Тема: Адаптивное тестирование как основа методики организации эффективного контроля знаний учащихся
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение........... 10
Глава I. Анализ состояния проблемы тестирования в теории и практике обучения ........... 15
1.1. Педагогические тесты как средство для организации обратной связи в
процессе обучения учащихся . . . . . . . 15
1.2. Специфика компьютерного тестирования . . . . . 21
1.3. Методика создания обучающих программ для автоматических
дидактических систем ("программированное обучение") ... 25
Глава 2. Методика организации адаптивного тестирования учащихся . 37
2.1. Принципы реализации адаптивного тестирования ... 37
2.2. Проблема объективной оценки подготовленности испытуемых при
адаптивном тестировании . . . . . . . . 39
2.3. Вариант решения проблем объективной оценки подготовленности
испытуемых при адаптивном тестировании ..... 42
2.4. Требования к программе для организации адаптивного тестирования 44
2.5. Функции и структура программы для организации адаптивного
тестирования .......... 46
2.6. Методика составления адаптивного теста с помощью программы. . 54
Заключение .......... 60
Литература .......... 61
Приложение 1 ......... . 63
Приложение 2 ......... . 72
📖 Введение
В настоящее время разработано большое количество тестирующих программ для контроля знаний учащихся. Как показывает практика обучения тесты позволяют быстро проверить знания у большого количества учащихся за минимум времени, но не дают полной информации о полноте знаний тестируемого. Почти все тесты позволяют получить только конечный результат по выполнению всего теста или отдельных заданий. Часть тестовых заданий позволяют определить точность и полноту знаний по определенным понятиям и законам. Для точного выяснения знаний требуются тесты с большим количеством разноуровневых заданий. Кроме этого не возможно обычными тестами за один раз выявить общий уровень компетенций учащихся, требуется несколько тестов на разные компетенции, на что тратится большое время.
К сожалению, сегодня компьютерные тесты создаются по примитивной технологии или сильно перегруженны избыточной информацией, что требует специального образования от педагогов для работы с такими тестами. Примерами примитивных тестов могут служить программы: Конструктор тестов, МастерТест, MiniTestSL и др. Примерами программ перегруженными технологиями служат: SunRav TestOfficePro.WEB, Mental Control, TeachLab TestMaster и др.
Практически нет тестов для работы с задачами когда в ходе выполнения предлагаются подсказки помогающие тестируемым справиться с решением задач. Предлагаются варианты выполненных ранее заданий, на основе которых можно выполнить текущие задания, или правила выполнения заданий определенного класса. Тесты такого вида позволяют более детально оценивать знания тестируемых и находить пробелы в знаниях. Такие тесты содержат меньше заданий и тестируемый меньше волнуется при выполнении такого теста. В связи с выше сказанным следует отметить, что данная проблема, рассматриваемая в выпускной квалификационной работе актуальна...
✅ Заключение
Программа позволяет составлять адаптивные тесты для текущего контроля знаний и задания для самостоятельной работы учащихся.
Используя программу учитель получает возможность во время урока поделить класс на группы по индивидуальным возможностям и
способностям и работать с ними раздельно. Часть работы учителя будет выполняться компьютером, где все задания и ход выполнения уже проконтролированы. В программе отсутствует база данных с заданиями, поэтому нельзя использовать ее для генерации тестов.



