Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1. Характеристика исследовательской деятельности 6
2. Познавательные особенности детей основной школы 12
3. Оценка состояния организации проектно -исследовательской
деятельности по физике в основной школе 16
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 21
ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ 21
1. Технология проведения домашних исследований по физике
обучающихся 7 классов 21
2. Технология проектно-исследовательской деятельности обучающихся
7-8 классов 42
3. Технология изготовления ветрогенератора в рамках проектно -
исследовательской деятельности обучающихся основной школы 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 60
📖 Введение
Системно-деятельностный подход, являясь методологической основой ФГОС, предполагает качественное преобразование учебных действий обучающихся основной школы на основе развития общих способов действия, развитию рефлексии, переноса в различные предметные области знаний.
Результатом обучения и воспитания школьников будет способность у ребят выделять самостоятельно нужную информацию не только из источников знаний, но и через эмпирический метод познания, путём проведения активной экспериментаторской и исследовательской работы при содействии учителя, готовность применять практически эти знания, брать ответственность за принятие решений, способность актуализировать и систематизировать уже полученные знания для процессов постижения знаний в дальнейшем на любом уровне образования будь то школа или вуз.
Все вышесказанное поможет реализовать переход от объяснительно-иллюстративного способа к деятельностному, где уже субъектом учебной деятельности является сам ученик. Процесс обучения конкретной области знаний предполагает совместную деятельность ученика и учителя, при том, что учитель не только должен быть профессионально подкован в знаниях методов обучения, но и уметь ими пользоваться, так как сама творческая атмосфера получения знаний, способная побудить ребенка к активному поиску нового, во многом зависит от учителя. Такое вовлечение ученика в обучение подготовить к взрослой жизни активного, ищущего, деятельностного человека, который не будет тушеваться перед трудностями, а всегда найдет их пути решения.
Л.В. Выгодским, Ж. Пиаже, Л.И. Божович и другими психологами было отмечено, что наибольшее стремление к экспериментальной исследовательской деятельности отмечается у обучающихся 7-8 классов основной школы. На основе таких данных необходимо проведение качественной работы по формированию навыков проектно - исследовательской деятельности в этих классах. Возраст 13-14 лет предполагает возможность ученикам окунуться в мир неизведанного, для кого-то может быть даже волшебного познания окружающей их действительности, которая раньше только частично (и, в основном, о живой природе) объяснялась на уроках окружающего мира, географии, биологии.
Фронтальные лабораторные работы, физический практикум, домашние эксперименты и проектно-исследовательская деятельность позволяют сформировать экспериментальные умения, заложенные в основе универсальных учебных действий, так как реализация ФГОС предполагает наличие экспериментальной деятельности в образовательном процессе.
Важными методами познания и видами учебной деятельности в рамках изучения физики являются наблюдение и эксперимент. Они могут использоваться как при выполнении фронтальных лабораторных работ или практикумов, так и при проектно-исследовательской деятельности...
✅ Заключение
Проектно-исследовательская деятельность является одним из значимых дидактических резервов для достижения высоких образовательных результатов. Каждому обучающемуся предоставляется возможность окунуться в экспериментаторскую деятельность, которая базируется на теоретических знаниях и практических навыках, полученных на уроках физики. Несмотря на большой список предлагаемых экспериментов, материалы для их проведения имеются у школьников дома, поэтому родителям юных экспериментаторов больших затрат такая деятельность не принесёт. Такой процесс практического осмысления изученных физических законов и понятий принесёт свои плоды: школьники будут интересоваться больше наукой «физика», а значит, у них будет возможность открыть для себя мир Интернета с новой стороны, пользоваться гаджетами не только для развлечений, но и в целях познания.
В данной магистерской диссертации была выполнена цель: разработать методику организации исследовательской деятельности в основной школе. В работе был проведен анализ учебно-методического комплекта, разработана система домашних экспериментальных заданий по физике 7 класса, оформлены методические рекомендации по выполнению домашних экспериментов для школьников, представлены план устных ответов, примерный расчётный бланк, а также критерии оценивания домашних экспериментальных заданий.
Также в работе была представлена разработка по организации проектно-исследовательской деятельности в 7-8 классах основной школы по физике, представлен комплекс проектов и исследований по физике для 7-8 классов, а также пример готового проекта «Ветрогенератор». Методическая разработка опробирована в МБОУ СОШ №74 г. Пензы на учениках 7 -х и 8-х классов.
При погружении в проектно-исследовательскую деятельность в ходе реализации исходного замысла на практическом уровне обучающиеся овладеют умением выбирать адекватные стоящей задаче способы и методы, принимать решения, в том числе и в ситуациях неопределенности. Они получают возможность развивать способность к разработке нескольких вариантов решений, к поиску нестандартных решений.
Представленная методическая рекомендация по внедрению домашних экспериментов в процесс обучения физике, на мой взгляд, привлекательна не только для обучающихся, но будет интересна и учителям.



