Тема: Стратегические ориентиры сотрудничества России и Аргентины (Современные международные отношения, Юго-Западный государственный университет)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение……………………………………………………………………………...6
1 Теоретико-правовые основы изучения стратегических ориентиров сотрудничества России и Аргентины…9
1.1 Подходы отечественных и зарубежных исследователей к определению сущности и структуры сотрудничества Российской Федерации и Аргентинской Республики…9
1.2 Международно-правовые основы развития сотрудничества России и Аргентины…18
2 Анализ стратегических ориентиров сотрудничества России и Аргентины…28
2.1 Оценка развития внешнеэкономического сотрудничества российско-аргентинских отношений…28
2.2 Динамика сотрудничества России и Аргентины в сфере обеспечения безопасности в регионе…44
3 Проблемы и прогнозы стратегических ориентиров российско-аргентинских отношений…52
3.1 Проблемы стратегических отношений России и Аргентины………………..52
3.2 Прогноз развития стратегического развития в сфере внешнеэкономических связей…56
Заключение………………………………………………………………………….66
Список использованных источников……69
Приложение А Опубликованная статья по теме исследования……………….…79
📖 Введение
В отношениях стран наблюдается «колеблющийся» характер. Это связано с тем, что позиция Аргентины не расходится с позицией остальных стран периферии, которые осудили специальную военную операцию. Но Аргентина и не присоединились к экономическим санкциям, считая, что Россия не несет исключительной ответственности и что «no está en juego el respeto del orden internacional» («на карту не поставлено уважение международного порядка»)[1].
Россию и Аргентину связывают не только 138 лет дипломатических отношений, но и совместное преодоление трудностей, развитие в качестве партнеров и друзей. Примером может служить обсуждение на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в 2021 году начало производства в этой южноамериканской стране вакцины «Спутник V». Действительно, Аргентина стала первой страной в Латинской Америке, которая одобрила вакцину «Спутник V», и второй страной в мире. Как заметил президент Альберто Фернандес, пандемия предоставила странам огромные новые возможности для того, чтобы сблизиться как правительствами, так и сообществами для того, чтобы укрепить отношения, сделать их такими, какими они ещё никогда не были[2].
Аргентина участвует во многих стратегических проектах, разрабатываемых совместно в рамках как двусторонних, так и многосторонних организаций в Латинской Америке. Интеграционные проекты дают возможность создавать через территорию Аргентины торговые маршруты в Азиатско-Тихоокеанский регион для сжиженного природного газа, развивая биоокеанские логистические коридоры между атлантической и тихоокеанской осями. Все это дает Аргентине преимущества, для того чтобы стать важнейшим торгово-экономическим партнером и связующим звеном между Россией и Латинской Америкой[3].
Отношения между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой характеризуются всеобъемлющим стратегическим партнерством и связаны множеством сфер, сотрудничество в которых представляется перспективным. Россия последовательно выступает за формирование устойчивого многополярного мира и готова к продвижению отношений во всех областях в духе всеобъемлющего стратегического партнёрства.
В течение ХХI века лидеры стран демонстрировали желание и готовность сотрудничать и всегда были открыты для заключения соглашений в интересах экономической интеграции. Это обусловлено исторически сложившимися взаимодействиями между Россией и Аргентиной, особенностями постоянно меняющего миропорядка и стремительными изменениями в различных сферах международной жизни.
Целью курсовой работы является анализ двустороннего сотрудничества между Россией и Аргентиной, его проблемы и перспективы развития в духе стратегического партнёрства.
В связи с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:
изучить подходы отечественных и зарубежных исследователей в определение сущности и структуры сотрудничества России и Аргентины;
изучить международно-правовые основы развития сотрудничества России и Аргентины;
дать анализ современного состояния и выявить перспективы российско-аргентинских отношений;
дать оценку развития внешнеэкономического сотрудничества российско-аргентинских отношений;
дать оценку динамике сотрудничества России и Аргентины в сфере обеспечения;
выявить проблемы и прогнозы стратегические ориентиров российско-аргентинских отношений.
Объектом исследования данной курсовой работы является сотрудничество и отношения между Россией и Аргентиной.
Предметом исследования стратегические ориентиры, проблемы и перспективы сотрудничества России и Аргентины.
Теоретической и методической основой исследования стали работы российских экономистов, политологов, специалистов в области изучения военной сферы деятельности и военно-технического сотрудничества России с другими государствами, а также научные статьи П.П. Яковлева П. П., Гильермо Дж. Галеа, М. Торус, С.В. Деркача, Я.Киспе, Н.М. Яковлевой, А.Н. Пятакова, Д.В.Феоктистова, В.Л. Хейфеца.
При проведении исследования были использованы метод экспертных оценок, метод прогнозирования, контент-анализ и метод тенденций развития.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут найти применение в таких дисциплинах как «Международный бизнес», «Международные экономические отношения», «Современные международные отношения».
Апробация исследования была представлена на международной конференции «6-я Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы развития России: молодежный взгляд в будущее» (МЛ-04)» (г. Курск 20 октября 2023 г.).
Структура курсовой работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников в количестве 35 источников.
✅ Заключение
В течение ХХI века лидеры стран демонстрировали желание и готовность сотрудничать и всегда были открыты для заключения соглашений в интересах экономической интеграции. Это обусловлено исторически сложившимися взаимодействиями между Россией и Аргентиной, особенностями постоянно меняющего миропорядка и стремительными изменениями в различных сферах международной жизни.
Непреодолимой проблемой является установление новых дипломатических отношений с Аргентиной после инаугурации новоиспеченного президента Хавьера Милея в декабре 2023 года. Президент уже преуспел в «шоковой терапии» аргентинской экономики и его введенные реформы уже несут серьезные экономические и социальные потрясения.
Рассмотрели внешнеполитическое сотрудничество между Россией и Аргентиной в перспективе при президентстве Хавьера Милея и обратимся к нынешнему состоянию экономики и социальных настроений внутри Аргентины. Главный спонсор победы Милея - аргентинская экономика. Милею необходимо разработать четкий план по привлечению вложений из США. Особенности завершившихся в Аргентине президентских выборов свидетельствовали о нарастающем размежевании аргентинского общества, его фактическом расколе по ключевым вопросам дальнейшего развития. Победа правого кандидата Хавьера Милея в решающей степени явилась результатом глубокого социально-экономического и финансового кризиса. Мы можем кратко выделить положительное влияние от сотрудничества между Россией и регионом: сотрудничество с латиноамериканскими странами позволит минимизировать негативное влияние экономических санкций и не допустить дестабилизации на национальном рынке товаров. Для стран латиноамериканского региона — это шанс расширения доли на российском рынке товаров и получение серьезных экономических выгод.
Проблема, которую мы можем выделить как первичную – боязнь Аргентины (и других стран Латинской Америки) вторичных санкций уже в отношении них. Таким способом США и западные страны пресекут деятельность России в Южной Америке с помощью заморозки активов и запрет на ведение валютных операций. Угроза вторичных санкций в отношении партнёров из этого региона, помогающих избежать ограничений, существует. Некоторые компании из дружественных стран уходят от сделок, а в ряде портов Латинской Америки отказываются бункеровать и заправлять российские подсанкционные суда. Ключевая проблема торговых отношений Латинской Америкой и Россией заключается в большом расстоянии – ближайшие порты загрузки расположены в 12 тыс. километров. Чтобы добраться из Южной Америки до Санкт-Петербурга, до начала специальной военной операции в Украине суда делали две-три перевалки грузов в Европе или Соединённых Штатах. Третья проблема российско-аргентинского сотрудничества на арене международных отношений в период санкционной войны – неопределенность в сфере страхования судов. Третья проблема российско-аргентинского сотрудничества на арене международных отношений в период санкционной войны – неопределенность в сфере страхования судов. Условия работы на международном рынке сильно усложнились, но «Ингосстрах» старается сохранить отношения с зарубежными партнерами. Путем решения может являться использование флота дружественных китайских и индийских организации. Россия способна преодолеть эти проблемы, найти решения, создать свои собственные пути и обойти целый комплекс санкций в сфере страхования.
Один из главных и основных вызовов, который стоит перед Россией во взаимоотношениях с Аргентиной, заключается в необходимости сбалансировать двустороннюю торговлю (в 2020 году отрицательное сальдо составило 716 млн. долл.) на основе роста российских экспортных поставок и увеличения в них доли промышленной продукции, в первую очередь машин и оборудования. Другой основной вызов – в отличие от многих других «несистемных правых», либертарианец Милей вовсе не противник глобализма. Он считает благом политику свободной торговли, однако считает, что Аргентине стоит сотрудничать далеко не со всеми странами. К России у Милея тоже негативное отношение – впрочем, это понятно и из его позиции относительно БРИКС. При этом эксперты полагают, что на российско-аргентинских отношениях его избрание вряд ли сильно отразится. Избрание президентом крайне правого политика – в целом нетипичное явление для Южной Америки. Но выборы проходили на фоне очередного обострения кризиса – Аргентина переживает очередную рецессию, а инфляция в стране превышает 142%. Значит Аргентина будет занята более важным вопросами – решением экономических проблем в стране, а дипломатические отношения уйдут на второй план.
В заключение стоит сказать, что победа оппозиционного кандидата Хавьера Милея на выборах президента Аргентины станет проверкой на прочность в отношениях Москвы и Буэнос-Айреса, но при этом очевидно, что и для России, и для Аргентины выгодно дальнейшее активное сотрудничество.



