Тема: Совершенствование системы управления вовлеченностью персонала в сфере торговли (на примере ООО «ГРАНИТРЕСУРС»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📖 Введение
В условиях рыночной экономики, вследствие усиления конкуренции в сфере торговли, руководители в первую очередь начинают увеличивать ассортимент, улучшать качество продукта, понижать стоимость. Однако, многие забывают, что клиент покупает товар через продавцов или менеджеров, которые являются лицом компании. Общение покупателя с продавцом - это неотъемлемая часть успеха организации, нельзя об этом забывать. От того, как чувствуют себя сотрудники в компании, зависит ее успех. Важно, что бы руководитель с самых первых рабочих дней смог так замотивировать человека работать, что даже спустя несколько лет он продолжал трудиться с огнем в глазах.
Для этого существует система вовлеченности, которую в компании разрабатывают определенные специалисты. Вовлеченность персонала - это физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, которое мотивирует сотрудников выполнять их работу как можно лучше. Так же вовлеченность - это стремление внести свой вклад в деятельность организации, применив опыт и знания, и привести ее к успеху [17, с. 62].
Актуальность выбранной темы данной работы обусловлена тем, что задача повышения производительности труда персонала организации и общей эффективности его деятельности сегодня остро стоит на повестке дня в каждой компании. Современные руководители хотят продержаться на рынке как можно дольше, а для этого необходимо изучить систему вовлеченности персонала.
В настоящее время на тему системы управления вовлеченностью написано много трудов, как западных, так и отечественных авторов.
Большой вклад в изучение вовлеченности персонала внести такие авторы, как: Кевин Томпсон, который впервые применил термин «вовлеченность персонала»; Анна Егорова выделили признаки вовлеченного сотрудника, а так же Р.А.Должненко, В.М.Катков, У.С. Борисова, С.А. Шапиро, О. Свергун и другие.
В качестве объекта исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «ГРАНИТРЕСУРС».
Предмет исследования является система управления вовлеченностью персонала в ООО «ГРАНИТРЕСУРС».
Целью данной работы является изучение системы управления вовлеченностью в ООО «ГРАНИТРЕСУРС» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• рассмотреть понятие и структуру системы управления
вовлеченностью;
• изучить процесс формирования системы управления
вовлеченностью;
• проанализировать систему управления вовлеченностью в
ООО «ГРАНИТРЕСУРС»;
• дать рекомендации по совершенствованию систему управления вовлеченностью в ООО «ГРАНИТРЕСУРС»
Методологической и теоретической основой данной работы является анализ научной литературы по теме выпускной квалификационной работе. В целях раскрытия обозначенной темы данного исследования были использованы следующие методы: анализа научных публикаций по теме вовлеченности персонала; анализа документов регламентирующих
деятельность ООО «ГРАНИТРЕСУРС»; глубинного интервью.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
✅ Заключение
Для того, что бы сотрудники были искренне вовлечены в деятельность компании, руководитель должен суметь с самого первого дня четко осветить историю компании: ее ценности, миссию, цели, задачи. Обозначить должностные обязанности и дальнейшие перспективы работы в организации. Руководитель должен быть настоящим лидером, примером и вдохновителем для сотрудников, тогда они будут эффективны и продуктивны.
В данной работе была проанализирована система управления вовлеченностью персонала в ООО «ГРАНИТРЕСУРС». Компания занимается производством и оптовой продажей гранитных материалов. Просмотрев динамику всех лет работы ООО «ГРАНИТРЕСУРС» видно, что организация прогрессирует с каждым годом, а эффективность сотрудников этому доказательство. Персонал, работающий в организации, получает хорошую заработную плату, бесплатное обучение, общение с топ-менеджарами и экспертами в сфере торголи, безопасность и уважение.
Проведя анализ существующей системы вовлеченности персонала в компании «ГРАНИТРЕСУРС» и опираясь на информацию полученную от HR-менеджера, можно выделить основные принципы, на которые опирается компания при вовлечение сотрудников.
1. Своевременное информирование.
2. Система 5S «Бережное производство».
3. Поддерживать деятельность малых групп.
4. Прозрачность руководителей.
5. Поддержка профсоюзов и топ-менеджеров.
6. Грамотное делегирование полномочий.
7. Непрерывное обучение.
Все это, помогает «ГРАНИТРЕСУРС» удерживать лидирующую позицию на конкурентном рынке.
По анализу документов и результатам интервью с HR-менеджером в организацию были выявлены проблемы, к которым предложены рекомендации по совершенствованию систему управления вовлеченностью персонала:
1. Поощрять семейные ценности сотрудников.
2. Провести косметический ремонт, для поднятии корпоративного духа.
3. Проведение ежегодного масштабного мероприятия с итогами года.
4. Разработка и внедрение внутреннего приложения для
сотрудников.
Данные рекомендации помогут ООО «ГРАНИТРЕСУРС» улучшить существующую систему вовлеченности.





