Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социально-психологический климат в коллективе

Работа №15974

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

психология

Объем работы110
Год сдачи2016
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
817
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы социально-психологического климата 6
1.1. Характеристика социально-психологического климата 6
1.1.2. Структура социально-психологического климата 13
1.1.3. Характеристика благоприятного и неблагоприятного
социально-психологического климата 15
1.2. Роль руководителя в социально-психологическом климате коллектива 18
1.3. Социально-психологическая характеристика коллектива и управление им 25
Глава 2. Эмпирическое исследование
2.1. Характеристика методов исследования 29
2.2. Анализ исследования 33
Заключение 36
Список использованной литературы 37
Приложении 38-43


С ходом современного научно-технического и социального прогресса, с его противоречащими,социальными и социально-психологическими тенденциями и следствиями неразрывно связаны многие острые проблемы социально-психологического климата коллектива.
Однако,климат это не только проблема сегодняшних социально-психологических сложностей социального и научно-технического прогресса,но одновременно и проблема решения завтрашних перспективных задач,связанных моделированием новых, более совершенных, чем прежде, человеческих отношений и человеческих общностей.
Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции.
Социально-психологический климат может рассматриваться в качестве полуфункционального показателя уровня психологической включенности человека в деятельность; меры психологической эффективности этой деятельности; уровня психического потенциала личности и коллектива, не только реализуемых, но и скрытых, неиспользованных резервов и возможностей; масштаба и глубины барьеров, лежащих на пути реализации психологических резервов коллектива; тех сдвигов, которые происходят в структуре психического потенциала личности в коллективе.
Социально-психологический климат коллектива представляет собой состояние групповой психики, обусловленное особенностями жизнедеятельности данной группы.
Это своеобразный сплав эмоционального и интеллектуального - установок, настроений, чувств, мнений членов коллектива как отдельных элементов социально-психологического климата.
Важную роль в адаптации работников играет психологический климат в коллективе. Деловые взаимоотношения развивают чувство товарищества и удовлетворённости трудом.
С экономической точки зрения психологический климат и моральная обстановка на предприятии существенно влияют на продуктивность труда, действуя на психику и настроение людей. Для оценки потерь рабочего времени следствии неудовлетворённого психологического климата используется показатель потерь рабочего времени из-за текучести кадров.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что условия, в которых происходит взаимодействие членов рабочей группы, влияют на успешность их совместной деятельности, на удовлетворенность процессом и результатами труда. Можно провести аналогию с природно-климатическими условиями, в которых живет и развивается растение.
В одном климате оно может расцвести, в другом - зачахнуть. То же самое можно сказать и о социально-психологическом климате: в одних условиях люди чувствуют себя некомфортно, стремятся покинуть группу, проводят в ней меньше времени, их личностный рост замедляется, в других группа функционирует оптимально и ее члены получают возможность максимально полно реализовать свой потенциал.
Изучение климата в коллективе необходимо для выявления возникающих проблем между участниками коллектива и их устранения.
Объект: социально-психологический климат в коллективе
Цель работы: изучить социально-психологического климата в коллективе и разработать отношение между работниками.
Задачи данной работы:
-изучить теоретические основы формирования социально-психологического климата в организации
- проанализировать состояние социально-психологического климата на примере конкретной организации
-рассмотреть социально-психологические факторы, стимулирующие эффективность профессиональной деятельности в коллективе
- изучить характеристику благоприятного и неблагоприятного социально-психологического климата
- рассмотреть факторы формирования социально-психологического климата.
Методы исследования: теоретические - анализ литературы по проблеме, обобщение материала; практические - наблюдение, анкетирование;
Теоретическую основу работы составляют труды следующих авторов: А.Я. Кибанов,Атаманчук Г.В,Журавлёв П.В, В.В. Музыченко, Маркова А.К, В.Р. Веснина,Орел В.Е,Парыгин Д.Б,Платонов Ю.П. и др.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключение, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении хотелось бы еще раз обратить внимание на некоторые положения, представляющиеся главными для данной работы. Прежде всего, важно еще раз указать на, казалось бы, всем понятную даже банальную истину, что люди различаются между собой. Это положение становится главным аргументом в пользу отрицания возможности широкого использования психологических знаний и рекомендаций из-за уникальности, неповторимости людей. Но следует также отметить, что незнание сути разрешения и предотвращения конфликтов, ведет еще к более плачевным последствиям.
Данная ситуация в коллективе возможно измениться по истечению времени. А пока для достижения сплоченности требуется проводить больше времени друг с другом, объединяться для высказывания мнений окружающим и общаться на различные темы, помогать в трудных ситуациях.
Благоприятный социально-психологический климат является условием повышения производительности труда, удовлетворенности работников, трудом и коллективом. Социально-психологический климат возникает спонтанно. Но хороший климат не является простым следствием провозглашенных девизов и усилий отдельных руководителей. Он является итогом систематической воспитательной работы с членами коллектива, осуществления специальных мероприятий, направленных на организацию отношений между руководителями и подчиненными.
Формирование и совершенствование социально-психологического климата - это постоянная практическая задача руководителей любого ранга. Создание благоприятного климата является делом не только ответственной, но и творческой, требующей знаний его природы и средств регуляции, умения предусматривать достоверную ситуацию во взаимоотношениях
членов коллектива.



1. Атаманчук Г.В. Управление: сущность, ценность, эффективность: учеб.пособие для вузов / Г.В. Атаманчук. - М.: Академический проект; Культура, 2006. 328 с.
2. Беляцкий Н.П. Управление персоналом / Н.П. Беляцкий и др. - Мн.: Интерпрес-сервис, 2003. 294 с.
3. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других / В.В. Бойко. - М.: Наука, 1996. 154 с.
4. Веснин В.Р. Управление персоналом: учебное пособие / В.Р. Веснин. - М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2006. 240 с.
5. Журавлёв П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.А. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников. - Екатеринбург: Деловая книга, 1998. 232 с.
6. Каменская В.Г. Социально-психологические основы управленческой деятельности / В.Г. Каменская. - М.: Академия, 2002. С. 52-54.
7. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: учеб пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005. 301 с.
8. Маркова А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. - М,1996.
9. Музыченко В.В. Управление персоналом. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. 528 с.
10.Орел В.Е., Шемет И.С. Исследование влияния содержания деятельности на удовлетворенность трудом. // Психологические проблемы рационализации трудовой деятельности. - Ярославль, 1987. С. 109-116.
11. Парыгин Д.Б. Социально-психологический климат коллектива: пути и методы изучения. - Л.: Наука, 1981. 192 с.
12. Платонов Ю.П. Психология коллективной деятельности. - Л.: ЛГУ, 1990. 181 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ