Тема: «Различия в характеристиках эмоционально-личностной сферы успевающих и неуспевающих младших школьников»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Теоритическое исследования эмоционально-личностной сферы успевающих и неуспевающих младших школьников 6
1.1 Психологические проблемы неуспеваемости в обучении младших
школьников 6
1.2 Учебная мотивация и ее роль в обучении 20
1.3 Особенности эмоционально-личностной сферы в младшем школьном
возрасте 24
1.4 Последствия школьной неуспешности 30
Выводы по 1 главе 34
Глава 2 Эмпирическое исследование различий в характеристиках эмоционально-личностной сферы успевающих и неуспевающих младших школьников 36
2.1 Организация эмпирического исследования 36
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования различий в
характеристиках эмоционально-личностной сферы успевающих и неуспевающих младших школьников 46
2.3 Рекомендации по оптимизации эмоционально-личностной сферы
младших школьников с различной успеваемостью 55
Выводы 61
Заключение 63
Список использованных источников 65
Приложение 69
📖 Введение
Исследования в области этого вопроса должны продолжаться, имея при этом теоретическое и практическое значение. Успех или неуспех в обучении младшего школьника имеет большое значение по отношению к личности ребенка. Особенности протекания процесса обучения, степень успеваемости школьника оказывают влияние на внутреннее состояние ученика и его внешнее поведение. Такие характеристики личности как самооценка, учебная мотивация, показатели тревожности, несомненно, связаны с уровнем успеваемости младшего школьника.
Нас интересует ситуация неуспеха в обучении младшего школьника и влияние этой ситуации на состояние личности ребенка. Известно, что в большей степени в психологической помощи нуждаются именно неуспевающие школьники. Неуспеваемость ребенка рассматривалась многими педагогами и психологами как результат сложного взаимодействия определенных сторон его личности и тех или иных особенностей познавательных процессов. В психологопедагогической практике известно понятие «обучаемости», под которым понимается «восприимчивость к усвоению знаний». Детей с низкой восприимчивостью к усвоению знаний принято называть детьми с пониженной обучаемостью и отличать от детей с высокой обучаемостью и умственноотсталых детей. Нас интересовали последствия неуспеваемости в обучении младшего школьника относительно личности в целом.
Цель исследования: выявить различия в эмоционально-личностной сфере успевающих и неуспевающих младших школьников в учебной деятельности для разработки рекомендаций по оптимизации эмоционально-личностной сферы учащихся.
Объект исследования: эмоционально-личностная сфера младших
школьников.
Предмет исследования: различия в характеристиках эмоциональноличностной сферы успевающих и неуспевающих младших школьников.
Гипотеза исследования: в характеристиках эмоционально-личностной сферы успевающих и неуспевающих младших школьников существуют различия в самооценке, учебной мотивации и уровне тревожности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы причин и последствий школьной неуспеваемости в начальной школе.
2. Провести диагностическое исследованиясамооценки, тревожности и мотивации к учению.
3. Проанализировать результаты и дать интерпретацию диагностики.
4. Дать рекомендации по коррекции возникающего в результате школьной неуспеваемости состояния.
Этапы исследования:
Первый этап-постановочный выбор и осмысление темы. Изучение психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, формулировка цели, предмета, обьекта, задач исследования, постановка гипотезы.
Второй этап-собственно исследовательский, разработка комплекса мероприятий и их систематическое проведение, обработка полученных результатов, проверка гипотезы.
Третий этап-интерпретационо-оформительский, обработка и
систематизация материала.
Методологическая база:
Теоретическо-методологической базой исследования стали публикации педагогов и психологов (М.А. Данилов, В.И. Зыкова, Н.А. Менчинская, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, Л.С. Славина, Ю.К. Бабанский)
И.В. Дубровина рассматривает особенности неуспевающих школьников;психологи А.Ф. Ануфриев и С.Н. Костромина выделили ряд трудностей в обучении младшего школьника и возможные психологические причины данных трудностей;
...
✅ Заключение
Проблема сниженной успеваемости в младшем дошкольном возрасте, которая обычно начинает проявляться к третьему классу, является довольно распространенной и является обязательной для решения педагогами и родителями младших школьников. На снижение школьной успеваемости оказывают влияние такие факторы, как низкая учебная мотивация, недостаточная сформированность познавательного мотива, проблемы в коммуникациях, заниженная самооценка, недостаточная сформированность нравственных норм и сложность в их усвоении. В свою очередь, низкая успеваемость влечет за собой еще большее снижение самооценки и повышение уровня тревожности. В связи с этим, важное значение имеет своевременная диагностика и коррекция эмоционально-личностной сферы неуспевающих детей.
Для диагностики эмоционально-личностной сферы учеников с плохой усчпеваемостью нами было проведено эмпирическое исследование, в котором приняли участие 40 учащихся третьего класса, из них 20 человек с хорошей успеваемостью и 20 - с плохой. Диагностика проводилась по четырем
направлениям: исследование учебной мотивации, определение уровня
самооценки, изучение тревожности и исследовыание эмоционального отношения учащихся к нравственным нормам.
В результате исследования нами было определено, что уровень учебной мотивации учеников с плохой успеваемостью значительно ниже, чем соответствующий показатель в группе учеников с хорошей успеваемостью. Значимость этих данных была подтверждена статистически, полученные результаты позволяют говорить о том, что между группами существует разница в уровне школьной мотивации. А значит школьные оценки и стремление быть лучше оказывает влияние на школьную мотивацию учеников. Самооценка неуспевающих учеников в целом ниже, чем самооценка успевающих 63
третьеклассников, также уровень их общей и школьной тревожности несколько ниже, чем соответствующие показатели у учеников с хорошей успеваемостью. Значимых различий в восприятии детьми нравственных норм выявлено не было. Несмотря на то, что разница в оставшихся показателях наблюдается, тем не менее, она не является статистически значимой. Мы не нашли статистического подтверждения этим данным. Это позволяет нам говорить о том, что разницы между успевающими и не успевающими учениками в уровне самооценки и тревожности не наблюдается.
Таким образом, гипотеза нашего исследования частично подтвердилась: как мы и предполагали, у неуспевающих школьников понижен интерес к учебе и несколько снижена самооценка, однако уровень их тревожности, напротив, ниже, чем у младших школьников с хорошей успеваемостью. Часть этих данных подтверждена статистически. Это может быть связано с тем, что значимость школьных оценок для успевающих учеников выше, соответственно и тревожность, связанная с риском не оправдать ожиданий родителей, учителей и одноклассников. В свою очередь, неуспевающие ученики уже привыкли к тому, что от них многого не ждут, соответственно, чувствуют себя более спокойно и расслабленно.





