Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Сравнительный анализ лизинга и кредита как формы финансирования капитальных вложений фирмы

Работа №16126

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы54
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
846
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА И БАНКОВСКОГО КРЕДИТА 5
1.1. Сущность лизинга, его виды, классификация лизинга 5
1.2. Необходимость и сущность банковского кредита 12
1.3. Преимущества и недостатки лизинга и кредита 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЗИНГА СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ В «ЭЛЕМЕНТ ЛИЗИНГ» РЕСПУБЛИКИ 22 ТЫВА
2.1. Анализ механизма реализации лизинговой сделки при различных видах лизинга 22
2.2. Сравнительный анализ эффективности кредита и лизинга для получения основных средств 27
2.3. Анализ эффективности использования лизингового
оборудования с помощью коэффициента использования 33
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЗИНГА СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ В «ЭЛЕМЕНТ 37 ЛИЗИНГ»
3.1. Проблемы эффективного управления лизинговым процессом... 37
3.2. Методы эффективного управления лизинговой сделкой путем
внедрения комплексных систем управленческого учета 40
Заключение 43
Библиографический список 45
Приложение 1. График погашения кредита и выплаты процентов 50
Приложение 2. График и состав лизинговых платежей, рассчитанный по
методике лизинговой компании «Сбербанк Лизинг» 51
Приложение 3. Расчет амортизации и налога на имущество в случае получения автомобиля в кредит и в лизинг 52


Освоение лизинга как особой формы капитальных вложений в России происходит в условиях низкой инвестиционной активности. Несмотря на это, существуют определенные предпосылки для решения этой проблемы. Для этого, в условиях, когда обращение к банковскому кредиту затруднительно, особенно для малого бизнеса, необходимо активнее переходить от традиционного механизма обновления основных средств к поиску иных источников финансирования.
В условиях большой потребности в модернизации средств труда особую значимость приобретает развития новых видов кредитования как в денежной, так и в товарной форме. Лизинговая деятельность как раз и относится к одному из таких видов. Анализ состояния дел в российской экономике показывает, что использование этой формы кредитования будет способствовать формированию лизингового рынка, который может оказать существенное влияние на возрождение и развитие экономического потенциала нашей страны.
Выбранная тема курсовой работы, одна из актуальных в создавшейся ситуации в экономике множества предприятий РФ. Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, вызвано, в первую очередь не благоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка продуктивность его использования, обеспеченность запасными частями отсутствует и т. д. На сегодняшний день, от финансирования в производство, а значит, и от выбора наиболее эффективной политики большинство предприятий, сегодня зависит развитие экономической ситуации нашей страны.
Решения этих проблем, одним из вариантов может быть лизинг. С его помощью в наиболее требующие звенья российской экономики практически направлены необходимые вложения.
Изучения лизинговой формы капиталовложения обусловлена формированием рыночных отношений в российской экономике. Не сформированность рыночной инфраструктуры выражается в несовершенстве финансово-кредитной системы.
Вопросы эффективности лизинга как нового для нашей страны вида хозяйственной деятельности приобретают особую актуальность.
Цель выпускной квалификационной работы - сравнительный анализ лизинга и кредита как формы финансирования капитальных вложений фирмы.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
К рассмотрены теоретические основы лизинга и банковского кредита, их сущность, виды и классификация;
К проведен сравнительный анализ эффективности лизинга и кредита в «Элемент Лизинг»;
К разработаны и предложены направления модернизации лизинга;
К изучены подходы к управлению лизинговым процессом.
Объектом исследования выступают лизинговые операции специализированных предприятий г. Кызыла на примере «Элемент Лизинг».
Предметом исследования являются экономические взаимоотношения участников лизинга.
Методической основой послужили труды ведущих авторов в области лизинговых сделок и отношений, таких как: Н.М. Васильев, А.Г. Ивасенко, Л.Н. Лепе, А.В. Горемыкин, Ю.Н. Самохвалова, С.Н. Катырин.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении сформулирована актуальность выбранной темы исследования, выбраны объект и предмет исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Лизинг (от англ. leasing — аренда) — разновидность арендных отношений, основной вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору аренды юридическим или физическим лицам за определенную плату во временное пользование.
Лизинговая деятельность в нашей стране является одним из видов инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. Другими словами, суть лизинга заключается в инвестировании лизингодателем временно свободных собственных и (или) привлеченных финансовых средств в экономику лизингополучателя. Особенность состоит в том, что объект лизинга одновременно выступает как собственность лизингодателя и как функция капитала лизингополучателя.
Отсюда, прежде всего, следует, что лизинг - это способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи.
Лизинг можно сравнить с кредитом, а также банковского финансирования. Прямое кредитное финансирование сравнимо с лизингом, но они отличаются по структуре. Операция лизинга состоит из двух этапов: приобретение активов арендодателем и немедленно лизингового имущества.
Объектом данного исследования выступило предприятие «Элемент Лизинг» г. Кызыла Республики Тыва по ул. Калинина, 118, 667010.
Компания «Элемент Лизинг» создана в 2004 году, как независимая розничная лизинговая компания с российским капиталом.
На сегодняшний день существует два основных метода привлечения финансирования: кредит и лизинг [2].
Исходя из выше сказанного, лизинг имеет массу достоинств. Среди них можно выделить следующие:
1. Отсутствует необходимость больших расходов собственных средств.
2. Периодичность платежей позволяет фирме начать выплаты тогда, когда компания уже начала получать прибыль от использования нового имущества, и он уже окупается.
3. Дает возможность пользоваться «налоговым щитом».
4. Позволяет применить ускоренную амортизацию с коэффициентом до 3, обуславливая уменьшение суммы налога на имущество.
5. Лизингополучатель имеет возможность оптимизировать структуру своего баланса, т.к. учет имущества будет вестись на за балансовых счетах, если предмета лизинга будет на балансе лизинговой компании (кредит или покупка за счет собственных средств этого не позволяют сделать).
6. По окончанию срока лизинга, клиент имеет возможность получить имущество по нулевой стоимости, если оно будет полностью самортизировано.
7. Получение финансирования через лизинг, значительно проще и не нуждается в залоге, т.к. лизингодатель - собственник имущества до окончания срока договора.
8. Простота, доступность и эффективность лизинга позволяет лизингополучателям поддерживать на должном уровне фонд основных средств, что дает значительные конкурентные преимущества.
Подводя итог всему выше сказанному можно сделать вывод, что лизинг - наиболее эффективная и дешевая форма обновления основных фондов и капитальных вложений.



1. Лещенко М. И. Основы лизинга: учебное пособие. М.: Финансы и статистика. 2014. 329 с.
2. Газман В. Д. Лизинг: финансирование и секьюритизация. Учебное пособие для вузов. Серия «Учебники Высшей школы экономики» М.: НИУ ВШЭ, 2011.472 с.
3. Панина И.В. Экономическая сущность и определение понятия лизинга. Материалы международной научно - практической конференции молодых ученых. Ярославль: концерн «Подати», 2012. С. 30 - 32.
4. Теплова Т. В. Инвестиции: учеб. для бакалавров М.: Юрайт. 2014.724 с.
5. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. Экономическая теория. М.: АСА.2014. 848 с.
6. Кузнецов Б. Т. Макроэкономика: учебное пособие. М.: Юнити- Дана. 2013. 458с. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]/ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) Электрон. дан. М., 2016. URL: http//base.consultant.ru (дата обращения 26.02.2018г.)
7. Федеральный Закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 26.07.2006, с изм. от 08.05.2010) «О финансовой аренде (лизинге)» (принят ГД ФС РФ
11. 09.1998) // СЗ РФ. - 1998. - N 44. - ст. 5394.
8. Все, что стоит знать о лизинге [Электронный ресурс]/
Финансовый народ. Электрон. дан. М., 2016. URL: http://CM-
finance.narod.ru (дата обращения 26.02.2018 г.)
9. Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник для бакалавров. / 9 - е изд. М.: Юрайт. 2012. 686 c.
10. Базылева Н.И. Экономическая теория: Учеб. пособие. М.:ИНФРА. 2012. 662 с
11. Эксперт РА, рейтинговое агентство. [Электронный ресурс] / Статистика. 96 Электрон. дан. М., 2016. URL: http//raexpert.ru (дата обращения 26.02.2018 г.)
12. Гарант — информационно-правовой портал. [Электронный ресурс] / Лизинг. Статистика. Электрон. дан. М., 2016. URL:
http//.garant.ru (дата обращения 26.02.2018 г.)
13. Титов И. Лизинг в России. [Электронный ресурс] / Территория
бизнеса. Электрон. дан. М., 2015. URL: http//tb-magazine.ru (дата обращения 26.02.2018 г.)
14. Прогнозы развития транспортно-логистического рынка. информ.-позноват. портал. [Электронный ресурс] / Логистический центр Сибири. Электрон. дан. М., 2016. URL: http//askbda.ru (дата обращения 26.02.2018 г.)
15. Васильев Н.М. Лизинг как механизм развития инвестиций и предпринимательства. М.: ООО Издательско-консалтинговая компания «ДеКА», 2011. 280 с.
16. Киркоров А.М. Методы определения эффективности финансового лизинга по сравнению с кредитом. М.: Лизинг ревю. 2012. С. 25 - 27.
17. Газман В.Д. Пути расширения рынка лизинговых услуг. Финансовый бизнес. М.: ИНФРА. 2015. С. 39 - 47.
18. Просветов Г. И. Лизинг. Задачи и решения. М.: Альфа-Пресс , 2013. 160 c.
19. Васильев К.Н. Организационные преобразования лизинговых компаний.
20. Лиханова М.А. Перспективы лизинговых отношений в строительной отрасли. Аспекты современного развития экономики России: сборник научных статей. СПб.: Дашков и К. 2011. 12 с.
21. Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей. [Электронный ресурс] / Лизинговые платежи. Электрон. дан. М., 2016. URL: http//docs.cntd.ru (дата обращения 26.02.2018 г.)
22. Полякова З.Д. Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса. Орел: ТрансЛит. 2012. 24 с.
23. Агафонова, М.Н. Аренда, лизинг, безвозмездное пользование:
правовые основы, бухгалтерский учет, налогообложение/М.Н. Агафонова. - М.: Юстицин форм, 2015 - 159с.
Источник: http://refleader.ru/polatyujgjgebew.html
24. Александров, А.Д. Новое в законодательстве о лизинге / А.Д.
Александров // Юридический мир.-2010. - № 3. С. 26-27.
Источник: http://refleader.ru/polatyujgjgebew.html.
25. Викулина, Т. Лизинг и долгосрочные кредиты / Т. Викулина. -
Москва: Лаборатория книги, 2010. - 25 с. - ISBN 978-5-905835-91-9; То же [Электронный ресурс].
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=97169 (20.02.2018).
26. Окатовский, А.С. Лизинг в структуре инвестиционных процессов в России / А.С. Окатовский. - Москва: Лаборатория книги, 2012. - 114 с. - ISBN 978-5-504-00249-1; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=140551 (20.02.2018).
27. Лысак, А.И. Финансовый лизинг / А.И. Лысак. - Москва:
Лаборатория книги, 2010. - 44 с. - ISBN 978-5-905855-26-9; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=96865(20.02.2018).
28. Инвестиционный анализ / И.С. Межов, Ю.И. Растова, С.Н. Бочаров, С.И. Межов. - Новосибирск: НГТУ, 2012. - 430 с. - (Учебники НГТУ). - ISBN 978-5-7782-1814-7; То же [Электронный ресурс]. URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=135600 (20.02.2018).
29. НАФИ. Рынок лизинга в 2016 году: оттепель
начинается/НАФИ. М.: [Электронный ресурс]. URL: http // WWW. nacfin.ru /
30. Федеральная служба государственной статистики: [Электронный ресурс]. URL: http:// www.gks.ru/
31. Лещенко М.И. Основы лизинга: учебное пособие/ Лещенко М.И. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2015. — 360 с.
32. Официальный сайт ПАО «Сбербанк лизинг»: [Электронный ресурс]. URL: http:// www.sberleasing.ru/
33. Экономика и управление на предприятии: учебник / А.П. Агарков,
Р.С. Голов, В.Ю. Теплышев, Е.А. Ерохина; под ред. А.П. Агаркова. - Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. - 400 с. : табл., граф., схем. - (Учебные издания для бакалавров). - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5¬394-02159-6; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=450718 (14.02.2018).
34. Маслов, М.К. Выбор стратегии деятельности предприятия /
М.К. Маслов. - Москва: Лаборатория книги, 2010. - 178 с. - ISBN 978-5-905785-59-7; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=86553 (14.02.2018).
35. Экономика предприятия: учебник / В.Я. Горфинкель,
О.В. Антонова, А.И. Базилевич и др.; под ред. В.Я. Горфинкеля. - Москва: Юнити-Дана, 2013. - 664 с. - (Золотой фонд российских учебников). - ISBN 978-5-238-02371-7; То же [Электронный ресурс].
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=118958(14.02.2018).
36. Степанов, К.В. Конкурентоспособность торговой фирмы /
К.В. Степанов. - Москва: Лаборатория книги, 2010. - 141 с.; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=87237(114.02.2018).
37. Каверина, М.Р. Результаты финансовой деятельности /
М.Р. Каверина. - Москва: Лаборатория книги, 2010. - 141 с. - ISBN 978-5-905825-49-1; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=96914 (14.02.2018).
38. Синицкая, Н.Я. Финансовые аспекты управления современным предприятием: учебное пособие / Н.Я. Синицкая. - Москва: Директ-Медиа,
39. Сергеев, В.С. Маркетинговая деятельность в обеспечении
конкурентоспособности предприятия / В.С. Сергеев. - Москва: Лаборатория книги, 2010. - 162 с.; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=87326 (14.02.2018).
40. Власов, В.С. Выбор инновационной стратегии фирмы /
B. С. Власов. - Москва: Лаборатория книги, 2010. - 85 с. - ISBN 978-5-905785¬58-0; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=86547 (14.02.2018).
41. Воробьев, С.Н. Управление рисками: учебное пособие /
C. Н. Воробьев, К.В. Балдин. - Москва:Юнити-Дана, 2012. - 512 с. - ISBN 5-238-00861-9; То же [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=117545 (14.02.2018).
42. Дудин, М.В. Эффективность менеджмента на предприятии: содержание и показатели, анализ состояния, предложения по повышению его эффективности / М.В. Дудин. - Москва: Лаборатория книги, 2012. - 92 с. - ISBN 978-5-504-00673-4; То же [Электронный ресурс]. URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=143087 (14.02.2018).
43. Сидоров, О.В. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспосбности предприятия / О.В. Сидоров. - Москва: Лаборатория книги, 2010. - 85 с.; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=89580 (14.02.2018).
44. Управление инновациями и интеллектуальной собственностью фирмы / [С. В. Валдайцев и др.]; под ред. С. В. Валдайцева: монография. - Москва: Проспект, 2014. - 416 с. - http: //www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785392214167. html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ