Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социальная защита современной молодой семьи

Работа №16304

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы54
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
853
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Современная молодая семья как объект социальной защиты 7
1.1. Социальная значимость семьи как института 7
1.2. Особенности и проблемы современной молодой семьи 12
1.3. Социальная защита современной молодой семьи 18
Вывод к первой главе 23
Глава 2. Государственная помощь современной молодой семье 25
2.1. Принципы и цели семейной политики РФ 29
2.2. Технологии социальной работы с современной молодой семьей 32
2.3. Организация работы с различными категориями современной молодой
семьи на примере деятельности администрации с. Тарлаг Пий-Хемского кожууна Республики Тыва 40
2.4. Решение жилищной проблемы современной молодой семьи на примере г.Кызыла Республики Тыва 48


Проблемы молодой современной семьи, ее развитие и адаптация в системе новых складывающихся в обществе социальных отношений всерьез беспокоит общественность России. Одной из важнейших задач работы с молодежью в современном обществе является создание условий для благоприятного существования молодой семьи.
Молодая семья, в большей степени, чем зрелые семьи, нуждается в помощи общества и государства, в создании условий для реализации важнейших функций: обеспечивать воспроизводство физически здорового и психически полноценного потомства; быть эмоционально и психологически устойчивой: разрешать все семейные конфликты своими силами, не прибегая к помощи социальных служб; способствовать материальному и моральному благополучию и удовлетворению личных интересов каждого члена семьи; создавать условия для укрепления здоровья и полноценного отдыха всех членов семьи.
Создавая семью, молодые люди сталкиваются с множеством разнообразных проблем, таких как: совместимость характеров, преодоление различных кризисов, планирование рождения ребенка и его воспитание, экономика, профессиональный рост членов семьи. Достаточно сложно строит семья свои отношения с обществом. Необходимо обеспечить семью полноценной информацией о правах и возможностях получения различной помощи со стороны государственных и общественных структур.
/ Поддержка современной молодой семьи - проблема многоаспектная. В настоящее время поддержка современной молодой семьи приобретает особую значимость и требует профессионального подхода.
Молодая семья сегодня - это точка пересечения всех социальных явлений, происходящих в нашем обществе, отражение процессов происходящих в нем, симбиоз воздействия всех средств массовой информации. Опыт реформ в нашем обществе свидетельствует, что изменения во внутренней политике государства, в особенности социально- экономического характера за последние десятилетия, привели к нарушению стабильности молодой семьи. С одной стороны, происходило снижение ее благосостояния и социального статуса, с другой, возникли предпосылки к дестабилизации семейных отношений. Следствием этих негативных процессов являются: увеличение количества разводов и неполных семей; рост случаев пьянства и наркомании среди членов молодых семей; увеличение суицидальных проявлений и количества преступлений на почве социальной неустроенности. В российском обществе остро встали вопросы преодоления малодетности, низкого материального уровня молодых семей, жилищной необеспеченности, стабилизации взаимоотношений молодых супругов на этапе формирования семьи, имеющих большое значение в сфере рождения и воспитания детей.
Степень научной разработанности темы. Наиболее крупный вклад в исследование проблем семьи внесли: С.В. Дармодехин (государственная семейная политика), А.И. Антонов (рождаемость), В.А. Сысенко (устойчивость брака), Н.С. Голод (стабильность семьи), В.А. Борисов (потребность в детях), И.А. Герасимова (демографическая типология семей), И.В. Бестужев-Лада (прогнозирование семьи), Н.В. Малярова (типология супружеских конфликтов), Т.Ж. Гурко (молодая семья), В.Б. Голофаст (функции семьи), Е.М. Черняк (социология семьи).
Актуальность темы, выбранной для исследования, обуславливается глубоким демографическим кризисом, в котором в последние десятилетия пребывает Россия, а также значимостью для нашей страны образования как можно большего количества здоровых, полноценных семей. Сложность развития и закрепления молодой современной семьи в настоящее время усугубляется социально-экономическими преобразованиями, отсутствием необходимой социальной поддержки современной молодой семье, которая нуждается в повышенном внимании со стороны государства и общества. 
Цель исследования состоит в определении реального состояния и тенденций развития современной молодой семьи в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать развернутое определение понятия «молодая семья» с различных точек зрения.
2. Изучить особенности и проблемы современной молодой семьи.
3. Определить основные факторы, влияющие на современное состояние молодой семьи в России, определить перспективы ее дальнейшего развития.
4. Проанализировать перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона - Республики Тыва.
5. С помощью эмпирического исследования выяснить отношение молодых семей с. Тарлаг Пий-Хемского кожууна Республики Тыва.
Объектом исследования является современная молодая семья.
Предметом исследования является социальная защита современной молодой семьи.
Гипотеза исследования комплексная социальная защита современной молодой семьи осуществляется при следующих условиях:
- признания правоспособности семьи;
- приоритетом государственной социальной поддержки являются молодые семьи;
- большинство российских молодых семей нуждаются в социальной поддержке;
- эффективная политика государства, как на федеральном, так и на региональном уровне, позволит сохранить значительное количество молодых семей, «выстоять» им в сложных экономических условиях, усугубляемых кризисом. 
Теоретическая и практическая значимость работы состоит:
- в разработке и теоретическом обосновании отдельных положений, дополняющих и уточняющих терминологию социальной значимости современной молодой семьи;
- в изучении особенностей и проблем современной молодой семьи.
Методы исследования: теоретические и эмпирические методы исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что осуществлено комплексное исследование современной молодой семьи, на основе трудов ученых России, а также изучение государственной помощи на примере деятельности администрации с. Тарлаг Пий-Хемского кожууна Республики Тыва.
Практическая значимость: полученные в ходе проведения исследования могут быть использованы муниципальными социальными учреждениями властями для более эффективной организации работы по социальной поддержке молодых семей.
Для раскрытия выбранной темы определена следующая структура работы: введение, основная часть, состоящая из двух глав (название глав отображает их содержание), заключение, список использованных источников и литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ