Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие универсальных учебных действий школьников 5-7 классов на основе системы проектов по робототехнике

Работа №164827

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
8
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Проектный подход в обучении робототехнике 6
1.1. Метод проектов и его роль в современном образовании 6
1.2. Особенности организации проектной деятельности в 5-7 классах 19
1.3. Классификация учебных проектов, используемых в обучении
робототехнике учащихся 5-7-х классов 26
Выводы по главе 1 36
Глава 2. Система учебных проектов в обучении робототехнике школьников 5-7-х классов 38
2.1. Цели и задачи вовлечения школьников 5-х классов в робототехнические
обучающие проекты 38
2.2. Система учебных проектов по робототехнике для 5 класса 43
Выводы по главе 2 68
Заключение 70
Список использованных источников 71

Государство требует, чтобы современный человек мог организовать свою жизнь как проект. То есть он должен определять, планировать ближайшую и удаленную перспективу своей жизни и деятельности, находить и привлекать нужные ресурсы и по итогу должен уметь оценивать себя, анализировать, все ли цели достигнуты.
Это регламентировано в документах, таких как Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования и Программа системного образования [26, 27].
Формирование компетенций в проектной деятельности, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования должно начинаться со школы. В ФГОС большое внимание уделено организации проектной и проектно-исследовательской деятельности школьников.
У детей главные черты поведения - это любознательность, стремление к наблюдениям, экспериментам и открытиям, потребность в получении новых впечатлений. Именно эта направленность детского поведения порождает потребность в нахождении способов успешной организации исследовательской деятельности. С созданием необходимой среды для реализации потребностей в поисковой деятельности отлично справляется проектная деятельность.
Основной целью государства, декларируемой в указанном документе, является формирование личности, которая способна самостоятельно ставить цели, искать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, имеет развитый навык работы с источниками информации, оценивания их и на этой основе формулирования своего мнения. Следовательно, глобальная цель государства это формирование проектной компетенции у учащихся.
Для того чтобы требования государства было выполнено, разработаны Федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования разного уровня, в которых прописана степень развития проектной компетенции.
Работа посвящена учащимся базовой школы, а конкретно 5-7 класса. Для достижения этой глобальной цели: формирования проектной компетенции, умения планировать, определять, строить свою деятельность как проект, необходимо, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования, сформировать познавательные навыки учащихся, умения ориентироваться в информационном пространстве, критическое и творческое мышление.
Отсюда, можно сделать выводы о следующем: для практического формирования умений, навыков, связанных с проектной деятельностью наиболее оптимальным предметом является робототехника; робототехника позволяет сформировать у детей логическое мышление, инженерное мышление, пространственное мышление, так же развить мелкую моторику.
Объект исследования: процесс обучения робототехнике школьников 5-7 классов.
Предмет исследования: система проектов для обучения школьников 5-7 классов робототехнике.
Цель: разработать систему проектов для обучения школьников 5-7 классов робототехнике, способствующую формированию навыков проектной деятельности.
Задачи:
1. Изучить литературу по теме исследования с целью выявления особенностей проектного подхода в обучении робототехнике, выделения характерных для робототехники методов, средств и форм обучения.
2. Уточнить цели обучения робототехнике в 5-7 классах на базе проектного подхода на основе Федеральный образовательный стандарт среднего общего образования.
3. Разработать классификацию робототехнических проектов и
предложить систему учебных проектов для внедрения в
образовательный процесс.
4. Разработать систему контроля результатов обучения и процесса формирования навыков проектной деятельности.
Апробация результатов исследования проведена на конкурсе научно­исследовательских работ КГПУ им. В.П. Астафьева по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы, математика и физика», III Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий в образовании» в рамках XIX Международного Научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века». Секция «Актуальные проблемы обучения информационно-технологическим дисциплинам в постиндустриальном обществе».
Экспериментальная база: Лаборатория робототехники «Инженеры будущего», руководитель Турушев Максим Иннокентьевич. Эксперимент в настоящее время продолжается.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа включает 23 рисунка и 13 таблиц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В первой главе решена первая и вторая задача, в которых мы изучили литературу по теме исследования, для того чтобы выявить особенности проектного подхода в обучении робототехники.
Так же определили методы, средства и формы обучения детей на уроках робототехники. Определили, какие особенности детей мы должны учитывать при обучении на данном уроке с использованием методов проекта.
Во второй главе, она носит практический характер, были решены третья и четвертая задачи, в которых мы проанализировали требования Федерально государственного образовательного стандарта среднего общего образования для 5-7 классов и выделили универсально учебные действия, которые могут быть эффективно сформированы в рамках системной работы по робототехники в соответствии с использованием методов проекта.
Нами была разработана классификация робототехнических проектов по разделу «Простые механизмы» и выявлены, какие главные универсально учебные действия формируются в работе над этими проектами.
Так же была разработана система контроля, в виде карт наблюдения, карт планирования и рабочих бланков. Данные карты были использованы в ходе экспериментальной работы в лаборатории робототехники «Инженеры будущего». Такая система контроля дает возможность учителю проследить за уровнем усвоения понятий на уроке, так же можно увидеть, насколько правильно учащиеся понимают суть модели, могут ли описать данную модель и рассказать, как ее можно применить в жизни.
В целом, можно сказать, что благодаря таким картам учителю легче оценить класс и устранить явные недостатки.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи выполнены.


1. Акимова М. К. Упражнения по развитию мыслительных навыков младших школьников / М.К. Акимова, В.Т. Козлова. - Обнинск: 2003. - 242 с.
2. Бальцер Э.П. Развитие логического мышления у учащихся начальных классов в секции «Робототехника» при изучении программирования роботов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2015. № 47. С. 101-105.
3. Борытко Н.М. Методология и методы психолого-педагогических исследований / Борытко Н.М., Моложавенко A.B., Соловцова И.А. - М.: Щит-М, 2013. - 320 с.
4. Васильев В. Проектно-исследовательская технология: развитие
мотивации. - Народное образование. - М., 2000, № 9, с. 177-180.
5. Годовикова Д.Б. Общение и познавательная активность у дошкольников // Д.Б. Годовикова// Вопросы психологии. - 1984. - №1.- С. 14-18.
6. Гребенюк О.С. ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА: Курс лекций/ Калинингр. ун­т. Калининград, 1996.
7. Громов М.Д. Развитие мышления школьника. В сб.: «Психология младшего школьника», под ред. Е.И. Игнатьева. М., Изд-во АПН РСФСР, 1960.
8. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М., Интор, 1996.
9. Леонтьев А.Н. Логическое и психологическое мышление / А.Н. Леонтьев // журн. Вестник Московского университета серия 14: Психология. - 2003. - №2. - С. 4-18.
10. Лосев А.Ф. Основной принцип мышления / А.Ф.Лосев // журн. Вопросы философии. - 1998. - №8. - С. 144-152.
11. Макотрова Г.В. Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии: автореф. дис. .канд. пед. наук. Белгород, 2001, 23 с.
12. Матяш Н.В. Психология проектной деятельности школьников в условиях технологического образования / Под ред. В.В. Рубцова. - Мозырь: РИФ «Белый ветер», 2000.
13. Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. М.: Просвещение, 1995.
14. Никифоров О.К. Психология мышления. М., 1984.
15. Новолодская Е.Г. Реализация творческих проектов при изучении природоведения / Е.Г. Новолодская, С.Н. Яковлева // Начальная школа. - 2008. -№1. - с. 94-99....31


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ