Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Биологический возраст как показатель здоровья

Работа №16382

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анатомия

Объем работы61
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
514
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1.2 Критерии определения биологического возраста
1.3 Факторы, воздействующие на биологический возраст
Глава 2. КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Контингент обследованных.
2.2 Методики исследования.
Глава III. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ЗДОРОВЬЯ
СТУДЕНТОВ ТувГУ.
3.1 Определение биологического возраста студентов по методике В.П. Войтенко
3.2 Определение биологического возраста студентов с помощью компьютерной программы «Скринмед»
3.3 Определение среднеарифметических оценок биологического возраста студентов с помощью по двум методикам
3.4 Оценка состояния здоровья студентов по программе «Скринмед»
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Большинство исследователей доказывают отрицательную динамику в состоянии здоровья студентов в процессе обучения в вузе[1]. Каждый пятый студент имеет несколько хронических заболеваний, а у каждого третьего, кроме хронической патологии, встречается и функциональная[9].
Кроме того, функциональный возраст студентов не соответствует паспортному возрасту и находится в диапазоне 30-40 лет, более 50% студентов относятся к подготовительной и специальной медицинской труппе, которые часто болеют простудными, психосоматическими и хроническими заболеваниями [23 ].
Причиной этого является малоподвижный образ жизни, обусловленный современным техническим прогрессом, компьютеризацией учебного процесса, большими умственными и психическими нагрузками, стрессами, распространенными у большинства студентов, несоблюдением правил здорового образа жизни, несформированной потребностью в сохранении и укреплении собственного здоровья, продления активной жизнеспособности[24].
Цель: оценка влияния здоровья студентов ТувГУ на биологический возраст. Задачи:
1. Определить биологический возраст по двум методикам.
2. Оценка состояния здоровья студентов ТувГУ.
3. Определить влияние состояния здоровья на биологический возраст. Объект исследования: студенты ГОУ ВПО ТувГУ.
Предмет исследования: показатели биологического возраста студентов ГОУ ВПО ТувГУ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате исследования по двум методикам нами было зафиксировано, что средний календарный 20,9±1,8 года, средний должный биологический возраст составляет 28,5±1,1 лет, средний фактический биологический возраст составляет 39,4±7,9 лет. Средний фактический биологический возраст обследованных девушек оказался больше на 10,9 лет по сравнению со средним должным, что превышает норму на 5 лет. А также средний фактический биологический возраст опережает средний календарный на 18,5 лет.
Средний календарный возраст у обследованных юношей составил 21,4±2,7. Средний должный биологический возраст составил - 31,7 ±2,0 лет, а средний фактический биологический возраст, составил - 44,3±7,3 лет. Т.о., средний фактический биологический возраст опережает средний должный на 12,6 года, что превышает норму на 7,6 лет. Средний фактический биологический возраст опережает средний календарный возраст на 22,9 лет.
В ходе проведенного исследования мы определили, что фактический биологический возраст у юношей опережает фактический биологический возраст девушек на 4,9 лет. Хотя в обеих половых группах отмечена интенсивность постарения организма выше нормы.
Средний календарный возраст у юношей и девушек составил 21,0±2,1 лет, средний должный биологический возраст 29,3 ±2,0. Средний фактический биологический возраст составил 40,3±8,3 лет, что превышает средний должный биологический возраст на 11 лет и выше нормы на 6 лет. А средний фактический биологический возраст превышает средний календарный возраст на 19,3 лет.
При распределении студентов по двум методикам на группы по степени постарения организма нами были получены следующие результаты: в группе юношей, у которых фактический биологический возраст превышает календарный до 10 лет, оказалось 32,4±8,0% представителей. В группе, где фактический биологический возраст опережает календарный от 11 до 20 лет отмечено 45,6±8,5 % юношей. В группе, у которых фактический биологический возраст превышает календарный от 21 года и более выявлено 19,2+6,8% индивидов. Юношей, у которых фактический биологический возраст отстает от паспортного возраста нами не выявлено. В группе юношей, где фактический биологический возраст совпадает с календарным возрастом отмечено 2,9+2,8% представителей.
В группе девушек, у которых фактический биологический возраст превышает паспортный до 10 лет зафиксировано 21,8±% индивидов. В группе с фактическим биологическим возрастом, опережающим, календарный от 11 до 20 лет отмечено 50,0±% девушек. Где фактический биологический возраст опережает календарный от 21 года и более обнаружено 17,5±% девушек. Индивидов с фактическим биологическим возрастом, отстающим, от календарного возраста не выявлено. Фактический биологический возраст совпадает с календарным возрастом у 10,9±% девушек.
Среди юношей и девушек, у которых фактический биологический возраст превышает, календарный до 10 лет выявлено 25,2+4,3% студентов. В группе где фактический биологический возраст превышает календарный от 11 до 20 лет обнаружено 48,6+4,9% студентов, а фактический биологический возраст, опережающий паспортный от 21 года и более оказался у 18,0+3,8% индивидов. Индивидов с фактическим биологическим возрастом, отстающим, от календарного возраста не выявлено. В группе, где фактический биологический возраст, совпадает с календарным возрастом зафиксировано 8,3+2,7% студентов.
Так же нами было установлено, что среди всех юношей фактический биологический возраст, которых совпадает с календарным возрастом, было выявлено всего 2,9+2,8% представителей, а у остальных 97,1+2,8% юношей фактический биологический возраст превышает паспортный возраст. Не было выявлено ни одного юноши, у которого фактический биологический возраст отстает от календарного возраста (табл. 10).
В группе обследованных девушек, у которых фактический биологический возраст, совпадает с паспортным возрастом, было выявлено 10,9+3,8% представителей, а у 89,2±3,7% девушек фактический биологический возраст превышает календарный возраст. Девушек, у которых средний фактический биологический возраст, отстает, от паспортного возраста не было зафиксировано.
Из всех обследуемых студентов (юношей и девушек) только у 8,3±2,7% студентов было зафиксировано совпадение фактического биологического возраста с паспортным возрастом. У 91,75±2,7% студентов фактический биологический возраст превышает календарный возраст. Юношей и девушек, у которых фактический биологический возраст отстает от паспортного возраста нами не отмечено.
Как видно из табл. 10, зафиксировано, что скорость постарения организма студентов опережает нормативные показатели. У 91,75±2,7% студентов отмечено постарение организма, что может быть свидетельством ускоренного постарения популяции в целом. Наши исследования подтверждаются данными других исследователей. Так, например, по утверждению В. В. Пономарева, функциональный возраст студентов не соответствует паспортному возрасту и находится в диапазоне 30-40 лет; более 50% студентов относятся к подготовительной и специальной медицинской группе, часто болеют простудными, психосоматическими и даже хроническими заболеваниями .


1. Агаджанян И. А., Батясов В. Ю., Шаханова А. В., Чермит К. Д.; Внутренняя гармония организма человека. Новые исследования: Международная научная конференция «Физиология развития человека», посвященная 60-летию Института возрастной физиологии РАО: М. 22-24 ноября 2004, - № 1 -2 - 2004. -С.412.
2. Алексеева Л. М., Антропология - медицина / Л. М. Алексеева, Г. М. Соловьев. - М.: Издание МГУ, 1998 г. - С. 244.
3. Безруких М. М., Д. А. Фарбер; статья в словаре Психофизиология. Словарь / Авт. М. М. Безруких, Д. А. Фарбер // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в 6 томах / Ред.-сост. Л. А. Карпенко. Под общ. ред. А. В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2006. - С. 128.
4. Белик, А. А. Культура и личность. Психологическая антропология. Этнопсихология / А. А. Белик. - М.: ВЛАДОС, 2001г. - С. 378.
5. Белозерова Л.М.; «Онтогенетический метод определения биологического возраста». // Российский биомедицинский журнал Medline.ru. Т.4. Март 2003 г,-С. 108-112.
6. Блейхер В.М.; Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь. Издательство Edward Elgar 2013г. — С. 103.
7. Брин В. Б., Физиология человека в таблицах и схемах / В. Б. Брин. - Феникс, 1990. - С. 350.
8. Войтенко В. И., Системные механизмы развития и старения / В. И. Войтенко, А. М. Полюхов. - Л.: Наука, 1986г. - С. 183.
9. Голомолзина В. П., Левушкин С. П.; Влияние нагрузок различной направленности на физическое состояние и заоолеваемос1Ь студенток специальной медицинской группы. Ученные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. — 2008-№6 (40). - С. 24-28.
10. Гродзинский Д. М., В. П. Войтенко, Ю. А. Кутлахмедов, В.К. Кольтовер; Надежность и старение биологических систем / Д. М. Гродзинский, В. П. Войтенко, Ю. А. Кутлахмедов, В.К. Кольтовер. - К:, 1987г. - С. 176.
11. Дубина, Т. Л. Введение в экспериментальную геронтологию / Т. Л. Дубина, А. Н. Разумович. - Мн.: Наука и техника, 1975г. - С. 168.
12. Дубина Т.Л., Геронтология и гериатрия / Т. Л. Дубина. - Мл Издание МГУ, 1997 г.-С. 266.
13. Кузнецов, В. И. Нормальная физиология / В. И. Кузнецов, А. П, Божко, И. В. Городецкая. - М.: изд-во МГУ, 2003. - С. 611.
14. Крутько В. Н., Донцов В. И., Смирнова Т. М.; Теория, методы и алгоритмы диагностики старения Труды ИСА РАН 2005. - ТМЗ
15. Маклаков, А. Г. Общая психология / А. Г. Маклаков. М.: изд-во МГУ. 2001.-С. 592.
16. Минц А.Я.,, Дубина Т.Л. Показатели функционального состояния нервной системы в определении биологического возраста и введение поправки в его вычислении // Геронтология и гериатрия. 1984 г. Ежегодник. Биологический возраст. Наследственность и старение. Киев, 1984 г.-С. 62-66.
17. Павловский ОМ., Биологический возраст человека. М., издательство МГУ2002 г.-С. 142.
18. Павловский О.М., Биологический возраст человека. М., издательство МГУ 2002 г.-С. 453.
19. Павловский, О.М. Биологический возраст человека / О. М. Павловский. - М.: изд-во МГУ, 1987. - С. 454.
20. Подколзин А.А, Крутько В.Н, Донцов В.И.; статья «КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕРТНОСТИ, СТАРЕНИЯ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА»; А.А. Подколзин, В.Н. Крутько, В.И. Донцов, Институт системного анализа РАН, Москва, Национальный геронтологический центр, Москва, Московский государственный медико-стоматологический университет Минздрава РФ, журнал «Профилактика старения», М., 1999 г. -С 48-53.
21. Позднякова Н.М., Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Павлова Т.В., Башук В.В., научная статья «СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»., Белгородский государственный университет, Белгород, ГУЗ «Новополоцкая центральная городская больница», Новополоцк, Республика Беларусь., ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ №2, Республика Беларусь, 2011г. - С. 89.
22. Покровский, В. М. Физиология человека / В. М. Покровский, Г.Ф. Коротько, В.И. Кобрин. -М.: Медицина, 1997. - С. 245.
23. Пономарева В. В.. Физическая культура и здоровье. М. 2006 - С.352
24. Попов А.А.; диссертация на соискание ученой степени каддитттт педагогических наук «Организация здорового образа жизни студентов з ВУЗе как условие их профессиональной подготовки : Те нет; г н-тт государственный университет культуры и искусств: Кемет?зт. 20Г. г.
25. Соколов П.Н.; Старческие изменения морфологических признаков у женщин// Арх. биол. наук. - 1935г. - Т.39. - Вып. 2. - С. -21--25.
26. Тегако Л., Е. Клементский. «Антропология»: Учебное пособие. М., Новое знание, 2004 г. - С. 400.
27. Третьяков В., Генерозов Э., Громова О.. Говорун В., Журнал «ЭСТЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА» - Т. 6 - № 2 2008 г. - С. 165-180.
28. Чернилевский В.Е., В.И.Донцов, В.Н.Крутько, А.А.Кудашов - Доклады Московского общества испытателей природы за 2013-2014 гг., Том 57. Секция Геронтологии. Сборник статей. М.: Цифровичек, 2014 г. - С. 164.
29. Шок В. И., Показатели функционального возраста / В. И. Шок. - М.: ВЛАДОС, 1989 г. -С. 253.
30. http://dic.academic.ru/dic.nsf/rHwiki/74049.
31. http://medi.ru/doc/709023.htm.
32. http://medintention.ru/joms-270-2.html 
34. http:,- apref.ru/referat_merjgeatymeryfsqas.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ