Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации цеха по производству эля

Работа №159875

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы102
Год сдачи2019
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
23
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА
1.1 Анализ рынка
1.2 Оценка конкурентов и их конкурентных преимуществ
1.3 Анализ потребителей и сегментирование рынка
2 ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА
2.1 Характеристика производимой продукции
2.2 Технология производства продукции
2.3 Логистика производственных процессов
3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
3.1 Построение организационной структуры управления предприятия и управление персоналом
3.2 Формирование стратегий организации
3.3 Управление качеством в организации
3.4 Экономическое обоснование предлагаемых мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Эль - алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, которая активизирует выделение желудочного сока, подавляет нежелательное воздействие алкоголя в эле. Перешедшие из хмеля в эль активные вещества оказывают успокаивающее, болеутоляющее и гипнотическое действия, тормозят рост и размножение бактерий.
Во многих странах мира эль пользуется большим спросом у населения благодаря приятному вкусу, тонизирующему и жаждоутоляющему действию. Эль, являясь слабоалкогольным напитком, выступает соперником крепких алкогольных изделий.
Полезность эля для организма зависит от химического состава исходного сырья. Эль содержит ряд важных компонентов, среди которых основное место занимают витамины, минеральные вещества и органические кислоты. Имеются в незначительном количестве углеводы, азотсодержащие вещества. Это определяет высокую пищевую и энергетическую ценность эля по сравнению с другими алкогольными напитками. Из витаминов эля основное место занимают витамины группы В, содержание которых в 1 дм3 составляют от 10 до 35% суточной потребности взрослого человека. Таким образом, эль — достаточно хороший энергетический источник, поставляемые им калории не являются «пустыми» в отличие от таких алкогольных напитков, как водка. Горькие вещества хмеля способствуют секреции желчи и улучшают процесс пищеварения. Коллоиды эля играют роль эмульгаторов и диспергаторов в пищеварительном тракте, способствуют увеличению усвояемости пищи. Прежде всего, это относится к декстринам, высокомолекулярным белкам и гумми-веществам. Отдельные витамины, минеральные вещества, органические кислоты, азотистые вещества, их комплексы благоприятно влияют на обменные процессы здорового и больного организма, о чем свидетельствуют многочисленные исследования и наблюдения.
Следует, однако, отметить, что эль — это алкогольный напиток, и его полезность и безвредность определяются мерой потребления алкоголя. Чрезмерное потребление эля может привести к нежелательным воздействиям на организм, к алкоголизму. Анализируя данные научных исследований, можно заключить, что безвредной, а для отдельных людей и полезной дозой потребления можно считать 330 г эля в день (13,2 г спирта).
В условиях снижения динамики развития рынка пива в России, пивоваренные компании вынуждены искать возможность расширения своего бизнеса, одним из которых является расширение ассортимента производимой продукции. Одним из таких направлений является производство эль.
Исходя из вышесказанного, целью выпускной квалификационной работы является разработка организационно-экономических мероприятий по созданию цеха, осуществляющего производства эля в пензенском филиале ЗАО МП БК «Очаково».
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить динамику и структуру рынка эля в России;
• определить основные способы производства эля;
• составить комплекс мероприятий по организации производственного процесса и системы управления цехом, специализирующимся на производстве эля;
• дать экономическое обоснование проекта.
Объектом исследования является пензенский филиал ЗАО МПБК «Очаково».
Предметом исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации цеха по производству эля.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, посвященные вопросам организации производства, использования инновационных технологий, производственного менеджмента в современных экономических условиях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ульяновской области.
Методология исследования основана на системно-функциональном подходе к изучаемой проблеме. В рамках этого подхода в работе использовались различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и др.
Информационная база сформирована на основе официальных данных федеральной службы государственной статистики, нормативно-справочного материала, а также материалов, опубликованных в научной литературе, периодической печати и сети Интернет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В современных рыночных условиях одними из условий активного развития предприятия и обеспечения его конкурентоспособности является постоянное наращивание объема производства продукции. При этом в условиях снижения спроса на производимую продукцию рост производства возможен только за счет активного расширения ассортимента.
Как показали проведенные исследования в 2010-2015 гг. производство пива в России падало со среднегодовым темпом 7%, достигнув 7,3 млрд. л. По мнению специалистов IndexBox, сокращение объемов производства пива вызвано, в первую очередь, несбалансированным регулированием продажи алкогольной продукции и ростом налогообложения отрасли. В кризис к остальным факторам добавилось падение спроса со стороны населения: реальные доходы населения за 2015 год сократились на 4,9%, а за январь- март 2016 - на 4,1% произошел переход к сберегающей модели потребления.
Все это создает необходимость освоения производства новых видов продукции. При этом в целях ограниченности финансовых ресурсов ЗАО «Очаково» может развивать новые виды продукции технологически схожие с имеющимися и реализовывать его на освоенном рынке, где бренд предприятия достаточно известен. В этой связи предлагается проект организации производства эля, который представляет собой пива верхового брожения и обладает высокой плотностью, имеет выраженный горьковатый вкус, неповторимый ароматный букет с оттенком карамели, тёмный цвет и густую пену, имеет приятное послевкусие. Данный выбор обусловлен тем, что в отличие от всех остальных видов пива эль показывает положительную динамику с 146,3 млн. л в 2013 году до 341,8 млн. л в 2016 году.
Следует отметить, что большая часть потребности в данном продукте удовлетворяется за счет импорта. Хотя крупнейшие игроки отечественного рынка активно осваивают эту продукцию, что ведет к постепенному снижению импорта данной продукции.
Потенциальным потребителем продукции является мужчины и женщины в возрасте 18-45 лет, покупающих пиво 1-2 раза в месяц, крепостью в 3-6%, в стеклянной или жестяной таре, уделяющие внимание качеству продукта.
При оценке конкурентоспособности предприятия было установлено, что наибольшей конкурентоспособностью по мнению экспертов обладает компания «Балтика», второе место по уровню конкурентоспособности заняла компания «САН Интербрю Лимитед». У компании «Очаково» тоже достаточно высокие конкурентные позиции, поэтому на первоначальном этапе она может занять порядка 5% регионального рынка эля.
Для производства продукции будет приобретена линия по производству эля в АО «Агромаш». Выбор данного производителя был обусловлен высоким качеством производимого оборудованием, а также сложившимися благоприятными отношениями «Очаково» с данной компанией. АО «Агромаш» поставляло оборудование для производства пива, а также сильногазированных безалкогольных напитков на заводы «Очаково».
Производство эля будет осуществляться на территории пензенского завода ЗАО МПБК «Очаково». В настоящее время на территории завода имеется помещение соответствующее необходимым требованиям.
Для производства эля предлагается организовать обособленное структурное подразделение.
Возглавлять данное структурное подразделение будет начальник цеха, предполагаемая структура управления цеха линейного типа. Предполагаемая численность сотрудников 13 человек.
С целью долгосрочного эффективного функционирования компании на рынке был разработан стратегический план, первоначальным этапом которого является определении миссии компании, которая звучит следующим образом: «мы создаем качественный продукт, который дарит людям радость общения, делает их жизнь ярче и интереснее».
Затем на основе SWOT-анализа были разработаны базовые стратегии организации. В качестве базовой стратегии функционирования была выбрана стратегия дифференциации, а в качестве стратегии развития стратегия концентрированного роста
Для реализации своей продукции предприятие будет использовать преимущественно одноуровневый и двухуровневый каналы сбыта. Для мотивации покупки со стороны розничных продавцов разработана система скидок.
В целях эффективного функционирования предприятию необходимо обеспечить производство такого количества продукции, которое обеспечит получение прибыли, для этого необходимо знать объем безубыточного производства. Расчет точки безубыточности показал, что планируемый объем производства значительно больше критического, и у предприятия имеется серьезный запас финансовой прочности.
Дисконтированный период окупаемости инвестиционных вложений при ставке дисконтирования равной 11% годовых составляет 34 месяца, простой - 30 месяцев, что вполне приемлемо при данных объемах финансирования. Индекс прибыльности больше единицы, что оценивает проект как эффективный и возможный для реализации. Внутренняя норма рентабельности превышает выбранную ставку дисконтирования и ставку по привлекаемым кредитам, что также характеризуют достаточную прибыль от реализации проекта. Поэтому проект организации производства эля можно считать экономически целесообразным.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: ООО «ВИТРЭМ», 2014. - 416 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. - М.: Эксмо, 2014. - 1312 с.
3. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N
208-ФЗ Электронный ресурс // Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/
4. Аккофф Р. Планирование будущего корпорации / Р. Аккофф. - М.: Прогресс, 2012. - 246 с.
5. Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф. - М.: Экономика, 2014. - 536 С.
6. Бойдел Т. Как улучшить управление организацией: Пособие для руководителя / Т. Бойдел. - М.: «Ассиана», 2014. - 418 с.
7. Большаков А.С. Менеджмент / А.С. Большаков Спб.: Питер, 2012. - 634 с.
8. Боумен К. Основы стратегического менеджмента. К. Боумен . - М.: ЮНИТИ, 2014. - 486 c.
9. Васильев В.Н. Организация производства в условиях рынка / В.Н. Васильев. - М.: Машиностроение, 2013. - 318 с.
10. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие для учащихся специальных учебных заведений экономического профиля / Е.Е. Вершигора. - М.: ИНФРА-М, 2015 - 256с.
11. Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник / В.Р.Веснин - М.: Триада ЛТД, 2014. - 384 с.
12. Виханский О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Гардарика, 2015 - 528 с.
13. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник / О.С. Виханский. - М.: Изд-во МГУ, 2015 - 512 с.
14. Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента / Р.С. Галькович, В.И. Набоков. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 519 с.
15. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник для студентов вузов - 2-е изд. / Герчикова И.Н. - М.: Банки и биржи, 2014 - 480 с.
16. Дункан Д.У. Основополагающие идеи в менеджменте / Д.У. Дункан. - М.: Дело, 2013. - 537 с.
17. Джеймс Л. Организации: поведение, структура, процессы / Л. Гибсон Джеймс, Д. Иванцевич, Х. Доннелли Джеймс. - М.: Инфра - М, 2014. - 532
18. Драккер П.Ф. Управление нацеленное на результаты / П.Ф. Драккер. - М., 2013. - 324 с.
19. Зотов В.В. Задачи и организационные основы менеджмента / В.В. Зотов, Е.В. Ленский. - М.: ТОО «Корона принт», 2015. - 456 с.
20. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента / Н.И. Кабушкин. - Минск: «Новое знание», 2014. - 586 с.
21. Козлов В.Д. Управление организационной культурой / В.Д. Козлов - М.: Изд-во МГУ, 2014. - 319 с.
22. Кохно П.А. Менеджмент / П.А. Кохно. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 713 с.
23. Ладанов И.Ю. Практический менеджмент / И.Ю. Ладанов. - М.: «Ника», 2012. - 318 с.
24. Лэнд П.Э. Менеджмент - искусство управлять / П.Э. Лэнд. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 621 с.
25. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие - / Е.В. Маслов М.: Изд-во МГУ, 2015. - 312 с.
26. Менеджмент организации: Учебное пособие / Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 429 с.
27. Мескон М.Х. Основы менеджмента: Пер. с англ. / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2015. - 800 с.
28. Мильнер Б.З. Теория организаций. Курс лекций / Б.З. Мильнер. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 336 с.
29. Основы менеджмента / Под, ред. А.А. Радугина - М.: Центр, 2012. - 518 с.
30. Основы управления персоналом / Под, ред. Б.М. Генкина. - М.: Высшая школа, 2015. - 497 с.
31. Порншев А.Г. Управление организацией / А.Г. Порншев, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин - М.: ИНФРА-М, 2015. - 643 с.
32. Потрубаг Н.Н. Формирование и развитие механизма управления производством в условиях перехода к рынку / Н.Н. Потрубаг. - М.: ИНФРА- М, 2011. - 643 с.
33. Поливанова Н.П. Динамика и структура рынка пива / Н.П. Поливанова // Практический маркетинг, 2015. - №14. - С. 78-86.
34. Райсс М. Оптимальная сложность управленческих структур / М. Райсс // Проблемы теории и практики управления. - 2016. - №5.- С 54-59.
35. Рогожин С.В. Теория организации / С.В.Рогожин, Т.В. Рогожина. - М.: изд. Экзамен, 2011. - 320 с.
36. Рузляева С.М. Проблемы и перспективы развития рынка пива в России/ С.М. Рузляева // Менеджмент в России и за рубежом. 2014. - №8. - С. 59-61
37. Рынок пива и пивной продукции в России. Электронный ресурс //
Режим доступа: http: //www.agro-mash.ru/171210_16_pivo 5000_solod.html
38. Развитие российского рынка пива. Электронный ресурс // Режим доступа:http://www.megaresearch. u/work/goods_map?research=21461
39. Сацков Н.Я. Практический менеджмент. Методы и приемы деятельности руководителя / Н.Я. Сацков. - Донецк: Сталкер, 2013 - 448 с.
40. Технология производства пива верхового брожения. Электронный ресурс // Режим доступа: http://www.asia-business.ru/torg/
41. Томсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов / А.А. Томсон, А.Дж. Стрикленд. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 670 с.
42. Томсон А.А.Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. Учебник для вузов / А.А. Томсон, А.Дж. Стрикленд. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 418 с.
43. Таусенд Р. Секреты управления или как удержать компанию от подавления инициативы людей и снижени прибыли / Р. Таусенд. - М., 2013. - 436 с.
44. Шонесси О.Дж. Принципы организации управления фирмой / О.Дж. Шонесси. - М.: Прогресс 2015. - 378 с.
45. Уотерман Р. Фактор обновления: Как сохраняют
конкурентоспособность лучшие компании / Р. Уотерман. - М.: Прогресс, 2015. - 248 с.
46. Управление персоналом организации. Учебник. / Под ред. А.Я. Кибанова.- М.: Инфра-М, 2013. - 512 с.
47. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики. / Под ред. Р. Марра, Г. Шмидта. - М.: Изд-во МГУ, 2015. - 480 с.
48. Уткин Э.А. Курс менеджмента: Учебник для вузов / Э.А. Уткин. - М.: Зерцало, 2015. - 448 с.
49. Уткин Э.А. Профессия - менеджер / Э.А. Уткин. - М.: Экономика, 2015. - 174 с.
50. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебник для вузов / Р.А. Фатхутдинов. - М.: ЗАО «Бизнес-школа», 2013. - 600 с.
51. Фостер Р. Обновление производства / Р. Фостер. - М.: Прогресс, 2015 - 424 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ