ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ И МОТОРНЫХ НАВЫКОВ У
ДОШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ
1.1. Звукопроизношение дошкольников с дизартрией 7
1.2. Особенности моторных функций у дошкольников с дизартрией 11
1.3. Лого-фасциальный массаж как способ коррекции речевых,
функциональных и мышечно-фасциальных нарушений у лиц с речевой патологией 13
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ СОСТОЯНИЯ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ И МОТОРНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДИЗАРТРИЕЙ
2.1. Организация и содержание констатирующего эксперимента 19
2.2. Результаты обследования звукопроизношения и моторной сферы у
дошкольников с дизартрией 23
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ЗВУКОПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ И МОТОРНЫХ ФУНКЦИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ
3.1. Содержание коррекционной работы с применением ЛФМ в
преодолении нарушений звукопроизносительных и моторных функций у дошкольников с дизартрией 32
3.2. Определение эффективности применения лого-фасциального массажа
в преодолении нарушений звукопроизносительных и моторных
функций у дошкольников с дизартрией 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51
ПРИЛОЖЕНИЕ 58
Изучение проблемы дизартрии в отечественной сфере логопедии тесно связано с пионерами этой области, такими как Е.Н. Винарская, И.Ю. Левченко, Л.В. Лопатина, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, И.И. Панченко, О.Г. Приходько, Л.М. Шипицына и многими другими уважаемыми учеными. Все эти авторитеты согласны в том, что изучение дизартрии необходимо рассматривать в контексте ее неврологических, логопедических и психологических аспектов.
Прежде всего,С.Н. Шаховская [54] считает, что при дизартрии нарушается произносительная сторона речи, связанная с повреждением центрального отдела речедвигательного анализатора, а также с нарушением иннервации мышц речевого аппарата.
По Г.А. Волковой[12], психическое развитие ребенка с дизартрией также нарушается. Такие дети сомневаются в себе, необщительны, у них встречается речевой негативизм, агрессивный стиль поведения. Соответственно, выше перечисленные признаки могут привести к педагогической запущенности, а в будущем будет являться препятствием обучению в массовой школе.
По Н.С. Жуковой [18], первостепенное значение имеет ранняя диагностика развития ребенка. В младшем дошкольном возрасте речевые нарушения сложно компенсировать, а также могут появиться новые, такие как: дислексия, дисграфия, что будет негативно влиять на успеваемость.
Е.Ф. Соботович[47] придерживается мнения, что необходимо принимать во внимание, что у детей с дизартрией встречается неоднородная степень нарушенного развития, в том числе характер и тяжесть поражения ЦНС. При легкой степени поражения звуки речи искажены, речь смазанная. Для тяжелой степени характерны замены, пропуски звуков, искажения звуков, повреждается темпо-ритмическая организация речи, речь монотонная, отсутствуют модуляции голоса, речь невнятная.
По мнению Н.И. Жинкина[17], исходя из локализации поражения мозга,дезорганизуются разного рода механизмы речи, которые следует рассматривать, контролируя их симптоматику.
Также определяющую роль в поддержании познавательной и речевой деятельности ребенка определяет моторика. Она представляет собой единый механизм развития психики ребенка, включающий в себя эмоции, мышление и движения в общее целое, которые обладают сознательным и целенаправленным характером. Главенствующее значение моторики предполагает незаменимость специальной работы по её формированию у детей дошкольного возраста...
Речь играет немаловажную роль в жизни человека и имеет значительное влияние на формирование ребенка. В нашей стране за последние несколько лет наблюдается увеличение количества детей с речевыми расстройствами. Они испытывают различную степень недостаточности двигательных навыков артикуляционного аппарата, а также отставание в мелкой и общей моторике. Важно обнаруживать и исправлять речевые расстройства в раннем возрасте.
В связи с этим, необходимо изменить методы работы с детьми дошкольного возраста, которые направлены на устранение речевых расстройств и проблем с моторикой. Улучшение эффективности логопедической работы является одной из актуальных задач на сегодняшний день.
Мы предложили применять лого-фасциальный массаж по методу О.П. Сахаровской для коррекции речевых, функциональных и мышечно - фасциальных нарушений у детей с речевой патологией. Этот метод внедряется в систему дифференцированной коррекционно-логопедической работы.
Целью нашего исследования было экспериментально определить эффективность применения лого-фасциального массажа по методу О.П. Сахаровской для преодоления нарушений произносительных и моторных функций у детей дошкольного возраста с дизартрией.
В ходе исследования мы изучили особенности звукопроизношения и моторных функций у детей с дизартрией на основе анализа литературы. Также мы описали инновационный подход к коррекции речевых, функциональных и мышечно-фасциальных нарушений у детей с речевой патологией. Мы выявили взаимосвязь между развитием моторики и звукопроизношением у детей с дизартрией.
Для исследования уровня произносительных и моторных навыков детей с дизартрией мы провели констатирующий эксперимент с участием 10 дошкольников в возрасте 6-7 лет с логопедическим заключением. После проведения 4 месяцев логопедической работы мы повторно диагностировали звукопроизношение и моторные функции у исследуемых детей.
Полученные результаты показали, что у детей экспериментальной группы звуки были быстрее автоматизированы и интегрированы в речь по сравнению с детьми контрольной группы. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что применение лого-фасциального массажа является более эффективным методом коррекции речевых нарушений, чем классические методы логопедической работы с дошкольниками с дизартрией. Следовательно, применение этой системы позволяет сократить сроки логопедической работы вдвое.