Тема: Российский феминизм «первой волны» как проявление тенденций социально-культурной модернизации
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. Феминизм в общественно-политической жизни России во второй половине XIX - начале XX вв. §1. Причины и предпосылки возникновения российского женского движения 13
§2. Этапы и направления феминизма «первой волны» 22
§3. Первые женские организации 27
§4. Борьба феминисток за социально-экономических правы женщин 36
§5. Женщины и политическая борьба в России 42
§6. Участие женщин в культурно-просветительной, профессиональной и благотворительной жизни российского общества 53
§7. Образ новой женщины 58
ГЛАВА II. Применение результатов исследования в средних образовательных учреждениях
§1. Тема Российского феминизма в школьном курсе истории 63
§2. Технологическая карта 68
§3. Методические рекомендации 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 91
📖 Введение
История женского движения первой волны в России была сопряжена с рядом исторических особенностей. Поэтому современные исследования не только не исключают, но и предполагают творческое использование исторического опыта развития феминизма.
Еще французский философ и теоретик социализма Шарль Фурье в начале XIX века сконструировал теорию о «новой женщине», которая изменит «не только общественную жизнь, но изменит представление о женщинах» . Утопист Фурье был уверен, что расширение прав для женщин является главным источником социального прогресса, а их положение в обществе станет «мерилом развития». Именно Шарль Фурье ввел новое понятие «феминизм» (от лат. femina - женщина), которым и сегодня во всем мире называют идеологию равноправия женщин в социуме и борьбу за их права.
В России, начиная с середины XIX века, стагнация общества и недовольство существующими порядками толкали представителей привилегированных классов, русскую интеллигенцию на путь включения в политические отношения, на поиск и определение своей социально-политической ниши. Одним из новшеств общественной жизни стало солидарное участие женщин в делах мужской интеллигенции. При этом, если Запад в вопросах женского равноправия прогрессивно двигался вперед, то общественно-политические возможности женщин в России все еще отставали на несколько десятилетий, уступая мужчинам. Простая русская женщина находилась в неоднозначном положении, она не только не обладала всеми необходимыми общечеловеческими правами, но и представляла собой категорию граждан, которая находилась под минимальной защитой государства.
Несмотря на отмену крепостного права и появление новых реформ, вопрос женских прав в российском обществе стоял все еще не так остро, как в остальном мире. Как результат, с середины XIX века начал функционировать ряд женских обществ, при этом их масштаб и популярность не были велики, а результат их деятельности начал проявляться со временем.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена также тем, что в последние годы мир снова заострил свое внимание на женском вопросе и борьбе с патриархальной системой. Женщины активно включаются в отстаивание своих прав, в частности, выступают против декриминализации домашнего насилия, запретов абортов на законодательном уровне. Отдельно стоит выделить проблему харассмента (от англ. harassment - причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица, домогательство) в отношении женщин, о которой открыто заговорили, после того, как в 2017 году издание The New York Times опубликовало интервью актрисы Эшли Джадд, которая рассказала о домогательствах со стороны продюсера Харви Вайнштейна. Материалы, раскрывшие сексуальные преступления известного продюсера в отношении женщин на протяжении 30 лет породили в XXI масштабное женское движение Me Too (в переводе с английского - «Я тоже»), которое занимается помощью женщинам, ставшим жертвами насилия.
В России резонансным событием стали обвинения в домогательствах в феврале 2018 года со стороны думских журналисток в адрес председателя комитета Государственной Думы по международным делам Леонида Слуцкого. В результате ряд СМИ отозвал своих журналистов из Госдумы, а в самой нижней палате парламента потребовали лишить аккредитации журналистов телеканала «Дождь» из-за текста о домогательствах. Комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата. При этом в нашей стране нет статьи о домогательствах ни в Уголовном, ни в Кодексе об административных нарушениях, что говорит о том, что вопрос о правах и защиты женщин остро стоит на протяжении всей отечественной и мировой истории.
Объектом исследования является женское движение и деятельность женских организаций в период «первой» волны феминизма - как социокультурное явление в России.
Предметом исследования является процесс становления организационно-правовых норм и нравственных принципов женского движения, а также теоретических основ объединения женщин в организации, которые расширили социальную основу и эффективность феминистического движения в России второй половины XIX - начала XX века.
Степень изученности темы. (Историография.) Историографию проблемы мы условно разделим на три этапа: 1) вторая половина XIX - начала XX века - накопление фактического материала; 2) 20-е гг. - первая половина 1980-х гг. - наполнение накопленным материалом тех идеологических концепций, которые характеризовали развитие женского движения в исследуемый период; 3) вторая половина 1980-х гг. - до современности - освещение проблемы развития феминизма на основании принципов объективности и достоверного анализа.
Рассматривая роль женского движения в рамках экономического и общественно-политического развития в России во второй половине XIX -начале XX века, ученые в первую очередь акцентировали свое внимание на значимость женщин в борьбе за демократические изменения, а также их самоорганизацию в общества и союзы для достижения равных прав с мужчинами.
В отечественной историографии историки, социологи и политологи в основном высказывают аналогичные мнения, что женское движение подразумевает под собой совместные действия женщин из различных социальных и демографических групп, которых объединяет общая цель, политические и моральные ценности. Такая трактовка неоднократно дается в трудах председательницы Российской лиги равноправия женщин Шабановой А. Н., а также Коллонтай А. М. Отметим, что исследование женского движения в России проводилось по мере его развития. Со второй половины XIX века и до 1917 года учеными были определены цели и формы отечественного женского движения, а уже с 1917 года женский вопрос освещался исследователями с позиции марксизма-ленинизма.
Соловьев С. М. в своей работе «История России с древнейших времен» рассказывает, как представляющие привилегированное сословие женщины участвовали в общественной и политической жизни княжеств в Средние века. По словам автора, князья пытались сберечь нравственность своих жен в условиях междоусобных конфликтов и тем самым «устраняли» их из общественной жизни. Соловьев анализирует, каким образом произошло закрепощение женщин на историческом уровне.
Права и обязанности женщин рассматривает Полянский А. в своей работе «Русская женщина на государственной и общественной службе». Здесь представлен опыт работы женщин на госслужбе в России в начале XX века, а также их правовой статус и роль в работе учреждений. Кроме того, автор рассматривает отношение чиновников к вопросам привлечения женщин на госслужбу.
К началу XX века российская историография, рассматривающая вопросы женского движения, пополнилась исследованиями, которые заостряют внимание на положении женщин в обществе и становлении, непосредственно, феминистического движения. В частности, Кальманович А. А. рассматривает женское движение в рамках либерального направления в работе: «Женское движение и его задачи. Краткий исторический очерк». Еще одна работа Кальманович «Женское движение и отношение партий к нему» рассматривает женскую самоорганизацию через идеи и инициативы сторонников марксистско-ленинской концепции решения «женского вопроса». Главным автором марксистко-ленинского феминизма можно назвать Коллонтай А. М., которая представила революционные на тот момент принципы «новой женщины» в своем труде «Новая мораль и рабочий класс».
Более детально рассмотрена марксистско-ленинская концепция решения «женского вопроса» и постановления партии большевиков в защиту интересов работниц в работах Крупской Н. К. - «Заветы Ленина о раскрепощении женщины» и «Женщина страны Советов - полноправный гражданин».
Орловская М. В. подводит итоги женского движения к началу 1920 года в работе «О женском движении в России». Обобщающим же трудом по по истории женского движения стала упомянутая нами ранее брошюра Шабановой «Очерк женского движения в России». В ее работе рассмотрены основные этапы становления движения женщин, причины его возникновения. Кроме того, автор сформулировала цели женских организаций.
В отечественной историографии второй половины XIX - начала XX преобладающая часть ученых в рамках изучения «женского вопроса» делала акцент на анализе сложившегося положения в стране, перечислении исторических фактов, характеристике лидеров движения, а также на обосновании равнозначности мужчины и женщины. При этом в СССР феминизм уже практически не рассматривался.
Изменение подхода к освещению и анализу проблем женского движения в России происходит после 1958 года. В частности, Хасбулатова О. А. в своей работе «Опыт и традиции женского движения в России (1860¬1917)» делит феминистскую концепцию в нашей стране на благотворительное, нравственно-этическое, либерально-демократическое, социал-демократическое или пролетарское, национал-патриотическое направления. Помимо этого, она впервые в отечественной историографии рассматривает женские организации на основе собственной типологии.
Резюмирует анализ процессов, которые повлияли на появление и развитие женского движения с момента отмены в России крепостного права Тишкин Г.А . Автор не только рассказывает об особенностях духовной жизни, но и подробно рассматривает правовой статус женщины в России XIX века. Рассматривая исторический опыт, он выявляет основы зарождения в стране первых организаций, которые были созданы женщинами для помощи другим женщинам. В заключении, Тишкин Г.А. делает вывод, согласно которому феминизм в России, в отличие от западного феномена, не распространяется в широком понятии, так как участницы отечественного женского движения «не противопоставляли себя мужчине».
Подробное изучение женского движения в Советское время практически не находило себя в качестве отдельной темы научного изыскания. Только после 90-х годов появился ряд работ, посвященных различным и всесторонним аспектам данной проблемы.
Юкина И. И в своей работе «Русский феминизм как вызов современности» освещает такие аспекты, как место женщины в обществе, семье, ее экономическая и политическая роль, а также выявляет причины разного положения женщин и мужчин в Российском обществе. В своем труде автор дает последовательное описание исторического развития женского движения в России, акцентирует свое внимание на направленности организаций, их составе, проводимых союзами методах, их участии в политической жизни общества, их целях и задачах, которые они ставят перед собой с момента его зарождения в 1860-х годах до 1930-х, когда советская власть признала «женский вопрос» решенным . Особое внимание автор уделяет, как она сама пишет, революционному феминизму в России.
Паршина В. Н. в статье «Гендерный аспект образования России второй половины XIX века: историография вопроса» производит историографический обзор литературы отечественных ученых, написанных на всероссийском и региональных уровнях, в которых затрагиваются различные аспекты развития женского образования в России со второй половины XIX века.
Целью нашего исследования является отображение важности женского движения в изменении страны того периода, который мы рассматриваем в рамках культурной и общественно-политической сфер. Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:
1) изучить социально-правовое положение женщин в России второй половины XIX - начала XX века; 2) выявить истоки женского движения в России; 3) проанализировать формы самоорганизации женщин, проанализировать женские организации, действующие с 1861 по 1920-е годы; 4) выявить основные принципы феминизма в России «первой волны»; 5) проанализировать изменения в политической, социально-экономической, культурной жизни страны после активного вовлечения в них женщин; 6) рассмотреть направления деятельности властей в отношении женщин и женского движения, а также опыт влияния женского движения на органы государственной власти; 7) изучить возможности преподавания данной темы в средних общеобразовательных учреждениях; 8) на основе анализа исследуемых материалов разработать внеклассное мероприятие по тематике выпускной квалификационной работы.
Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XIX века до 1918 года. Нижняя хронологическая граница связана с новыми реформами в России, отменой крепостного права и появлением первых отечественных женских организаций. Верхняя - с первыми декретами советской власти и юридическим закреплением Конституцией 1918 года равноправие с мужчинами в сфере образования, политических прав и свобод, с началом осуществления политики «государственного феминизма» специальной политики государства в отношении советских гражданок.
Территориальные рамки исследования. В рамках дипломной работы анализируется деятельность активисток женского движения, проживающих в России, в частности, в Санкт-Петербурге и Москве.
Источниковая база. Выпускная квалификационная работа опирается на широкий круг источников, среди которых мы выделяем:
1) государственные законодательные акты , сборники действовавших постановлений . Данный тип источников передает главные направления госполитики в отношении женщин, семьи, материнства и детства ; 2) документы обществ, организаций, союзов и партий ; 3) статистические сборники, справочники, словари, социально-экономические обзоры, неофициальная статистика, справочные издания ; 4) мемуарная литература, в которой дана характеристика условий жизни женщин , а также содержится подробный исторический анализ становления и развития первых женских организаций , их борьбе за общее и высшее женское образование ; 5) работы общественных деятелей, руководителей женского движения и политических лидеров ; 6) публикации периодической печати. Нами были исследованы
публикации журналов «Женский вестник», «Союз женщин», «Женская мысль», «Работница», газеты «Известия».
Методы исследования. Работа была выполнена на основе конкретно-исторического подхода, для более объективной передачи фактов и явлений. В своем исследовании мы старались максимально показать историческую картину тех событий и явлений, путем их изучения в развитии. В работе применялись особые исторические методы - сравнительно-исторический, ретроспективный, синхронный и диахронный и метод актуализации.
Научная новизна обусловлена глубоким изучением влияния социального, правового и экономического факторов на размещение ролей в российском обществе второй половины XIX - начала XX века; немаловажное место в ВКР уделяется формированию общественного сознания о роли женщины в российском обществе; в большом объеме проанализирован и обобщен материал о деятельности женских организаций с момента зарождения женского движения в России.
Практической значимостью данной работы является то, что результаты исследования могут быть использованы на уроках истории, факультативного, элективного курсов, а также при разработке курсов «Отечественная история».
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на XX всероссийской научно-практической конференции «Лебедевские чтения» в апреле 2019 г., где работа заняла победное III место.
Структура работы соответствует задачам и внутренней логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
✅ Заключение
В середине XIX русская женщина находилась вне границ понятий свободы, свободного самосознания и самоопределения народа. Фактически женщины, не имея возможности получить высшее образование, работать по выбранной профессии, не обладая в равной степени с мужчинами гражданскими правами, превратились в объект собственности патриархальной системы. Однако отмена крепостного права в 1861 году, процессы модернизации, которые происходили в Российской империи во второй половине XIX века - проведение буржуазных реформ, социально-экономические изменения - смогли повлиять на традиционный уклад в российском обществе, в том числе и на положение женщины в стране.
В 1859 году представительницы интеллигенции Мария Трубникова, Надежда Стасова и Анна Философова, воспользовались появившимися организационными возможностями, создав первую в России организацию, целью которой являлась помощь женщинам и отстаивание их гражданских прав.
Если в начале своего пути женское движение было условным синонимом благотворительности, то на следующем этапе женщины включились в борьбу за доступ к высшему образованию и экономическую независимость. Именно в получении женщинами качественного образования лидеры отечественного женского движения видели путь вхождения женщины в новые сферы деятельности, а также повышение ее социального статуса.
Результатом этой деятельности стало то, что уже в 1869 году было получено разрешение на открытие лекций для мужчин и женщин.
Второй этап (1895-1906) - этап политизации. Особенностью периода становится переход к многопрофильным общественным образованиям. Появляются «Русское женское Взаимно-Благотворительное общество», первое общество, боровшееся за равноправие между полами. Также Союз равноправия женщин (СРЖ) и Женская русская лига мира, «Общество улучшения участи женщин», «Общество защиты женщин». Движение женщин стремится активно участвовать в политической сфере, так в 1905 году прошел первый митинг женщин по защите их политических прав в Петербурге.
В Санкт-Петербурге по инициативе Александры Коллонтай открылся клуб «Общество взаимопомощи работниц», что положило начало пролетарскому направлению среди женщин. Большевистская партия также активно вовлекала женщин в революционное учение и пропаганду.
Этап организованной стабилизации гражданских инициатив (1914 - июнь 1917), характеризуется продолжением политической и гражданкой борьбы и просвещением женщин. Женские организации продолжали вести пропагандистскую работу и занимались благотворительностью. Отделения Российской лиги равноправия женщин существовали в более чем 50 российских городах, а численность превышала 10 тыс. человек. Лига занималась организацией помощи пострадавшим в первой мировой войне, также открывала курсы сестер милосердия и кооперативные курсы для женщин.
Во время февральской буржуазно-демократической революции в результате выступлений и митингов женщинам все-таки предоставили избирательное право. Отныне члены Учредительного собрания избираются прямым, всеобщим, тайным и равным голосованием без различия пола .
После революции 1917 г. женщины было провозглашено равноправие полов, большевики саму идеологию феминизма признали противоречащей целям классовой борьбы.
Таким образом, феминистское движение России стало конструктивной силой социальных изменений, которая постепенно меняла положение женщины в обществе, превращала её из объекта в субъект культурного процесса.



