Введение 3
1 Канал утечки речевой информации из защищенного помещения . . . 4
2 Разработка структуры стенда 20
3 Выбор компонентов стенда 21
4 Разработка стенда для проведения инструментального контроля
защищенности речевой информации 22
5 Разработка рекомендаций для проведения инструментального
контроля защищенности речевой информации 23
5.1 Методические рекомендации по подготовке и проведению
лабораторных работ 23
5.2 Подготовка к проведению лабораторной работы 37
5.3 Порядок проведения лабораторной работы 37
6 Проведение экспериментальных исследований на разработанном
стенде 53
7 Вредные психофизиологические факторы, влияющие на нервную
систему специалиста по защите информации. Методы и средства физической культуры, снижающие их воздействие 68
Заключение 71
Список использованных источников
Вопросы практического проведения аттестации объектов информатизации по требованиям безопасности информации занимают в наше время важное место в общей проблеме защиты информации. От защиты целостности информации, содержащих различный вид тайны, зависит благополучие организаций и само её существование.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка стенда для проведения инструментального контроля защищенности речевой информации. Для достижения данной цели необходимо:
- описание канала утечки речевой информации из защищаемого помещения;
- произведение разработки структуры стенда;
- произведение выбора компонентов стенда;
- произведение разработки стенда для проведения инструментального контроля защищенности речевой информации;
- разработка рекомендаций для проведения инструментального контроля защищенности речевой информации;
- проведение экспериментальных исследований на разработанном стенде.
В ходе проведения лабораторных работ по инструментальному контролю речевой защищенности речевой информации, обучающиеся будут изучать каналы утечки речевой информации из защищаемого помещения, а так же будут представлять и предлагать (формировать) варианты по защите информации от утечек информации из защищаемого помещения.
Актуальность данной работы заключается в том, что на кафедре отсутствует стенд для проведения инструментального контроля защищенности речевой информации.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы произведено:
- описание канала утечки речевой информации из защищаемого помещения;
- разработка структуры стенда;
- выбор компонентов стенда;
- разработка стенда для проведения инструментального контроля защищенности речевой информации;
- разработка рекомендаций для проведения инструментального контроля защищенности речевой информации;
- экспериментальные исследования на разработанном стенде.
Таким образом задание на выпускную квалификационную работу выполнено в полном объеме.