Тема: Образовательные платформы как инструмент «мягкой силы»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Образовательные платформы как инструмент «мягкой силы»: теоретический и практический аспекты 6
1.1. Роль высшего образования в современных международных отношениях 6
1.2. Образовательные платформы: понятие и отличительные черты 16
1.3. Роль образовательных платформ в рамках концепции «мягкой силы» 24
Глава 2. Сравнительный анализ использования образовательных платформ в рамках концепции «мягкой силы» на примере США, Китая и России 30
2.1. Образовательные платформы как инструмент «мягкой силы» на примере США 30
2. Образовательные платформы как инструмент «мягкой силы» на примере Китая 35
3. Образовательные платформы как инструмент «мягкой силы» на примере России 39
Заключение 45
Список используемых источников 48
📖 Введение
Глубокие изменения во всех сферах государственной деятельности послужили причиной развития процесса интернационализации высшего образования. Внедрение информационных технологий привели к возникновению новых способов обучения. Особое место в современной системе образования занимают образовательные платформы, на которых размещены массовые открытые онлайн-курсы (МООК). Именно они представляют собой новый метод реализации «мягкой силы», а также напрямую связаны с цифровой и публичной дипломатией, оказывая существенное влияние и на политические процессы.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, прежде всего, возрастанием влияния культурных и образовательных факторов на современные политические процессы. Появление нового способа непосредственного воздействия на идеи и мировоззрение людей в форме образовательных онлайн- платформ оказывает непрямое, но весьма значительное влияние на международные процессы.
Объектом исследования являются крупнейшие мировые образовательные платформы.
Предметом исследования служат образовательные платформы и их использование в рамках концепции «мягкой силы» на примере России, США и Китая с целью влияния на международные процессы.
Цель - анализ эффективности использования образовательных платформ в качестве внешнеполитического инструмента на примере США, Китая и России.
Задачами данного исследования являются:
1. Определить роль высшего образования в современных международных отношениях;
2. Раскрыть понятие «образовательные платформы», перечислить крупнейшие из них;
3. Рассмотреть концепцию «мягкой силы» и основные подходы к данному понятию;
4. Выявить роль образовательных платформ в качестве инструмента «мягкой силы» на примере США, Китая и России.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение феномена образовательных платформ и его влияния на политические процессы является относительно новой темой, как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Развитию научной разработанности данного направления способствовали труды американского теоретика Ф. Альтбаха, изучающего вопросы влияния образовательных платформ на различные сферы государственной жизнедеятельности. Идею тесного взаимодействия сферы образования и политики также отражаются в работах А. Войчук, Ли Юань и Стефена Пауэлла.
В отечественной литературе данная тема изучена слабо. Теме массовых открытых онлайн-курсов (МООК) посвящены работы А. Рыженкова, С. Беженова, Д. Матухина. Перспективы взаимодействия образовательных платформ, как с государственными, так и с негосударственными акторами рассматриваются в трудах С. Тимкина.
Методологическая база работы построена на принципе сравнительного анализа данных трех государств в области онлайн-образования. Исследование опирается на изучение трудов зарубежных и отечественных авторов, а также на изучении информации, предоставленной в официальных документах. Особое внимание было уделено сравнительному анализу подходов к применению «мягкой силы», используемых в разных странах. На основании полученных данных были выведены особенности и способы воздействия образовательных платформ на политические процессы.
Эмпирическую базу исследования составляют документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы: официальные документы международных организаций и правительств государств, приводящие данные в сфере образования; статьи отечественных и зарубежных авторов; статистические данные с официальных сайтов образовательных платформ.
✅ Заключение
Достижения в области информационных технологий послужили основой для создания нового, более действенного механизма воздействия на аудиторию - образовательных платформ. Данный феномен представляет собой онлайн- площадку, на которой размещены массовые открытые онлайн-курсы (МООК) по различным направлениям. Первые образовательные платформы были разработаны американскими профессорами в 2012 году. Тогда были учреждены крупнейшие на сегодняшний день международные платформы, включая Coursera, edX, Udacity. Использование сети Интернет позволяет государствам существенно увеличить масштабы и степень воздействия на иностранную аудиторию.
В ходе работы были рассмотрены основные подходы к концепции образовательных платформ, а также проведен анализ эффективности деятельности образовательных платформ на примере трех разных государств - США, Китая и России.
Успешным примером использования образовательных платформ как инструмента «мягкой силы» являются Соединенные Штаты Америки. Стратегия США ориентирована на распространение западных ценностей, включая «демократизацию» образования в других странах, предоставляя мировому сообществу равный доступ к онлайн-ресурсам. Данный курс связан с проводимым внешнеполитическим курсом Вашингтона, направленным на укрепление позиций США на международной арене. Подтверждением данной позиции может служить факт официального сотрудничества онлайн-проектов, включая Coursera, с Госдепартаментом Соединённых Штатов.
Несмотря на то, что американские образовательные платформы являются относительно самостоятельным актором на глобальном уровне, они действуют в национальных интересах Вашингтона. Так, в тех регионах, которые представляют собой геополитический интерес для Вашингтона (в том числе страны Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона), идет активный процесс локализации курсов на национальных языках. Напротив, в государствах с нелояльными для США политическими режимами, в том числе Иран, Сирия, Куба и Судан, ограничивается доступ к образовательным ресурсам. Более того, представленные на платформах курсы также проходят тщательную проверку на приемлемость контента и соответствие образовательным стандартам США. Таким образом, можно сделать вывод о том, что США основательно прорабатывают информацию, которая формирует определенные устои аудитории.
Наряду с США в сфере образования конкурируют Китай и Россия. Китайская Народная Республика - сравнительно новый игрок в сфере онлайн- образования, но уже достигший существенных результатов в продвижении национальных МООК за рубежом. Благодаря оперативно принятым мерам всего за несколько лет национальная платформа XuetangX была трансформирована в международную. Успехи КНР в сфере онлайн-образования продемонстрировали технологическую силу Китая, претендующего на статус ведущей мировой державы. Конкуренция с ведущими университета мира в онлайн-пространстве позволяет Китаю повысить уровень привлекательности китайской системы образования, а также улучшить имидж страны.
Проанализировав данные России в сфере онлайн-образования, мы можем видеть, что отсутствие национальной образовательной платформы, действующей на глобальном уровне, не позволяет в полной мере реализовать свой образовательный и политический потенциал на мировой арене. Существует ряд национальных проектов, включая Открытое образование, имеющих в перспективе возможность выхода на международный уровень, однако на пути к этому существуют некоторые трудности, включая отсутствие единой политики и законодательства, регулирующего сферу онлайн- образования, а также недостаточное количество переведенных на английский язык материалов. Таким образом, распространение «мягкой силы» России через образовательные платформы весьма ограничено.
В целом, образовательные платформы можно рассматривать не только как прорыв в сфере образования, но и как новый механизм распространения влияния. Широкий обхват аудитории, минимальные временные и финансовые затраты при продвижении определенных идей и взглядов через образовательные ресурсы, привлекательность представленных образовательных ресурсов - те факторы, которые делают образовательные платформы эффективным методом укрепления влияния в долгосрочной перспективе. На глобальном уровне можно рассматривать онлайн-платформы как самостоятельного игрока на мировой арене, который в перспективе может повлиять на традиционно сложившуюся расстановку сил, вытесняя государственные акторы.



