Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Католическая церковь во Франции в период правления Людовика ХIV (Самарский государственный социально-педагогический университет)

Работа №164556

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

методика преподавания

Объем работы69
Год сдачи2024
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Государственная религия Франции и отношения с Папой 12
1.1 Религиозное положение в стране к началу самостоятельного правления Людовика IV 12
1.2 Реформирование католической церкви 21
1.3 Взаимоотношения церкви и государственной власти 25
Глава II. Взаимоотношения католической церкви с иными религиозными течениями 35
2.1 Католицизм и гугеноты 35
2.2 Католики и янсенисты 48
Глава III. Реализация темы в школьном курсе всеобщей истории 55
3.1 Практическое применение темы в рамках школьного курса 55
3.2 Теоретическая реализация темы 57
Заключение 61
Список источников и литературы 64

Актуальность. Католическая церковь играла огромную роль в истории многих европейских стран. Положение католической религии то и дело менялось, однако католики никогда не оставались в стороне. Францию, как и всю Европу того времени, коснулась волна Реформации. Основными моментами «реформистского» движения были – критика основных католических догматов, поиски истины, распространение инакомыслящих идей в обществе и, безусловно, борьба за право существования или даже за религиозную гегемонию. Религиозные войны во Франции к началу правлению Людовика XIV давно закончились, но, тем не менее, оставались открытыми старые проблемы, помимо которых появлялись еще и новые. Религиозная политика любого государства означает вмешательство в систему общественного сознания, попытки реформирования уже устоявшихся форм и традиций. Независимо от того, благие цели у правительства или нет, любые действия могут нарушить религиозное единство. За каждой конфессией стоят миллионы людей, и порой некоторые из них проявляют крайнюю нетерпимость к соседям, что зачастую и является поводом для вмешательства государства. После урегулирования конфликта, едва ли можно удовлетворить все стороны. В постоянном поиске решений и компромиссов религиозных вопросов и заключается актуальность данной работы.
За свое долгое правление Людовика XIV сделал много для своей страны, затронул все сферы французского общества, включая религиозную. Однако религиозная ситуация во Франции в этот период нельзя назвать явлением однозначным, необходимо просмотреть все действия Католической церкви в отношениях как с королем, так и в отношении других религиозных течений.
Объект исследования – французская католическая Церковь.
Предмет – католическая церковь во Франции в период правления Людовика XIV.
Цель работы – анализ положения католической церкви во Франции в период правления Людовика XIV и реализация данной темы в рамках школьного курса.
Для раскрытия темы следует выделить задачи данной работы:
1. Рассмотреть религиозное положение в стране к началу самостоятельного правления Людовика XIV;
2. Дать характеристику реформам католической церкви;
3. Выявить основные аспекты взаимоотношений церкви и государственной власти;
4. Осветить отношения католической церкви и гугенотов;
5. Рассмотреть янсенизм и отношение католиков к нему;
6. Разработать методические рекомендации по применению темы в учебном процессе.
Хронологические рамки работы ограничиваются правлением Людовика XIV (1643-1715 гг.). Но в ходе изучения взаимоотношений Церкви и государства во Франции во времена его правления невозможно обойти внимание предшествующий период XVI – начало XVII вв., когда прошли Религиозные войны, и была установлена Нантским эдиктом система дуалистического верований во Франции.
Территориальные рамки: Франция в границах XVII века.
Оценивая источниковую базу данной работы, можно выделить несколько групп источников:
1. Нормативные акты Франции
Так, среди общих нормативных актов, не касающихся религиозных вопросов, был проанализирован официальный акт о коронации Людовика XIV, где была выделена клятва короля, необходимая для дальнейших развитий его идей и влияния на Католическую церковь .
2. Нормативные документы в отношении религиозных вопросов
В работе были рассмотрены:
1) Официальное письмо Людовика XIV с объяснениями причины возникновения буллы Папы против янсенизма;
2) Буллы Папы Римского, такие как Unigenitus ;
3) Эдикт о положении протестантов, вводивший новые правила и порядки для гугенотов;
4) Королевская декларация 1699 г., содержащая правила наказаний для протестантов в виде галер .
5) Серия эдиктов, затрагивающих религиозную политику Людовика XIV: Нантский эдикт , Эдикт Фонтенбло и Декларация французского духовенства , которые ясно отражают позиции религиозных вопросов во Франции.
3. Источники личного происхождения.
1) Мемуары Людовика XIV. Король оставил после себя большое количество мемуаров, позволяющих вникнуть в его понятие мироустройства, взглянуть его глазами на издаваемые законы, на политику государства. Такими трудами являются «Размышления о ремесле короля», «Наставления герцогу Анжуйскому», «Проект торжественной речи». На данный момент опубликованы многочисленные мемуары Людовика XIV.
2) В работе использованы Мемуары кардинала де Реца , «Избранные страницы», в которых проанализированы процессы, связанные с обвинением кардинала и требованием отказаться от сана.
4. Трактаты и публицистика
В данном разделе стоит выделить работы Жана Расина и Ж.-Б. Боссюэ , автора четырех статей «Декларации французского духовенства», значение которой в религиозной политики короля было очень велико. Также рассмотрены работы Жана Бодена , Жана Кальвина , как основателя протестантского движения, а также по вопросу квиетизма работу Фенелона. По янсенистскому движению проанализированы взгляды Антуана Арно и Клода Лансло «Грамматика Пор-Рояля» .


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Религиозная политика католической церкви во время правления Людовика XIV была одним из основных направлений деятельности как монарха, так и самой церкви. В период нестабильности в этой сфере под угрозой было спокойствие многих стран Европы, и каждый правитель своей стороны в первую очередь имел перед собой четкую цель – стоять на страже спокойствия своих подданных и сохранять единство своей страны. Одновременно же религиозная сфера явилась полем для международных отношений некоторых стран, ведь в результате Реформации вопрос веры стал принципиален для многих из них. Так, например, Людовик XIV умело пользовался своим отношением к гугенотам во время Голландской войны для поиска союзников среди протестантских стран.
Католицизм – это не только религия для короля, это гарант его власти. Однако отношения Людовика XIV со Святым Престолом не были однозначными. Ключевым моментом для французского монарха стал вопрос о регалии, который король поставил перед Иннокентием XI с целью расширения своей власти. Но для Папы это было недопустимым, что усугубило их отношения. В итоге Людовик XIV пытался вынудить Рим пойти на уступки, пообещав выйти из-под власти Папы, и не дождавшись никакой ответной реакции, ему пришлось следовать выбранному пути. И так было принята «Декларация французского духовенства», которая фактически ограничивала власть Папы на территории Франции. И после этого найти компромисс с Иннокентием XI было уже невозможно. Вопрос решился лишь тогда, когда следующим Папой стал Иннокентий XII. Тогда Людовик XIV отказался поддерживать «Декларацию», а в ответ на это Папа распространил светскую регалию короля на всю территорию Франции.
Важнейшим направлением политики католической церкви и Людовика XIV была борьба с «ересью». Так называемые «еретики» не разделяли с королем его веру, соответственно они были освобождены от почитания короля, требуемого католическими догмами. Иноверцы старались создать свое общество, отделенное от общества той территории, на которой они проживали. Так, янсенисты всеми силами старались создать государство в государстве, чьей столицей фактически являлся Пор-Рояль. На протяжении всего правления янсенисты не давали покоя Людовику XIV. Взаимоотношения у них часто менялись. Так, например, от откровенно негативного отношение менялось на позитивное, во время которого король даже приближал к себе особо выдающихся янсенистов. Но вскоре все-таки с ними было покончено, после церковного мира, в частности, с помощью буллы Папы, которая осудила янсенизм по всем ключевым параметрам.
Но существенной проблемой оставался вопрос, принесенный на территорию Франции Реформацией. Это вопрос протестантизма. Изначально Людовик XIV придерживался тех норм и правил, которые были прописаны в Нантском эдикте для сохранения спокойствия в стране. Но это было невозможно на деле. Обычный народ отличался крайней нетерпимостью к гугенотам. Видя, что ситуация в стране расшатывается, а также под влиянием международной ситуации король решил действовать мирно, без суровых мер, без наказаний. Он решил, что протестантизм надо усмирить, не стоит с ним бороться, чтобы не пробудить дополнительные силы. На тот момент для протестантов сохранялись их права, но их постепенно лишали привилегий, вроде бы незначительных, но они должны были создать ощущение тесноты в их обществе. Одновременно, для «новообращенных» в католическую веру эти самые привилегии вводились все в больших размерах. Основной упор делался на дворян-протестантов, так как, по идее, лишившись верхушки, обычные люди само собой решили бы массово переходить в католическую веру. Это работало, но не особо эффективно. И тогда было принято ужесточать меры. Протестанты подверглись многочисленным лишениям, доходя даже до того, что протестантки лишались помощи акушерок в больницах. Были использованы, так называемые, «драгонады», которые являлись самым жестким способом насильственного перехода в необходимую государству религию. И финалом суровой религиозной политики Людовика XIV стала отмена Нантского эдикта. В 1685 году был подписал эдикт Фонтенбло, который фактически заявлял о том, что никаких протестантов во Франции отныне нет и, соответственно, необходимости в Нантском эдикте тоже больше нет.
«Une loi, une foi, un roi» – один закон, одна вера, один король: вот программа единства, характерная для XVII века. Абсолютизм Людовика XIV в конечном счете разрушил религиозную ситуацию, сложившуюся во Франции с принятием Нантского эдикта, что, безусловно, сплотило французский народ и усилило власть монарха. Тем не менее, последствия религиозной политики были не так однозначны. Отмена Нантского эдикта сопровождалась огромной эмиграцией образованных и богатых людей, а также насильственным вероисповеданием католицизма, ложью и святотатством.



1. Bossuet Jacques-Bénigne. Euvres. Paris.: ed. Velat, 1961. in-12 (Bibl. de la Pteiade).// URL: https://books.google.ru/books?id=dJfhrKxZbkkC&pg=RA1-PA291&dq=Bossuet+Jacques-Bénigne,+Oeuvres
2. Bossuet Jacques-Bénigne. L’Exposition de la doctrine de l’Église catholique. Paris, 1671 // URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k96085630.r
3. Bodin, Jean. Les six livres de la République. — à Lyon: de l'impr. de Jean de Tournes, 1579. — P. 1.// URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k536293.image.f4.pagination
4. Calvin, Jean. Institution de la religion chrestienne: en laquelle est comprinse une somme de pieté, et quasi tout ce qui est necessaire a congnoistre en la doctrine de salut. Genève, 1541.
5. Ceremonies (Les) faites et observees au sacre et couronnement du roy Louis XIV en la ville de Rheims le dimanche 7 juin 1654... Paris, 1654, in-4°// URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6278187c.r=couronnement+du+roy+Louis+XIV+1654.langEN
6. Déclaration ... portant peine de galères contre ceux de la Religion Prétendue Réformée... Vérifiée en Parlement [à Metz] le 6 octobre ... [1699.] URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8622475t.r=Louis+XIV+religion.langEN
7. Édit de Nantes en faveur de ceux de la religion prétendue réformée. Nantes, Avril, 1598 // URL: http://www.assemblee-nationale.fr/histoire/eglise-etat/edit-nantes.jpg
8. Édit du Roy portant défenses de faire aucun exercice public de la R.P.R. dans son Royaume, le 22 Octobre, 1685 // URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b86224359.r=revocation%20edit%20de%20nantes
9. Explication des maximes des saints sur la vie intérieure. Par messire François de Salignac Fénelon. Paris, 1697 // URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8608261d.r=Explication%20des%20maximes%20des%20saints%20sur%20la%20vie%20intérieure
10. Édit du Roi concernant les dispositions des biens de ceux de la Religion prétendue réformée. Registré en Parlement le 12 aoust 1682 URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8607059b.r=Louis+XIV+religion.langEN
11. Grammaire générale et raisonnée de Port-Royal par Antoine Arnauld, Claude Lancelot, 1660. // URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6117192g
12. Lettres patentes sur la constitution du pape en forme de bulle, qui confirme et explique les constitutions des papes Innocent X et Alexandre VII sur le jansénisme, avec la Constitution du pape en forme de bulle [du 16 juillet 1705]... Registrées en Parlement le 4 septembre 1705 URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8609707n.r=Louis+XIV+Jansénisme.langEN
13. Louis XIV. Lettres de Louis XIV aux princes de l'Europe, a ses generaux, ses ministrcs etc. Paris-Frankfort, 1755. T. 1-2.// URL: http://www.chateauversailles-recherche.fr/francais/ressources-documentaires/corpus-electroniques/sources-imprimees/sources-relatives-a-l-etat-et-a/lettres-de-louis-xiv-aux-princes-d.html
14. Louis XIV. Lettres de Louis XIV. Paris: Tallandier, 1930. // URL: https://books.google.ru/books?id=pBcJAAAAQAAJ&printsec=frontcover&dq=Louis+XIV.+Lettres+de+Louis+XIV.
15. Louis XIV. Memoires de Louis XIV ecrits par lui-meme et adresses pour le Grand Dauphin. Paris, 1806. T. 1-2.// URL: http://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=hvd.hxg7fq;view=1up;seq=7
16. Louis XIV. Memoires pour l'instruction du Dauphin. Ed. de Ch. Dreyss. Paris, 1860. T. 1-2.// URL: http://books.google.fr/books?id=bwtp9QeRYcAC&as_brr=1&hl=fr&pg=PP11#v=onepage&q&f=false
17. Louis XIV. Memoires suivis de «Reflexions sur le metier de Roi», «Instructions au due d'Anjou», «Projet de harangue». Paris: Tallandier, 1978.// URL: https://books.google.ru/books?id=RXcvAAAAMAAJ&pg=PA453&dq=Louis+XIV+«Reflexions+sur+le+metier+de+Roi»
18. Louis XIV. Memoires. Paris: éd. Longnon, 1978.// URL: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b6000766v/f1.item
19. Racine J. Abrege de Vhistoire de Port-Poyal, Paris: Еd. Gandon, 1926// URL: https://books.google.ru/books?id=c4s9AAAAYAAJ&pg=PA87&lpg=PA87&dq=Racine+J.+Abrege+de+L%27histoire+de+Port-Royal ,
20. Retz , сardinal de Memoires - Meilleures Pages., Paris: Ed. Mignot, 1930.
21. Unigenitus Dei Filius, bull issued by Pope Clement XI on Sept. 8, 1713 // URL: http://www.papalencyclicals.net/Clem11/c11unige.htm

Литература:

1. Блюш Ф. Людовик XIV. М.: Ладомир, 1998. 818 с.
2. Борисов Ю.В. Дипломатия Людовика XIV. М.: Международные отношения, 1991. 381 с.
3. Борисов Ю.В. Три портрета времён Людовика XIV // Новая и новейшая история. 1991. № 1.С.119-150.
4. Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования: материалы II Всероссийской научно-практической конференции / под ред. А. В. Кислякова, А. В. Щербакова. – Челябинск: ЧИППКРО, 2014. – 416 с.
5. Всеобщая история. История Нового времени, 1500 – 1800. 7 класс: учеб. для образоват. учреждений/А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. – 17-е изд. М.: Просвещение,2012. 304с.
6. Гуревич Я.Г. Значение царствования Людовика XIV и его личности. СПб.: тип. В. С. Балашева, 1886.
7. Делюмо Ж. Историк и его религия. //Французский ежегодник: Формы религиозности в XV – начале XIX вв. М.: Едиториал УРСС, 2004. С. 56-75
8. История Европы. Т. 4: Раннее новое время. М.: Наука, 1993.
9. История международных отношений. В трех томах/ Под ред. А.В. Торкунова, М.М. Наринского. Т. 1. От Вестфальского мира до окончания Первой мировой войны. М.: Аспект Пресс, 2012.
10. История Франции. / под ред. А.З. Манфреда. T.l. М.: Наука, 1972.
11. Кареев Н.И. Западноевропейская абсолютная монархия XVI, XVII и XVIII вв. СПб., 1908.
12. Кареев Н.И. История Западной Европы в Новое время. СПб., 1915. Т. 2.
13. Кожокин E. M. Государство и народ. От Фронды до Великой Французской революции. М.: Наука. 1989. 176 с.
14. Копосов Н.Е. Абсолютная монархия во Франции // Вопросы истории. 1989. № 1, с. 43-57.
15. Корчагина Н.В. «Мемуары для обучения Дофина» Людовика XIV: историческое свидетельство эпохи и «Педагогический инструментарий». // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история, 2019. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/memuary-dlya-obucheniya-dofina-lyudovika-xiv-istoricheskoe-svidetelstvo-epohi-i-pedagogicheskiy-instrumentariy
16. Лысяков В.Б. Людовик XIV и Церковь // Французский ежегодник: Формы религиозности в XV – начале XIX вв. – М.: Едиториал УРСС, 2004.
17. Лысяков В.Б. Людовик XIV о государстве и монаршей власти // Новая и новейшая история. 2002. № 5, с. 186-199.
18. Малеттке К. Людовик XIV (1643-1715) // Французские короли и императоры. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
19. Малов В.Н. Людовик XIV: опыт психологической характеристики // Новая и новейшая история. 1996. № 6. С. 152 – 170 URL: http://infrancelove.narod.ru/V.Malov.html
20. Новодержкин Н.А., Попова Е.А. «Эдикт Фонтенбло» и его историческое значение. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история, 2019. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/edikt-fontenblo-i-ego-istoricheskoe-znachenie
21. Плешкова С.Л. Французская монархия и церковь (XV середина XVI вв.). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992.
22. Попова Е.А. Идейные основы гегемонистских устремлений французского абсолютизма в XVII в. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история, 2012. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ideynye-osnovy-gegemonistskih-ustremleniy-frantsuzskogo-absolyutizma-v-xvii-v
23. Птифис Ж.К. Людовик XIV. Слава и испытания; пер. с фр. И.А. Эгипти. — СПб.: Евразия, 2008.
24. Савин А.Н. Век Людовика XIV. М.: Государственное издательство, 1930.
25. Сказкин С.Д. Абсолютизм во Франции и в Англии. М., 1941.
26. Сказкин С.Д. Проблема абсолютизма в Западной Европе // Сказкин С.Д. Избранные труды по истории. М., 1973.
27. Сказкин С. Д. Реформация и Религиозные войны // История Франции. М., 1972. Т. 1. С. 181-227.
28. Сказкин С.Д. Старый Порядок во Франции. - М.; Л. 1925
29. Уваров П. Ю. Что стояло за Религиозными войнами XVI в.? От социальной истории религии к «le vécu religieux» и обратно // Французский ежегодник: Формы религиозности в XV – начале XIX вв. – М.: Едиториал УРСС, 2004. С. 3 - 38
30. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт основного общего образования (5 – 9 класс) [Электронный ресурс]: Официальный ресурс Министерства образования и науки Российской Федерации. Министерство образования и науки Российской Федерации. — 2011 – 2016. — режим доступа к сайту: http://минобрнауки.рф, свободный
31. Чудинов А. В. «Слух, который нашептала история»: янсенизм и Французская революция (историографический аспект) // Французский ежегодник: Формы религиозности в XV – начале XIX вв. – М.: Едиториал УРСС, 2004. C. 39-55.
32. Collomb, Olivier, «Quatre Des Articles Déclaration (1682)», Encyclopædia Universalis [en ligne], consulté le 16 mai 2016. URL : URL: http://www.universalis.fr/encyclopedie/declaration-des-quatre-articles/
33. Denzinger, Henry. The Sources of Catholic Dogma. Hardcover, 1957.
34. Gabourd A. Histoire de Louis XIV. Tours: Editeurs. Seconde edition, 1846.
35. Histoire de la France: La France de Louis XIV. 1650-1715. Paris: Culture, art, loisirs, 1970.
36. Goubert P. Louis XIV et vingt millions de Francais. Paris: Fayard, 1991.
37. Fiorani L. Innocent XII // Dictionnaire historique de la papauté. P., 1994.
38. Lavisse E. Louis XIV. 1643-1715. P., 1977.
39. Labrousse E. La revocation de l'Edit de Nantes. Paris: Payot, 1990.// URL: http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/rhr_0035-1423_1987_num_204_4_2167
40. Le Goff J. L'Église gallicane //Histoire de la France religieuse. P., 1998, vol.2, p.515-537
41. Orcibal Jean, Louis XIV et les protestants. Paris, 1951.// URL: http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/rbph_0035-0818_1953_num_31_1_2167_t1_0155_0000_3
42. Richard Michel, La vie quotidienne des protestants sous L’ancien regime. Paris, 1966.// URL: http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/rhr_0035-1423_1987_num_204_4_2167
43. Taveneaux R. Jansénisme et politique. Paris: A.Colin, 1965.// URL: http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/rfsp_0035-2950_1966_num_16_5_392969_t1_0988_0000_001
44. Thireau J.-L. Les idees politiques de Louis XIV. P., 1973.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ