Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социально-педагогическая профилактика молодёжной безработицы в деятельности учреждения высшего образования (Луганский Государственный Педагогический Университет)

Работа №163479

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы80
Год сдачи1800
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
20
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере студенческой молодежи Луганского государственного педагогического университета.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ
1.1.Студенческая молодежь как социально-демографическая группа….. 7
1.2.Молодежная безработица как социально-педагогический феномен… 19
1.3.Профилактика молодежной безработицы в условиях высшего образования…26
ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 1 ……………………………………… 37
РАЗДЕЛ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В УНИЕРСИТЕТЕ
2.1. Экспериментальное исследование отношения к трудоустройству среди студенческой молодежи Луганского государственного педагогического университета…39
2.2. Социально-педагогическая программа по профилактике безработицы среди студенческой молодежи………………………….. 61
ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 2………………………………………………… 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………… 78

Актуальность исследования социально-педагогической профилактики молодежной безработицы подтверждается комплексностью проблемы, имеющей социально-экономические, демографические и культурные аспекты, определяющие, при каких условиях и позитивных факторах влияния молодежь может эффективно включиться в рынок труда, что является частью процесса ее социальной интеграции, самореализации в современном обществе. Глобальная международная напряженность и непредсказуемость экономических тенденций, трансформация сферы занятости, последствия очередного технологического уклада и курса на устойчивое развитие, цифровизацию, особенности конкуренции в сегменте молодых специалистов, уровень безработицы в данной среде предопределяют значимость изучения проблемы, путей ее решения. Очевидна уязвимость молодежи как социальной группы, выходящей на рынок труда. У молодого специалиста могут отсутствовать необходимый опыт, компетенции, возможность выбора при трудоустройстве. Негативные тенденции в экономике только усиливают критичность проблемы.
При растущей безработице данная группа населения может маргинализироваться, потерять качество жизни, участвовать в росте криминализации. В такой ситуации падает обеспеченность благами не только отдельного гражданина, но и социума в целом, снижается его инновационный, интеллектуальный потенциал.
При длительном отсутствии работы утрачиваются профессиональные навыки, мотивация, что приводится к долгосрочным негативным последствиям для молодежи и рынка труда в целом. Тем важнее исследовать социально-педагогическую профилактику молодежной безработицы, разработать и внедрить эффективные стратегии и методики, предотвращающие безработицу в данной группе, повышающие их профессиональную ориентированность и актуальность знаний, обеспечивающие успешную социализацию и интеграцию в социум и производство. Социально-педагогическая профилактика направлена на то, чтобы сформировать у молодежи навыки саморегуляции, самоменеджмента, адаптировать ее к меняющимся экономическим условиям, рискам, вызовам, помочь профессиональному совершенствованию и выстраиванию карьеры. Инструменты социально-педагогического подхода к профилактике молодежной безработицы действуют комплексно: через мероприятия, направленные непосредственно на молодежь, и меры, вырабатываемые интеграцией социальных институтов (от образовательных учреждений, служб занятости, до органов государственной власти, деловой сферы, деятельности общественных организаций). При таком подходе поддержка оказывается системно, появляется профессиональное сопровождение молодого специалиста, повышается его профессиональная мобильность.
Данная проблематика тем актуальнее, чем активнее идут процессы пересмотра моделей профессионального обучения и воспитания молодежи, с целью адаптации их к новым требованиям рынка. Безусловно, трудоустройство и профессиональная самореализация сегодня во многом обусловлены актуальностью компетенций и психологической готовностью молодого специалиста к трудовой деятельности.
Вышесказанное подтверждает значимость социально-педагогической профилактики молодежной безработицы в контексте социальных преобразований, проводимых государством, направленных на то, чтобы снизить напряженность, негативный эффект, улучшить компетенции, адаптировать к рыночным требованиям. Данные меры способствуют укреплению социальных и экономических отношений в обществе.
Исследованием проблемы молодежной безработицы занимаются многие специалисты, а именно: Н. М. Блинов, В. П. Шубин и другие. К числу наиболее известных и фундаментальных исследователей проблемы занятости молодежи в современной России относятся А. П. Горкин, П. Д. Павленок, В. И. Филоненко, Е. И. Холостова.
Объектом исследования является молодежная безработица.
Предметом исследования является социально-педагогическая профилактика молодежной безработицы.
Целью работы является экспериментальное исследование социально-педагогической профилактики молодежной безработицы в системе высшего образования на примере Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ).
Цель работы определила ряд задач, среди которых:
1. Рассмотреть студенческую молодежь как социально-демографическую группу;
2. Проанализировать молодежную безработицу как социально-педагогический феномен;
3. Рассмотреть профилактику молодежной безработицы в условиях высшего образования;
4. Провести экспериментальное исследование отношения к трудоустройству среди студенческой молодежи Луганского государственного педагогического университета;
5. Разработать социально-педагогическую программу по профилактике безработицы среди студенческой молодежи.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что молодежь понимает трудоустройство процессом сложным и проблемным, относится негативно.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Теоретические: для достижения цели и задач исследования использовалиь методы анализа, синтеза и обобщения исследования по проблеме безработицы молодежи.
Эмпирические: опрос, беседа, анкетирование; наблюдение.
Экспериментальная база исследования: Луганский государственный педагогический университет.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальной модели социально-педагогической профилактики молодежной безработицы, основанной на системном подходе и комплексной работе с молодежью. Исследование выявляет и анализирует факторы риска молодежной безработицы, а также разрабатывает и апробирует социально-педагогические технологии и методы профилактики данной проблемы.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности социальных и педагогических работников при реализации программ профилактики безработицы среди студенческой молодежи.
Структура работы. Работа включает в себя две главы, введение, заключение, список использованных источников (состоит из 40 источников). Общий объем работы 82 стр.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Внимание в студенческой молодежи выделяет вопрос профилактики безработицы, разрешаемый социальными и педагогическими инструментами, аспекты и комплексность которой мешают развивать социальные качества, профессиональный рост и личностное развитие. Но преодоление проблемы является важной задачей, обеспечивающей интеграцию студенческой молодежи в общество и трудовую деятельность. Прогресс технологий, тенденция глобализации и курс на устойчивую экономику сформировали рынок труда со спросом на специалистов с опытом и квалификацией, что снизило шансы молодежи. Обстоятельство вызвало в жизнь работу над социально-педагогической профилактикой, чтобы студенческая молодежь получала дополнительные профессиональные компетенции, мотивы работать по специальности, быть активной в поиске места работы, нацеленной на социальную ответственность и самостоятельное решение затруднений, самопрезентацию в конкуренции на рынке труда.
Настоящим исследовaнием отражено следующее. В среде студенческой молодежи 48% опасаются нереализуемости задачи трудоустройства, причем в 45% на личном опыте. У студенческой молодежи в 52% случаев отсутствует место работы (типично в любом возрастном срезе группы - от 14 до 30 лет.
Трудоустроиться видится затруднительным, если не получен опыт (39,5%), а скромная оплата труда демотивирует работать (18,5%). Запрос студенческой молодежи к интересной вакансии привязан к оплате труда не менее 15-25 тыс.
Специальность рассматривается не только как важный выбор, но и как стечение обстоятельств с результатом, неконкурентоспособным для найма. Более того, почти 10,5 % выборки размышляют о наилучшей сфере для поиска места работы и не развили мотивации работать.
Опрос показал, что трудоустройство видится в перспективах, большей частью проблемных и напряжённых.
Необходимость трудоустраиваться создала опыт, но его отсуствие преобладает только у подростков и юношества (14-17 лет). В среде студенческой молодежи поиск места для найма длится около 6 месяцев. Интерес к работодателю возникает, если назначается высокая оплата труда (71,6%), открываются официальные трудовые отношения (35,8 %), предприятие предлагает социальный пакет (28,4%), а деятельность в целом увлекает специалиста (26%), обещает кaрьерное продвижение (25,7%), руководство с демократическими настроениями (19,3%), возможность быстро добраться на работу (9,5%).
Барьеры с трудоустройством формирует малый или отсутствующий стаж (31%) и молодость, обычно несовершеннолетие (29%), являющиеся наиболее частой причиной откaзов после собеседований.
В среде студенческой молодежи самопрофилактикой безработицы является неофициaльная занятость (35,6%), но после 14-24-летия эта тенденция снижается.
Наем с оформлением студенческой молодежи описан как явление исключительное, что привело к росту доли неофициaльно трудоустроенных. Почти 16,5% отмечают, что другие выходы из ситуации не обнаружены, а 13% не могут подобрать достойные способы доходов. Более того, как дополнительный источник доходов решение трудоустроиться без оформления привлекает 29,1% .
Трудоустройство ожидается результативным, если представитель студенческой молодежи инициaтивен (39%) или использует неформальные контакты (13%), обращается за государственной услугой содействия в трудоустройстве.
Заявления студенческой молодежи о предпочтении трудоустройства на должности не обязательно прибыльной и по специальности, не разрешают проблемы безработицы, поскольку отсев работодателей длится почти полгода в силу неопытности, завышенных ожиданий о заработке.
Негaтивно, что тревожит, молодежь оценивает участие Центра зaнятости, так как опыт содействия в трудоустройстве незначительный, а не информированы о структуре 48,9 % выборки.
Материалы исследования служат доказательством гипотезы о том, что сфера трудоустройства воспринимается среди студенческой молодежи как негатив и проблема, в разрешении которой ожидается сторонняя помощь. Студенческая молодежь отметила, что поиск работы упростит общение с психологом (18%); подключение к информированию о вакантных местах (18%); помощь и толкование курса профориентaции (18%), новые тренды в услугах Центра зaнятости (18 %), формирование компетенций под требования работодателя (17%), присутствие на ярмaрках вaкaнсий (11%) для трудоустройства и получения новой профессии.
Изучение ситуации отразило, что профилактику безработицы среди студенческой молодежи важно усиливать и расширять, изучать спрос работодателей на молодых специалистов и возможность молодежи им соответствовать.
При этом не остается сомнений, что в гипотезе справедливо предположено: трудоустройство в среде студенческой молодежи фигурирует как явление с негативной окраской.
Профилактика безработицы среди студенческой молодежи становится актуальным мероприятием, поскольку формирование профессиональных компетентностей еще продолжается или имеет низкий уровень. Следовательно, проблема станет менее значимой, если повысить открытость образования и его ресурсов, согласовать материалы обучения и запросы работодателей. Такие рассуждения мотивируют осуществлять социально-педагогическую профилактику в среде студенческой молодежи, начиная с профессиональной ориентации в период подросткового возраста, когда профессия воспринимается осознанно и может быть согласована с реалиями. Мероприятие должно реализоваться силами педагогов и социальных работников, наставническое участие которых и статус посредника с СПО и ВУЗами создаст нацеленность на труд, его выбор по предпочтениям и успешное трудоустройство.
Акцент в профилактике безработицы среди студенческой молодежи возникает на интегративном принципе и социализации, поскольку эти процессы воздействуют на личность и формируют ее качества, востребованные в труде. Например, ответственный и инициативный специалист, знающий принципы командного взаимодействия будет востребован на рынке труда.
Профилактику безработицы среди студенческой молодежи актуализирует шаткое равновесие психологических процессов, неимение стажа, трудности вхождения в профессию, устранение которых приносит социальную уверенность, преобразует до психологической готовности быть самостоятельным в жизни и приступить к работе.
Набор инструментов профилактики безработицы среди студенческой молодежи применяется различными социальными институтами, начиная с образования и управления до предприятий и общественности, солидарность и социальное партнерство которых формируют благоприятную среду, открытую трудоустраиваемой молодежи.
Курс на устойчивую экономику повлиял на рынок труда, где работодатель ожидает нацеленность обучаться всю жизнь, достаточно успешно формируемую в системе образования. Но при этом у студенческой молодежи не достает универсальных навыков, разрешающих быть творческими, креативными, снижающими трудности и включающимися в среду за сжатый период адаптации.
Портрет региона без сомнения сказывается на рынке труда и профиле профилактики безработицы среди студенческой молодежи, поскольку разрывы в экономическом развитии, в дефиците человеческих ресурсов продолжают существовать по настоящий день. Ответом на данные обстоятельства видим дифференциацию мер и стратегий в профилактике.
В социально-педагогической профилактике, что отнесем к ее особенностям, проявляется ориентация на культуру и общество, которые в вовлекают студенческую молодежь в тот или иной уровень труда. Семья и общество, обычаи и содействие, признание значимости карьеры играют свою неоспоримую роль.
От образовательных учреждений видится резонным построение социального партнерства, чтобы работодатели принимали производственную практику, реализовали совместные проекты, принимали студенческую молодежь в пространство формирования проб и опыта, готовили к запросам и вызовам, мотивировали социальным пакетом.
О профилактике безработицы среди студенческой молодежи рассуждаем и с тем, что цифровизация позволяет ускорить информирование о привлечении работников, приглашает на онлайн-курсы для достижения компетенций, дополняя ресурсы становления в профессии и поиска вариантов трудоустройства. Данные технологии привлекают молодежь на работу, несмотря на периферийное проживание и обучение, невозможность использовать контакты.
Студенческая молодежь как субъект социально-педагогической профилактики безработицы вводит в жизнь разностороннюю работу для разрешения проблемы. При этом комплекс мер отличается многогранностью и вариантивностью, ставит целью полномерную социализацию для конкурентного присутствия на рынке труда, наличия компетенций и мотивации, признанию необходимой и творческой профессиональной деятельности в коллективе работодателя, поощряющего официальное оформление занятости, развитие персонала и карьерный рост.



1. Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312120034?index=1
2. Андрианова Р. А. Молодёжная безработица: риски и социально-педагогический ресурс решения проблемы //Стратегии устойчивого развития: социальные, экономические и юридические аспекты. – 2023. – С. 10-13.
3. Барахоева Л. Р., Батыгова М. З. Социально-психологический портрет и проблемы современной российской молодежи //Вестник Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. ЧЭ Ахриева. – 2021. – №. 2. – С. 140.
4. Батракова Л. Г. Молодежная незанятость в регионах как важнейшая социально-экономическая проблема //Социально-политические исследования. – 2021. – №. 2 (11). – С. 57-75.
5. Белюстина А. В., Молчанова В. С. Государственная политика по предупреждению и профилактике негативных социальных явлений в молодежной среде //Человек и образование. – 2020. – №. 3 (64). – С. 39-44.
6. Бессонова Е. А., Постникова Е. М. Молодежная безработица на рынке труда и в социально-экономической системе региона //Вызовы современности и стратегии развития общества в условиях новой реальности. – 2023. – С. 238-241.
7. Богданов, С. В., Государство и безработица в России: от Российской империи к Российской Федерации: монография / С. В. Богданов. — Москва: Русайнс, 2020. — 248 с.
8. Борис О. А., Парахина В. Н. Молодежное предпринимательство как средство решения проблемы безработицы среди молодых людей //Экономическая наука сегодня. – 2021. – №. 14. – С. 29-41.
9. Бурангулова Д. И., Хафизова И. Д. Молодежная безработица: причины и последствия //Ответственный редактор. – 2022. – С. 164.
10. Бусоргин Д. А., Леонова Е. Ю. Проблема безработицы глазами студентов //Достижения молодежной науки для агропромышленного комплекса. – 2023. – С. 51-54.
11. Былков, В. Г., Кризисные трансформации отечественного рынка труда в XXI веке: монография / В. Г. Былков. — Москва: Русайнс, 2023. — 211 с.
12. Бязрова Т. Т. Факторы социализации и десоциализации современной молодежи //Мир науки. Социология, филология, культурология. – 2021. – Т. 12. – №. 4.
13. Валиева К. Р., Гильмутдинова А. Ш. Особенности и характеристики молодежной безработицы в России //Вестник науки. – 2022. – Т. 3. – №. 12 (57). – С. 25-31.
14. Вашаломидзе Е. В., Крекова М. М., Ведехин А. Ю. Направления снижения молодежной безработицы //Научные труды Вольного экономического общества России. – 2023. – Т. 241. – №. 3. – С. 303-312.
15. Волков И. И., Бармашов И. Н. Проблема молодежной безработицы в России и пути ее решения //Юность и знания-гарантия успеха-2023. – 2023. – С. 98-101.
16. Газимагомаева А. А. Молодежная безработица в России: некоторые особенности в современном мире //Журнал" У". Экономика. Управление. Финансы. – 2022. – №. 2. – С. 92-97.
17. Дедов Н. П., Кохова и. В. Управление профилактикой безработицы среди студентов //Самоуправление. – 2020. – Т. 2. – №. 2. – С. 150-153.
18. Деды А. И. Социальные проблемы молодежи и пути решения в современном обществе //Вестник науки. – 2024. – Т. 2. – №. 6 (75). – С. 1333-1338.
19. Дзасохова, Э. К., Безработица как фактор региональной рискогенности: монография / Э. К. Дзасохова, А. Х. Каллагова, Б. Р. Каллагов. — Москва: КноРус, 2022. — 101 с.
20. Дмитриева А. В. Экономические причины безработицы среди молодых специалистов в России //Актуальные направления научных исследований: перспективы развития. – 2022. – С. 148-151.
21. Заборская Е. Д., Хандагурова В. А. Молодежная безработица как актуальная проблема современного общества //Ответственный редактор и составитель. – 2022. – Т. 13. – №. 3. – С. 33.
22. Кабакова В. М. Молодежная безработица в Российской Федерации: причины и пути решения //ББК 65я43 С23. – 2021. – С. 22.
23. Канева К. М. Молодежная безработица в современной России: масштабы проблемы и пути снижения //Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. ВГ Шухова, посвященная 300-летию Российской академии наук. – 2022. – С. 234-239.
24. Карпенко Д. И. Молодежная безработица в России: анализ и последствия //Образование. Наука. Производство. – 2021. – С. 2447-2450.
25. Кириллов П. А., Сизоненко Н. Н. Молодежная безработица как угроза социально–экономической стабильности государства //личность курсанта: психологические особенности бытия. – 2020. – С. 231-244.
26. Краснова Г. Н. Молодежная безработица в современной экономике //Коммуникация-Общество-Человек. – 2022. – С. 201-208.
27. Кривоконь Д. Е., Иваненко И. А. Проблема безработицы среди молодежи //Проблемы науки. – 2023. – №. 2 (76). – С. 27-30.
28. Кузнецова О. С. Динамика молодежной безработицы в России в условиях цифровизации //Актуальные научные исследования в современном мире. – 2021. – №. 6-2. – С. 118-122.
29. Ляшок В. Ю. Молодежная безработица в России: масштабы проблемы //Экономическое развитие России. – 2021. – Т. 28. – №. 4. – С. 77-80.
30. Макоева А. А. Молодёжная безработица: проблемы и пути решения //Интернаука. – 2021. – №. 4-2. – С. 67-69.
31. Мордвинова Е. Л., Попова А. А. Проблемы безработицы молодежи в Российской Федерации //Международная научная конференция по междисциплинарным исследованиям: сборник статей. Екатеринбург: ООО «Институт цифровой экономики и права», 2023.–400 с. ISBN: 978-5-00202-279-3. – 2023. – С. 387.
32. Палова А. А., Иванова Т. В. Профилактика конфликтов при трудоустройстве выпускников вуза //Актуальные проблемы конфликторазрешения в современном мире: от теории к практике. – 2021. – С. 108-110.
33. Перов, Г. О., Проблемы молодежной безработицы в среднем российском городе: монография / Г. О. Перов, Н. Ф. Кузьменко, Д. И. Кудрявцев. — Москва: Русайнс, 2020. — 114 с.
34. Разумная О. Б. Молодежная безработица и пути ее преодоления в регионе //Образовательный форум: перспективы развития науки. – 2020. – С. 107-112.
35. Родионова Н. В. Причины некоторых социально-психических проблем молодежи //Роль психологии, педагогики, медицины в физическом воспитании современной молодежи. – 2023. – С. 533-535.
36. Сейталинова Э. Т., Смагулова С. Н. Молодежная безработица //Экономико-правовые перспективы развития общества, государства и потребительской кооперации. – 2021. – С. 222-225.
37. Смирнов В. В., Захарова А. Н., Дулина Г. С. Анализ молодежной безработицы и предпринимательства в современном мироустройстве //Экономический анализ: теория и практика. – 2020. – Т. 19. – №. 2. – С. 286-309.
38. Соловьева Н. А. Молодежная безработица в России //Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий. – 2020. – С. 656-658.
39. Хачатурян, А. А., Человеческий капитал в условиях технологической глобализации: монография / А. А. Хачатурян. — Москва: Русайнс, 2023. — 180 с.
40. Эфендиева Д. С. Молодежная безработица: проблемы и пути решения //Журнал прикладных исследований. – 2022. – Т. 2. – №. 5. – С. 164-169.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ