Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Функционирование сложносокращенных слов в СМИ (на материале пензенских печатных изданий)

Работа №163670

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

русский язык

Объем работы103
Год сдачи2019
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
26
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения сложносокращенных лексических единиц
1.1. Определение понятия «сложносокращенное слово», или
«аббревиатура», подходы к рассмотрению аббревиации в лингвистике 6
1.2. Причины появления сложносокращенных слов в современном
русском языке 10
1.3. Вопросы структурной классификации аббревиатур 16
1.4. Словари сложносокращенных слов 23
Выводы по 1 главе 27
Глава 2. Функционирование сложносокращенных слов в пензенских
печатных СМИ
2.1. Тематические группы аббревиатур в пензенских печатных СМИ..30
2.2. Продуктивные способы аббревиации в текстах периодических
изданий г. Пензы 37
2.3. Отаббревиатурное словообразование в языке пензенских газет 44
2.4. Функции сложносокращенных слов в языке пензенских газет 47
2.5. Характеристика аббревиатур с точки зрения сферы
употребления 53
2.6. Характеристика аббревиатур по степени употребительности 55
2.7. Система заданий по теме «Сложносокращённые слова» 58
Выводы по 2 главе 62
Заключение 67
Список использованной литературы 71
Приложение 1. Материалы к словарю сокращений 78
Приложение 2. Тематическая классификация аббревиатур 102


К настоящему времени в центре внимания исследователей сложносокращенных слов, или аббревиатур (заметим, что в нашей работе мы используем данные термины как синонимы в широком понимании, ссылаясь на «Словарь-справочник лингвистических терминов» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой), сформировался определенный круг проблем, изучение которых стало приоритетным. К ним относятся выяснение причин возникновения аббревиатур, их социолингвистическая обусловленность, структурно-семантические классификации, место в словообразовательной системе языка, тенденции развития сложносокращенных слов и т.д. В диссертациях, научных и научно-популярных статьях рассматриваются лексические, словообразовательные и грамматические особенности аббревиатур. Этому вопросу посвящены работы Д. И. Алексеева, Н. М. Шанского, А. В. Андронова, Е. А. Земской, В. А. Ицковича, М. А. Ярмашевича, Л. Ф. Каховской, Л. А. Шеляховской, В. В. Борисова и др.
Аббревиация как результат взаимодействия внутриязыковых и социальных факторов не появилась внезапно. Язык развивается на основе внутренних закономерностей, и одна из главных таких закономерностей - закон экономии, т.е. стремление говорящего экономить усилия при пользовании речью. Процесс сокращения слов как раз отвечает такому стремлению языкового коллектива к речевой экономии, пользе и выгоде.
Именно в публицистических текстах (особенно в последнее время) используется огромное количество аббревиатурных новообразований. Язык периодической печати интересен и своеобразен. Для него, с одной стороны, характерны логичность, стройность, официозность, присущее научному и деловому стилю, и, с другой стороны, яркая выразительность, ёмкость содержания, минимализации средств выражения мысли, свойственная языку художественной литературы и разговорной речи.
Анализ аббревиатур, используемых на страницах газет, - достаточно новая область исследования, содержащая множество спорных фактов и явлений. Тем не менее, трудность вопроса взывает к нему повышенный интерес...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результаты анализа структуры, семантики и особенностей употребления аббревиатур в публикациях современных пензенских газет мы пришли к следующим основным выводам:
1. Мы распределили аббревиатуры на основе общности тех объектов и явлений действительности, которые ими обозначаются (23 тематические группы). Одни из рассмотренных нами слов, активно использующихся как в СМИ, так и в разговорной речи, уже зафиксированы в словарях, а другие представляют собой неустоявшийся класс единиц, постоянно пополняемый новыми элементами.
Система «тематических рубрик» - сфер, по которым могут быть распределены аббревиатуры, очень подвижна, границы её проницаемы, они определяются особенностями эпохи, политическими и идеологическими факторами. Однако несомненно, что в количественном плане наименования в этой системе распределяются «по степени общественной значимости». Мы заметили, что в последнее время заметно пополняются такие тематические группы, как «Технические средства, информатика, программирование» и «Спорт».
2. По нашим наблюдениям, в газетных текстах в настоящее время активны следующие типы сложносокращенных наименований:
- буквенные аббревиатуры, состоящие из названий начальных букв слов, входящих в исходное словосочетание (32%);
- звуковые аббревиатуры, состоящие из начальных звуков слов исходного словосочетания, т.е. читаемые как обычные слова (15%);
- буквенно-звуковые аббревиатуры, состоящие как из названий начальных букв, так и из начальных звуков слов, входящих в исходное словосочетание (14%);
- аббревиатуры, состоящие из сочетания начальных частей слов (19%);
- аббревиатуры, состоящие из сочетания начальной части слова с целым словом (20%).
Все выше приведённые слова чрезвычайно частотны в текстах на экономические и политические темы и отражают высокую востребованность наименований подобного типа - экономичных и в то же время всем понятных, не требующих специального пояснения. Они, как правило, синонимичны составным наименованиям субстантивно-адъективного типа: «спортивный комплекс» (спорткомплекс); «социальная карта» (соцкарта); «медицинская помощь» (медпомощь); «европейская комиссия» (еврокомиссия) и т.п.
На современном этапе развития русского языка отмечается новый виток «аббревиатурного взрыва». В газетных текстах встречаются все известные в лингвистической науке способы аббревиации. Самую многочисленную группу образуют инициальные сокращения (СМС, ОВД, МФЦ, ЖКХ и проч.), позволяющие дать сокращенные наименования многокомпонентным словосочетаниям. Мы заметили также высокую частотность сокращений, состоящих из сочетания начальной части слова с полной второй частью (Гордума, Росприроднадзор, госзакупка). Состав таких аббревиатур с «несклоняемыми определителями», как правило, очевиден, они не требуют специального пояснения, с чем и связана высокая продуктивность данной модели и её востребованность в текстах, адресованных массовому читателю.
3. Также выяснилось, что в текстах пензенских газет представлены лексические единицы, образованные в результате «компрессивной деривации». Компрессивы - это высокопродуктивные в современных языках дериваты, служащие для регулярной замены лексической единицы.
4. Ещё к одной особенности образования аббревиатур, использующихся в текстах пензенских печатных СМИ, можно отнести различные виды сокращения одного и того же наименования. Например, Законодательное собрание - Заксобрание (аббревиатура, состоящая из сочетания начальной части слова с целым словом), Заксобр (аббревиатура,
состоящая из сочетания начальных частей слов), ЗС (буквенная
аббревиатура).
5. В настоящее время отаббревиатурные слова также получили широкое распространение на страницах пензенских газет. Отаббревиаты распространяются прежде всего в сфере существительных и прилагательных. В настоящее время наиболее продуктивный способ реализации словообразовательных возможностей аббревиатур - суффиксация. Среди способов словообразования отаббревиатурных дериватов как наиболее продуктивные выделяются суффикса -ция (на первом месте), сложение (на втором месте) и префиксально-суффиксальный способ словообразования (на третьем месте).
6. Нами отмечен рост числа аббревиатур и сложносоставных слов с первым неизменяемым компонентом иноязычного происхождения теле-, видео-, поп-, рок-, арт-, бизнес и т.п., который связан и со словообразовательными тенденциями в самом русском языке, и с экстралингвистическими причинами. В качестве факторов, определяющих широкое распространение сложносокращённых и сложносоставных наименований, отмечаются: развитие в России (и, в частности, в Пензенской области) предпринимательской, экономической деятельности, развитие сферы информационных технологий и вовлечение говорящих в процессы их освоения, распространение интернета как нового средства массовой коммуникации. Можно говорить о большом словообразовательном потенциале этих слов, их экспрессивных возможностях.
7. В результате анализа нашего языкового материала мы пришли к выводу, что в газетной публицистике в основном встречаются общеупотребительные аббревиатуры (87%). Это связано с тем, что газетный текст рассчитан на восприятие и понимание массового читателя. В результате статистического анализа мы выявили ряд самых употребительных аббревиатур, в числе которых слова ЖКХ, ТСЖ, ДТП, МФЦ, ПФР, РФ и др. Нами рассмотрены также «специальные» сокращения (13%), образованные в основном с помощью звуковой и буквенной аббревиацией. Такие лексемы связаны большей частью с экономической, медицинской, спортивной сферами.
8. Аббревиатуры занимают важное место в языке пензенских печатных СМИ. Они помогают сделать газетную статью более компактной и экономной с точки зрения формы выражения при сохранении её информативной ценности. Эта основная функция аббревиатур особенно востребована в публицистических текстах, требующих оперативной реакции на события и явления действительности. Наряду с экономией формы выражения в газетном тексте востребованы следующие частные функции аббревиации: привнесение в текст компонентов официально-делового и научного стилей; повышение фактологической ценности текста, а в некоторых случаях - усиление экспрессивности, установление близкого контакта с читателем, оценочные коннотации...


1. Азнабаева Л. А., Мустафина А. Р. Языковая и речевая компрессия //
Межкультурная-интеркультурная коммуникация: теория и практика
обучения: Мат. Всерос. науч.-метод. конф. / Отв. ред. Н. П. Пешкова. - Уфа: Башкир. гос. ун-т, 2012. - С. 5-12.
2. Алексеев Д. И. Аббревиация в русском языке: дис. ... д-ра филол.н. - Куйбышев, 1977.
3. Алексеев Д. И. Аббревиатуры как новый тип слов. - М. 1966.
4. Алексеев Д. И. Создание новых словообразовательных способов (аббревиация) // Русский язык и советское общество. Словообразование современного русского языка. Гл. З. - М.: Наука, 1968.
5. Алексеев Д. И. Сокращенные слова в русском языке. - Саратов: Изд- во Саратовского университета, 1979.
6. Алтайский В. Ф. Сложносокращенные слова в русском языке. - Ужгород , 1955.
7. Антропова Н. А. Компрессивное словообразование: усечение слов (на материале немецкой разговорной субстантивной лексики) // Вестник Чувашского университета. - 2006. - № 1. - С. 182-189.
8. Арутюнова Н. Д. Проблемы морфологии и словообразования: Монография. - М.: Языки славянской культуры, 2007.
9. Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1966.
10. Барт М. В. Компрессивное словообразование в современном русском компьютерном жаргоне // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2009. - № 2. - С. 55-60.
11. Бессарабова. И. С. Глобализация в современном мире / СПб. - Библиотека. - 2003.
12. Бирюкова Е. Функционирование аббревиатур в современной речи: Дис. ... канд. филол. наук. - М., 2007.
13. Блумфилд Л. Язык. - М., 1968.
14. Бодуэн де Куртене И. А. Избранные труды по общему языкознанию. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - Т. 1.
15. Богуславская В. В. Моделирование текста: Лингвокультурная концепция. Анализ журналистских текстов. - М., 2008...70


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ