Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Программа для трекинга распределенной группы людей

Работа №159835

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

автоматизация технологических процессов

Объем работы139
Год сдачи2024
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
40
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Перечень сокращений и обозначений 5
Введение 6
1 Анализ предметной области 8
1.1 Анализ темы 8
1.2 Анализ аналогов 10
1.3 Постановка задачи 14
1.3.1 Требования к функциональным характеристикам ПО 14
1.3.2 Требования к надежности 15
1.3.3 Т ребования к составу и параметрам технических средств 15
1.3.4 Стадии и этапы разработки 15
2 Выбор инструментов разработки 16
2.1 Выбор языка программирования 16
2.2 Выбор сервиса для отображения карт 16
2.3 Выбор сервиса облачной СУБД 18
2.4 Выбор среды разработки 19
3 Архитектура приложения 21
3.1 Выбор архитектуры приложения 21
3.2 Разработка UML-диаграмм 22
4 Разработка приложения 28
4. 1 Разработка интерфейса приложения 28
4.2 Аутентификации пользователей 41
4.3 Реализация БД для хранения информации 43
4.4 Работа с картами 46
4.5 Реализация функционала приложения 48
4.5.1 Главное окно приложения 48
4.5.2 Окно истории местоположения пользователя 50
4.5.3 Окно маршрута до точки сбора 50
4.5.5 Группа окон взаимодействия с группой: окна группы, выбора способа вступления в группу, создания группы 52
5 Технико-экономическое обоснование 55
6 Безопасность жизнедеятельности 61
6.1 Требования к рабочему месту инженера-разработчика 61
6.2 Требования к микроклимату в рабочем помещении 63
6.2.1 Требования к шуму 63
6.2.2 Требования к влажности 63
6.2.3 Требования к температуре 63
6.3 Окраска и коэффициенты отражения 64
Заключение 66
Список используемых источников 67
Приложение А - UML- диаграммы 68
Приложение А.1 - Диаграмма вариантов использования 69
Приложение А.2 - Диаграмма развертывания 70
Приложение А.3 - Диаграммы деятельности 71
Приложение А.4 - Диаграмма классов 72
Приложение А.5 - Диаграмма данных 73
Приложение Б - Листинг программы 74
Приложение В - Презентация 128

Мониторинг — это специальная форма наблюдения за текущим изменением тех или иных процессов или объектов в пространстве и во времени, осуществляемая на постоянной основе. Для наблюдения за изменениями местоположения используется GPS-мониторинг.
GPS-мониторинг - это технология, которая основывается на глобальных системах позиционирования и позволяет использовать данные со спутников для отслеживания в режиме реального времени местоположения объектов. Данная технология может использоваться в различных отраслях, например:
• логистические компании;
• таксопарки;
• сельскохозяйственные компании;
• строительные организации;
• авиация и мореходство.
Так же GPS используется для мониторинга местоположения людей. Например, многие службы доставки готовой еды и продуктов позволяют пользователям отслеживать, где на данный момент находится их заказ.
Вопрос мониторинга местоположения людей в современном мире очень важен. Большая вероятность потеряться самому или потерять в городе или на природе других людей. Данный вопрос актуален для многих сфер деятельности. Рассмотрим проблематику данного вопроса на примере туризма.
Туризм - выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, с любой целью, кроме трудоустройства. Человека, совершающего такое путешествие, называют «туристом», «путешественником», «посетителем».
Информационные технологии являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Они используются практически во всех сферах жизни человека, в том числе и в туризме. Мобильные приложения стали незаменимым инструментом для
путешественников. Благодаря мобильным приложениям, путешественники могут легко ориентироваться в незнакомом городе и получать актуальную информацию в режиме реального времени. А также, они предоставляют доступ к информации о достопримечательностях, ресторанах, местных мероприятиях и общественном транспорте, а также предлагают персонализированные рекомендации и советы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В процессе выполнения выпускной квалификационной работы была изучена предметная область, сформулировано техническое задание на разработку приложения для трекинга распределенных групп людей.
Был произведен анализ и выбор инструментария, в частности выбор облачного сервиса для реализации базы данных. Выполнено проектирование архитектуры приложения и базы данных, в результате которого были разработаны UML диаграммы разрабатываемого ПО и структура базы данных.
Произведено проектирование и реализация частей системы, в результате которого были разработаны блоки интерфейса приложения, логического слоя приложения и модули взаимодействия с СУБД.
Программа реализована в соответствии с техническим заданием.
В экономическом разделе был произведен расчет трудоемкости и затрат на разработку программного обеспечения.
В разделе безопасности жизнедеятельности были описаны требования к офисным помещениям и рабочему месту для минимизации воздействия вредных факторов на организм человека.
Задание на дипломное проектирование выполнено в полном объёме.


1. Воскресенскова, А. Ю. Виды активного туризма и их влияние на здоровье человека / А. Ю. Воскресенскова, Е. И. Коробейникова // Наука-2020. - 2020. - № 2(38). - С. 72-79. - EDN WAARGI.
2. Алалалыкин, Д. Т Разработка информационной системы для автоматизации учета успеваемости обучающихся / Д. Т Алалалыкин, П. Ю. Бугаков // Интерэкспо Гео-Сибирь. - 2023. - Т 7, № 1. - С. 130-137. - EDN XUXXUQ.
3. Яндекс.Карты, 2ГИС или всё же Google Maps? / Хабр [Электронный ресурс]: URL: https://habr.com/ru/articles/242015/ (дата обращения 17.05.2024)
4. Аксенов, К. В. Обзор современных средств для разработки мобильных приложений / К. В. Аксенов // Новые информационные технологии в автоматизированных системах. - 2014. - № 17. - С. 508-513. - EDN SDBZDT.
5. Developer guides | Android Developers [Электронный ресурс]: URL: https://developer.android.com/guide (дата обращения 17.05.2024)
6. Документация | Firebase Documentation [Электронный ресурс]: URL: https://firebase.google.com/docs (дата обращения 17.05.2024)
7. О MapKit | Mapkit Mobile SDK [Электронный ресурс]: URL: https://yandex.ru/dev/mapkit/doc/ru/ (дата обращения 17.05.2024)
8. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)
9. Постановление государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 (ред. от 30.12.2022) «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685­21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ