Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССОВ К РЕШЕНИЮ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ

Работа №162254

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы47
Год сдачи2021
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
32
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. «Теоретические аспекты организации и подготовки обучающихся 7 класса к олимпиаде по физике в системе школьного образования» 6
1.1. Понятие «предметная олимпиада». История и развитие
предметных олимпиад. Олимпиада по физике 6
1.2. Методические аспекты подготовки олимпиад по физике. Понятие
«олимпиадная задача» 15
1.3. Аспекты подготовки обучающихся к олимпиаде 18
Глава 2. «Опытно-экспериментальное изучение организации и подготовки обучающихся к олимпиаде по физике в системе школьного образования» 24
2.1. Проблематика обучающихся при выборе учебного предмета для участия в олимпиадном движении. Проблема участия детей в олимпиаде 24
2.2. Аспекты подготовки обучающихся к участию в олимпиадах.
Проблематика детей при решении олимпиадных задач 29
Заключение 44
Список используемой литературы 46

Современная развивающаяся школа имеет дело с разносторонней многогранной и активной личностью. На современном этапе жизни общества физическое образование остается не только существенным фактором научно - технического прогресса, но и одним из условий общественного развития.Каждый обучающийся талантлив по своему, но для того чтобы разглядеть его склонности и предпочтения в обучении недостаточно стандартного подхода педагога.
Одной из приоритетных задач современного школьного образования становится обучение и воспитание обучающихся во всех предметных областях.
Но таланты создать нельзя, можно лишь помочь им появиться, создавая для всего этого почву. Предметные олимпиады и являются этой самой почвой, на которой обучающиеся растут и процветают. Главная задача предметных олимпиад заключается в выявлении и развитии талантливых обучающихся, а также повышения интереса к такому предмету как физика.
Цель моей выпускной квалификационной работы заключается в подготовке и разработке методических материалов для подготовки обучающихся 7 класса к участию в олимпиадах, а также повышения результативности их участия в олимпиадном движении.
Объектом исследования является процесс подготовки обучающихся 7 классов для участия в олимпиадах.
Предметом исследования является методические приемы подготовки обучающихся к участию в олимпиадном движении .
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования можно выделить следующие задачи:
1. Раскрыть содержание понятий «предметная олимпиада» и «олимпиадная задача по физике».
2. Изучить литературу по истории создания и проведения
предметных олимпиад.
3. Показать возможности организации занятий по подготовке к олимпиадам по физике, в качестве одной из форм внеурочной учебной работе в общеобразовательной школе.
4. Рассмотреть аспекты подготовки и проведения олимпиады по физике в 7 классе.
5. Рассмотреть основные типы олимпиадных задач по физике 7 класса.
6. Рассмотреть проблематику выбора учебного предмета для участия в олимпиадах.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если
реализовывать систематически специальную подготовку обучающихся 7 классов к участию в олимпиадах, то повышается не только их уровень знаний и мотивация к изучению предмета, но и существенно повышается результативность выступления на олимпиадах.
Методы исследования: изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, изучение содержания учебных программ и методических пособий по подготовке обучающихся 7 класса к участию в олимпиадах по физике, опрос, анализ и обобщение полученных данных.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научный аппарат исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты организации и подготовки обучающихся 7 класса к олимпиаде по физике в системе школьного образования» рассматриваются такие понятия, как «предметная олимпиада», «олимпиадная задача», история и развития предметных олимпиад и история развития физических олимпиад в России, а также методические аспекты подготовки олимпиад по физике и подготовки обучающихся к ним.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение организации и подготовки обучающихся к олимпиаде по физике в системе школьного образования» рассматриваются задачи по физике, процесс выполнения и проблемы решения, изучается проблематика детей при выборе учебного предмета олимпиады, а также в данной главе представлена проблематика участия детей в олимпиадном движении.
В заключении изложены основные выводы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Я считаю, что олимпиада является способом для развития не только умственных способностей ребенка, но и его таланта и творчества. Это своего рода лестница, по которой ребенок поднимается к вершинам знаний за счет своего интереса и любопытства в изучении предмету.
Олимпиадное движение стало важнейшим явлением в области современного образования. Обучающиеся будут разрывать границы творчества и выводить его на новый уровень при решении задач повышенной трудности, благодаря чему они могут стать «парусом надежды» своей науки и развиваться для чего-то большего, сделать свое открытие или создать уникальное изобретение. Все начинается с малого, а после превращается в великое. Так смело можно сказать, что вклад в детей для их участия в интеллектуальном состязании не только формирует в них чувство национального достоинства, но и дает педагогам повод для гордости.
Проблемой на данный момент является слабая мотивация обучающихся в участии в олимпиадном движении. Для того чтобы дети были заинтересованы в участии в олимпиадах необходимо их мотивировать, а также поощрять за проделанную ими работу, также необходимо вести с ними соответствующую подготовку.
На основе проведенного теоретического анализа и опыта экспериментальной работы можно утверждать, что олимпиадная подготовка по физике в 7 классе будет успешной, если:
1. Будут организованы специальные занятия по подготовке к олимпиадам.
2. Данные занятия по физике будут отвечать следующим требованиям:
а) проводятся регулярно, не менее 3-4 раз в неделю (даже в каникулярное время);
б) реализуется индивидуальный подход к каждому обучаемому;
в) тематика задач соответствует школьному материалу по физике и математике, пройденному учащимися к моменту проведения олимпиады; задачи ориентированы в большей мере на проверку и развитие понимания физики вопроса;
г) направлены на улучшение и развитие экспериментальных навыков у детей, на формирование умения моделировать собственные исследовательские действия при решении экспериментальных задач.
Самое важное и ценное во всех моментах работы с одаренными детьми - не давать угасать их познавательному интересу, приободрять,чтобы у ребенка не опускались руки при первой неудачи. Ведь достигая цели творческой реализации одаренности ребенка в такой науке, как физика мы выводим работу по развитию интеллектуального потенциала способного школьника на уровень инновационного развития и международной конкурентоспособности государства.
Несмотря на то, что олимпиады являются творческой лестницей для обучающихся, нельзя оставлять в стороне педагога, который держит на себе задачу не только поддерживать интерес ребенка, но и давать нужную базу, уметь систематизировать все полученные ранее знания , давать их в методически верно, чтобы не перегружать ясный ум, не отбивать любопытство ребенка.


1. Статья «О школьных олимпиадах в России» Подлесный Д.В. (fpfe@beep.ru) Московский Физико-технический институт
2. Карлов Н.В. Кадеты интеллектуальной элиты. Препринт / МФТИ. №4 - М., 2000. - 38c.
3. Овчинников О.Ю. Олимпиады по физике как средство развития интереса к предмету и творчества учащихся: Дис. ... канд.пед.наук. - М. 1985. - 211 с
4. Всероссийские олимпиады школьников по физике / Авт. - сост. Афанасьев В.С., Букина О.Г.,..., Подлесный Д.В. и др. Под редакцией О.Ю. Овчинникова. - М.: Ротапринт НИИ школ МНО РСФСР, 1988.
5. Я - Физтех (книга очерков) / Составители: Н.В.Карлов, Н.Ф.Симонова, Л.П.Скороварова - М.: ЦентрКом, 1996. - 768 с. (с.562-570, очерк А.П. Савина “Мы «орлят» учили летать”)
6. Всероссийские олимпиады школьников по физике / Под редакцией С.М. Козела. -М.: ЦентрКом, 1997. - 240 с
7. Козел С.М., Слободянин В.П. 31-я Международная физическая
олимпиада школьников (Июль 2000 г., Великобритания). Подготовка и
выступление национальной команды России / тезисы доклада на XLIII научной конференции МФТИ. Часть VII, с. 65-66.
8. Сойфер В.Н. Знание школьной программы и сообразительность. В книге «Вторая Соросовская Олимпиада Школьников 1995-1996» -М.: МЦНМО, 1996.
9. Статья «Поддержка молодых талантов. Опыт и перспективы.» В. П. Соломин, С. И. Махов, С. В. Ильинский
10. Соломин В. П. Педагогическое образование и наука: пути развития // Universum: Вестник Гер-ценовского университета. — СПб., 2011. № 11. С. 11-21.
11. Гдалин Д. А., Гдалина Т. Г., Махов С. И. и др. Образование для
устойчивого развития: интерак-тивные формы обучения: Учебно­
методическое пособие / Под ред. В. П. Соломина. — СПб.: Эпиграф, 2004. — 132 с.
12. Корсунова О. Ю. Педагогические условия организации интеллектуально-творческих учениче-ских олимпиад: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. — М., 2003. — 23 с.
13. Статья «ОБУЧЕНИЕ РЕШЕНИЮ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ © Яковлев И.В, Качурина Т.В.»
14. Статья «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
ШКОЛЬНИКОВ КАК ФОРМА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ» Т. Г. Гдалина, Д. А. Гдалин
15. Приказ Министерства образования и науки России от 04.04.2014 №267 (ред. От 10.12.2014) «оОб утверждении порядка проведения олимпиад школьников»....20


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ