Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовые ресурсы организации:источники формирования и направления их эффективного использования

Работа №16148

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы71
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
903
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Финансовая устойчивость как характеристика финансового состояния предприятия 6
1.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость 14
1.3. Анализ финансовой устойчивости и место ее анализа в системе финансового анализа 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере ОАО «Кызылский хлебокомбинат»)
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 33
2.2. Общая оценка финансового состояния ОАО «Кызылский хлебокомбинат» 36
2.3. Расчет и оценка коэффициентов финансовой устойчивости 44
ГЛАВА 3.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Оценка вероятности наступления банкротства ОАО «Кызылский хлебокомбинат» 50
3.2. Проблемы, выявленные в ходе анализа финансовой устойчивости 51
3.3. Мероприятия по повышению доходов в ОАО «Кызылский хлебокомбинат» 54
3.4. Рекомендации по совершенствованию финансовой устойчивости 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 69


В настоящее время экономическая ситуация в России является сложной - неблагоприятным является финансовое положение страны, наблюдается высоким размер бюджетного дефицита и государственного долга. Многие десятилетия особенностью отечественной экономики, являлось жесткое централизованное планирование производства.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.
Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами, поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности предприятия, направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.
Таким образом, заметна значимость финансовой устойчивости в деятельности предприятия, а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании.
Объектом исследования является ОАО «Кызылский хлебокомбинат».
Предметом исследования является условия повышения финансовой устойчивости ОАО «Кызылский хлебокомбинат».
Целью выпускной квалификационный работы является исследование анализа финансовой устойчивости предприятия ОАО «Кызылский хлебокомбинат».
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие
основные задачи:
- рассмотрены экономическая сущность и содержание финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее;
- проведен общий анализ финансового состояния предприятия ОАО
«Кызылский хлебокомбинат»;
- проанализированы относительные показатели, характеризующие
финансовую устойчивость анализируемого предприятия;
- разработаны рекомендации по совершенствованию финансовой устойчивости анализируемого предприятия.
Теоретические основы работы. Главным источником информации при написании выпускной квалификационной работы являются материалы ведущих специалистов в области бухгалтерского учета и финансового анализа: Кондракова Н.П., Шеремета А.Д., Ионова А.Ф., Губина Е.В.,Селезнева Н.Н, инструктивные материалы, нормативные документы.
Структура работы. Работа состоит из: введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и основные задачи исследования.
В первой главе рассматривается сущность, типы и анализ финансовой устойчивости организации.
Во второй главе проводится анализ финансового состояния и финансовой устойчивости ОАО «Кызылский хлебокомбинат».
В третьей главе - оценка вероятности банкротства, мероприятия по повышению доходности и рекомендации по совершенствованию финансовой устойчивости ОАО «Кызылский хлебокомбинат».
В заключении формулируются основные выводы и предложения,сделанные на основе проведенных исследований.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.
На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы: f Положение предприятия на товарном рынке; f Уровень привлекательности отрасли в бизнесе; f Финансово-производственный потенциал предприятия; f Степень финансовой независимости; f Уровень деловой активности;
f Эффективность финансово-хозяйственных операций и др.
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.
В первой главе данной работы была рассмотрена теоретические и методологические основы финансовой устойчивости.
В главе второй, занимающей большую часть работы, было обследовано действующее предприятие и проанализировано его финансовое положение. В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии; выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения.
В третьей главе были составлены основные рекомендации по оздоровлению финансового состояния предприятия оборонной промышленности.
В данной дипломной работе были рассчитаны и проанализированы типы и коэффициенты финансовой устойчивости, показатели кредитоспособности, платежеспособности, ликвидности и деловой активности предприятия ОАО «Кызылский хлебокомбинат».
В целом финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Кызылский хлебокомбинат» не можно назвать успешной - проводя анализ коэффициентов видно, что коэффициент автономии и коэффициент финансовой устойчивости не совпадают, так как предприятие имеет долгосрочные обязательства.
Коэффициент финансовой устойчивости в 2014 году увеличился по сравнению с 2013 годом на 0,01 и составил 0,97, а в 2015 году снизился по сравнению с 2014 годом на 0,03 и составил 0,94. Это говорит о том, что велика зависимость данного предприятия от внешних источников.
Коэффициент обеспеченности собственными средствами в 2013 и 2015 годах был значительно выше оптимального значения. В 2015 году этот коэффициент принимает отрицательное значение.
На основе анализа финансовой устойчивости ОАО «Кызылский хлебокомбинат» можно сделать следующие выводы. Несмотря на тенденцию роста величины собственного капитала предприятия, его финансовое состояние остается неустойчивым. Значения большинства показателей, которые характеризуют финансовую устойчивость предприятия, уменьшились и находятся на уровне ниже нормы, что подразумевает, в основном, наличия у предприятия значительной суммы кредитной задолженности. В целом же, анализ финансовой устойчивости ОАО «Кызылский хлебокомбинат» путем расчета коэффициентов финансовой устойчивости дает возможность выявить сильные и слабые стороны предприятия во избежание банкротства, разработать комплекс мероприятий направленных на повышение финансовой устойчивости данного предприятия.
Предоставляется необходимым дать некоторые рекомендации по улучшению финансового состояния и повышению эффективности деятельности предприятия ОАО «Кызылский хлебокомбинат»:
> Сократить коммерческие и управленческие расходы, при этом увеличится чистая прибыль, за счет которой необходимо сократить кредиторскую задолженность;
> Сократить дебиторскую задолженность и следить за ее уровнем;
> Ужесточить политику по расчетам с поставщиками и подрядчиками. Разработке плана мероприятий должна предшествовать аналитическая
работа, нацеленная на выявление сильных и слабых сторон деятельности предприятия, по следующим направлениям:
1. Маркетинг (ценовая политика, организация сбыта, уровень спроса, политика продвижения продукции);
2. Производство (состояние и уровень использования производственных мощностей, качество и конкурентоспособность продукции);
3. Ресурсный потенциал (наличие, состояние, резервы повышения эффективности использования);
4. Организационная структура управления (эффективность, основные функции отдельных подразделений, критерии оценки работы);
5. Финансы (денежные потоки, состояние оборотного капитала, цена финансовых ресурсов и доходность деятельности).
Такой анализ позволяет выделить ключевые проблемы и первоочередные меры по их решению.
В целом у предприятия есть потенциал, продукция пользуется спросом, и темп роста выручки на фоне темпа снижения себестоимости говорит об этом. Можно и говорить о том, что в долгосрочной перспективе предприятие имеет все шансы на нормальное функционирование.



Гражданский кодекс Российской Федерации
Налоговый кодекс Российской Федерации
Трудовой кодекс Российской Федерации
Федеральный Закон РФ №129 «О бухгалтерском учете от 21.11.1996 г.
Федеральный закон РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. 27.07.2006, с изм. от 18.12.2006)
5. Положение о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утв. Приказом МФ РФ от 24.07.1998 г. № 34 н.
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94 н.
7. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н (ред. от 11.03.2009)
"Об утверждении положений по бухгалтерскому учету"
(вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)")
8. "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)"
9. «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»: Учеб. пособие для вузов / Под ред. П.П. Табурчака. - Ростов н/Д: Феникс, 2011 г. - 278 с.
10. «Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости организации с учетом жизненного цикла на основе интегрального показателя». И.А. Павлова // Финансы и кредит, 2012г., 23 (июнь), с. 71-75.
11. Анализ финансовой отчетности: И. И. Елисеева. Гл. редактор серрии проф. Я. В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 624с.: ил.
12. Артеменко В. Г., Беллендир М. В. «Финансовый анализ: учеб. Пособие». М.: Изд-во «ДИС», НГАЭиУ, 2013 г. - 128с.
13. Балабанов И. Т. «Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта». М.: Финансы и статистика, 2010г. - 208с.
14. Бендиков М.А. «Совершенствование диагностики финансового состояния промышленного предприятия» / М.А. Бендиков, Е.В. Джамай // Менеджмент в России и за рубежом, 2013г. - №5. - с. 23-28.
15. Бочаров В. В. Финансовый анализ. Краткий курс. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2009. -240с.: ил.
16. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ - М.: «Проспект», 2011г. - 344с.
17. Бухгалтерский финансовый учет: Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Учебное пособие. - СПб: Питер, 2008. - 480с.
18. Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ/П.И. Камышанов, А.П. Камышанов.-8-е изд., испр.-М.:Издательство «Омега- Л2,2011 г . - 221 с.
19. Васильева Л.С. «Финансовый анализ»: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: «КНОРУС», 2007г. - 816с.
20. Вершинин Ю.Б. «Стратегия диверсификации промышленного предприятия»: Научное издание. - Ульяновск: ГНУ Средневолжский научный центр, 2012г. - 190с.
21. Галушкина А. «Оценка финансовой устойчивости промышленного предприятия» / А. Галушкина // Проблемы теории и практики управления - 2008г. - № 10 - С. 54-58.
22. Гиляровская Л.Т., Ендовицкая А.В. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007. -159с.
23. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - М.: Андреевский Издательский дом,2006. - 448с.
24. Глазов М.М. Методика финансового анализа: новые подходы. - СПб: СпбУЭиФ, 2013 г . - 249 с.
25. Губина О.В., Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Практикум: учебное пособие. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. - 336с.
26. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 279с.
27. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: учеб.пособие. - СПб.: Бизнес-пресса, 2004. - 304с.
28. Ендовицкий Д.А., Щербаков М.В. Диагностический анализ финансовой несостоятельности организаций: Учеб. пособие /под ред. проф. Д. А. Ендовицкого. — М.: Экономистъ, 2007. - 287 с.
29. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет»,
2007. - 528с.
30. Ионова А.Ф., Селезнева Н.И. Финансовый анализ. Управление финансами. - М.:ЮНИТИ-ДАНА,2006г. - 639с.
31. Ковалев В.В., Волкова О.Н.Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- М.: Проспект, 2007. - 236с.
32. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения) .-М., « Проспект» 2006 г. - 405с.
33. «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие» / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: «КНОРУС», 2007г. - 672с.
34. Комплексный экономический анализ коммерческих организаций: Учебник/ Под редакцией проф. Н.В. Войтоловского, проф. А.П. Калининой.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.- 264с.
35. Контроль и ревизия: учебное пособие для студентов вузов-М.:ИНФРА-М,2007.-346с.
36. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: МВ-Центр, 2006. - 198с. деятельности организации: учебник. - М.:Финансы и статистика, 2004. - 264с.
39. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: учебник. - М.: Юнити-Дана, 2006. - 408с.
40. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции.- М.: Перспектива, 2006. - 336с.
41. Сысоева Е.Ф. «Структура капитала и финансовая устойчивость организации: практический аспект» / Е.Ф. Сысоева // Финансовый менеджмент - 2007г. - № 22 - С. 24-29.
42. Автотранспорт на предприятии: Учет и налогообложение (практическое пособие): А.С. Пантелеев, А.Л. Звездин. - 3-е изд., перераб. и допол., - М: Издательство «Омега-Л», 2010 - 131 с. табл. - (Бухгалтерский учет и налогообложение).
43. Титаева А.В. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Финансы и кредит, 2005. - 148с.
44. Управленческий учет: Учебник для вузов.- 2-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 351с.- (Серия «Профессиональный учебник: Бухгалтерский учет).
45. Устав ОАО «Кызылский хлебокомбинат» от 1996г.
46. Черняева И.В. «Концепция финансовой устойчивости отечественных товаропроизводителей» / И.В. Черняева// Экономический анализ: теория и практика - 2008г. - № 16 - С. 9-13.
47. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов». - М.: Издательско¬торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006г. - 368с.
48. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.:
«ИНФРА-М», 2006 г. - 574с.
49. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. -М. «Инфра - М», 2011 г. - 208 с.
50. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности:
учебник / под ред. М. В. Мельник. М.: Экономистъ - 2013. - 320 с.
51. Анализ эффективности и рисков финансово-хозяйственной деятельности
: учебное пособие / Е.В. Смирнова, В.М. Воронина, О.В. Федорищева, И.Ю. Цыганова ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Оренбургский государственный университет. - Оренбург : Оренбургский государственный университет, 2017. - 166 с. : табл., граф., схем. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-7410-1744-9 ; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=481722 (01.06.2018).
52. Гребнев, Г.Д. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебное пособие / Г.Д. Гребнев ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет». - Оренбург : ОГУ, 2017. - 303 с. : ил. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-7410-1810-1 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=485441 (04.06.2018).
53. Каспир, Г.Я. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия / Г.Я. Каспир. - Москва : Лаборатория книги, 2011. - 213 с. - ISBN 978-5-504-00197-5 ; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=140854 (01.06.2018).
54. Ронова, Г.Н. Анализ финансовой отчетности : учебно-практическое
пособие / Г.Н. Ронова, Л.А. Ронова. - Москва : Евразийский открытый институт, 2009. - 179 с. - ISBN 978-5-374-00098-6 ; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=90654 (01.06.2018).
55. Торхова, А.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / А.Н. Торхова. - Изд. 3-е, стер. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2017. - 104 с. : табл. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-4475-9257-8 ; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=473319(01.06.2018).
56. Финансовая аналитика : проблемы и решения : научно-практический и
информационно-аналитический сборник / учредит. ООО «Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» ; изд. ООО «Информационный центр «Финансы и кредит» ; гл. ред. Ю.А. Кузнецов - Москва : Финансы и кредит, 2017. - Т. 10, вып. 2. - 118 с.: схем., табл., ил. - ISSN 2311-8768 ; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=456784 (04.06.2018).
57. Якимова, В.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности : учебно-методическое пособие / В.А. Якимова. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2014. - 101 с. : ил., табл. - Библиогр.: с. 86-91. - ISBN 978-5-4475-2477-7 ; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=275153 (01.06.2018).
58. Якимова, В.А. Практикум по дисциплине «Анализ и диагностика
финансово-хозяйственной деятельности» : учебное пособие / В.А. Якимова. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2014. - 224 с. : ил., табл. - ISBN 978-5-4475-2476-0 ; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=275155(01.06.2018).
59. http://www.garant.ru
60. http: //www.cons-plus .ru
61. http://www.twirpx.com
62. http: //www.allbest.ru
63. http://www.elitarium.ru/2011/05/05/pokazateli_finansoyoij_ustoiichiyosti.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ