Дата изготовления: декабрь 2024 года.
Учебное заведение: .
Место прохождения практики: ООО «Экспресс Пэй».
Сфера экономической деятельности - розничная торговля часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах.
Проведен анализ данных за 2023 год.
ВЕДЕНИЕ 3
1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Экспресс Пэй» 4
2. Анализ факторов внешней и внутренней среды организации, ее стратегических целей и задач 6
3. Анализ кадрового состава организации…13
4. Разработка корпоративного университета………………15
Заключение 29
Список использованной литературы……33
В процессе прохождения производственной практики были приобретены профессиональные умения и опыт профессиональной деятельности по направлению подготовки 38.04.03 «Управление персоналом» в соответствии с Программой прохождения производственной практики. Программа производственной практики была предварительно изучена.
Перед началом прохождения преддипломной практики были поставлены задачи:
- закрепление на практике компетенций, приобретенных в предшествующий период теоретического обучения;
- сбор, обработка и анализ информации о факторах внешней и внутренней среды организации, стратегических целей и задач, влияющих на реализацию функций управления персоналом;
- формирование представлений о специфике работы магистров по управлению персоналом, системе и технологиях управления персоналом;
- представление рекомендаций по разработке и внедрению корпоративного университета организации;
База практики ООО «Экспресс Пеэ»
Период прохождения практики с 05.11.2024 по 17.12.2024г.
Результаты прохождения преддипломной практики представлены в данном отчете.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе анализа организационных методов системы обучения персонала и разработанные в соответствии с ними рекомендации могут быть использованы для оптимизации системы развития персонала в ООО «Экспресс Пэй».
Компания ООО «Экспресс Пэй» была основана в марте 2011 года. На протяжении 12 лет компания не вела деятельности, связанной с продажей ювелирных изделий. В январе 2023 года собственником Умудовым Р.А. было принято решение о приобретении франшизы ювелирной компании Sokolov.
После подписания пакета документов организация начала вести новый вид деятельности согласно ОКВЭД «Розничная торговля часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах» (ОКВЭД: 47.77).
11.02.23 была открыта первая торговая точка и предшествующим приемом сотрудников в штат. Далее в марте был открыт филиал в г. Октябрьский, в июне в г. Елабуга и 22.10.23 в г. Лениногорск.
На сегодняшний день в компании работает 26 человек: учредитель, операционный директор, бухгалтер, менеджер отдела кадров и сотрудники салонов, 4 директора торговых точек, 8 старших продавцов и 10 продавцов консультантов.
Основной состав не имеет высшего образования. Это сознательная позиция операционного директора данной компании. В штат принимаются вчерашние школьники, т.к. им проще воспринимать большой объем информации и у них отсутствует негативный опыт работы с клиентами.
Оборот компании продолжает расти с каждым днем. Успех обусловлен несколькими факторами:
Население городов привыкает к тому, что в непосредственной близости к ним расположен ювелирный салон с доступными ценами и широким ассортиментом.
Локальный маркетинг нацелен на длительные отношения с клиентом, существует система скидок, накопления баллов, проводятся конкурсы и розыгрыши
Компания Sokolovв рамках своей миссии совершенствования российского ювелирного рынка, постоянно внедряет новые технологии, снижает цену на изделия и тем самым повышает привлекательность для всех слоев населения.
В 2024 года планируется открытие еще одной локации в городе Туймазы республики Башкортостан.
Штат сотрудников будет увеличиваться, т.к. возникают офисные должности. Сейчас запланирован прием таких специалистов, как писатель бизнес процесса, категорийный менеджер, фотограф, менеджер видеонаблюдения, ревизор.
По своей организационной структуре данная компания соответствует стандартной модели, заложенной в пакет франшизы.
Финансовая составляющая полностью была профинансирована из собственных средств собственника без использования заемных и кредитных средств. Поставки изделий производятся на заработанные средства.
Разработка и внедрение корпоративного университета позволят растить и сохранять ценные кадры, а так же иметь возможность со временем переводить сотрудников в партнерское управление компанией.
К концу 2026 года компания прогнозируемо выйдет на полную самоокупаемость.
Т.к. в настоящее время в нашей стране с развитием социальных отношений в обществе меняются и потребности работников. В современной экономике стимулирование персонала не ограничивается только мерами материального вознаграждения, а направлено на совершенствование личности работника, формирование в нем заинтересованности в успехе организации в целом, в предоставлении сотрудникам обучаться в корпоративных университетах, получая новые знания и умения на текущем месте работы.
Механизм внешнего воздействия на трудовое поведение реализуется в системе стимулов к труду. Стимулирование играет огромную роль в организации деятельности предприятия, так оно направлено на мотивацию персонала к эффективному и качественному труду, который не только покрывает издержки работодателя на организацию процесса производства, оплату труда, но и позволяет получить определенную прибыль.
На данный момент стимулирования труда эффективно только тогда, когда органы управления достигают определенного уровня работы и оправдывают все затраты, вложенные в персонал и его развитие.
Корпоративный университет – один из самых сильных и эффективных инструментов, способствующий оперативному влиянию на цели и задачи компании и ведущий к их максимально оперативной реализации.
Формирование потребностей организации, а вместе с тем и ее сотрудников, ведет к понимаю необходимости развития, тестирования, внедрения и развития корпоративного университета.
В результате анализа документов и анкетирования сотрудников ООО «Экспресс Пэй», был выявлен ряд проблем в системе стимулирования труда персонала:
1. Низкий уровень системы обучения персонала;
2. Не достаточно высокий уровень материальных и социальных вознаграждений за обладание профессиональными навыками;
3. Ограничение персонала в творчестве и самостоятельных решениях.
Для достижения максимальной эффективности ООО «Экспресс Пэй», необходимо разработать и внедрить систему корпоративного обучения.
Личная заинтересованность каждого работника организации, в ходе всего процесса отражается и на результатах деятельности организации в конечном итоге, именно поэтому большое внимание в ООО «Экспресс Пэй» следует уделить системе обучения персонала