Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование кадровой политики в промышленной организации (на примере ООО «Маяк-Техноцелл»)

Работа №160364

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

управление персоналом

Объем работы77
Год сдачи2021
Стоимость4865 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
31
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИЙ 8
1.1 Понятие, виды и этапы формирования кадровой политики в организациях 8
1.2 Реализация кадровой политики в современных организациях 17
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ООО «МАЯК- ТЕХНОЦЕЛЛ» И ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 26
2.1 Анализ предприятия и системы управления персоналом в ООО «Маяк-
Техноцелл» 26
2.2 Исследование кадровой политики ООО «Маяк-Техноцелл» 32
2.3 Рекомендации по совершенствованию кадровой политики ООО «Маяк-
Техноцелл» 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ

Управленческая деятельность организации и производственная политика тесно реализуется совместно с кадровой политикой, принятой в организации, так как она является составной их частью.
Трудовой коллектив, который целенаправленно формируется организацией, эффективно действует на процесс совмещения выбранных приоритетных задач, сотрудников и поставленных целей.
Персонал - это важный объект кадровой политики организации. От квалификации персонала организации зависит эффективность работы предприятия, ведь кадры - это важная и очень ценная составляющая производительных сил. От них напрямую зависит темпы роста и объема продукции, которую производит компания. Все показатели эффективного производства предприятия в прямой зависимости от того или иного использования кадров. От людей, их профессиональной квалификации, их навыков, желания и умения работать в результате зависит всё.
Важной составляющей для конкуренции, эффективности производства и экономического роста являются именно человеческие ресурсы, а не запасы производства, цеха и оборудование.
Актуальность исследования обусловлена тем, что определяющим фактором, влияющим на конкурентоспособность, экономический рост и эффективность производства, является наличие на фирме человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственные задачи. Для эффективного управления персоналом в бизнесе предприятие нуждается в целостной системе работы с кадрами, позволяющей управлять ими от момента приема на работу до завершения карьеры.
На сегодня во многих организациях главной задачей отдела по работе с персоналом является планирование числа сотрудников на производстве, чтобы в соответствии со штатным расписанием сотрудников было столько, сколько именно им и предусмотрено. Но постоянно меняющаяся внешняя среда и рост конкурентоспособных организаций диктуют свои условия, отделу по работе с персоналом необходимо не только своевременно закрывать вакантные должности, а пересмотреть свою деятельность и выстроить её так, чтобы главной целью ее деятельности стало постоянное увеличение в каждом структурном подразделении предприятия сотрудников, обладающих хорошими знаниями и навыками.
Исследуемая в магистерской диссертации проблема достаточно широко представлена в работах зарубежных и отечественных исследователей, таких как: Доронина О.А., Журавлёв Н.В., Иванова С.Е., Лобанова Е.Э., Магура М.В., Смолкин А.М., Сурин В.В., Таймазов В.Е., Шекшня С.В., Шмидт В.Р. и др.
Целью магистерской диссертации является анализ кадровой политики предприятия, а также разработка и реализация предложений по ее совершенствованию на примере ООО «Маяк-Техноцелл».
Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть понятие, цели и этапы формирования кадровой политики;
2) рассмотреть реализацию кадровой политики в современных организациях;
3) проанализировать деятельность ООО «Маяк-Техноцелл» и его систему управления персоналом;
4) исследовать кадровую политику ООО «Маяк-Техноцелл»;
5) разработать предложения по улучшению кадровой политики ООО «Маяк-Т ехноцелл».
Объектом данной магистерской диссертации выступает персонал ООО «Маяк-Техноцелл».
Предметом исследования являются состояние и тенденции реализации системы кадровой политики в организациях и пути ее совершенствования.
Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
В ходе исследования были использованы общенаучные методы, такие как, метод анализа публикаций в периодических изданиях и трудах отечественных и зарубежных авторов. Также были применены методы системного подхода к предмету изучения, метод анализа и синтеза информации, которые позволили более тщательно и многогранно раскрыть исследуемую тему. Для получения количественных и качественных данных по исследуемой теме проведено социологическое исследование (анкетирование), глубинное интервью, проанализированы документы и локально-нормативные акты организации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработки рекомендаций по совершенствованию кадровой политики, имеющих огромное значение для дальнейшей деятельности предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проведенного исследования кадровой политики ООО «Маяк-Техноцелл» можно сделать следующие выводы.
Определено, что кадровая политика является одним из важнейших инструментов управления организацией, от эффективности которой будет зависеть и эффективность деятельности организации. Кадровая политика должна быть направлена не только на создание благоприятных условий труда, но и на обеспечение возможности продвижения сотрудников по карьерной лестнице, на формирование их уверенности в завтрашнем дне.
Выявлены различные типы кадровой политики организации, в частности, в зависимости от взаимодействия с внешней средой кадровая политика делится на открытую и закрытую, а в зависимости от уровня осознанности правил и норм, которые лежат в основе кадровых мероприятий делится на пассивную, реактивную, превентивную и активную.
Разработаны методические подходы к исследованию, которые включают изучение кадровых документов организации, и проведение анкетного опроса сотрудников, который проведен на основе специально разработанной анкеты, позволяющей исследовать особенности подбора и расстановки персонала, формирования и подготовки резерва на выдвижение, оценки и аттестации персонала, развития персонала, мотивации и стимулирования персонала организации.
Установлено, что кадровую политику ООО «Маяк-Техноцелл» можно охарактеризовать как авантюрную активную кадровую политику, так как в организации диагностика состояния персонала проводится недостаточно объективно, средства для долгосрочного прогнозирования в этой сфере не применяются, выявлена недостаточная гибкость при возникновении непредвиденных факторов. Однако, цели кадрового развития ставятся и программы для их реализации разрабатываются. По степени открытости и уровню взаимодействия со средой кадровая политика открытая, что означает, что организация ведет агрессивную политику завоевания рынка, ориентирована на быстрый рост и стремительный выход на передовые позиции в своей отрасли.
Результаты поведенного мониторинга кадровой политики ООО «Маяк- Техноцелл» позволяет сделать следующие выводы:
Среди положительных моментов, характеризующих кадровую политику организации, следует выделить:
- рациональный подбор и расстановку кадров;
- систематическую аттестацию персонала на рабочем месте;
- соответствие оплаты труда сотрудников выполняемой работе;
- уверенность персонала в своем стабильном заработке;
- удовлетворенность сотрудников системой мотивации труда в организации.
Дан анализ работы кадровой службы, проанализирована логичность представления должностей и подразделений в организационной структуре ООО «Маяк-Техноцелл», рассмотрено штатное расписание организации, которое соответствует организационной структуре и правильности оформления. Так же проанализированы должностные инструкции специалиста по кадровым вопросам и заместителя директора по подбору, обучению и развитию персонала.
Предложен новый тип кадровой политики, адекватный современным условиям внешней среды, в которых работает организация, а именно стратегически ориентированная кадровая политика, основными характеристиками которой будут, во-первых, правильное соотношение открытости и закрытости по отношению к внешней среде, и, во-вторых, высокая гибкость и быстрая адаптивность к изменениям внешней и внутренней среды, в том числе в долгосрочной перспективе.
В рамках реализации стратегически ориентированной кадровой политики ООО «Маяк-Техноцелл» были разработаны первоочередные мероприятия для устранения выявленных проблем организации:
- улучшение системы развития персонала;
- формирование резерва кадров;
- развитие корпоративной культуры.
Для развития кадровой политики ООО «Маяк-Техноцелл» предложены следующие инновационные кадровые технологии: HR-менеджмент, event- менеджмент, тимбилдинг. Внедрение таких нестандартных инновационных подходов будет способствовать развитию корпоративной культуры организации, повышению сплоченности коллектива, повышению роста производительности труда сотрудников ООО «Маяк-Техноцелл».
Таким образом, можно сказать, что предлагаемые мероприятия по формированию и реализации кадровой политики ООО «Маяк-Техноцелл», позволят ему максимально повышать эффективность деятельности предприятия и закрепить свои позиции как в качестве привлекательного работодателя на рынке, так и в качестве конкурентного предприятия.



1. Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации. - М.: РАГС, 2017. - 224 с.
2. Агашкова А.В. Кадровая политика и кадровая стратегия предприятия. - М.: ПРИОР, 2018. - 416 с.
3. Акбулатова А.М., Кадырова Л.Ф. Основные направления совершенствования кадровой политики в современных организациях // Аллея науки. - 2019. - № 1. - С. 45-48.
4. Александрова Н.А. Управление персоналом организации. - Екатеринбург: Уральский государственный аграрный университет, 2017. - 372 с.
5. Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации: Практическое пособие кадровика. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика»,
2018. - 704 с.
6. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 239 с.
7. Белова К.А. Повышение эффективности кадровой политики организации // Молодежь и наука. - 2019. - № 1. - С. 78-80.
8. Беляева Ю.А. Разработка кадровой политики предприятий // Кадровик. Кадровый менеджмент - 2018. - № 8. - С. 9-12.
9. Бурый Д.А. Кадровая политика и мотивационная среда кредитной организации // Научный журнал. - 2018. - № 2. - С. 62-64.
10. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе. - М.: СПАРК, 2016. - 394 с.
11. Волкова Н.В. Кадровая политика для закрепления на предприятии молодых специалистов. - Барнаул: Дело, 2017. - 392 с.
12. Вукович Г.Г., Никитина А.В. Кадровая политика как инструмент управления персоналом // Общество: политика, экономика, право. - 2018. - № 1. - С. 34-38.
13. Г алина А.Э., Евдокимова К.В. Оценка персонала как необходимый элемент кадровой политики организации // Молодой ученый. - 2018. - № 14. - С. 343¬345.
14. Гурьянов С.Х., Поляков И.А., Ремизов К.С. Справочник экономиста по
труду: Методика расчетов по экономике труда на промышленных
предприятиях. - М: ИНФРА-М, 2017. - 594 с.
15. Данкова Ж.Ю. Проектное управление региональной кадровой политикой // Проблемный анализ и государственно- управленческое проектирование. -
2017. - № 5. - С. 31-38.
16. Демин Д.О. Основы кадровой политики // Управление персоналом. - 2018.
- № 6. - С.4-9.
17. Дзуцева Г.Н., Чкареули Л.В. Кадровая политика и методы ее совершенствования // Экономика и управление. - 2018. - № 2. - С. 823-825.
18. Доронина О.А. Кадровая политика и корпоративный брэнд // Консультант.
- 2018. - № 3. - С.8-11.
19. Егоршин А.П. Кадровая политика. - Н. Новгород: НИМБ, 2016. - 504с.
20. Ерисов Ю.А. Когда пора менять кадровую политику // Управление персоналом. - 2018. - № 2. - С. 8-13.
21. Жуков В.Н. Должностная инструкция как элемент кадровой политики // Консультант директора. - 2017. - № 1. С. 7-10.
22. Журавлёв Н.В. Кадровая политика в условиях кризиса. Популярные антикризисные меры // Деловые люди. - 2018. - № 6. - С. 46-49.
23. Журавлева Е.А. Ошибки кадровой политики. Пути преодоления // Нормирование и оплата труда в промышленности. - № 2. - 2018. - С.11-18.
24. Журавлева А.В., Коркешко О.Н. Кадровая политика: понятие, виды, принципы и этапы формирования // Теория и практика современной науки. -
2018. - № 2. - С. 264-269.
25. Зайцев Г.Г. Управление персоналом. - М.: Северо-Запад, 2017. - 335 с.
26. Зудина Л.Н. Организация управленческого труда. - М.: Финансы и кредит,
2017. - 562 с.
27. Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. - М.: «Дело», 2016. - 373 с.
28. Иванова С.Е. Кадровая политика, или делаем ставку на «человеческий фактор» в компании // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - № 9. - 2018. - С. 21-24.
29. Калинина А.С. Современные концепции формирования и реализации кадровой политики // Эксперт. - 2018. - № 24. - С. 6-8.
30. Кибанов А33. Кириллова О. Ротация как часть кадровой политики // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2018. - № 6. - С. 3-5.
31. Кондратьева Е. А. Содержание, задачи и методики формирования кадровой политики предприятия // Социально-экономические явления и процессы. -
2018. - №7. - С. 38-44.
32. Коновалов П.К., Якунина З.В. Подходы к формированию кадровой политики // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2018. - № 5. - С. 113-115.
33. Кошарная Г.Б. Современные кадровые технологии: метод. указания / Г.Б. Кошарная, Н.В. Корж, Л.Ф. Каримова. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2017. - 92 с.
34. Кошарная Г.Б. Технологии управления персоналом организации / В сборнике: Университетское Образование (Мкуо-2015) XIX Международная научно-методическая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Под редакцией А. Д. Гулякова, Р. М. Печерской, 2015. с. 272-273.
35. Кошарная Г.Б. Управление персоналом. Новые кадровые технологии. Часть 2. Методические рекомендации. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2008. - 74 с.
36. Князева Е.А. Интеллектуальный потенциал персонала: отбор, оценка, управление // Аудиторские ведомости. - 2018. - № 9. - С. 24-27.
37. Коновалова В.В. Разработка кадровой политики организации // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2018. - № 7. - С. 10-18.
38. Кудымова М. А., Жвик Е. И. Роль адаптации персонала в кадровой политики организации. - Чита: Издательство Молодой ученый, 2017. - 112 с.
39. Ладанов И.К. Социокультура организации // Управление персоналом. - № 5. - 2017. - С. 27-30.
40. Лапина Е. Заложены основы кадровой работы с молодежью // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2018. - № 5. - С. 21-27.
41. Лобанова Е.Э. Зарубежный опыт содействия занятости выпускников учреждений профессионального образования // Труд и социальные отношения. - 2018. - № 8. - С. 32-39.
42. Лунева Е.Р. Совершенствование кадровой политики и программы адаптации персонала на предприятии // Наука через призму времени. - 2018. - № 1. - С. 89-91.
43. Магура М.В. Организационная культура //Управление персоналом. - 2019.
- № 1. - С. 24-28.
44. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятий. - М.: ИНФРА-М., 2017.
- 354 с.
45. Медведев А.В. Организация оценки управленческих кадров // Управление персоналом. - 2018. - № 5. - С. 42-49.
46. Медведева О.В. Как трудоустроить специалиста // Человек и труд - 2018. - № 9. - С. 17-26.
47. Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами: исследование, оценка, обучение. - М.: Бизнес - школа «Интел- Синтез», 2017. - 285 с.
48. Муравьева Н.В. Трансформация системы профессионального образования и обучения // Труд за рубежом. - 2018. - №3. - С. 33-39.
49. Мякушкин Д.Е. Социально-психологические аспекты комплексной оценки персонала организации. - Челябинск: Изд-во ЮрУрГу, 2017. - 173 с.
50. Никитина И.А. Эффективность систем управления персоналом. - СПб.: СПбГИЭА, 2016. - 228 с.
51. Погодина Г. Дифференцированный подход в кадровой политике как фактор экономического и социального благополучия // Управление персоналом. - 2019. - № 10. - С. 79-83.
52. Попов С.Г. Управление персоналом. - М.: Ось-89, 2016. - 305 с.
53. Самыгин С.И. Управление персоналом организации. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. - 486 с.
54. Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации. Новые подходы к управлению. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 582 с.
55. Смолякова Г.А. Концепции стратегии кадровой политики организации // Кадровик. Трудовое право для кадровика. - 2019. - № 12. - С. 79-83.
56. Сотникова С.И. Основы управления персоналом: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: НГАУиЭ, 2016. - 192 с.
57. Сурин В.В. Практическое использование идеальных ресурсов // Менеджмент в России и за рубежом. -2018. - № 1. - С. 13-15.
58. Сурков С. А. Социально-психологические модели при анализе трудовой мотивации // Вопросы экономики. - 2018. - № 8. - С. 31-32.
59. Таймазов В.Е. Формирование отраслей кадровой политики // Расчет. -
2019. - №2. - С.21-24.
60. Теплов Ю.Г. Новые подходы к разработке кадровой политики // Вестник.
- 2018. - № 22. - С.24-30.
61. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 2016. - 527 с.
62. Тюкавкин Н., Цаплина Н. Мекреты эффективной кадровой политики // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2017. - № 7. - С.12-16.
63. Тюрина И.О. Кадровый менеджмент: процесс отбора персонала // Социологические исследования. - 2019. - № 4. - С. 17-27.
64. Уткин Э.А. Управление персоналом. - М.: Акалис, 2016. - 234 с.
65. Цыпкин Ю.А.Управление персоналом. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 342 с.
66. Чебунин В.А. Построение грамотной кадровой политики // Управление персоналом. - 2018. - № 17. - С. 7-14.
67. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организацией. - М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2017. - 286 с.
68. Шмидт В.Р. Молодой специалист на предприятии и в вузе: опыт модернизации профессионального образования США и Австралии // Труд за рубежом. - 2018. - № 3. - С. 19-26.
69. Щербинина В.В. Проблема менеджмента в сфере управления человеческими ресурсами на современном этапе // Социологические исследования. - 2017. - № 7. - С.57-69.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ