. Emotive Signs in Language and Semantic Functioning of Derived Nouns in Russian. Amsterdam: J. Benjamins, 1987. 270 p.
82. Wicke P., Bolognesi M.M. Framing COVID-19: How we conceptualize
and discuss the pandemic on Twitter // PLoS ONE. [Электронный ресурс]. 2020. URL: https://doi.org/10.1371/iournal.pone.0240010(дата обращения:
15.01.2021).
83. Wierzbicka A. Defining Emotional concepts // Cognitive science. 1992. Vol. 15 (3). P. 539-581.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ