Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Документационное обеспечение управления заочного отделения инженерно-технического факультета ТувГУ

Работа №16363

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

документоведение

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1015
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СТРУКТУРА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ТУВГУ 6
1.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности факультета 6
1.2. История развития и организационная структура факультета 15
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТА 27
2.1. Организация документооборота 27
2.2. Порядок оформления документации 33
2.3. Пути направления совершенствования 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 65


Актуальность темы. Вследствие социально-экономических и организационных изменений последнего времени в сфере управления современная система образования России переживает период кардинального реформирования и требует обновления существующей законодательной и нормативно-методической базы управления, совершенствования его документационного обеспечения с целью повышения эффективности.
С введением многоуровневой подготовки специалистов в высшей школе России наблюдается тенденция к увеличению доли индивидуальной работы в подготовке специалиста (расширение числа по выбору студента, увеличение объема самостоятельной работы и т.д.). В связи с этим требуются изменения технологии организации и поддержки учебного процесса в вузе.
Снижение качества организации учебного процесса часто связано с трудностью получения и переработки больших объемов информации. Снижается эффективность анализа полученных данных и принятия решений управленческим персоналом. Обработка большого числа бумажных документов требует значительных затрат ручного труда и увеличивает влияние субъективных факторов (человеческий фактор).
В настоящее время созрели объективные условия для перехода к электронным технологиям организации учебного процесса. К ним относятся: оснащенность высшего учебного заведения современными средствами вычислительной и оргтехники; широкое внедрение автоматизированных информационных систем и распределенных баз данных.
В большинстве вузов используется трехступенчатая система управления учебным процессом: ректорат - факультет - кафедра. На каждом из этих уровней решаются свои задачи и имеются собственные резервы улучшения качества организации учебного процесса.
Степень изученности проблемы. История развития методических основ рационализации делопроизводства рассмотрена в работах И.А. Подольской. Существует также ряд документоведческих исследований по вопросам стандартизациии унификации документов в работах М.А. Васильева, Л.В.Санкиной, В.Ф. Янковой , вопросам повышения эффективности отдельных систем документации посвящены работы Т.А. Быковой, Т.П.Веденеевой, А.С.Красавина, А.В.Пшенко, различным аспектам организации и технологий документирования работы Ю.Г. Гринберга, Б.И. Кремера.
Несмотря на ряд работ, так или иначе рассматривающих некоторые аспекты организации документационного обеспечения, существует необходимость исследования проблем делопроизводства в образовательном учреждении и его нормативного регулирования.
Таким образом, целью данной работы выступает анализ документационного обеспечения управления Инженерно-технического факультета Тувинского государственного университета (ИТФ ТувГУ).
Исходя из цели исследования перед работой поставлены следующие задачи:
-определить нормативно-правовое обеспечение деятельности факультета;
- изучить историю развития и организационную структуру факультета;
- рассмотреть организацию документооборота;
- проанализировать порядок оформления документации;
- предложить пути направления к совершенствованию.
Объектом исследования являются процессы документационного обеспечения управления.
Предметом исследования является практическая деятельность по документационному обеспечению заочного отделения Инженерно-технического факультета ТувГУ.
Методы исследования: анализ библиографических источников, анализ документов, наблюдение.
Источниковедческой базой исследования явились нормативные акты, изданные в последнее десятилетие (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ), регламентирующие вопросы делопроизводства на федеральном уровне.
Ценными источниками представляются общеотраслевые нормативные документы, издаваемые федеральными органами исполнительной власти России и другими ведомствами: акты Федеральной архивной службы России общеотраслевого характера: нормативные, инструктивные, методические; нормативно-технические документы Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии: общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации и государственные стандарты РФ, касающиеся вопросов документирования.
Отдельную группу источников составили внутренние нормативные акты Тувинского государственного университета.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных источников и литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день следование тенденциям оптимизации и рационализации деловых процессов, в том числе документирования управленческой деятельности, свидетельствует о высокой организации системы, её нацеленности на становление, выживание, развитие и процветание.
Проведенный анализ выявленного состояния дел в практике свидетельствует о том, что в настоящий момент в органах местного самоуправления остро встаёт проблема повышения качества организации делопроизводства и документирования и всех сопутствующих ему операций.
В заочном отделении Инженерно-технического факультета организацию делопроизводства и документирования осуществляет методист заочного отделения. Методист отвечает за организацию, координацию, контроль и выполнение типовых операций по получению, обработке и хранению документов.
В результате проведенного анализа документационного обеспечения заочного отделения Инженерно-технического факультета предлагается придерживаться следующих рекомендаций:
1. Создание системы документационного обеспечения, включающей в себя делопроизводство, архив, управление процессами обработки и исполнения документов, контроль исполнительской дисциплины.
2. Создание инфраструктуры автоматизации управления, предоставляющей достоверную и систематизированную информацию для принятия решений.
3. Вовлечение в электронный документооборот конечных исполнителей документов и поручений и обеспечение прозрачности процессов управления на всех уровнях.
4. Обеспечение соблюдения протокольных норм и правил.
На основе анализа мы выяснили, что в целом организация делопроизводства и документирования заочного отделения имеет удовлетворительное состояние, но существует ряд проблем в формировании документов и дел (срочность, порядок оформления, использование ЭВМ, соблюдение норм и правил и т.д.).
При проведении системного анализа документирования заочного отделения Инженерно-технического отделения были выявлены следующие недостатки, характеризуемые, в общем смысле, недостаточной автоматизацией процесса:
1. Отсутствие специализированного ПО для документирования и работы с документами.
2. Нерациональное использование временных, трудовых и материальных ресурсов.
3. Повышенная трудоёмкость процесса.
Сложившаяся ситуация вызвала необходимость разработки предложений по совершенствованию организации делопроизводства заочного отделения Инженерно-технического факультета ТувГУ:
1. Совершенствование форм и методов работы с документами.
2. Обеспечение единого порядка документирования, организации работы с документами.
3. Становление системы постоянного всеобъемлющего, упреждающего контроля и проверки исполнения документов.
4. Разработка и внедрение нормативных и методических документов по совершенствованию документационного обеспечения в университете.
5. Участие в разработке и внедрении прогрессивных технологий документационного обеспечения управления на базе применения вычислительной и организационной техники.
Таким образом, максимально полное отражение управленческих процессов в документной форме является специфической характеристикой деятельности структурных подразделений ТувГУ, в том числе и заочного отделения. Проведение комплекса мероприятий по совершенствованию работы с документами в заочном отделении Инженерно-технического факультета (оптимизация объема создаваемой документации, унификация форм документов, упорядочение путей прохождения документопотоков, повышение оперативности и полноты получения и обработки документной информации) окажет положительное влияние на эффективность, стиль и методы управленческого труда, что позволит сократить трудозатраты на выполнение нетворческих рутинных операций, повысить уровень исполнительской дисциплины.



1. Конституция РФ. - М.: Норма, 2015.
2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 02.03. 2016 г.) // Российская газета. - 2012. - 31 дек. - №303.
3. Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. от 28.11.2015 г.) // Российская газета. - 1996. - 23 дек. - №52.
4. Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 29.12.2015 г.) // Российская газета. - 1995. - 02 дек. - №234.
5. Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О науке и государственной научно-технической политике» // Российская газета. - 1996. - 03 сент. - №167.
6. Закон Республики Тыва от 21 июня 2014 г. № 2562 BX-I «Об образовании в Республике Тыва» //
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/tyva/558630/#ixzz49GG4DqD A
7. Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 № 661 (ред. от 12.09.2014) «Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - 19 авг. - № 33. - ст. 4377.
8. Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - 26 авг. - №34. - ст. 4437.
9. Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 года №455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» // Российская газета. - 2013. - 03 июля. - №142.
10. Приказ Минобрнауки РФ от 06 июня 2013 г. №443 «Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного на бесплатное» // Российская газета. - 2013. - 25 июля. - №161.
11. Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 сентября 2014 г. № 1286 «О внесении изменений в Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 06 июня 2013 г. № 443»
12. Приказ МО РФ от 24.02.1998 № 501 «Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения РФ в другое» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1998. - №9.
13. Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 г. № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» // Российская газета. - 2014. - 12 марта. - №56.
14. Приказ Минобразования РФ от 20 декабря 1999 г. № 1239 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2000. - 03 апр. - №14.
15. Приказ Минобразования РФ от 24.07.2000 № 2286 «Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в высшем учебном заведении» // Бюллетень Минобразования РФ. - 2000. - № 9.
16. Положение о факультете ТувГУ // Официальный сайт Тувинского государственного университета: Режим доступа:
http://tuvsu.ru/upload/itf/polozhenie_o_fak.pdf
17. Положение о порядке и основаниях предоставления академического и других видов отпусков. СМК-П-168. Версия 1.0. - Кызыл, 2014.
18. Положение о Комиссии по переводу студентов с платной основы обучения на бесплатную. СМК-П-160. - Кызыл, 2013.
19. Положение о порядке и случаях перехода студентов с платного обучения на бесплатное. СМК-П-185. - Кызыл, 2014.
20. Положение об организации текущего контроля и промежуточной аттестации студентов. СМК-П-175. - Кызыл, 2014.
21. Положение о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов. СМК-П-09. - Кызыл, 2014.
22. Правила внутреннего трудового распорядка ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» // Официальный сайт ТувГУ. Режим доступа: http: //tuvsu.ru/upload/itfZpravila_vnutr_rasporyadka_2011_2014.p df
23. Специальная литература
24. Андреева В.И. Делопроизводство. /В.И. Андреева Изд.6-е, перераб. и доп. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2000 - 187 с.
25. Астахова, Л.В. Документационное обеспечение управления как отрасль деятельности. // Современная организация документационного обеспечения управления: опыт, проблемы - 2005. - № 2. - С. 3 - 9.
26. Баласанян В. Автоматизация делопроизводства и документооборота в России: введение в проблему // Рынок ценных бумаг. - 1998. - №16. - с. 80-81.
27. Басаков М.И. Делопроизводство (документационное обеспечение управления организацией на основе ГОСТ 6.30-2003) 100 экзаменационных ответов / М.И. Басаков. - Экспресс-справочник для студентов вузов. - М., 2004.
28. Басаков М. И. Современное делопроизводство: учебное пособие для вузов / М. И. Басаков. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 480 с.
29. Бобылева М.П. Вопросы нормативно-методического обеспечения делопроизводства при внедрении системы автоматизации документооборота //Делопроизводство. - 1998. - № 2. - с.52-55.
30. Бондырева О. И. Документирование управленческой деятельности: курс лекций / О. И. Бондырева. - М.: Высшая школа, ИНФРА-М, 2006.- 474 с.
31. Боровлёва З.А. Анализ некоторых функций номенклатуры дел. // Организационные и технологические аспекты работы с документами - 2006. - № 4. - С. 24 - 28.
32. Верховцев А.В. Делопроизводство в кадровой службе /А.В. Верховцев - М.: ИНФРА - М, 2003.
33. Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документации и службам документационного обеспечения. - М.: ВНИИ документоведения и архивного дела. - 2003.
34. ГОСТ Р 6.30-2-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. - URL:http://zakon.kuban.ru/nd2/2003-3/65st-03.shtml (дата обращения: 27.03.2016).
35. Делопроизводство (Организация и технология документационного обеспечения управления): Учебник для вузов/Кузнецова Т.В., Санкина Л.В., Быкова Т.А. и др.; Под ред. Т.В. Кузнецовой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 359 с.
36. Делопроизводство: Образцы, документы. Организация и технологии работы. Более 120 документов: - 2-е изд., перераб. и доп. / В.В. Галахов, И. К. Корнеев, Г. Н. Ксандопуло [и др.]. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 456 с.
37. Ермолаева А.В. О некоторых аспектах ведения делопроизводства в законодательном (представительном) органе власти субъекта РФ / А.В. Ермолаева, Е. Брагина, Т. Ниженко. // Опыт работы с документами в организациях - 2006. - № 1. - С. 21 - 31.
38.Захаркина О.И. Кадровая служба предприятия: делопроизводство, документооборот и нормативная база. С учетом новой редакции Трудового кодекса РФ /О.И. Захаркина - Омега-Л, 2007.
39. Кирсанов М.В., Аксенов Ю.М. Курс делопроизводства: Учебное пособие.4-е изд., испр. и доп. /М.В. Кирсанов, Ю.М. Аксенов - М.: Феникс, 2004.
40. Козлов М.С. Совершенствуем делопроизводство. // Автоматизация документооборота. - 2002 - №2. - С. 17-25.
41. Красавин А.С. Проблемы документационного обеспечения управления кадрами / А.С. Красавин // Делопроизводство. - 2000. - №2. - С. 13.
42. Кудряев В.А. Организация работы с документами: Учебник, 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф.В.А. Кудряева. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 575 с.
43. Кузнецова Т.В. Вопросы документирования в законодательных актах Российской Федерации / Т.В. Кузнецова // Делопроизводство. - 2007. - №2. - С. 21.
44. Кузнецова Т.В. Кадровое делопроизводство / Т.В. Кузнецова // Трудовое право. - 2008. - №8. - С. 10.
45. Кузнецова Т.В. Методы совершенствования документооборота. // Секретарское дело - 2002 - №2. - С. 15.
46. Кузнецова Т.В. Проблемы организации службы документационного обеспечения управления (ДОУ) на современном этапе //
Делопроизводитель - 2001 - №1. - С. 17.
47. Ларин М.В. Развитие понятия "документ"/ М.В. Ларин // Делопроизводство. - 2000. - N 1. - С.5-9.
48. Ларин М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии / М.В. Ларин // Делопроизводитель - 2003 - №2. - С. 5-11.
49. Ларин М.В. О государственной политике в сфере ДОУ. / М. В. Ларин // Делопроизводство: информационно-аналитический журнал. - М., 2005. - № 1. - С. 3-9.
50. Ларьков Н. С. Документоведение / Н. С. Ларьков, - М.: АСТ: Восток-Запад, 2006. - 427 с.
51. Марков В.Н. Справочник по делопроизводству/ В.Н. Маркин - Санкт - Петербург, "Альфа", 2002.
52. Солянкина Л.Н. Исследование и проектирование системы управления документацией в организации. // Оргпроектирование рациональной организации ДОУ. - 2007. - № 2. - С. 59 - 69.
53. Фионова, Л. Р. Современные технологии ДОУ - путь к повышению эффективности управления./ Л. Р. Фионова // Делопроизводство: информационно-аналитический журнал. - М., 2006. - № 1. - С. 16-20.
54.Черников Б.В. Документационное обеспечение обследования предприятия//Делопроизводитель 2001 - №1.
55.Янковая В.Ф. Нормативное обеспечение делопроизводства в учреждении, организации, на предприятии // Делопроизводитель. - 2001. - № 1. - С. 4-8.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ