Тема: РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ
МОТОРИКИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Развитие мелкой моторики детей раннего возраста как психологопедагогическая проблема 7
1.2. Особенности развития мелкой моторики детей раннего возраста 12
1.3. Возможности пальчиковых игр в развитии мелкой моторики детей раннего возраста 20
Выводы по главе 1 27
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА 30
2.1. Организация исследования и анализ констатирующего эксперимента ... 30
2.2. Реализация пальчиковых игр направленных на развитие мелкой
моторики детей раннего возраста 41
2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов 44
Выводы по главе 2 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 63
📖 Введение
Исследованиями ученых института физиологии детей и подростков академии педагогических наук Российской Федерации (М.М. Кольцова, Е.Н. Исенина, Л.В. Антакова-Фомина) была подтверждена связь интеллектуального развития и моторики.
В первые годы жизни у ребенка быстрыми темпами развивается головной мозг и его функции. Возможностей познавать окружающий мир становится все больше. Важную роль в формировании всесторонних представлений об окружающем мире наряду со зрительным и слуховым играет тактильно-двигательное восприятие: с его помощью ребенок получает первые впечатления о форме предметов, их размерах, расположении в пространстве. Для того чтобы развивалась речь ребенка, нужно не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать точность движений, и в первую очередь - кистей и пальцев рук.
Уровень развития мелкой моторики рук - является важным показателем готовности ребенка к школе. И, к сожалению, именно в этом аспекте дошкольники нередко демонстрируют недостаточно высокие 3
результаты. Так что работу по развитию мелкой моторики рук необходимо начинать не за год-два до поступления в школу, а гораздо раньше, с самых первых лет жизни.
В последние годы в методической литературе описаны различные приемы работы по развитию мелкой моторики рук: с интеллектом в норме (Е.М. Мастюкова, Н.С. Жукова, Т.Б. Фомичева), с дизартрией (Н.В. Серебрякова, Л.В. Лопатина), с заиканием (Н.А. Рычкова, Л.И. Белякова), с моторной алалией (В.И. Рождественская, Н.И. Кузьмина).
Все исследователи подтверждают тот факт, что стимулирующей является тренировка тонких движений пальцев кисти для всестороннего развития ребенка и формирования речи. Тем не менее, когда деятельность дошкольных образовательных организаций по работе в этом направлении была проанализирована, оказалось, что решение проблемы развития мелкой моторики сталкивается с определенными трудностями. Особенно важно, чтобы развитие мелкой моторики рук детей имеет системный характер в работе дошкольной образовательной организации начиная с первой младшей группы, при этом осуществлялась работа, как с детьми, так и родителями.
Актуальность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Развитие мелкой моторики детей раннего возраста посредством пальчиковых игр».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс специально подобранных пальчиковых игр, направленных на развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста.
Объект исследования: развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста.
Предмет исследования: развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста посредством пальчиковых игр.
Гипотеза исследования: процесс развития мелкой моторики рук детей раннего возраста посредством пальчиковых игр будет эффективнее, если:
- учитывать уровень развития мелкой моторики рук детей раннего возраста;
- комплекс пальчиковых игр будет направлен на укрепление мышц рук, точность движений пальцев рук, координацию движения и моторную ловкость согласованность движений рук;
...
✅ Заключение
В процессе экспериментальной работы мы диагностировали уровень сформированности мелкой моторики рук у детей раннего возраста.
Выявление уровня сформированности мелкой моторики рук детей раннего возраста на констатирующем и контрольном этапах эксперимента осуществлялось по показателям, выделенным на основе исследований Е.И. Рогова, Н.О. Озерецкого и Н.И. Гуревича: сформированность скорости движений пальцев рук, сформированность статической координации движений пальцев рук, сформированность динамической координации пальцев рук. В соответствии с данными показателями были описаны уровни развития сформированности мелкой моторики рук детей раннего возраста (высокий, средний, низкий).
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о преобладании у детей раннего возраста (как экспериментальной, так и контрольной групп) низкого и среднего уровней сформированности мелкой моторики рук.
На формирующем этапе эксперимента были подобраны пальчиковые игры направленные на развитие мелкой моторики руки и при их реализации были соблюдены следующие условия:
- учитывался уровень развития мелкой моторики рук детей раннего возраста;
- комплекс пальчиковых игр был направлен на укрепление мышц рук, точность движений пальцев рук, координацию движения и моторную ловкость согласованность движений рук;
- в развивающую работу включались родители.
Результаты проделанной работы нашли отражение в повышении уровня сформированности мелкой моторики рук детей раннего возраста: процент детей, имеющих низкий уровень развития сформированности движений пальцев рук, сократился.
Результаты экспериментального исследования доказывают действенность использования пальчиковых игр в развитии мелкой моторики рук детей раннего возраста. Цель достигнута, все задачи были решены, гипотеза доказана.





