Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СТЕРИЛИЗОВАННОГО МОЛОКА ПУТЕМ ДОБАВЛЕНИЯ ВИТАМИНОВ И ВКУСОВЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

Работа №16428

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

сельское хозяйство

Объем работы54
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
515
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 6
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
2.1. Значение молочных продуктов в дошкольном и школьном питании 8
2.2. Формирование и сохранение качества и потребительских свойств
молочных продуктов на стадиях технологического цикла 11
2.3. Требования к качеству молока дошкольного и школьного питания 14
2.4. Ассортимент стерилизованного питьевого молока, обогащенных
витаминами 17
2.5. Предпосылки эффективности использования йодказеина для
обогащения питьевого молока 21
2.6. Технология производства стерилизованного молока для
дошкольного и школьного питания 23
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Цель и задачи исследований 28
3.2. Материал и методика исследований 28
3.3. Результаты исследований 32
4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА 33
4.1 Техника безопасности при производстве 37
4.2. Пожарная безопасность 40
4.3. Санитарно-гигиенические нормы к персоналу 40
4.4. Санитарно - технические требования в помещениях 43
5. ЭКОЛОГИЯ 50
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45


Актуальность. Стремление России к интеграции в мировую рыночную экономику предполагает повышение эффективности деятельности перерабатывающих предприятий. От этого зависит продовольственная безопасность государства, уровень и качество обеспечения населения продуктами питания, что непосредственно влияет на экономическую и социальную ситуацию в обществе и здоровье нации в целом. На сегодняшний день молочные продукты являются одними из наиболее популярных в России вне зависимости от возраста, места проживания и материального положения потребителей. С каждым годом на молочном рынке увеличиваются объемы потребления и довольно активно растут. Сегодня нужно бороться с потребительскими стереотипами. Относительно молочной продукции, поскольку, несмотря на широкий ассортимент продукции, обогащенной витаминами и минеральными веществами. Большинство продолжает сохранять верность традиционным продуктам: молоку, кефиру, творогу, сметане и др. Молочную продукцию можно разделить на следующие сегменты: молоко, кефир, сметана, сливки, кисломолочные продукты (ряженка, простокваша, варенец), йогурты, обогащенная биопродукция (биокефиры, биойогурты), творог, десерты, сливочное масло. Так как молочное питание дошкольного (3 - 7 лет) и школьного (7 - 16 лет) - это необходимое условие обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов и способности к обучению во все периоды взросления. Приоритетная роль питания в поддержании здоровья детей и подростков закреплена постановлением Правительства Российской Федерации «Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2016 г.» и президентской программой «Дети России».
витаминов и вкусовых наполнителей для дошкольного и школьного питания в целях определения их товароведной характеристики, требований к качеству, классификации и ассортимент, возможности их фальсификации и способов их устранения.
Цель и задачи. Целью дипломной работы является обоснование и изучение технологии и добавления витаминов и вкусовых добавок в стерилизованное молоко для детского питания, удовлетворяющего современным требованиям.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить технологию производства стерилизованного молока;
- совершенствовать качество питьевого молока путем добавления витаминов;
- провести органолептическую и физико-химическую оценку качества.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенных анализов и результатов исследований можно сделать следующие выводы:
1. Для решения вопроса йододефицита, желательно вносить его в питьевое молоко, так как молоко наиболее часто употребляется детьми дошкольного и школьного возраста. В молоке имеются различные питательные вещества, и йод будет прекрасным дополнением к ним.
2. По органолептическим показателям молоко обогащенное йодом, соответствует требованиям ГОСТа, отклонений выраженных не выявлено. Имеется слабый привкус из-за добавления «Йодказеина» и цвет немного отличается наличием кремоватого оттенка, приобретенного после добавления йодказеина.
3. По показателям физико-химических параметров отклонений не выявлено, плотность немного выше нормы, массовая доля жира и белка, кислотность соответствуют норме.
После сделанных в результате исследований выводов, хотелось бы предложить производству:
ГУП «Тывамолоко» начать производство обогащенного «Йодказеином» молока и молочных продуктов, наладить поставку и сбыт продукции в дошкольные учреждения и в школы г. Кызыла, так как в городе остро стоит вопрос о йододефиците, который особо опасен для детского развивающегося организма.



2. Алексеев Н.Г. Технология продуктов детского питания / Н.Г. Алексеев, Т.А. Кудрявцева, Л.А. Забодалова, Т.Н. Евстигнеева. - М.: Колос, 1992.-191 с.
3. Андреенко Л. Производство продуктов детского питания // Л. Андреенко, Ц. Блаттни, К. Галачка и др. / Под ред. П.Ф. Крашенинина.-М., 1989. - 336 с.
4. Гаврилова Н.Б. Биотехнология комбинированных молочных продуктов. Монография / Н.Б. Гаврилова. - Омск: "Вариант-Сибирь". 2004. - 224 с.
5. Донченко Л.В. Безопасность пищевой продукции / Л.В. Донченко, В.Д. Надыкта. - М.: Пищепромиздат, 2001. - 528 с.
6. Касьянов Г.И. Технология консервов для детского питания: Учебник / Г.И. Касьянов, А.Н. Самсонов. - М.: Колос, 1996. - 160 с.
7. Касьянов Г.И. Технология продуктов для детского питания: Учебник / Г.И. Касьянов. - М.: Академия, 2003, - 224 с.
8. Крусь Г.Н. Технология молока и молочных продуктов / Г.Н. Крусь, А.Г. Храмцов, З.В. Волокитина, С.В. Карпычев; Под ред. А.М. Шалыгиной. - М.: Колос, 2004. - 455 с.
9. Позняковский В.М. Гигиенические основы питания, безопасность и экспертиза пищевых продуктов: Учебник. 3-е изд., испр. и доп. / В.М. Позняковский. - Новосибирск, 2002. - 556 с.
10. Сажинов Г.Ю. Технологии и системы контроля качества, применяемые при производстве продуктов детского питания: Учебное пособие / Г.Ю. Сажинов. - М., 2002. - 731 с.
11. Технология детских и диетических продуктов: Справочник / П.Ф. Крашенинин, Л.Н. Иванова, В.С. Медузов и др. - М.: Агропромиздат, 1988. - 232 с.
12. Тихомирова Н.А. Технология продуктов функционального питания / Н.А. Тихомирова. - М.: ООО Франтэра, 2002. - 213 с.
13. Храмцов А.Г. Технология продуктов из молочной сыворотки: Учебное пособие / А.Г. Храмцов, П.Г. Нестеренко. - М.: ДеЛи принт, 2004, - 587 с.
14. Шаманова Г.П. Производство продуктов детского на молочной основе / Г.П. Шаманова. - М., 1987. - 272 с.
15. Технология молока и молочных продуктов»; под редакцией А.М Шалыгиной М: Колос С,2006-455с.
16. Методические указания по организации специализированной сырьевой зоны производства санитарно-безопасного молока-сырья для выработки продуктов детского питания. Настоящие методические указания разработаны: Н.Н Липатовым, Г.В Кукуевой, Л.И Жуковой (НИИ детского питания);
17. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.4.551-96 «Производство молока и молочных продуктов» утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 4 октября 1996 г.№23)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ