Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социально-экономическое прогнозирование рынка труда Республики Тыва

Работа №16408

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

социология

Объем работы104
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
815
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение. 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕГИОНЕ 6
1.1. Основные понятия и характеристики рынка труда как объекта исследования. 6
1.2. Рынок труда в реформируемой экономике и его региональная специфика. 14
1.3. Анализ предложения и спроса на рабочую силу на рынке труда Республике Тыва. 25
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА 34
2.1. Специфические особенности развития производительных сил Республики Тыва как объекта исследования. 34
2.2. Демографические аспекты формирования рынка труда Республики
Тыва. 43
2.3. Занятость и проблемы становления рынка труда Республики Тыва 56
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЫНКА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА. 65
3.1. Оценка взаимодействия факторов состояния рынка труда Республики
Тыва. 65
3.2. Тенденции, модели и прогнозы развития регионального рынка труда. 75
3.3. Факторы изменения уровня безработицы в регионе 89
Заключение 95
Список использованной литературы 98
Приложения


Рынок труда, как научная проблема, давно является объектом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Теоретическому осмыслению вопросов формирования и развития рынка труда и методов его изучения посвящены работы В. Булатова, Н. Волгина, Р. Капелюшникова, Р. Колосовой, А. Котляра. И. Масловой, М. Москвиной. С. Михневой, В. Радаева, С. Рощина, А. Семенова и др.
Вместе с тем в отечественной экономической и социологической литературе существует немного специальных работ, посвященных анализу развития регионального рынка труда, специфике его формирования и регулирования.
Дискуссионным остается вопрос о факторах, формирующих региональный рынок труда на современном этапе в условиях глобализации. В этих условиях актуальным становится изучение социально-экономических факторов развития регионального рынка труда и факторов, обеспечивающих потребности населения в продуктивной занятости. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность ее важнейших аспектов определили выбор темы выпускной работы.
Цель исследования: изучение социально-экономических факторов, влияющих на формирование регионального рынка труда в Республике Тыва.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические подходы в понимании регионального рынка труда, его виды и функции, раскрыть содержание и взаимосвязь основных понятий, выявить структурные элементы рынка труда, определить место регионального рынка труда в хозяйственной системе страны;
• рассмотреть основные факторы, влияющие на развитие современного регионального рынка труда. В качестве доминирующих на современном этапе факторов, выделить глобализацию и миграцию рабочей силы, которые влияют на формирование регионального рынка труда;
• рассмотреть социально-экономический потенциал республики Тыва, как одного из определяющих факторов в развитии рынка труда;
• провести анализ состояния и динамики рынка труда Республики Тыва, раскрыть его инфраструктуру и потенциал и разработать практические рекомендации по совершенствованию форм и методов государственного регулирования регионального рынка труда.
Объектом исследования является региональный рынок труда, то есть
рынок труда Республики Тыва.
Предметом исследования являются социально-экономические факторы развития регионального рынка труда на современном этапе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории и методы, которые традиционно используются при изучении рынка труда и которые отражены в трудах российских и зарубежных ученых. В качестве общей междисциплинарной методологии анализа в работе применяется системный подход, базирующийся на фундаментальных положениях общей теории систем. В ходе исследования применялись различные социологические методы, позволившие выявить и охарактеризовать территориальную специфику рынка труда.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Агентства занятости населения Республики Тыва; аналитические материалы, программы социально-экономического развития и прогнозные разработки региональных органов
управления; сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати; рекомендации Международной организации труда (MOT); законодательные нормы и акты, регламентирующие развитие экономики и социально-трудовой сферы, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблематике исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рынок труда - это система отношений и социально-экономический механизм взаимодействия работодателей, наемных работников и социальных партнеров по согласованию условий воспроизводства, найма, распределения и обмена рабочей силы на жизненные средства.
Основные элементы этого социально-экономического механизма: спрос на рабочую силу и ее предложение, конкуренция, конъюнктура, цена рабочей силы, мобильный резерв незанятого населения.
Рынок труда как социально-экономический механизм занимает ключевое место в рыночной экономике и существенно отличается от рынков товаров, финансов, жилья и др. Главное отличие - в возможности и устойчивости равновесия на рынке труда.
В рыночной экономике реальные товарные рынки находятся в динамических состояниях и стремятся к равновесию. На рынках труда неравновесие нормальное условие, а совпадение спроса и предложения рассматривается как резкое, непродолжительное и неустойчивое состояние.
Процесс взаимодействия работодателей и наемных работников формирует структуру и объем спроса и предложения на рабочую силу, определяет степень развития рынка труда. По степени развития рынка труда различают теневой (нерегулируемый), регулируемый и организованный.
Для России, с резкой региональной дифференциацией трудового и инвестиционного потенциала, отраслевой структуры экономики, развитости социальной инфраструктуры, стартовых условий перехода к рынку, характерны существенные различия в степени зрелости, стадиях становления рынка труда.
Есть ряд демографических, экономических и социальных критериев, по которым можно судить о качестве национального рынка труда.
Проводя аналитические исследования на региональном рынке труда, важно учитывать, что в условиях нынешнего кризиса наиболее активно воздействует на эффективность занятости система социально-экономических факторов. Так, в большинстве регионов России достаточная для сбалансированного развития обеспеченность природными, особенно земельными и топливно-энергетическими ресурсами, положительно влияет на региональный рынок труда, в то время как, например, демографические и миграционные факторы оказывают дестабилизирующее влияние на динамику занятости.
Переход к рыночным принципам организации экономики с отказом от государственных гарантий полной занятости особенно негативно повлиял на положение молодых выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Впервые оказавшись на рынке труда, молодые выпускники все чаще остаются невостребованными со стороны работодателей, что потенциально создает и воспроизводит широкий ареал социального неблагополучия.
Государственное регулирование национального рынка труда и трудовой миграции является одним из условий формирования рыночной среды. Причём это относится ко всем его срезам - региональному, профессиональному, квалификационному, отраслевому, демографическому.
В целом формирование рынка труда в Республике Тыва в настоящее время характеризуется сложными и противоречивыми тенденциями. Прежде всего, на него оказывает влияние состояние экономики в республике: отсутствие собственного производства, низкие темпы строительства, кризисное состояние сельского хозяйства, поэтому уровень безработицы в Туве остается высоким.
Для решения проблемы безработицы в республике нужно, прежде всего, поднимать ее экономику, развивать сельское хозяйство как основную отрасль обеспечения занятости сельского населения. Для привлечения молодежи в сельскую местность необходимо развивать ее инженерную и социальную инфраструктуру.
В структуре нуждающихся в трудоустройстве составляли женщины и молодежь. Они испытывают наибольшие трудности с трудоустройством.
Снизить безработицу и обеспечить занятость молодежи в республике могут квотирование рабочих мест, планирование создания новых рабочих мест для выпускников учебных заведений, стимулирование молодежной самозанятости и развитие малого предпринимательства. Развитие молодежного бизнеса можно рассматривать в качестве одного из перспективных направлений повышения благосостояния молодежи и населения в целом, создания рабочих мест.
Для расширения возможностей трудоустройства женщин, имеющих малолетних детей, и многодетных матерей предприятиям и организациям рекомендуется использование гибких графиков работы, расширение масштабов совместительства и частичной занятости, организация надомного труда.
Для включения в трудовую деятельность лиц, испытывающих трудности в поисках постоянной работы, целесообразно расширение практики их привлечения к общественным работам как общедоступным видам трудовой деятельности, не требующим, как правило, специальной профессиональной подготовки.
Повышение качества рабочей силы на рынке труда требует не только совершенствования содержания и организационных форм образовательного процесса, но и активизации связей образовательных учреждений, служб занятости с социальными партнерами по широкому спектру проблем подготовки, переподготовки, трудоустройства и карьерного роста рабочей силы.



1. Конституция Российской Федерации [электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
2. Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" [электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант Плюс. - М., 1996.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации [электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант Плюс. - М., 2002.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации [электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант Плюс. - М.: Омега-Л,
2006.
5. Постановление Правительства Республики Тыва от 15.01.2013 №6 «Об утверждении республиканской целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва» на 2013 год.
6. Постановление Правительством Республики Тыва «Об утверждении государственной программы «Труд и занятость Республики Тыва на 2014 - 2016 гг.»
7. Приказ Министерства экономики Республики Тыва от 14 ноября 2011 года № 290 «Об утверждении ведомственной целевой программы: «Обеспечение социальной поддержки безработных граждан Республики Тыва на 2012-2014 годы»
8. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 28.06.2012 «О бюджетной политике в 2013 -2015 годах»
9. Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 30.12.2012) «О занятости населения в Российской Федерации»
10. Постановление Правительства РФ от 03.06.2011 № 440 «О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов» (вместе с Правилами разработки прогноза баланса трудовых ресурсов).
11. Стратегия социально-экономического развития Республики Тыва до 2020 года [Электронный ресурс] // mert.tuva.ru. Доступ свободный.
12. Балакина Г. Ф. Стратегии развития Республики Тува как депрессивного региона/ Г.Ф. Балакина // Экономическое возрождение России. - 2011. - № 4(30).
13. Балакина Г. Ф., Кылгыдай А. Ч. / Исследование процессов адаптации на рынке труда Республики Тыва. Предварительные итоги социокультурного анализа // Новые исследования Тувы. 2010, № 4.
14. Балакина Г.Ф. Экономика региона в период реформ: Республика Тыва. — Новосибирск: «Наука*. Сибирская издательская фирма РАН, 1996.
15. Бреев Б.Д. Безработица в современной России // М.:Наука, -
2005.
16. Дабиев Д.Ф. Анализ развития сельского хозяйства Республики Тыва // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.- 2010. - № 8.
17. Дабиев Д.Ф. Богатство минерально-сырьевых ресурсов - конкурентное преимущество Тувы // Монография // Кызыл: Аныяк,
2011.
18. Дабиев Д.Ф. Управление минерально-сырьевым потенциалом приграничных территорий Тувы и Западной Монголии. - Кызыл: ТувИКПР СО РАН, 2012.
19. Демографическая ситуация в Республике Тыва: Аналитическая записка — Кызыл: Тывастат, 2009.
20. Доржу З.Ю. Этнополитическая ситуация в Республике Тыва // Этносоциальные процессы в Сибири: тематический сборник. Отв.
ред. Ю.В. Попков — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000 — Выпуск № 3.
21. Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы / Отв. ред. Л.С. Чижова. — М.: Наука, 1998. — С. 199.
22. Иностранные мигранты на сибирском рынке труда / Под ред. С.В. Соболевой, И.В. Октябрьской. — Новосибирск: Изд-во СО РАН,
2006.
23. Коровкин А.Г, Долгова И.Н., Королев И.Б. Актуальная оценка региональной структурной безработицы в экономике России // Служба занятости, 2010, №1.
24. Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Единак Е.А., Королев И.Б. Состояние и среднесписочная оценка перспективной динамики российского и регионального рынков труда / Сборник докладов «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России».// ПетрГУ. - Петрозаводск. - 2012.
25. Костин Л.А. Российский рынок труда: Вопросы теории, истории, практики / Л.А. Костин. - М.: Академия труда и социальных отношений, 1998.
26. Костин Л.А. Рынок труда и теория занятости [Текст] / Л.А. Костин, Г.М. Зущина, P.M. Султанова. - М.: Просвещение, 1997. - с. 112
27. Кузьмин С.А. Эффективная занятость населения. — М.: Экономика,
1990.
28. Кучинская О.С. Развитие рынка труда в Сахалинской области в условиях вступления России в ВТО / Сборник докладов «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России».// ПетрГУ. - Петрозаводск. - 2012.
29. Кязимов К.Г. Рынок труда и занятость населения [Текст] / К.Г. Кязимов. - М.: Перспектива, 2005.
30. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику //Учеб. пособие / Т.Ю. Матвеева, 4е изд. М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2006
31. Матохаева М.Ю., Андреев В.Н., Копытова О.Н. Приграничное положение как ресурс развития региона // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - № 44.
32. Методические основы выделения депрессивных и отсталых регионов.// Регион: экономика и социология. 1996г. № 2.
33. Монгуш С.П. О некоторых проблемах социально-экономического развития Тывы// Вестник КрасГАУ, 2015.-№ 3.
34. Монгуш Т.В.// Региональные особенности экономического развития Республики Тыва в условиях рыночной экономики : Дис. Москва, 2002
35. Николаев И.П.//Теория переходной экономики [Текст]: учебное пособие / под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.- С.116
36. Павленков, В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица: учебник / В.А. Павленков. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - с. 211
37. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Р32 Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - с. 523.
38. Республика Тыва в цифрах. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва. 2008. г. Кызыл. - с. 14
39. Ромашов О.В.// Социология труда/ М, 1999.- С. 10
40. Рынок труда и рынок образовательных услуг в субъектах Российской федерации [Текст] / В.Н. Васильев, В.А. Гуртов, Е.А. Питухин и др. - М.: Техносфера, 2006. - с. 120
41. Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия //Вопросы экономики — 2005. — №7.
42. Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика. // Москва, - 1997.
43. Серова Е., Леман Ц., Звягинцев Д. Диверсификация источников дохода сельских домохозяйств и альтернативная занятость: результаты обследования // Вопросы экономики. — 2008. — № 6
44. Соян М. К. Концепция развития «особого» региона путем формирования целевой экономической зоны/ М. К. Соян // Экономическое возрождение России. - 2011. - №2(28).
45. Суименко А.Д.// Социология: энциклопедический словарь// К, 1998.
46. Токсанбаева М.С. Самозанятость и ее противоречия // Экономическая наука в современной России / Москва, - 2000.
47. Французова Т. А. Состояние рынка труда в Российской Федерации на современном этапе / Т. А. Французова // Молодой ученый. — 2014. — №3.
48. Хертек Ш.В. Известия Иркутской государственной экономической академии, 2010, № 5 «Формирование занятости населения на рынке труда и его регулирование».
49. Методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов:
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/migration/38/metodikaf.doc.
Доступ свободный.
50. Портал «Гео-Россия» - виртуальная географическая энциклопедия // http://rusgeoportal.ru/index.php?r=67. Доступ свободный.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ