Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль родительского отношения в проявлении агрессивности ребенка 6-7 лет

Работа №164618

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы94
Год сдачи2019
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения родительского отношения к ребенку, посещающему подготовительную группу ДОУ как педагогическая проблема
1.1. Понятие родительского отношения к ребёнку 6
1.2. Влияние родительского отношения на эмоциональное развитие и
воспитание ребенка подготовительной группы 10
1.3. Представление родителя о ребенке старшего дошкольного возраста ....14
1.4 Агрессивное поведение детей дошкольного возраста 25
Выводы по Главе 1 29
Глава 2. Эмпирическое исследование родительского отношения к ребенку, посещающему подготовительную группу ДОУ
2.1 Организация и методическое обеспечение констатирующего
эксперимента 31
2.2 Результаты констатирующего эксперимента и их анализ 35
2.3 Методические рекомендации по разработке коррекционной программы
«7Я» 51
Выводы по Главе 2 88
Заключение 89
Список используемых источников 91
Приложения

Развитие личности начинается с самого ее рождения. Будучи маленьким, человек получает первый опыт именно из детско-родительских отношений. Прежде всего он чей-то ребенок, и только потом уже, получая новые социальные роли (воспитанник, ученик, работник и др.), на его развитие влияет множество других институтов. А пока все зависит от того каким его воспринимают родители, так как психологически он привязан только к ним. Именно поэтому институту семьи уделяется большое внимание и уже проведено много различных исследований, ведь для становления личности наделенной грамотными, положительными чертами необходимо наличие гармонии в семейных отношениях.
Проблема возникает тогда, когда под влиянием различных факторов этой гармонии нет. Современные реалии таковы, что родители, как правило, либо недостаточно отдают своего внимания, тепла и любви ребенку, либо наблюдается их избыток. Поэтому часто мы можем наблюдать детей грубых, обижающих сверстников, зажатых, неспособных идти на компромиссы, уважать чужое мнение.
Актуальность рассмотрения родительского отношения к ребенку, посещающему подготовительную группу ДОУ не вызывает сомнения, так как именно особенности взаимодействия ребенка с родителями, степень их отзывчивости, наличие эмоциональных связей и отношений привязанности, является своеобразным эталоном для построения отношений ребенка с другими людьми, как в детстве, так и в дальнейшей жизни.
Психическим потребностям ребенка лучше всего удовлетворяет хорошая семейная обстановка, в которой главную роль играет покой, ласка, забота и полное душевное умиротворение. Семья предоставляет ребенку не только оптимальные возможности для формирования его личности, но она также естественно вводит его в постоянно расширяющиеся социальные отношения, создает предпосылки для его социализации. У ребенка формируется эмоциональное поведение в отношении самого себя и других членов семьи, он учится эмоционально реагировать на постоянно изменяющиеся социальные ситуации, что формирует предпосылки для эмоционального благополучия.
Для полноценного развития личности ребенка в семье должны складываться благоприятные условия, которые напрямую зависят от сложившихся в семье детско-родительских отношений. С одной стороны, главной характеристикой родительского отношения является любовь, которая определяет доверие к ребенку, радость и удовольствие от общения с ним, стремление к его защите и безопасности. С другой - родительское отношение характеризуется требовательностью и контролем.
Глубокие контакты с родителями создают у детей устойчивое жизненное состояние, ощущение уверенности и надежности. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов.
Цель исследования: рассмотреть родительское отношение к ребенку, посещающему подготовительную группу ДОУ, как возможный фактор его агрессивности.
Объект исследования: родительское отношение к ребенку,
посещающему подготовительную группы ДОУ.
Предмет исследования: родительское отношение к ребенку,
посещающему подготовительную группу ДОУ, как фактор его агрессивности.
Гипотеза исследования: неэффективное родительское отношение является фактором, способствующим развитию у детей старшего дошкольного возраста агрессивного поведения.
Для оценки актуального состояния проявления агрессии у детей предполагается решить ряд задач:
1. Подобрать и проанализировать психолого-педагогическую
литературу по данной теме;
2. Выявить взаимозависимость родительского отношения к ребенку и агрессивности ребенка;
3. Составить диагностическую программу по выявлению актуального уровня родительского отношения к ребенку, посещающему подготовительную группу ДОУ и агрессивности дошкольника.
4. Провести диагностику родительского отношения к ребенку посещающему подготовительную группу ДОУ и уровня его агрессивности;
5. Разработать программу по коррекции родительского отношения к ребенку.
Методы исследования:
1. Анализ психолого-педагогической литературы.
2. Опросные методы.
3. Тестирование.
4. Методы математической обработки данных.
Экспериментальная база исследования: МБДОУ Саянский детский сад «Волшебный град», подготовительная группа в количестве 20 детей в возрасте 6-7 лет и их родителей: 20 отцов и 20 матерей.
Структура работы включает: введение, 2 главы, выводы, заключение, список литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


На становление агрессивного поведения ребенка влияют различные семейные факторы: степень сплоченности семьи, близость между
родителями и ребенком, характер взаимоотношений между братьями и сестрами, а также конфликтность или неадекватный стиль семейного воспитания.
Дети, у которых в семье сильный разлад, чьи родители отчуждены и холодны, а также те, кому родители, своей неадекватной опекой, не дают проявить свои волевые качества, сравнительно более склонны к агрессивному поведению.
«Проблемные», «трудные», «непослушные», «невозможные» дети, так же как дети с «комплексами», «забитые», «несчастные» - всегда результат деструктивных стилей семейного воспитания.
Одной из основных причин детской агрессивности является нарушение детско-родительских отношений. Это в основном происходит из- за того, что родители недостаточно знают психологические особенности своего ребенка, используют методы воспитания своих родителей.
Здесь значимо все: от методов поощрения-наказания, стиля руководства ребенком, характера взаимодействия и конгруэнтности педагогических взглядов родителей до «непрожитых» детских проблем самих родителей, нетождественности семейных (воспитательных) сценариев отца и матери и др.
Когда ребенок испытывает негативные чувства по отношению к себе, он становится замкнутым, не желает общаться с другими, анализировать свои чувства и поведение. Ребенок или родитель, занятый в первую очередь тем, чтобы защитить собственные чувства, не способен к эффективному взаимодействию.
Психологический комфорт ребенка зависит от того, насколько семья удовлетворяет его основные психологические потребности. Именно семья должна обеспечить ребенку чувство защищенности, бескорыстной любви, 89
условия для личностного развития. Поэтому так важно родителям не допускать серьезных ошибок в своих отношениях с детьми, потому что от этого страдают не только они сами, но и дети, которые становятся жертвами педагогической некомпетентности взрослых.
Таким образом, именно создание обстановки эмоционального комфорта и психического благополучия в семье, накопление знаний родителей о психологических особенностях данного возраста, о формах и методах детского воспитания, комплексное использование средств и методов психолого-педагогической коррекции способствует значительному улучшению детско-родительских отношений и снижению уровня детской агрессивности.


1. Абрамова Г. С. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. - М., 2012.
2. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М.: Академический проект, 2017. - 240 с.
3. Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. - Ростов н/Д. : Феникс, 2015. - 448 с.
4. Азаров Ю.П. «Семейная педагогика», М. : изд. «Политической литературы», 1987..
5. Арон Р. История социологии в Западной Европе и США. - М.: Наука, 1993. - 480 с.
6. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2016. - 512 с.
7. Бахирева Г. В. Причинный комплекс агрессивного поведения несовершеннолетних // Современные проблемы науки и образования. - 2008.
- № 3. - С.185-188.
8. Бреслав Г. Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности. - СПб.: Питер, 2016. - 144 с.
9. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. - СПб.: Лань,
1997. - 204 с.
10. Варга А.Я. О двух подходах к изучению родительского поведения. / Психолого-педагогические проблемы деятельности и общения школьников. - М.: Просвещение, 1985. 180 с.
11. Выготский Л. С. Детская психология // Собр. соч. : в 6 т. - М. : Педагогика, 1984. - Т. 4. - С. 224-225.
12. Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком. Как? - М., 2010 - 211 с.
13. Гордон Т. Р. Е. Т. Повышение родительской эффективности. - Екатеринбург: АРД ЛТД, 2007 - 268 с.
14. Диагностика психического развития ребенка. Младенческий и ранний возраст / Л.Н. Галигузова и др. - М.: Мозаика-Синтез, 2013. - 176 с.
15. ...54


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ