Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ КОНЦА XVIII ВЕКА НА УРОКАХ ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ В 8 КЛАССЕ

Работа №162431

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

история

Объем работы69
Год сдачи2021
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Французская революция в школьных учебниках за 8 класс 8
1.1. Роль учебника в школьном образовании 8
1.2. Ресурсы и дефициты изучения французской революции: анализ
учебников за 8 класс 12
Глава 2. Методические разработки к урокам по истории Французской
революции 41
2.1. Визуальные технологии на уроках 41
2.2. Игровые технологии на уроках 51
Заключение 59
Список источников и литературы 61
Приложение 1 65
Приложение 2 66
Приложение 3 68
Приложение 4 69


Актуальность. Французская революция - одно из важнейших событий мировой истории. Она заложила основы дальнейшего социально - политического развития Европы, а анализ её итогов породил основные политические течения - либерализм, консерватизм, социализм. Она же стала прародительницей конституционных прав и свобод человека, вдохновением для творцов последующих поколений.
Более двухсот лет историки всего мира оценивают и анализируют Французскую революцию с различных ракурсов и точек зрения. Пожалуй, Россия одна из тех стран, для которых история Французской революции и подходы к её изучению имеют огромное значение. В советской историографии французская революция рассматривалась как прототип революции русской, подробно изучалась, но подвергалась идеологизации. В современной российской историографии взгляд на Французскую революцию кардинально изменился, что закономерно вызвало изменения в преподавании этой темы в рамках школьного образования.
Проблема соответствия материла, преподаваемого в школах, современным тенденциям и оценкам французской революции в российской и мировой науке по-прежнему актуальна. Кроме того, сама тема французской революции - благодатная почва для разработки инновационных подходов к школьному образованию.
Степень изученности. К вопросу об изученности данной темы можно отнести литературу, посвященную исследованиям Французской революции. При написании данной работы преимущественно были использованы книги, охватывающие различные времена и взгляды. В качестве представителя зарубежной исторической науки использован труд А. Моруа - его
концентрированное и яркое изложение революционных событий помогает взглянуть на революцию упорядоченно. Контрастирует с ним
4фундаментальный труд советского историка В.Г. Ревуненкова , это
обстоятельная и подробная работа, написанная практически в тоже время, что и работа Моруа, и при этом подробно показывающая не только все революционные события и их подоплёку, но и давление марксисткой идеологии на историческую науку в СССР. Что касается современной российской исторической науки, то наиболее полный труд, обобщающий представления о французской революции - это совместная работа А.В. Чудинова и Д.Ю. Бовыкина . На примере данной книги можно проследить, как изменились взгляды, например, периодизация событий взята у советского историка, а вот отношение к периоду якобинской диктатуры - у зарубежных.
Анализ школьных учебников по теме Французской революции описан в нескольких научных статьях. Интерпретацию революции в соответствии с современными научными исследованиями изучал Д.Ю. Бовыкин, анализируют причины и предпосылки революции в школьных учебниках Д.В. Кириллов и А.В. Ковалёв, тему якобинской диктатуры в учебниках рассматривает Е.А. Куцева. Однако проведенный авторами анализ существенно устарел после повсеместного перехода образовательных программ на принципы федерального государственного образовательного стандарта. Те учебники, которые рассматривались авторами, более не используются в школьном образовании, а современные издания имеют другую концепцию в подходе к материалу и его изложению.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Школьное образование в современных реалиях - непрерывно меняющаяся, динамичная отрасль. Повсеместное развитие технологий, ускорение темпа жизни и получения информации, особый психологический склад молодёжи, формирующийся в эпоху расцвета интернет-коммуникаций - всё это накладывает серьёзные отпечатки на школьные образовательные программы и подход к методике преподавания в целом.
На сегодняшний день в России утвержден системно-деятельностный подход к образованию, и такой предмет как история - прекрасная база для его реализации. В данной работе был проведен анализ ключевого звена учебно-методического комплекса: современных учебников по всеобщей истории за 8 класс, который показал наличие как существенных ресурсов, так и дефицитов. На примере изучения темы Французской революции удалось установить главный дефицит - ограниченность времени, отведенного на предмет. Он влечет за собой остальные дефициты: сжатость информации, скудность персоналий и источников. Ещё один нюанс, который можно рассмотреть и как дефицит, и как ресурс - отсутствие вариативности информации. Во всех одобренных федеральным перечнем учебниках содержится фактически идентичная информация - авторский текст выстроен в рамках единой периодизации и событийной канвы. С одной стороны, это ограничивает в выборе педагога, с другой устанавливает единое понимание исторических событий. Несмотря на выделенные недостатки, школьные учебники имеют ряд ресурсов: они структурированы, логичны, большая часть изданий отличается приятным, современным дизайном. Существующие учебные книги могут стать прекрасным подспорьем для педагога, но их одних как цельной единицы обучения явно недостаточно.
Для более многогранного изучения такой значимой темы, как Французская революция, нами были предложены различные средства и приёмы обучения, опирающиеся на современные подходы к образованию - это визуальные и игровые технологии.
В качестве визуальных элементов на уроках предлагается использовать видеолекции и видеоуроки. Это привычный и комфортный для подростков способ получения знаний, будучи дополненный письменными задачами на закрепление, может выполнить большой функционал в сжатое время. 15-ти минутная лекция может охватить несколько параграфов, подкрепив информацию визуалом и дополнительными сведениями, а параллельное задание позволит удостовериться в том, что ученики слушают и обрабатывают информацию. Помимо этого, действенным элементом обучения могут выступать художественные фильмы, которые смогут наглядно передать дух времени или показать наиболее яркие исторические события. Такое дополнение урока поможет подогреть интерес учеников к предмету.
Также в рамках данного исследования были рассмотрены игровые технологии, применительно к урокам Французской революции. Несмотря на то, что некоторые из предложенных игр могут занимать целый урок, их проведение оправдано развитием в учащихся множества полезных навыков. Кроме того, информация не только осмысленная, но и прочувствованная, запоминается и усваивается гораздо лучше.
Подводя итог исследования, хочется сказать, что современное образование требует современных решений. В руках педагога масса интереснейших инструментов, которые способны помочь добиться главной цели - зародить в самих школьниках стремление к познанию и развитию.



1. Бовыкин Д.Ю., Ведюшкин В. А. Всеобщая история. Новое время. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций. М.: «Просвещение», 2020. 112 с.
2. Видеоуроки в Интернет (2020). 31. От якобинской диктатуры к 18 брюмера Наполеона Бонапарта // YouTube. 23 апреля (https://www.youtube.com/ watch?v=U-HjKRXnGvU). Просмотрено: 11.05.2021.
3. Загладин Н.В., Белоусов Л. С., Пименова Л. А. Всеобщая история. История
нового времени. XVIII век: учебное пособие для 8 класса
общеобразовательных организаций. М.: «Русское слово-учебник», 2019. 176
с.
4. «Мария-Антуанетта» («Marie Antoinette», реж. София Коппола, 2006).
5. Медяков А.С., Бовыкин Д. Ю. История. Новое время. Конец XVIII-XIX век.
8 класс: учебник для общеобразовательных организаций. 4-е изд. М.: «Просвещение», 2015. 111 с.
6. ПостНаука (2018). Французская революция XVIII века - курс Дмитрия Бовыкина // YouTube. URL: (https://www.youtube.com/watch?v=4h0eZAnQJf M). Просмотрено: 08.05.2021.
7. Приказ №1897 от 17 декабря 2010 г. «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/ prime/doc/55070507, свободный (дата обращения: 03.04.2021).
8. Приказ №254 от 20 мая 2020 г. «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» [Электронный ресурс]. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009140015, свободный (дата обращения: 03.05.2021).
9. Проект. Концепция нового учебно-методического комплекса по всемирной истории [Электронный ресурс]. URL: https://tsput.ru/his_seminar/progect.pdf, свободный (дата обращения: 02.05.2021).
10. Юдовская А.Я., Баранов П. А., Ванюшкина Л. М. Всеобщая история. История нового времени. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций. М.: «Просвещение», 2020. 319 с.
11. «Французская революция» («La Revolution fran^aise», реж. Робер Энрико, Ричард Хеффрон, 1989).
12. Chamade! (2020). Причины Французской Революции. В какой момент всё пошло не так? // YouTube. 14 октября (https://www.youtube.com/watch? v=Ey4CdmAR0SU). Просмотрено: 10.05.2021.
13. Бабаева В.В. Реализация инновационных технологий в процессе подготовки будущих преподавателей профессионального образования // Молодой ученый. 2012. №8. С.306-308.
14. Беркова К.Н. Процесс Людовика XVI. М.: Юрайт, 2019. 301 с.
15. Бовыкин Д. Ю. Французская революция XVIII в. в школьных учебниках России // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2015. № 37. URL: https://history.jes.su/s207987840001051-5-1/ (дата обращения: 05.05.2021).
... всего 21 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ