Введение 3
1. Краткая характеристика хозяйства 6
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
2.1. Хозяйственно-биологические особенности верблюдов 10
2.2. Кормление и содержание верблюдов 27
2.3. Шерстная продуктивность верблюдов 32
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методика исследований 39
3.2. Результаты исследований 41
3.3. Экономическая эффективность производства продукции 47
4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 49
5. ЭКОЛОГИЯ 50
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 57
Актуальность темы. Одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства животноводческой продукции. На современном этапе эта проблема в России решается в основном за счет разведения крупного рогатого скота, свиней, овец и других животных. Большим резервом увеличения производства животноводческой продукции в России может стать развитие верблюдоводства.
Верблюды - один из самых малочисленных сельскохозяйственных животных. В настоящее время в мире насчитывается 24 085 522 голов, в России всего 6443 голов.[2,12] Верблюды по своим хозяйственным и биологическим особенностям заметно превосходят все виды сельскохозяйственных животных по стойкости к экстремальным условиям резко континентального климата Республики Тыва. По данным С.М.Терентьева и П.В.Кугенева зона распространения верблюдов характеризуется однообразным пустынным рельефом, незначительным запасом пресноводных бассейнов и крайне малым количеством атмосферных осадков.[30]
Содержание и разведение верблюдов не требует от хозяйств больших затрат на помещения, корма, рабочую силу, энергию, транспортные издержки и др. Верблюды дают высокопитательное мясо, шерсть, обладающую большой теплоемкостью и мягкостью, ценное по своим питательным и лечебным качествам молоко. Верблюд дает 300-400 кг мяса, в том числе 150 кг горбового жира, до 1500 л молока, шкуру, шерсть. Сохранилась потребность в верблюдах как в рабочих животных.
В ближайшее десятилетие верблюдоводство останется единственным средством освоения пустынь и полупустынь. Разнообразная продуктивность верблюдов - мясная, шерстная, молочная - результат целенаправленной селекции. Высокая их продуктивность достигнута систематическим искусственным отбором, проводимым человечеством не одну тысячу лет.
В зарубежных литературных источниках указывается на существование 30 пород азиатских и африканских дромедаров. Родина монгольских бактрианов - Внутренняя Монголия, откуда они были завезены в Россию. В настоящее время основная масса верблюдов этой породы находится в Монгольской народной республике. По данным В.С. Ковешникова (ВНИИК), в 1960 г. в республике насчитывалась 889,1 тыс. верблюдов, а на начало 1970 г поголовья их сократилось до 633,5 тыс. В это число входит 446 тыс. животных, разводимых в общественном секторе республики.
Подавляющее большинство монгольских бактрианов находится в пустынных и полупустынных зонах Монголии, которые занимают свыше 40% этой территории Республики.
Численность монгольских верблюдов в России в настоящее время невелика, голов, причем распространены они главным образом в Республике Тува и Читинской области, т.е в районах, примыкающих к верблюдоводческим районам Монголии.
Селекционная работа в верблюдоводстве в республике Тува должна быть направлена на воспроизводство животных крепкой конституции, хорошо сочетающих основные хозяйственно-полезные качества: высокую молочную, мясную и шерстную продуктивность.
Несмотря на высокую эффективность, верблюдоводство Республики Тыва развивается медленными темпами, а продуктивные качества верблюдов используются недостаточно. Поэтому изучение хозяйственно-биологических и продуктивных качеств верблюдов представляет научный производственный интерес Республики Тыва.
Цель и задачи исследований. Цель работы дать комплексную оценку шерстной продуктивности верблюдов, разводимых в МУП (муниципальное унитарное предприятие) «Хайыракан» Улуг-Хемского района Республики Тыва.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить настриг шерсти;
- изучить выход чистой шерсти;
- определить соотношение типов волокон;
- рассчитать экономическую эффективность производства шерсти.
В результате исследований установлено, что шерстная продуктивность верблюдов породы монгольский бактриан, разводимых в Улуг-Хемском районе с возрастом возрастает, но выход мягких волокон уменьшается.
Исследования показали, что выход чистой шерсти по всем половозрастным группам колеблется в пределах от 68,2-83,2%.Это объясняется тем, что одной из биологических особенностей является малое содержание жиропота. В годовалом возрасте мягкие волокна составляли 82,0 %, в 2 летнем возрасте 83,2%, в 6 лет - 68,2%. В зависимости от пола животного тоже наблюдаются различия. Так, самки по содержанию пуха превышают самцов. Поэтому у них высокий выход чистой шерсти.
С возрастом животных происходит повышение шерстной продуктивности, однако следует отметить, что происходит и снижение доли мягких волокон.
На основании сделанных выводов исследований хочется сделать предложение производству:
• для повышения рентабельности производства из шерсти верблюда вырабатывать шерстяные изделия собственного производства;
• создавать мини-цеха по переработке шерсти.