Введение 3
1 Анализ используемых средств моделирования информационных систем . 5
2 Выбор средств моделирования информационных систем для обучения
информационной безопасности 10
3 Разработка тренажера 12
3.1 Разработка контейнеров для тренажера по информационной
безопасности 12
3.2 Разработка подсистемы хранения, доставки и развертывания
контейнеров 22
3.3 Разработка подсистемы запуска контейнеров и формирования
задания 24
3.4 Разработка подсистемы автоматического контроля выполнения
заданий 30
3.5 Разработка пользовательского интерфейса тренажера 32
3.6 Разработка пользовательского интерфейса программы тьютора .... 41
3.7 Установка и настройка тренажера 45
4 Тестирование тренажера 49
4.1 Тестовый план для программы «Тренажер ИБОС» 49
4.2 Тестовые сценарии 51
4.3 Результаты тестирования 57
4.4 Заключение по результатам тестирования 59
5 Вредные психофизические факторы, влияющие на сердечно-сосудистую
систему специалиста по защите информации. Методы и средства физической культуры, снижающие их воздействие 60
Заключение 64
Список используемых источников 65
В современном мире информационные технологии интенсивно развиваются, что ведет к компьютеризации любой сферы жизнедеятельности людей, организаций и государства. Но внедрение электронно-вычислительной техники во все аспекты жизни несет не только улучшения, но и открывает множество возможностей для нарушителей, которые с помощью специализированного оборудования и программного обеспечения могут прервать информационные процессы, которые поддерживают и обеспечивают деятельность организации, или получить конфиденциальные сведения, циркулирующие в информационных системах, что также негативно скажется на работе организации. В связи с этим проблема информационной безопасности становится все более актуальной.
Для решения данной проблемы необходимы специалисты по информационной безопасности, которые могут предотвратить
несанкционированный доступ к информационной системе, а также использование, раскрытие, изменение или уничтожение информации. Но при этом появляется новая проблема - проблема обучения информационной безопасности.
Для полноценного обучения информационной безопасности нужна не только теоретическая база, но и практическая. Но при этом возникает множество трудностей, связанных с получением практических навыков и умений. Именно поэтому необходимо средство, позволяющее эффективно получать соответствующие знания и опыт. Таким средством может стать программный тренажер, который, предоставляя все необходимые условия для практики, обеспечит возможности получения и закрепления практических навыков по обеспечению информационной безопасности.
Исходя из вышеизложенного нельзя не отметить актуальность темы выпускной квалификационной работы «Тренажер по информационной безопасности на базе контейнеров», так как использование контейнерной виртуализации позволяет ускорить процесс развертывания информационных систем, сохранить высокую производительность учебных стендов, автоматизировать управление и оценивание работ при закреплении практических навыков будущего специалиста по информационной безопасности. Всё это позволяет многократно увеличить эффективность учебного процесса.
Таким образом, целью работы является разработка тренажера по информационной безопасности на базе контейнеров.
В результате был разработан тренажер по информационной безопасности на базе контейнеров. Данный тренажер предназначен для выработки и проверки у обучаемых практических навыков по управлению параметрами подсистем обеспечения информационной безопасности в операционных системах.
Тренажер обеспечивает обучение по 6 темам:
— управление пользователями и группами в операционной системе;
— разграничение прав доступа к локальным ресурсам средствами операционной системы;
— управление системными сервисами операционной системы;
— управление сетевыми интерфейсами и сетевым экраном в операционной системе;
— работа с системными журналами в операционной системе;
— настройка удаленного управления на базе сетевого протокола ssh.
Укомплектованные по темам методические материалы, задания, сформированные с использованием генератора псевдослучайной последовательности чисел, аналитика неправильных действий, проверка теоретической базы, а также возможности гибкой настройки тренажера позволят начинающему специалисту быстро освоиться в необходимой теме по информационной безопасности. Кроме того, в процессе выполнения практических работ формируются необходимые навыки работы в терминалах операционных систем семейства Linux. Именно поэтому тренажер по информационной безопасности - это необходимое решение при обучении информационной безопасности, так как оно сочетает в себе простоту и эффективность получения и закрепления практических навыков.
Таким образом, дипломный проект был выполнен в полном объеме в соответствии с техническим заданием.