Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности формирования у младших школьников понятия «здоровье человека»

Работа №160860

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы58
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3-5
Глава 1. Психолого - педагогическая характеристика проблемы исследования 6
1.1 Роль понятий в формировании естественнонаучной картины
младших школьников 6-15
1.2 Современные требования к формированию понятия о здоровье
человека 15-22
1.3. Вариативность использования приемов формирования понятий о здоровье человека в курсе «Окружающий мир» 22-28
Глава 2. Оптимизация процесса формирования понятий о здоровье человека у младших школьников 29
2.1 Констатирующий этап эксперимента 29-31
2.2. Формирующий этап эксперимента 31-46
2.3. Контрольный этап эксперимента 46-47
Заключение 48-49
Список литературы 51-53

Одной из современных задач начального образования является сохранение и укрепление здоровья детей. Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной жизни. Сохранение здоровья человека, а тем более, ребенка, по своей практической значимости и актуальности, считается одной из важнейших задач современной науки и практики. При всей важности понятия «здоровье» не так просто дать ему исчерпывающее определение. Изучением этого сложного феномена занимались такие известные ученые, как Н.М. Амосов, С.П. Боткин, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, В.П. Казначеев, М.Я. Мудров, И.Н. Смирнов. Сложность понятия «здоровье» объясняется, с одной стороны, многоаспектностью и противоречивостью самого феномена человека, многообразием проявлений духовной и материальной жизни людей, а с другой стороны, отличием исследовательских установок авторов. Младший школьный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия ребенка в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей дошкольника. ФГОС второго поколения определяет эту задачу как одну из приоритетных. Результатом решения этой задачи должно стать создание комфортной развивающей образовательной среды.
Актуальность данной темы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников. Проблемы сохранения здоровья учащихся, привитие навыков
здорового образа жизни, создание условий, направленных на укрепление и сохранение физического, психического и духовного здоровья, очень актуальны сегодня. Следует обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания о здоровье, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Таким образом, цель исследования заключается в определение педагогических условий, которые будут способствовать формированию у детей понятия «здоровье человека» в курсе «Окружающий мир».
Объектом исследования является овладение понятием «здоровье человека» младшими школьниками
Предмет исследования: способы формирования у учащихся начальных классов понятия «здоровье человека» в курсе «Окружающий мир».
Гипотеза нашего исследования: формирование у учащихся начальных классов понятия «здоровье человека» в курсе «Окружающий мир» будет более успешным, при выполнении следующих условий:
• содержание тем уроков будет дополняться научно-популярным и занимательным материалом;
• данная работа будет проводиться систематически и целенаправленно на различных уроках, во внеклассной работе и внеурочной деятельности;
• процесс будет осуществляться с использованием здоровьесберегающих технологий, в тесной взаимосвязи с другими предметами из курса начальной школы.
Исходя из темы и цели, гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Изучить научную, психолого-педагогическую, методическую литературу по изучаемой проблеме;
2. Рассмотреть сущность понятий «здоровье» и специфику формирования данного понятия.
3. Выявить уровень сформированности понятий «здоровье человека» у младших школьников
4. Провести анализ полученных результатов диагностики, сделать выводы.
Методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение), изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседа, анализ и обобщение полученных данных.
Значимость исследования состоит в возможности его использования при планировании работы педагога с младшими школьниками в урочной и внеурочной деятельности.
Апробирование материалов педагогического исследования проходило на базе МБОУ СОШ №69 города Пензы
Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Современному школьнику необходимо приобрести стойкие умения и навыки для самостоятельного сохранения здоровья и использования их в дальнейшей деятельности. Необходимые для осуществления этой деятельности знания умения, навыки приобретаются и формируются в учебном процессе.
Практика современной школы показывает, что школьники часто отчуждены от образовательного процесса, и поэтому важнейшей задачей современного обучения будет являться заинтересованность учащихся в эффективном, самостоятельном процессе обучения, то есть необходимо активизация познавательной деятельности учащихся в вопросах здоровья человека. Обновляющейся школе необходимы такие виды деятельности и методы обучения, которые формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в учении, развивали в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные,
самооценочные, формировали бы не просто умения, а компетенции, умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности, были бы приоритетно нацелены на развитие познавательного интереса учащихся, реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью и не влмяли пагубно на здоровье обучающегося. Использование разных форм работы с обучающимися, направленных на формирование
здоровьесберегающей деятельности в ходе педагогического эксперимента стало результативным. Деятельность, которой занимаются дети на уроках «Окружающего мира», способствует развитию поисковых умений: школьники ставят и решают проблемные задачи, связанные с вопросом сохранения здоровья, применяют логические операции, проводят сравнение, классификацию, находят причинные связи явлений. При решении задач обучения, воспитания и развития учащихся акцент делается на задаче развития. Знания и умения являются не самоцелью, а средством развития интеллектуальной и эмоциональной сфер учащихся, их творческих способностей. Наблюдая, сравнивая, классифицируя объекты и явления окружающего мира, выясняя их закономерности, выполняя различные опыты, делая самостоятельные выводы, воображая и фантазируя, учащиеся осваивают основы естественнонаучного, гуманитарного и практического знания в процессе активной деятельности. С этой целью готовые научные знания преобразованы в такую форму передачи, при которой ребенок, самостоятельно (или с минимальной помощью учителя) действуя с учебным материалом, овладевает различными способами и методами познания окружающего мира, разными видами учебной деятельности [8].
Необходимо обратить внимание еще на один существенный результат, к которому приводит правильно организованный процесс изучения «Окружающего мира», - развитие детской эрудиции. Дети получают систему интегрированных знаний из разных областей действительности, и эти знания становятся достоянием всех учебных предметов.
Результаты исследования могут быть использованы для обогащения педагогического процесса образовательных учреждений, повышения квалификации педагогических кадров. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о продуктивности разработанных методических рекомендаций и результативности проделанной работы.


1. Бальсевич В.К., Королева М.Н., Майорова Л.Г. Развитие быстроты и координации движений у детей // Теория и практика физической культуры. - 1986. - № 10. - С. 21-25.
2. Богина Т.Л. Охрана здоровья детей в образовательных учреждениях. Методическое пособие. - М.: Мозаика - Синтез, 2005. - 112 с.
3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968.-34с.
4. Бузунова А., Волков П. Медико-педагогическая оздоровительная работа//Дошкольное воспитание. - №4. - 2003. - С.44
5. Волошина Л. Организация здоровьесберегающего
пространства//Начальная школа. - №1. - 2004. - С.115
6. Гризик Т.И. Познаю мир. - М., 2000.
7. Жуковин И. Ю. Валеология в учебно-воспитательном процессе вспомогательной школы//Диагностика, коррекция, валеология в специальном (коррекционном) образовании. Красноярск: РИО КГПУ, 1999.
8. Зайцев Н. К. , Колбанов В. В. Стратегия понимания здорового образа жизни у учителей//Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. Выпуск 3. - Владивосток: Дальнаука, 1996.
9. Здоровье и физическое развитие детей . - М.: изд-во ГНОМ и Д, 2002.
10. Змановский Ю.Ф. Воспитаем детей здоровыми. - М.: Медицина, 1989.
11. Иванова Г. Об организации работы по экологическому
воспитанию//Начальная школа. 2004. - №7. - С. 10-14.
12. Кечеджиева Л., Ванкова М., Чипранова М. Обучение детей художественной гимнастике (пер. с болгарского). - М.: ФиС, 1985. - 93 с.
13. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. - М., 2004.
14. Митяев A.M. Здоровьесберегающие педагогические технологии.
- М., 2008.
15. Мулявина Э.А. Здоровьеформирующий потенциал содержания
естественнонаучного образования/ Начальная школа. - 2007. - №3. - С.33-38....26


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ