Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование туристского маршрута в Монгун-Тангинском районе

Работа №16370

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы73
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
421
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА:СУЩНОСТЬ, ТЕХНОЛОГИЯ
1.1. Технология проектирования туристского маршрута 7
1.2. Основ проектирования 8
1.3. Ключевые элементы проектирования: система, объект, процесс 12
ГЛАВА 2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МОНГУН-ТАЙГИНСКОМ РАЙОНЕ
2.1. Физико-географическое описание Монгун-Тайгинского района 17
2.2. Анализ туристского потенциала Монгун-Тайгинского района 19
2.3. История становления Монгун-Тайгинского района 21
2.4. Социально-экономическая характеристика Монгун-Тайгинского района 26
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА В МОНГУН- ТАЙГИНСКОМ РАЙОНЕ
3.1. Оценка туристских ресурсов проектируемого туристского маршрута... .45
3.2. Технологическая карта туристского маршрута 51
3.3. Описание сложных участков трассы туристского маршрута и сведения о
районе туристского маршрута 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 66
ПРИЛОЖЕНИЯ 68


Актуальность работы. Из всех форм организационного отдыха населения все большее значение приобретает туризм. Универсальный характер этого вида отдыха, направленного на всестороннее развитие, как духовных, так и физических сторон деятельности человека, обусловливает широкий интерес к нему людей всех возрастов (Морозов).
О развитии туризма в республике Тыва. Наиболее популярными видами отдыха в Тыве являются следующие разновидности туризма:
1. Активный туризм — одна из наиболее распространенных форм отдыха. Ежегодно растет количество людей, которые стремятся увидеть и покорить красоты тувинских гор (Монгун-Тайга (3976 м) и др.), ущелий, водопадов, спуститься по горной реке (от I до VI категории сложности), покататься на горных лыжах или лошадях.
2. Лечебно-оздоровительный туризм. Тыва богата природными
лечебными водами - солеными и грязевыми озерами, минеральными и пресными аржаанами (источники). Многие из них имеют уникальные свойства и находятся в особых природно-климатических условиях.
3. Сельский туризм заключается в том, что туристам дается возможность участвовать в повседневных делах семьи кочевника: ухаживать за скотом, жить в юрте, а также пробовать себя во многих других увлекательных занятиях.
4. Наряду с сельским туризмом, в республике популярен этнокультурный и событийный туризм - посещение ярких и неповторимых событий в культурной, спортивной или деловой жизни региона. Жизнь Тывы богата событиями, среди которых музыкальные фестивали (Устуу-Хурээ), научные конференции, спортивные состязания, конкурсы, симпозиумы, празднования Дня Республики, Наадыма, международного фестиваля Войлока и многое другое.
5. Уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма привлекает в Тыву поклонников эзотерического туризма.
6. Тыва - благоприятный регион для экологического туризма. Здесь чистый воздух, реки и озера, девственная тайга, богатая разновидностью флоры и фауны. По экологическому рейтингу Тыва входит в тройку лидеров, проводимому общественной организацией «Зеленый патруль».
Республика Тыва очень перспективна для развития активных видов туризма. Монгун-Тайга обладает большим туристским потенциалом, который может удовлетворить потребность в активном отдыхе жителей, как самой республики, так и других регионов России. Но в то же время Республика Тыва занимает скромное место на российском рынке туристских услуг.
Горно-пеший активный туризм в Тыве слаборазвита. И развитие этой отрасли туризма способствует:
□ созданию позитивного образа района и в целом республики, делая привлекательной не только для туристов, но и для инвестиций в другие сферы деятельности;
□увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней;
□обеспеченности занятости населения;
□повышение образовательного и культурного уровня населения.
В настоящее время туристские фирмы, которые занимаются активными видами туризма, не предлагают горно-пешие маршруты по республике, в основном они специализируются на сплавах.
В соответствии с общественными потребностями формируется особая отрасль народного хозяйства, призванная организовать обслуживание населения во внерабочее время вне постоянного места жительства - туризм.
Для большей части населения Тувы въезд на пределы территории часто материально не доступен, однако и внутри республики туризм слабо развит. До настоящего времени в Туве туристское обслуживание проводится без какой либо рекреационной ориентации. Слабо разработана оценка природных условий для развития отдыха и туризма. Исследования в области рекреации и туризма в последние годы становятся все более актуальными в связи с переходом экономики страны к условиям рынка и превращения данной сферы деятельности в доходную отрасль народного хозяйства. Настоящая работа посвящена проектированию туристских туров на примере Монгун-Тайгинского района Республики Тыва.
Цель работы - разработка проекта туристских туров на примере Монгун-Тайгинского района Республики Тыва в аспекте развития отдыха и туризма.
Для достижения цель исследования необходимо было решить следующие задачи:
-изучить сущность проектирования;
- изучить этапы проектирования;
- рассмотреть географические предпосылки для развития туризма в Монгун-Тайгинского района;
- разработать проект для горно-пешего туризма в Монгун-Тайгинском районе;
Объектом изучения является территория Монгун-Тайгинского района РТ.
Предметом изучения является совокупность географических, экологических и социально-культурных факторов развития рекреации и технологии туризма на территории Монгун-Тайгинского района.
Методы исследования и материалы. Описание, анализ и оценка ландшафтов Монгун-Тайгинского района были проведены традиционными методами географии. Основными методами исследования являются: методы сравнительно-географический, картографический и аналитический.
Основой для написания дипломной работы послужили литературные источники. Практическая значимость работы. Материалы дипломной работы могут служить в качестве научно-практической основы в оценке природных условий и ландшафтов для целей развития туризма как вида рекреационной деятельности, наиболее доступного для широких кругов населения, а также могут быть использованы для целей развития экологического туризма в Туве.
Актуальность исследования: Повышение спроса на путешествия по природным памятникам и к минеральным источникам повлияло на предприимчивость туристских центров, которые поняли необходимость в проектировании туров.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время все больше путешественников выбирают в качестве отдыха туризм по России. Это справедливо, правильно, оправдано и обосновано - как можно изучать культуру и жизнь других народов, познавать суть обычаев и уклада жизни чужестранцев, не зная и не помня, не имея представления о родной стране, не познакомившись с теми, кто испокон веков живут рядом и давно уже стали кровными родственниками?!
Тыва - уникальное место для туризма, здесь развиваются множество видов туризма. В последние годы туризм в Туве развивается весьма стремительно - этому способствует политика правительства, применяющая поддерживающие программы. Открывается новые направления и маршруты, расширяется спектр предлагаемых туристам услуг, заметно улучшается уровень сервиса. Серьезный толчок к развитию туризма в Тыве стало официальное ознаменование 2010 года - годом туризма в республике.
Привлечение туристов, разработка туров для отдельных районов на примере моей работы может помочь развитию экономики определенного района. Кроме того разработка таких туров поможет открыть ранее не исследованные минеральные источники и исторические памятники на территории нашей республики. Также туры будут открыты как для приезжих туристов так и для всего населения республики. Огромным минусом является труднодоступность в отношении дороги, отсутствует железная дорога и не прямые авиалинии. Но тем не менее наша республика развивается в области туризма.



1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - 8-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Невский фонд, 2006.
2. Богатов А.П. Бойко Т.В., Зубрева М.В. Туристские формальности: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2006.
3. Быстров С.А. Финансовый менеджмент в туризме. - СПб.: Герда, 2007.
4. Быстров С.А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. — СПб.: Герда, 2007.
5. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. - М.: Юнити, 2006.
6. Джанджугазова Е.А. Туристско-рекреационное проектирование. - М. : Академия, 2014
7. Долженко Г.П. Экскурсионное дело. - М.: Март, 2006.
8. Дунец А.Н. Проектирование и продвижение рекреационного туристского продукта: учебное пособие - Изд-во АлтГТУБарнаул,2014.
9. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2007.
10. Каурова А.Д. Организация сферы туризма: учеб.пособие. - СПб.: Герда, 2006.
11. Козырева Т.В. Бухгалтерский учет в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2006.
12. Колбовский Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма: уч. пособие. - М.: Академия, 2006.
13. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально¬культурном сервисе и туризме. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Academia, 2006.
14. Саак А.Э. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Питер, 2007.
15. Самойленко А.А. География туризма. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.
16. Сапожникова Е.Н. Страноведение: Теория и методика туристского изучения стран. 3-е изд., испр. - М.: «Академия», 2006.
17. Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Герда, 2007.
18. Хуусконен Н.М. Практика экскурсионной деятельности. - СПб.: Герда,2006.
19.Чудновский А.Д. Управление индустрией туризма. - М.: Кнорус, 2006.
20.Экономика и организация туризма: международный туризм / под ред. И.А. Рябовой. - М.: Кнорус, 2006.
Официальные документы:
ГОСТ Р 50681-94 Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг от 21.06.94 № 177


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ