Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Женщины на фронтах Великой Отечественной Войны (1941-1945гг.)

Работа №16089

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

история

Объем работы52
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
708
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Советские женщины на фронтах великой отечественной войны 7
1.1. Трудовой подвиг советских женщин 7
1.2. Борьба советских женщин против оккупантов в тылу врага 14
1.3. В завершающих боях с фашизмом 19
Глава 2. Вклад тувинских женщин-добровольцев в великой отечественной войне 23
2.1. Участие женщин-тувинок во всенародном движении по организации помощи фронту 27
2.2. В.Ч. Байлак - маленький солдат большой войны; последний путь к своему эскадрону 30
2.3. Вклад Г.Т. Доваадор в борьбе с фашизмом 33
2.4. Эсфирь Медведева «мое еврейское имя» 36
Заключение 41
Список использованных источников и литературы 44


История России знала немало войн. Самая страшная, кровополитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 гг. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь многонационального народа России. Это победа определяющая веха в истории нашей страны.
Но сколько бы ни минуло десятилетий, человечество помнит о мужестве и несгибаемой стойкости советских людей, поднявшихся на защиту своей Отчизны.
Советские женщины совершили бессмертный подвиг во имя Родины в тылу страны. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом. Женщины собирали средства в фонд обороны страны, продукты и одежду для населения, пострадавшего от оккупантов, становились донорами. На протяжении войны женщины тыла держали связь с войнами Красной Армии, проявляли постоянную заботу о них и их семьях. Посылая войнам подарки, патриотические письма, совершая поездки с делегациями на фронт, они оказывали на защитников Родины и моральное влияние, воодушевляли их на новые боевые подвиги.
Советские женщины, как равноправные члены социалистического государства, были в годы Великой Отечественной войны и равноправными его защитниками. Женщины и девушки служили в рядах Красной Армии, участвовали в партизанском движении, принимали самое непосредственное и деятельное участие в изгнании оккупантов с советской земли и в полном их разгроме.
Актуальность темы. Проблемы участия женщин в обороне Отечества в составе его Вооруженных сил существует на протяжении всей истории Российского государства. В течение длительного времени участие женщин в боевых действиях носило эпизодический характер. Только в годы Великий Отечественной войны, получив массовый характер, оно стало социальным явлением, требующим специального изучения. «Никогда еще во всей прошлой истории женщина не участвовала так самоотверженно в защите своей Родины, как в дни Отечественной войны советского народа» - отмечала газета «Правда». Однако в отечественной историографии до сих пор эта проблема слабо изучена. Доктор исторических наук Н.В.Панина подчеркивает, «вклад женской части населения Советского Союза в обеспечение стабильности тыла и помощи фронту был столь значительным, что имеет смысл выделить этот фактор в ряд определяющих Победу над врагом».
Целью данной работы является выявление роли женщины во время Великой Отечественной войны.
Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
1) Определить полноту и объективность научных исследований жизнедеятельности населения нашего региона в годы Великой Отечественной войны;
2) Участие женщин в общественно-политической жизни страны;
3) Показать роль женщин-добровольцев, принимавших непосредственное участие в вооруженной защите Родины, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Объект исследования - изучение литературы об участии женщин в боевых событиях и трудовых подвигах в годы Великой Отечественной войны.
Предмет исследования - монографические исследования, статьи об участии женщин в боевых событиях и трудовых подвигах в годы Великой Отечественной войны.
Источниковая база исследования. О боевых и трудовых подвигах советских женщин в минувшей войне написано много книг, очерков, документальных повестей, журнальных и газетных статей.
Следует отметить, прежде всего, работы о роли советских женщин на фронте в годы великой отечественной войны, написанные еще в ходе самой войны. Эти работы имели патриотическую направленность и должны были способствовать формированию у женщин стремление с оружием в руках защищать свое Отечество. Анализируя освещение ратных подвигов советских женщин в ряде работ, вышедших в первое послевоенное десятилетие, можно утверждать, что они были написаны на более широкой документальной базе. За десятилетие с середины 1950-х до середины 1960-х гг. появились работы, существенно обогатившие литературу по истории Великой Отечественной войны.
В 1970-1980-е гг. значительное внимание было уделено изучению роли на фронте женщин из конкретных регионов СССР. Было издано большое количество работ. В их числе следует отметить сборник «Женщины Ленинграда - участницы Великой Отечественной войны» (Л., 1975г.),4 диссертации Г.М. Лункина «Боевой и трудовой подвиг советских женщин в героической эпопее Одессы» (Киев, 1976), М.П. Родэ «Патриотизм и боевые подвиги женщин Грузии в Великой Отечественной войне» (Тбилиси, 1987г.), . многие другие. Благодаря исследованиям такого рода была выявлена обучения их военным специальностям.
1980-1990-х гг. открылась возможность изучения и описания новых аспектов этого сложного явления. Прежде всего, значительную роль для изучения истории войны имели фундаментальные работы «История Великой Отечественной войны: военно-исторические очерки», «Военная энциклопедия» и «Мировые войны двадцатого века».
Хронологические рамки исследования включают период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г. Начало войны связано с переводом экономики страны на военный лад и с мобилизацией большой части мужского населения на фронт и в результате с массовым вовлечением женщин на производство. Временные границы исследования обусловлены переломным характером рассматриваемого периода истории, так как проблемы населения, в частности, женщин, возникшие в период 1941-1945 гг., коренным образом отличались от предвоенных и требуют углубленного изучения.
Территориальные рамки исследования определены территорией Советского Союза.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Прошло 70 лет с той весны, когда советский народ, все прогрессивное человечество отпраздновали победу над фашизмом. Организатором этой победы явился Советский Союз. СССР стал единым боевым лагерем, мобилизовал все материальные и духовные силы страны и народа на разгром фашистской Германии.
Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне явилась свидетельством несокрушимого единства всего советского народа, фронта и тыла, могущества Советского государства, мобильности социалистической
экономики.
Война, навязанная Стране Советов империалистами гитлеровской Германии, явилась суровым испытанием советского социалистического строя, моральных и духовных сил народов многонационального Советского государства.
Большим испытанием явилась война для женщин нашей страны, которые не только перенесли горечь утраты родных и близких, претерпели не только величайшие лишения и трудности военного времени, но и прошли сквозь все тяготы и невзгоды фронтовой жизни. А женщины, работавшие в тылу страны, вынесли на своих плечах основную тяжесть труда на производстве и в сельском хозяйстве. Великая и благородная цель: отстоять социалистические завоевания, защитить мирный труд, свободу и независимость Страны Советов - двигала всеми помыслами и свершениями советских женщин, помогла им преодолеть все трудности и невзгоды,навязанные войной.
Неисчислимы патриотические свершения, боевые и трудовые подвиги советских женщин на фронте и в тылу страны. Отмечая неоценимый вклад, внесенный советскими женщинами в защиту Родины, Генеральный 
Секретарь ЦК КПСС Л. П. Брежнев говорил: "Образ женщины-бойца с винтовкой в руках, у штурвала самолета, образ санитарки, сестры или врача с погонами на плечах будет жить в нашей памяти как светлый пример самоотверженности и патриотизма".
Вклад советских женщин в защиту социалистической Отчизны будет вечным примером, вызывающим гордость и восхищение нынешних и грядущих поколений, примером, зовущим на подвиг. Великая Отечественная война - одна из героических страниц в истории нашей страны. Но победа Страны Советов в минувшей войне "не только история, - говорил министр обороны СССР Маршал Советского Союза А. А. Гречко. - Это и наше нынешнее оружие, могучий источник вдохновения для нового поколения защитников Родины"?1
Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате - миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа...
Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.
Весенним, солнечным днем - 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!»
С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война - далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства?



А.А. Коваленя, Б.Д. ДолгатовичД.Н. Хромченко «С верой в победу. Беларусь в Великой Отечественной войне. 100 вопросов и 100 ответов.
«Их опалила страшная война ..» К 70-летию начала Великой Отечественной войны / Кемеровский государственный университет культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2011.60 С.
Начало Великой Отечественной войны: Современная историография: Сб. обзоров и реф. / РАН. ИНИОН Центр, социал. науч.-информ.исслед. Отд. истории; Отв. ред. Минц. М.М. - М. 201 1. - 161 С.
Е.Е. Милановский Воспоминания о годах войны М.: Логос, 2005. - 167 С.
Д.В. Суржик Награды Второй мировой войны М.: ОЛМА медиа групп, 2011.-320 С.
Отечественная история: учебное пособие Красноярск СФУ, 2011. - 243 С.
Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Границы СССР восстановлены (1 июля-31 декабря 1944г.) T.V. Книга 2. Кучково поле, 2007. - 894 С.
А.П. Орлов Вторая мировая война. Монеты: Люди. События. Фотохроника: иллюстрированное издание Минская фабрика цветной печати,2010. -320 С.
Б.В. Соколов Потери Советского Союза и Германии во Второй мировой войне: методы подсчетов и наиболее вероятные результаты АИРО - XXI ,2011, - 127 С.
Н.Н.Головин Военные усилия России в Мировой войне Кучково поле, 2001.-440 С.
Вся история с древнейших времен до начала 21 века Родин и Компания, 2004.- 566 С.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ