Тема: Влияние системы нематериальной мотивации на удовлетворенность трудом в государственных учреждениях (на примере Управления градостроительства и архитектуры города Пензы)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ НА
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ РАБОТНИКОВ 9
1.1 Понятие, роль и методы нематериальной мотивации персонала 9
1.2Факторы, влияющие на удовлетворенность трудом работников организаций 20
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СИСТЕМЫ НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ
МОТИВАЦИИ НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ В УПРАВЛЕНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ ГОРОДА ПЕНЗЫ 28
2.1 Характеристика деятельности и кадрового состава Управления
градостроительства иархитектуры города Пензы 28
2.2 Исследование влияния системы нематериальной мотивации на
удовлетворенность трудом в Управлении градостроительства и архитектуры
города Пензы и рекомендации по ее совершенствованию 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ 66
📖 Введение
Отсюда возникает объективная необходимость изучения и понимания внутренних механизмов нематериальной мотивации труда, которые смогли бы с помощью действующих рычагов и стимулов повысить заинтересованность персонала государственных учреждений продуктивно и качественно работать, способствовали повышению их
конкурентоспособности, обеспечивали качественное обновление трудового менталитета. Необходимо также формирование такого мотивационного механизма, который был бы способен объединить в единый узел цели и результаты деятельности персонала государственных учреждений, чтобы на практике реализовать целостную ориентированную мотивацию и высокопроизводительный труд.
Степень разработанности проблемы. Практика совершенствования системы нематериальной мотивации персонала государственных учреждений сталкивается с рядом серьезных недоработок, связанных с общей теоретической сложностью поставленных задач, а также с недостаточной разработкой методов и механизмов нематериальной мотивации. Научными исследованиями различных аспектов нематериальной мотивации персонала государственных учреждений, занимались такие ученые как: Н.М. Авдеева, С.С. Балобанова, Э.М. Ахметшин, И.А. Василенко, И.С. Рудась,
А.С. Васильева, Е.Р. Шварцзайд, В.П. Васильев, Т.И. Чуева, В.В. Горгорова, И.Ю. Лепетикова, А.К. Семенов, И.С.Рудась, Н.А. Царева, Н.И. Шатилова Т.А. Труфанова и др.
К сожалению, в отечественной практике нематериальной мотивации персонала государственных учреждений при наличии значительного кадрового и интеллектуального потенциала, недостаточно используют инструменты, нематериальной мотивации связанные с повышением эффективности труда персонала государственных учреждений. В современных рыночных условиях, характеризующихся неопределенностью, динамичностью, рискованностью, повышением интенсивности конкурентной борьбы, традиционные методы управления персоналом уже не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Следовательно, возникают вопросы, поиска и разработки современных инструментов нематериальной мотивации персонала государственных учреждений и создание условий повышении эффективности трудовой деятельности государственных служащих.
Впрочем, несмотря на большой научный интерес специалистов к вопросам совершенствования нематериальной мотивации персонала государственных учреждений, много теоретических, методологических и практических аспектов остаются нерешенными, поэтому проблема совершенствования системы нематериальной мотивации персонала государственных учреждений остается актуальной, что и обусловливает выбор темы, постановку цели и постановку задач исследования.
...
✅ Заключение
Осуществление нематериальной мотивации персонала специфицирует подходы для разных организаций. Если производить детализацию в разрезе разных сегментов персонала, то инструменты нематериальной мотивации желательно подбирать с учетом гендерных, возрастных, профессиональных, образовательных, квалификационных, психологических особенностей работников. В данном контексте актуализируется развитие идей корпоративной индивидуализации нематериальной мотивации. Это значит, что на уровне организаций должен разрабатываться механизм нематериальной мотивации с набором стандартизированных рычагов и инструментов воздействия, дополненный возможностями индивидуальной мотивации. Масштабы такой практики зависят от размера организации, финансовых результатов и специфики деятельности, квалификации управленческих кадров. Вместе с тем, сочетание двух уровней нематериальной мотивации (общей и индивидуализированной) позволит оптимизировать мотивационные влияния на персонал в целом и отдельных лиц, исходя из значения результатов их деятельности.
Изучив и проанализировав методы исследования, наиболее эффективно осуществление социологического исследования, основанного на проведении глубинного интервью.
При проведении интервью, выяснилось, что система нематериальной мотивации сотрудников, обусловлена, прежде всего, такими факторами, как:
- Отсутствие мероприятий по неформальному общению, направленных на сплочение коллектива УГиА;
-Отсутствие мероприятий по обеспечению психологического комфорта работников УГиА;
- Недостаточно эффективная организация системы обучения и развития работников УГиА ;
- Большая загруженность, связанная с ненормируемым рабочим днем, внеплановыми поручениями и неравномерностью распределения функций и нагрузок между работниками;
Выводы, полученные в ходе анализа кадрового состава и кадровых процессов, позволяют предложить кадровику УГиА программу по обучению и профессиональному развитию сотрудников, план по проведению низкозатратных мероприятий по мотивации персонала, комплекс
мероприятий по обеспечению психологического комфорта работников УГиА, проведение фотографии рабочего дня.
В качестве комплексной модели эффективности можно рассматривать такие результаты обучения: знания и навыки, индивидуальная работа и организационные результаты. На основании проведенных исследований при предлагаемой системе обучения и профессионального развитию сотрудников УГиА эффективность работы персонала предположительно вырастет в среднем на 20-30 %. Сотрудники УГиА будут понимать, что должны делать и какие задачи являются приоритетными в настоящее время.





