Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка элективного курса « Диффузия молекул воды в воздухе» для учащихся профильных классов по физике

Работа №164725

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы44
Год сдачи2019
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава1.Реализация профильного обучения в средней школе 6
1.1 Основные задачи современного профильного обучения 6
1.2 Реализация профильного обучения при помощи элективных курсов 9
1.3 Особенности преподавания темы «диффузионные процессы» при профильном обучении 14
Выводы по первой главе 22
Глава 2 Методика разработки элективного курса по физике «Диффузия молекул воды в воздухе» 23
2.1. Структура элективного курса по физики 23
2.2. Содержание элективного курса по физике«Диффузия молекул воды в воздухе» 26
2.3. Реализация элективного курса «Диффузия молекул воды в воздухе» в практике обучения
учащихся профильных классов 34
Выводы по второй главе 39
Заключение 41
Список использованных источников 42

В современном мире высокую актуальность в сфере образования имеет изучение передовых технологий. Они располагается на переднем крае физики, химии, биологии, технических наук и являются основой для дальнейшего развития науки и играют роль в профессиональном самоопределении обучающихся. Именно поэтому, действительно важно знакомить школьников с различными направлениями современной науки.
Знания для школьников в такой области современной науки как нанотехнологии обозначаются темпаминаучно-техническогопрогресса и возрастающим значением науки в современном мире. Обучение основам нанотехнологий в школе служит целям образования и воспитания личности: вооружать обучающихся знаниями и умениями, необходимыми для их развития, подготовки к работе и продолжению образования. В данный момент изучение нанотехнологий не предполагается в рамках школьного физического образования, но сoздaниe учебной-материальной базы для изучения этого направления сыграло бы важную роль oсвoeнии школьниками такого предмета как физика.
Анализ литературы показал, что одной из основных форм реализации обучения в профильных классах являются специально разработанные учебные занятия с практико-ориентированными заданиями. Реализуются такие занятия чере зэлективные курсы, которые способствуют развитию интереса к современным направлениям науки, а также могут помочь учащимся в выборе будущей профессии.
Элективные курсы — специально организованные краткосрочные курсы, ориентированные на формирование представлений обучающегося о широкой группе социально-профессиональныхролей и получение им опыта реализации определенного вида деятельности в какой-либо профессии, обеспечивающие самоопределение обучающегося относительно профиля обучения во взимосвязи с будущей профессионльной деятельностью.
Исходя из этого был выделен объект работы: процесс обучения физике в школе. И предмет: содержание и методика реализации элективного курса по физике «Диффузия молекул воды в воздухе» для учащихся профильных классов.
Цель: создать условия для формирования и развития у обучающихся интеллектуальных и практических умений в области физики, при помощи элективного курса «Диффузия молекул воды в воздухе».
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1) Охарактеризовать современное профильное образование;
2) Описать роль и место элективных курсов в профильной физической подготовке обучающихся профильных классов;
3) Разработать методические рекомендации по организации элективного курса «Диффузия молекул воды в воздухе», а также структуру и его содержание;
4) Апробировать занятия элективного курса «Диффузия молекул воды в воздухе»
По результатам сделать выводы о эффективности данного элективного курса.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
В ведении мы описываем проблему, ее актуальность и пути ее решения.
В первой главе мы рассматриваем особенности профильного обучения физике в современной школе, цели и задачи профильной и предпрофильной подготовки.
Во второй главе разработаны методические рекомендации по организации элективного курса «Диффузия молекул воды в воздухе», содержание и структура данного курса.
В заключении подведены итоги работы, охарактеризованы основные результаты, сделаны выводы, обозначены перспективы дальнейшего
исследования рассматриваемой проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В образовательных учреждениях необходима избыточность элективных курсов для обеспечения возможности реального выбора обучающимися. Элективные курсы позволяют обучающимся определиться с выбором профессии и углубить знания в выбранном учебном предмете.
Разработанный нами элективный курс «Диффузия молекул воды в воздухе» позволяет укрепить и расширить знания в области молекулярной физики и нанотехнологий.
При проведении курса «Диффузия молекул воды в воздухе» в равной степени уделено время на исследовательскую и научную деятельность
• развитию самостоятельности при работе со специальной и научной литературой при выполнении наблюдений и опытов;
• развитию абстрактного мышления, необходимого учащемуся;
• развитию способности формировать свое мнение и умение его отстаивать;
• формированию чувства ответственности за порученное дело;
• воспитанию уверенность в себе, сознание значимости выполненной работы;
• привитию желания в дальнейшем заниматься научно-исследовательской деятельностью.
В ходе создания элективного курса были учтены условия для формирования и развития у обучающихся интеллектуальных и практических умений в области физики.
Разработанная нами программа элективного курса в некотором объеме была использована в учебном процессе для обучающихся 10-11 классов и при проведении площадке в рамках «Школы Галилея».
Таким образом, все задачи исследования выполнены, цель достигнута.


1. Полещук В. А., Полещук А. С. Особенности элективных курсов и их влияние
на профессионализацию // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 26. - С. 46-50. - URL: http://e-
koncept.ru/2015/95294.htm. (дата обращения: 3.05.2019).
2. Евтюхина И.С., Бунькова Е.А. Нанотехнологии в школьномобразовании //
Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL:
https://nauchforum.rU/journal/stud/5/20445 (дата обращения: 17.05.2019).
3. Осламовская И.М. Организация дифференцированного обучения в современной общеобразовательной школе. Воронеж: НПО МОДЕК, 1998. C.160.
4. Шигарева Е. Н. Методика преподавания основных технологий учащимся младших классов в условиях дополнительного технологического образования // Научно-методическийэлектронный журнал «Концепт». - 2014.
- Т. 12. - С. 41-45. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54113.htm. (дата обращения: 17.05.2019).
5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.). [Электронный ресурс]. URL: http://xn- 80abucjiibhv9a.xn- (дата обращения 15.04.2019)
6. Гузеев В.В. Содержание образования и профильное обучение в старшей школе //. Т. № 9. Народное образование, 2002. С. 28-30.
7. Все плюсы и минусы профильногообучения URL http://shkola1249.ru/vse- plyusyi-i-mmusyi-profilnogo-obuchemya.html (дата обращения: 18.04.2019).
8. Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова // Профильное обучение: элективные курсы
для предпрофильной и профильной подготовки учеников
общеобразовательной методическое пособие // Ряз. гос. Ун-т. им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011 - С. 11-15.
9. Федеральные государственные образовательные стандартым // URL: https://fgos.ru/ (дата обращения: 10.05.2019)
10. Сидорова Н. Н. Профильое обучение определено как ключевое в
процессеперехода к 12-летней школе и Модернизации
российскогообразования. // Научно-методический сайт гимназии
URL: http: //www. metod- SGL S.ru (дата обращения: 10.05.2019).
11. И. И. Воробьев, П. И. Зубков, Г. А. Кутузова и др.; Под ред. О. Я. Савченко.// 3-е изд., испр. и доп. // Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 1999 — С. 370 .
12. Дерова О.В. Организация элективного курса по физике «первые шаги в профессию инженер» для учащихся 9-х классов. Краснояр. гос. пед. ун-т. им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2018.
13. Матвеев А.Н. Молекулярная физика: учеб. пособие для вузов. - 3 изд. - М.: ООО «Изд-во Оникс»: ООО «Изд-во «Мир и Образование», 2006. - С. 360
14. Яковлев К.П. Определение коэффициента диффузии жидкостей оптическим методом // Физический практикум. Раб. № 24. - М.-Л.: 1949. - С. 38.
15. Уравнение диффузии //
URL:...30


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ